Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3723513

И так, наконец то дошли руки до вскрытия и фотографирования амерской и Европейской зарядок, выкладываю фото. Кто разбирается, подскажите. стоит ли замарачиваться переделкой ?

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Damon написал :
два кадмиевых акка, цепную пилу, пылесос, дельтавидную шлиф машинку, лобзик, фонарь, угловую дрель, дрель-шуруповерт и ударный шуруповерт.... То да ружо мне прислали.

да это спецназовский арсенал.

Damon написал :
По вашему описанию понял что проще найти ЛАТР и померять.

а я понял что в незалежной латры на каждом углу,в отличии лампочки ильича,видать одни сберегайки.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Ну если кремневым ружом называть: два кадмиевых акка, цепную пилу, пылесос, дельтавидную шлиф машинку, лобзик, фонарь, угловую дрель, дрель-шуруповерт и ударный шуруповерт.... То да ружо мне прислали.
По вашему описанию понял что проще найти ЛАТР и померять.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Damon написал :
Вот получил с Пиндостана посылку с зарядником Ryobi

и зачем вам позапрошлый век,в нагрузку ружьё кремневое не прислали?

Damon написал :
Вопрос как его переделать?

транс менять,перематывать не рентабельно.

Damon написал :
И если менять транс то как узнать параметры напряжения на вторичке?

мупьтиметром-вольтметром померять.

Damon написал :
Ну кроме как подключить через ЛАТР (его то у меня и нету)

отпаять от платы вторичку,первичку подключить последовательно с первичной обмоткой любого другого транса,можно дросель от ламп дневного света или накальной лампочкой на 25-40вт .включить на хол.ходу и мерить напругу на первичке ,потом на вторичке.узнаете коэфиц.трансформации и соответственно напряжение выхода вторички при включении на 120в.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Народ подскажите. Вот получил с Пиндостана посылку с зарядником Ryobi

Характеристики 120V AC 60Hz 80Watt - 19V DC 2.2 A
Вскрыл его. Провода с шнура питания припаяны напрямую к трансформатору. С него уже в плату. Вопрос как его переделать? Менять транс? И если менять транс то как узнать параметры напряжения на вторичке? Ну кроме как подключить через ЛАТР (его то у меня и нету) и померять.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike написал :
Всего то и делов? Электролит и сопротивление поменять?

и не забываем резать дорожку как нарисовал НДВ

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

НДВ написал :
Переделка Dewalt DCB100

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

Спасибо большое! Если схемы одинаковые, то по схеме вроде R53, его номинал все же ставить 13 кОм? тогда по сообщению от volodrez уменьшить емкость электролита на 30% то есть с 47 до примерно 30 мкф? Правильно понял? Всего то и делов? Электролит и сопротивление поменять?

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
померяйте обязательно

померял - R5 - 4.7 Ом, R6 - 30 Ом, С3 - 130 пФ (маркировка 131).

KrAlIg написал :
Если что нужно - поделюсь

спасибо, попробую в выходные продолжить ковырять
сгоревший диод UF4007 заменю на FUF4006 (вроде похож по характеристикам, только обратное не 1000, а 600В,
но там это не критично)

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

volodrez написал :
только если исходить что питание микры (при работе в сети 120в)идёт через R74+R75+R76 получается 6,6ком( обозначение 222 это 22х100)при 220в я б поставил для начала 47-56ком и померил напругу на 8 ноге. 1,3Мом явно перебор.похожая микра 3842 на 220в подключина через 100ком.

Переделка Dewalt DCB100

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

sas1968 написал :
чтоб не дублироваться, в каких точках снимали эпюры?

Еще не дооформленно

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

KrAlIg написал :
Поснимали эпюры в КТ на рабочем от 110V

чтоб не дублироваться, в каких точках снимали эпюры?

sas1968 написал :
что хорошего - диод не просто так сгорел, могла и IC2 крякнуть, а на неё - даже даташит не мог найти (по маркировке).

У меня тоже сгорел этот же диод )))) Схему тоже нарисовали вчера ))) только полную, со всеми пересечениями. Даташит на спец чип не нашли. Поснимали эпюры в КТ на рабочем от 110V .
Если что нужно - поделюсь

У нас есть профи. А у меня немного другая работа.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
это в ручную или есть праграмма?

к сожалению,
но софт такой вроде есть - с печатки - схему рисовать, но он коммерческий - Алтима, кажется называется...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

НДВ написал :
А в зарядке DCB100 надо сделать наверное так.

только если исходить что питание микры (при работе в сети 120в)идёт через R74+R75+R76 получается 6,6ком( обозначение 222 это 22х100)при 220в я б поставил для начала 47-56ком и померил напругу на 8 ноге. 1,3Мом явно перебор.похожая микра 3842 на 220в подключина через 100ком.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
потом с печатки схема.

это в ручную или есть праграмма?

sas1968 написал :
могла и IC2 крякнуть, а на неё - даже даташит не мог найти (по маркировке).

у самого от старого DW валяется крякнутая зарядка с специлизированной микрой.но я выражаю надежду что Ваш случай будет исключением.Вы на всякий случай сделайте таблицу напряжений по постоянному всех возможных полупроводников здорового зарядника при работе на 110-120в.будет отправная точка.когда ещё такая возможность появится на форуме

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
это Ваша работа ?

сначала фото обоих сторон, потом совмщение в гафическом редакторе, потом рисование в Визио печатки, потом с печатки схема.

volodrez написал :
померяйте обязательно

вечером

volodrez написал :
хорошо б

что хорошего - диод не просто так сгорел, могла и IC2 крякнуть, а на неё - даже даташит не мог найти (по маркировке).

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
Вот полная схема

это Ваша работа ?

sas1968 написал :
про R5 не понял, он еа схеме 4,7 - куда меньше? (33, кстати - больше) может неправильно списал множитель, сегодня померяю...

померяйте обязательно,но если так и есть,то остаётся ещё емкость С3,ток то через мосфит импульсный и этот кондёр будет определённым сопротивлением.

sas1968 написал :
выпрямитель цепей питания управления

хорошо б
на этом и закончилось,видимо в разгон пошёл ИБП.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

НДВ, это то ,что я хотел увидеть
NikMike, воспользуйтесь,но мультик рулит.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
sas1968, у мосфита по стоку на землю стоит R4-токовый резистор,в схемах дежурки с него идёт, при превышении тока через мосфит, напряжение через резистор на базу управляющего транзистора 3904,он открывается и запирает мосфит.но в Вашем случае напряжение с R4 идёт по цепи C3 ,R5 .мне видится надо ими поиграться-уменьшитьR5(в дежурках он 33ома).и R15(по нему идёт смещение для первого запуска на затвор мосфита и питание на колектор 3904) увеличить (в дежурках он под мегаом)
какое его назначение не выяснили?

выяснил - выпрямитель цепей питания управления
про R5 не понял, он на схеме 4,7 - куда меньше? (33, кстати - больше) может неправильно списал множитель, сегодня померяю...
Вот полная схема зверька (не забываем, что схема, только для анализа!!!):

Вот печатка, с наложением элементов

P.S. минуса высокой и низкой сторон - НЕ есть одна точка!!! (выделил общий провод "высокой" стороны), высокая и низкая стороны соединены через конденсаторы С6 и С7.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
разбитая машина.....

искренне сожалею Вам.

Anat78 написал :
семья

здоровья всем.

Anat78 написал :
работа

пусть будет успешной и интересной.

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

volodrez написал :
то что Вы думаете место для резистора,может оказаться перемычками соединяющие двухстороннюю печать,там и обозначения по всей плате неординарные :TP1,TP2.....,TP8 и т.д.так что повнимательнее.плохо что то описание ,что я дал на инглише,и в схеме типовой не указаны номиналы,нужно переводить и разбираться с формулами.ногу определили правильно ищите как на неё приходит +питания. хорошо б через транс на 110в подключить и посмотреть мультиметром напряжение на этой ноге.

Мне кажется TP1 это контрольные точки измерения. А в зарядке DCB100 надо сделать наверное так.

  • замена электролита.

Уточнил номинал сопротивления, отдельное спасибо volodrez - за проделанную работу.

volodrez написал :
редко стали заглядывать с Вашим опытом.

семья, работа, разбитая машина.....

volodrez написал :
скромничаетеНажмите на изображение для увеличения. Название: 31082012334.jpg Просмотров: 8 Размер: 323.7 Кб ID: 379448

надо следующую выложить где все это облагорожено для красоты

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike написал :
если правильно определил ножку, то прямого резистора между кондером и 8 ножкой нет - но предусмотрено место, на котором я его и изобразил.

то что Вы думаете место для резистора,может оказаться перемычками соединяющие двухстороннюю печать,там и обозначения по всей плате неординарные :TP1,TP2.....,TP8 и т.д.так что повнимательнее.плохо что то описание ,что я дал на инглише,и в схеме типовой не указаны номиналы,нужно переводить и разбираться с формулами.ногу определили правильно ищите как на неё приходит +питания. хорошо б через транс на 110в подключить и посмотреть мультиметром напряжение на этой ноге.

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

volodrez написал :
не факт!проверьте чтоб один контакт резистора на электролит (самый большой который,его кстати можно процентов на 30 ёмкость уменьшить),а другой контакт именно на 8 ногу микры.у меня сложилось впечатление ,что этот резюк на обратной стороне R6,а про который Вы пишите R12 стоит паралельно С2(его предельное напряжение обычно ставят на 1кВ !) и последовательно с диодом D1 в демфере истока полевого транзистора(кстати забыл какой,по напряжению проходит?меняли его?) проверьте внимательно и разубедите меня.

Спасибо за ответ! Я вот картинку скропал, илюстрирует состояние схемы. На фото я нарисовал как проходят контакты, если правильно определил ножку, то прямого резистора между кондером и 8 ножкой нет - но предусмотрено место, на котором я его и изобразил. Транзистор TF 4N60 вместо него буду ставить на 800 в, действительно как и пишете R12 последовательно с диодом D1 в демфере истока полевого транзистора (средняя ножка тр-ра). Пока не менял тр-р, с работой никак не могу доехать до магазина. Вот собираю все что нужно купить, думаю вместо обеда съездить и купить все что надо.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78, редко стали заглядывать с Вашим опытом.

Anat78 написал :
не все получится, 18 вольтовые да можно

про них и вопрос был задан.

Anat78 написал :
а вот у макит и боша 10,8 вольт отводов от элементов нет , надо разбирать паять, уже приводил где-то

скромничаетеhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=167950&highlight=BL1013

volodrez написал :
можно и нужно

не все получится, 18 вольтовые да можно там отводы от каждого элемента есть, а вот у макит и боша 10,8 вольт отводов от элементов нет , надо разбирать паять, уже приводил где-то переделку макитовской батареи BL1013 и даже подошву.

NikMike написал :
зарядным для них DCB100 искал по форуму не нашел про него

куча тем про него

kimsos написал :
Взял канцелярскую прищепку большую вот такую ну и с ее помощью прижал транзистор.

так и делают иногда в электронике для поджима деталей, конечно не канцелярской, но принцип тотже

_maximus_ написал :
Скажите, а кто ни будь сравнивал сами платы подобных зарядников которые для нас и для янки ?

сравнивали, зависит все от ревизии, но одинаковы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike написал :
резистор после электролита стоит, я так понял, 0,5 вт

не факт!проверьте чтоб один контакт резистора на электролит (самый большой который,его кстати можно процентов на 30 ёмкость уменьшить),а другой контакт именно на 8 ногу микры.у меня сложилось впечатление ,что этот резюк на обратной стороне R6,а про который Вы пишите R12 стоит паралельно С2(его предельное напряжение обычно ставят на 1кВ !) и последовательно с диодом D1 в демфере истока полевого транзистора(кстати забыл какой,по напряжению проходит?меняли его?) проверьте внимательно и разубедите меня.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

paveik написал :
А можно ли заряжать альтернативным зарядником каким нибудь? Бошевская батарея Li-ion 18в 1,5Ач

можно и нужнотолько для удобства изготовить подошву -разъём под аккум.

Регистрация: 19.02.2013 Таштагол Сообщений: 8

А можно ли заряжать альтернативным зарядником каким нибудь? Бошевская батарея Li-ion 18в 1,5Ач

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

volodrez написал :
лучше сразу впаять 4007.

Спасибо! Кондер поменяю (номинал тот же оставить), диоды стоят все 4007, резистор после электролита стоит, я так понял, 0,5 вт (в 2 раза больше чем 4007) вот только по номиналу не проверял пока - имеете в виду номинал увеличить (думаю да) потому как, опять же понял, что напряжение питание микросхемы уменьшить? Сеть в доме стабильно на "высоте" в прямом смысле - в розетке от 243 до 247 вольт!
по резистору, маркировку если правильно разобрал то 51 к - увеличить до 100 к?