Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17
#3706498

Взял жидкость для снятия лака у жены и вуаля, а номер то больше чем был, все микрухи почистил, так что видно теперь все.

Когда делал DC18RA, транзистор ставил с другим типом корпуса, пришлось подгибать выводы и решать проблему с креплением к радиатору. Сверла и дрельки под рукой нету, вопрос решил так. Взял канцелярскую прищепку большую

вот такую ну и с ее помощью прижал транзистор. Получилось такое безвинтовое крепление, вот только блестючие ручки прищепки пришлось снять, дабы они ничего не коротнули на плате.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike, сфоткайте эту восьминогую микру чтоб было видно что на ней изображено.у меня не получается опознать её по тем справочникам что имею,но если это us3842 ,то будет проще,если это другой шим ,то надо по аналогии описания us3842 зарисовать схему включения в Вашем заряднике,тогда можно попробовать опознать по базе или здесь .

НДВ написал :
Там случайно не стоит гасящий конденсатор на входе,

нет,это импульсный преобразователь и кондёр на входе фильтр от помех.на гасящих такие схемы не делают.

Регистрация: 25.07.2011 Иваново Сообщений: 109

Тоже интересна переделка этой зарядки (DCB100). Там случайно не стоит гасящий конденсатор на входе, отмеченном буквой N? Тогда надо элементарно произвести пересчет его емкости на работу в сети 220 вольт.

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

Здравствуйте, действительно век живи, век учись - дураком помрешь... Я и не предположил, что на обороте что-то может быть. Если правильно рассмотрел - то та, что отмечена "6D06 PKWT" называется. Пытаюсь рассмотреть остальные. Похоже все лаком залито, на большой все смазано так, что трудно разобрать. А может и не понадобиться. Вторая маленькая 10 3AIW вторая строчка ST 6Z208 это примерно, а 10 и ST похоже на логотип производителя.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

NikMike, как называется микросхема управляющая работой транзистора в преобразователе? я её пометил жёлтым.здесь есть фото зарядника

Регистрация: 14.03.2013 Краснодар Сообщений: 17

Уважаемые мастера! Как и многие в этой теме я приобрел инструмент от янки, аппарат DeWalt с литиевыми акб на 12в и зарядным для них DCB100 искал по форуму не нашел про него (прошу прощения если есть но не дорыл) разобрал это устройство и удивился малому числу деталей, по сему огромная просьба к Вам мастера: помогите переделать сие чудо под нашу сеть. Паяльник в руках держать умею, да и маленько соображаю (капачку) в схемах. Нет ли подвоха в хитроумной схеме?

Докладываю! DC18RA.

Слюды так и не нашел. Но, неймется ж! Для пробы воткнул кусочек бумажки, з/у радостно замигало зелененьким светодиодиком Заря пойду конкретно по слюду на базар. После перепаивания двух предохранителей установил держатели предов в плату.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

KrAlIg написал :
К сожалению у меня нет возможности изучать принцип работы. У меня не много другая работа.

тогда в сервис.

volodrez написал :
много переделок заканчиваются плохо

Много заканчиваются хорошо. Не мой случай...

volodrez написал :
,советую тщательно изучить принцип работы

К сожалению у меня нет возможности изучать принцип работы. У меня немного другая работа.

volodrez написал :
подключить обязательно на 110-120В используя подходящее устройство,у меня обычно это ЛАТР 1А,вооружившись мультиметром измерить все возможные напряжения и записать их.потом, когда неудачно переделаете,эта карта напряжений поможет исправить непоправимое.хотелось бы ,чтоб подобная инструкция была в помещена модератором в начале темы,тогда б она несла более контруктивный,информативный,полезный характер.и будет меньше постов типа :народ ,помогите....,зарядил нормально два раза...,а кто знает...,и т.д. и т.п. удачи всем.

Я не знал что это Ваш персональный сайт, сделанный для СУПЕР ПУПЕР СПЕЦИАЛИСТОВ во всем.

Простите великодушно и прощайте.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

[quote="woody;3700632"]Сопротивлением там будет

KrAlIg написал :
Народ у кого есть еще не сгоревший BC660. Померьте сопротивление первички на трансе bck2801-1415

Там не сопротивление надо мерить, а индуктивность.
Сопротивлением там будет

Народ у кого есть еще не сгоревший BC660. Померьте сопротивление первички на трансе bck2801-1415

Anat78 Блин, могло, и очень жалко будет если сгорит. Но на выходе есть 4В, что вселяет надежду.
...... Не помогло. Транзистор живой, замена на более мощный не помогла. Диод горит в "полнакала". На выходе 4B.
Есть идеи?

KrAlIg написал :
Буду пробовать сменить полевик.

могло не только это сгореть

Переделка зарядных устройств и не только

Приветствую всех. Сделал доработку BOSC BC 660 без замены MOSFET. Зарядка прожила два заряда аккума. Светодиоды светит, но не гаснет и не мигает. Буду пробовать сменить полевик.

Oda Я вот себе поставил 10К471 Он живой, перегорает только предохранители

Диодник TS8P05G - судя по тестеру - живой...

Регистрация: 24.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 26

По варистору хочется уточнить, для DC18RA везде в переделках фигурирует 14d361k, не могу нигде найти больше, кончились, могу-ли я использовать варисторы в 10мм диаметре, или они не достаточно мощные, например 10d361k, в 220 вольтовой используется tvr10471. И еще почему рекомендовано ставить на 250в (361), а в оригинале стоит до 300в (471)? Спасибо.

kimsos, короткое было (транзистор на радиаторе), транзистор не сгорит, а вот диоды в мосту надо проверить, предохранитель здесь около 2,5 А должен стоять

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

тестером звонили,счего печаль то началась?

Так это ж самое бесючее. Вообще - реально, что мосфет цел?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kimsos написал :
до них ехать часа 3...

тогда подождать оказии

Да енто я знаю, мне до них ехать часа 3...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kimsos написал :
Думаю опробовать применить упаковку от цветов (она ж слюда?),

нет ,это вроде целлулойд.от температуры не рассыпиться?

kimsos написал :
транзистор закрепить канцелярской прищепкой.

я б не рисковал.лучше правильно сделать.

Думаю опробовать применить упаковку от цветов (она ж слюда?), а сам транзистор закрепить канцелярской прищепкой.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

не уж-то нечего раздербанить-старый блок питания от компа,мониторы ,принтеры,факсы,ТВ,видео магнитофон ,кстати в некоторых можно и транзистор подходящий выдрать.

Блин, в нашей тьму-таракани хрен прокладок, а тем более изоляторов винтов найдешь...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kimsos, попробовать можно.но всё -таки не так всё просто-всякие паразитные связи никто не отменял.не забывайте что подобные блоки питания работают на частотах до100кГц.вполне возможно что этот щит -радиатор вдруг станет обкладкой вновь введеного в схему конденсатора,с неизвестными последствиями.

Дак я ж тока потом глянул... А нельзя просто одну дорожку перерезать, дабы радиатор с корпусом не соединялся? Я так понимаю это от помех?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kimsos написал :
Ага

ну ,а какого ж ты...Вы?если подходит по параметрам,то изолируйте его соответствующей прокладкой.есть слюдянные (термопаста обязательно),есть силиконовые,обязательно крепёжный винт через втулку изолируется. но это всё необходимо если радиатор "сидит на корпусе",а обычно так и есть.но лучше всего подобрать изолированный и через пасту.