Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6849859

MikeD, до конца конечно непонятно, днём пару раз пытался сопоставить по фотографиям и "додумать", но это всё гадание на гуще.
склонен считать, что и в 220 В не сгорит, исходя из ёмкости конденсаторов (обычно просто так на 400 В не ставят).
вопрос конечно как будет отрабатывать вся остальная схема такое изменение на выходе трансформатора.
для начала я бы включил через преобразователь, померил бы ток заряда и напряжение на выходе, а потом уже проверял на 220 В.

SergILD написал:
MikeD, до конца конечно непонятно, днём пару раз пытался сопоставить по фотографиям и "додумать", но это всё гадание на гуще.
склонен считать, что и в 220 В не сгорит, исходя из ёмкости конденсаторов (обычно просто так на 400 В не ставят).
вопрос конечно как будет отрабатывать вся остальная схема такое изменение на выходе трансформатора.
для начала я бы включил через преобразователь, померил бы ток заряда и напряжение на выходе, а потом уже проверял на 220 В.

SergILD, Так и сделал. На 220 всё тоже заработало, благодарю.

Здравствуйте коллеги, новая задачка от Dewalt DCB1106 с током 6Ан без охлаждения.
Зверь новый и комплектуется теперь с новыми моделями 578, 418 и прочими устройствами.
Установлены два кондёра по 200V 270mF, с виду мощный трансформатор.
Есть информация что зарядка двухступенчатая, после заряда до 80% загорается первый светодиод и начинает моргать второй, по завершению горят два диода красным цветом.
Какие будут мысли?
Прилагаю фото

Конденсаторы, похоже, последовательно стоят. Есть приятная вероятность, что оно без длительных танцев с паяльником заработает под 220 вольт.

Да, конденсаторы последовательно.
Только, перемычку, похоже, надо удалить (на фотках обвел красным)... А то, с ней удвоение получается, по типу милковской зарядки.
И проверить элементы до диодного моста (конденсатор параллельно входу и, если есть, варистор) на предмет держания 220 вольт.

Какие будут еще мысли по DCB1106 ?
Заменить оба конденсатора на 450V 100МФ, убрать перемыку, впаять варистор на вход ... и ждать фейерверк?
Чет не хочется палить новенькую зарядку...

Менять конденсаторы не надо, так как суммарная емкость цепочки родных конденсаторов 135 мкФ, к тому же, и термистор есть во входной цепи (зеленый диск). Перемычку убрать. Установка варистора по желанию. Проверить жёлтый конденсатор на входе (напряжение).

Мне зарядки переделывает знакомый электронщик (я не дружу с паяльником), так он убрал перемычку и поставил варистор. Сказал, что эта зарядка лучше сделана, даже чем 118-ая.

Сейчас зарядил 1106-ой 5Ач (9-ки все заряжаны со вчерашнего, к покосу готовился ) - ни каких проблем пока. Надо будет посмотреть, как она себя будет вести на девятках с точки зрения температуры..., возможно тоже придётся прикручивать вытяжной куллер, как на 115-ой. Хотя, может и нет, т.к. она, скорее всего, сделана по типу Милковской, а та практически не греется.

p.s. Когда идёт быстрая зарядка, то мигает длинный светодиод - 1-ый этап зарядки.
Когда идёт дозарядка малым током, то мигает маленький светодиод - 2-ой этап зарядки.

Navigator88 написал:
Сейчас зарядил 1106-ой 5Ач (9-ки все заряжаны со вчерашнего, к покосу готовился ) - ни каких проблем пока. Надо будет посмотреть, как она себя будет вести на девятках с точки зрения температуры..., возможно тоже придётся прикручивать вытяжной куллер, как на 115-ой. Хотя, может и нет, т.к. она, скорее всего, сделана по типу Милковской, а та практически не греется.

p.s. Когда идёт быстрая зарядка, то мигает длинный светодиод - 1-ый этап зарядки.
Когда идёт дозарядка малым током, то мигает маленький светодиод - 2-ой этап зарядки.

Navigator88, не прошло и 10 лет, как DeWalt надоело менять зарядки по гарантияя? странно это всё... тоже надо такую будет заиметь, посмотреть как она будет работать.

SergILD написал:
не прошло и 10 лет, как DeWalt надоело менять зарядки по гарантияя

Это да! У Милки зарядка изначально классная была, хорошо, что Деволт пошёл теперь этим путём. У них ещё есть 1112 с током 12а.

Navigator88 написал:
Мне зарядки переделывает знакомый электронщик (я не дружу с паяльником), так он убрал перемычку и поставил варистор. Сказал, что эта зарядка лучше сделана, даже чем 118-ая.

Navigator88,
Коллега не затруднит вас сфотографировать плату с двух сторон, посмотреть как реализовал ваш Мастер варистор на эту схему?

kr.oleg написал:
сфотографировать плату

Зарядку уже забрал покупатель.

Кидайте помидоры... прилагаю картинки как впаял варистор
Бабах с искрами не случился...
Зарядил примерно 5 циклов, работает стабильно, 9Ан заряжает примерно за 1:40 ( прям до минуты не удалось вычислить )
Греется прилично

kr.oleg, если сгорит предохранитель, то искра возможно загорится через этот вывод в щели. в теме выше был подобный пример.
я бы просверлил отверстием между предохранителем и встречным дросселем, в дорожке, аккуратно отогнув последний от предохранителя

Адаптер 220/120В для DCB118 и других американских зарядок на 110В

igorn1975, что у неё на выходе получается?

на хол ходу 140в, под нагрузкой не мерял, но зарядник на 8А работает нормально Dewalt DCB118


купил тут, там же выложил для всех, и меня тутже запломбировали)))

Уважаемые, форумчане. Представляю на ваш суд новую милковскую зарядку Milwaukee super charger 48-59-1811
Плата двухслойная. У кого какие мысли по переделке на 220В?

igorn1975 написал:

Адаптер 220/120В для DCB118 и других американских зарядок на 110В

igorn1975, обычный делитель переменного напряжения на конденсаторах. Схема из книги Рудольфа Сворень "Электроника шаг за шагом" 1979 года. По мне это тот же трансформатор, только железо решили не ложить. Иногда неплохой вариант, если зарядка капризная.
Вопрос - зачем это для DCB118?!

mishaguz,
Михаил, так по ней у Anat78 уже все есть. Ссылку кинул в личку.

ole325, Олег, спасибо.

mishaguz,
1) черный варистор точно нафиг (внизу справа на третьем фото)
2) лишь предположение:

оранжевым это точно диодный мост (подводка к нему идет по лицевой стороне), от него с одной из центральных ножек должны прозваниваться средняя точка конденсаторов. Вот эту прозвонку и нужно устранить.

Вот дорожка с лицевой стороны и она одна и объединяет оба переменных контакта моста

Не понятно назначение синих маленьких конденсаторов, это видимо высокочастотный фильтр, но включение мне не понятно, моих знаний не хватает...

Выпаял одну из переменных ног моста и прокинул на неё шунт с обрезанной дорожки

Запустил через лампу 25 ватт. Лампа вспыхивает и чуть тухнет, но продолжает гореть
Не очень понятно куда копать дальше...

Предлагаю такой вариант

С возвращением ноги диодного моста на место.

Получится результат как в обыкновенных М12 и М18.

А варистор же был выпаян? На входе?

mishaguz написал:
Лампа вспыхивает и чуть тухнет, но продолжает гореть

Блин у меня скучает адаптер 220-110 до 250 Вт (фото которого выше), без АКБ можно было бы наверно с ним.

По схеме тоже не понятно как два AC доходят до диодного моста
по краям там + и -, а в середине ноль и фаза, и одним проводником никак не дойти, может эта сторона двухслойная.

Первая картинка это КЗ, там на этой ножке проводник с рыжей линия со второй картинки. Синяя линия второй картинки приходит на обе центральные ножки моста. Дорожка однослойная, поэтому одну ногу выпаял и соединил с рыжей входной линии. Остался на месте конденсатор с верхней картинки, но он не пропускает переменку на удвоитель...

mishaguz написал:
Синяя линия второй картинки приходит на обе центральные ножки моста.

вот это мне вообще не понятно, там их наверно все таки две. У моста тестором не должны прозваниваться два средних два вывода, независимо от полюсов тестера.

ole325, Олег, это никому с кем я говорил непонятно, но это факт. Эта схема в реалиях 110в вполне рабочая, они просто параллелят два плеча моста, получая два параллельных полумоста. Зачем так сделано догадок у меня нет