Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#4028443

link086, вопрос умиляет,но ход Ваших мыслей правильный.разница только в зарядном,точнее в номиналах входных радиокомпонентов зарядного устройства .

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
а в БП АТХ одна с отводом от средней точки

вот только недавно ковырял ибп атх, всё упёрлось в транс дежурки,выдрал его средний отвод двойной подпаен к штырьку,в моём случае транс не рабочий и я его выкинул.в рабочем можно аккуратно развести это соединение.вообще я это привёл как пример, что можно искать варианты и экспериментировать.можно подобрать в магазине, хоть чип-дип, но не морочится перемоткой всего транса.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

sas1968 написал :
на этом ЗУ 2-е разделённые обмотки по высокой стороне - смотрите схему, а в БП АТХ одна с отводом от средней точки

это силовая и обратной связи, кажется...

volodrez написал :
вот только недавно ковырял ибп атх, всё упёрлось в транс дежурки,выдрал его средний отвод двойной подпаен к штырьку,в моём случае транс не рабочий и я его выкинул.в рабочем можно аккуратно развести это соединение.вообще я это привёл как пример, что можно искать варианты и экспериментировать.можно подобрать в магазине, хоть чип-дип, но не морочится перемоткой всего транса.

чёй-то не впечатляют размеры трансов дежурок - посмотрел кучу, раза в 2 меньше сабжегого, не пойдут по мощности. Как подобрать в ЧиПе - надо знать его характеристики (всех обмоток - напруги или витки)
Если перематывать - то:
1.удвоить число витков силовой (высокой) части?
2.как узнать насколько уменьшить диаметр намотки, что бы влезло удвоенное число витков (умешьшить вдвое? свободного места нет)?
подскажите кто перематывал такие трансы (импульсные),
спасибо

link086 написал :
Добрый вечер.
Уважаемые профи,тема начинаю только изучать,подскажите пожалуйста,если купить тушки 18 вольтовые Milwaukee в США,а зарядку и аккумуляторы 18 вольтовые купить у нас или в Германии,будет ли инструмент работать от этих аккумуляторов?

Вся американская (110) Милка (18 вольт только, 18/12 и только 12 вольт) в этой ветке препарирована и многократно переделывалась на наши 220.
Тысячный раз респект to Anat78 и volodrez
Повторить по картинкам перерезание дорожки и выкусывание варистра легко. Если руки не дрожат то можно варистор не просто выкусить а заменить на рекомендованный, хотя работает и так.
Поэтому рекомендую не заморачиваться а везти из Штатов полный набор.
Если паять страшно (и бываете в Москве) то я в барахолке продаю Милку универсальную 18/12

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

volodrez написал :
link086, вопрос умиляет,но ход Ваших мыслей правильный.разница только в зарядном,точнее в номиналах входных радиокомпонентов зарядного устройства .

Спасибо большое!
Всего знать не получается,поэтому лучше изначально вникнуть в вопрос,даже если он может быть странным

Abrvalg написал :
Поэтому рекомендую не заморачиваться а везти из Штатов полный набор.
Если паять страшно (и бываете в Москве) то я в барахолке продаю Милку универсальную 18/12

В Москве не бываю,если только через ТК доставку оформить.
Но иногда и из Германии проще,когда уже формируется посылка,и есть свободное место и подходящий аукцион на нужную позицию.

link086, да не заморачивайтесь, берите из Америки весь набор. Если всю ветку читать сложно то напишите мне в личку, я перешлю короткий и понятный файлик. Сделал выжимку из этой ветки про конкретные зарядники, всё коротко, только итого для каждой интересной модели.

Abrvalg написал :
Сделал выжимку из этой ветки про конкретные зарядники, всё коротко,

можно файлик?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

To all:
Получил от snp фото Bosch AL1820 и первое что бросилось в глаза:
1.Конденсатор фильтра - 47мкФ
2.Резистор R15 -1MoM
3.Резистор R7 -30кoM
4.И главное (пока что) - резистор в стоке не в 2 раза меньше (по советам - 0,65) чем в ВС660 (1,3), а в 2раза больше, т.е. - 2,7Ом!
Поясните по п.3 кто в курсе, почему это так?

Anat78 написал :
можно файлик?

конечно!
Делал для себя а не для "коммерческого применения" так что не судите строго
Внутри переделка
Milwaukee 48-59-1812 M12 & M18 Dual Voltage Battery Charger Lithium Ion 18v 12v
Milwaukee 48-59-2401 12-Volt Lithium-ion Battery Charger
Milwaukee 48-59-1801 M18™ Lithium-Ion Battery Charger
DeWALT DC9310 7.2 -Volt-18 -Volt 1 Hour Charger
DeWALT DCB101 12-20 Volt max 1 hour charger
всё по материалам этой ветки, внутри картинки от Вас, Anat78, и других участников обсуждения. Но без промежуточных дебатов, сухое итого.
упс, попробовал прикрепить а файлик сюда не пролазит - размер из за картинок большой.
Напишите мне на 3astium@gmail.com - я перешлю

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
Может уточните, что сделать, а то у меня так и не получилось, а ооочень хотелось бы.... схема ()
замена конденсатора и полевика приводит к нагреву транса, полевика и к выходу из строя
(горит диод в низкой стороне) при первом заряде

помоему этот зарядник обсосали со всех сторон,даже эпюры выкладывали,но как-то всё загнулось. обращал внимание ,что это похожая схема дежурки атх,ссылки давал для понимания как работает схема .предлагал до переделки подключить к латру на 110В и составить карту напряжений,чтоб потом была возможность сравнить с данными при переводе на 220в,лузеры игнорируют ,"бегут впереди паравоза".я писал что надо смотреть в сторону управляющего транзистора V6 3904.по моему логично будет увеличить емкость С3 ,чтобы V6 раньше открывался и закрывал V5 ,чтоб уменьшить импульсы в транс и соответственно уменьшить выходное напряжение на низкой стороне.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

sas1968 написал :
чёй-то не впечатляют размеры трансов дежурок

беру слова обратно, кажется всё будет ОК (добрался до зарядного)

volodrez написал :
по моему логично будет увеличить емкость С3 ,чтобы V6 раньше открывался и закрывал V5

как насчёт того что в 220В версии резистор в стоке не в 2 раза меньше (по советам - 0,65) чем в ВС660 (1,3), а в 2раза больше, т.е. - 2,7Ом?
Поясните если не тяжело

sas1968 написал :
а в 2раза больше, т.е. - 2,7Ом?

Резистор с стоке определяет порог ограничения выходного тока, а также максимальный ток стока силового транзистора. Рекомендуется выбирать максимальный ток стока не более 1/3 паспортного на данный транзистор. Ток можно высчитать по формуле I=U/R(Ом).
Раз выросло напряжение то сопротивление нужно добавить тоже

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Anat78 написал :
Резистор с стоке определяет порог ограничения выходного тока, а также максимальный ток стока силового транзистора. Рекомендуется выбирать максимальный ток стока не более 1/3 паспортного на данный транзистор. Ток можно высчитать по формуле I=U/R(Ом).
Раз выросло напряжение то сопротивление нужно добавить тоже

А как же совет данный ранее?

sas1968 написал :
...от его величины зависит когда закроется полевик (откроется V6), т.е. если я уменьшу его, то он должен будет закрываться позже (при большем токе)? а это приведёт к ещё более сильному нагреву транса и полевика?

volodrez написал :
выше по ссылке ,думаю ,Вы поймёте.уменьшить его нужно ( можно 1ом +1 ом в паралель будет 0,5ом)"При замене этого резистора следует придерживаться номинала 0,33…0,5 Ом. Особенно опасно завышение номинала резистора. В этом случае, как показала практика, при первом же включении ИП в сеть и микросхема, и транзистор выходят из строя." .зесь по ссылке микра,но принцип для полевика такой же.

???

так транзистор должен быть с допустимым напряжение сток-исток не менее 600 В

sas1968 написал :
В этом случае, как показала практика, при первом же включении ИП в сеть и микросхема, и транзистор выходят из строя

схема то другая, там сигнал с этого резистора берут для контроля

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Anat78 написал :
Раз выросло напряжение то сопротивление нужно добавить тоже

volodrez написал :
Вы поймёте.уменьшить его нужно ( можно 1ом +1 ом в паралель будет 0,5ом)"При замене этого резистора следует придерживаться номинала 0,33…0,5 Ом

ещё непонятней

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
Раз выросло напряжение то сопротивление нужно добавить тоже

sas1968 написал :
ещё непонятней

я понял Вашу озадаченность.явные разногласия.может Анат обьяснит вникнув в проблему,у него и образование повыше и голова побольше,и опыт имеет значение .мне видится - при увеличении токового сопротивления мы увеличим напряжение снимаемое с него и это напряжение будет приложено к переходу Б-Э транзистора 3904( по шиту макс 6В) и его пробьёт.т.е.,пример без расчётов,было приложено к участку (+Uпит) -(C-И) - (R4) -(-Uпит) напряжение 110В ,сопротивление транзистора 2ом,резистора -2ом,значит в точке их соединения по 55В,т.е. на резисторе 55в,через гасящую цепь C3R5 к переходу Э-Б транзистора 3904 придёт 5 В, теперь подали 220В- очевидно напряжение на переходе будет выше максимального (на резисторе 110в гасящая цепь таже). поставим резистор 1ом и картина изменится- на резисторе 73В ,это ближе к 55в . но уменьшая увеличим ток силового транзистора и можем сжечь его. вот и получается что нужен какой-то паритет. но это всё имхо,так как первоисточники про это не разжёвывают,а пробелы в знаниях обрастают как снежный ком, поэтому жду как и Вы коментария.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
я понял Вашу озадаченность.явные разногласия.может Анат обьяснит вникнув в проблему

, спасибо, тоже жду...
тем не менее есть две новости - одна плохая, одна наверно хорошая
1.сломался мой осциллограф

  1. из-за пункта 1 не могу посмотреть эпюры после установки резистора 2.7 Ом (как в версии 220В) вместо 1.3 Ом (110В),
    но тем не менее пациент зарядил акум с одного деления наполную и НЕ СГОРЕЛ! (где-то за 30мин)
    температурный режим стал намного лучше (диод который горел - даже не грелся, транс и ключ - горячие, но палец терпит, запаха нет)
    Жаль что нет осциллографа...
    Вот пока такой промежуточный итог...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
Вот пока такой промежуточный итог...

итог вроде как хороший

sas1968 написал :
температурный режим стал намного лучше

sas1968 написал :
.сломался мой осциллограф

жаль ,не посмотреть .разобрав всё по косточкам проанализировав,можно сделать конкретный вывод и выписать самый правильный рецепт для пациента,без риска ошибки.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
через гасящую цепь C3R5 к переходу Э-Б транзистора 3904 придёт 5 В

не похоже, т.к. в топиках был файл с эпюрами (не мой) и там на базе чуть более 1В микросекундной длительностью (и похоже меряли с открытым входом, т.к. на остальных эпюрах так)

volodrez написал :
жаль ,не посмотреть

не всё потеряно , может починю, там механическая поломка (выключатель-регулятор яркости луча в одном флаконе - накрылась пластиковая муфта передающая вращательный момент с ручки на резистор)

volodrez написал :
при увеличении токового сопротивления мы увеличим напряжение снимаемое с него и это напряжение будет приложено к переходу Б-Э транзистора 3904( по шиту макс 6В) и его пробьёт

даже для 100 ватт(у нас 60 ватт) и резисторе 2 ома получим на нем 2 вольт всего в пике. так что не сгорит. все индуктивность заберет

sas1968 написал :
но тем не менее пациент зарядил акум с одного деления наполную и НЕ СГОРЕЛ!

вот и замечательно , но там бы надо точнее подобрать резистор по эпюрам, но раз ничего не греется значит угадали с первого раза

sas1968 написал :
не похоже, т.к. в топиках был файл с эпюрами (не мой) и там на базе чуть более 1В микросекундной длительностью (и похоже меряли с открытым входом, т.к. на остальных эпюрах так)

вот по ней и подогнать нужно, почините посмотрите на получившуюся должна быть похожа.

Переделка зарядных устройств и не только

Знающие люди, подскажите. Хочу купить лобзик Black & Decker JS515R 4.5 Amp в США. Наш аналог это модель KS800E, с потребляемой мощностью 520 Вт.
Для переделки хочу врезать в цепь этот диммер , в описании указано что выдерживает 2000W нагрузку.
На диммере настроить выходное напряжение на 120В и спрятать его в корпус лобзика.
Данная схема работать будет? Может я еще что-то упустил?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergiuss написал :
На диммере настроить выходное напряжение на 120В и спрятать его в корпус лобзика.

А как Вы планируете выставить на диммере 120 Вольт?

Замерить на выходе мультиметром 120В, так не получится?
В этой теме предлагали использовать эту модель, на 3800W, AC 0-220V но я решил что мне хватит и на 2000W.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergiuss написал :
Замерbть на выходе мультиметром 120В, так не получится?

Нет конечно, у Вас же не ЛАТР, а симисторный диммер.
Конечно такие варианты делают, и в Вашем варианте должно даже работать, у Вас же просто электролобзик, без электроники.
Формально Вам надо выставить 50% заполнения, в общем помучаетесь еще с регулировкой, да и спалить шанс есть, если случайно выкрутить помощнее.

kirich написал :
надо выставить 50% заполнения

А можно подробнее что это значит?

sergiuss написал :
Хочу купить лобзик Black & Decker JS515R 4.5 Amp в США

проще купить нормальный на 220 вольт

sergiuss написал :
Данная схема работать будет? Может я еще что-то упустил?

будет

sergiuss написал :
А можно подробнее что это значит?

подключаете после диммера лампу на 100 ватт и крутя ручку регулятора выставляете 120 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
проще купить нормальный на 220 вольт

Эта модель JS515R мне обойдется в $27-30 с учетом доставки и переделки.
Если есть аналоги у нас, буду благодарен за ссылки.
PS покупаю для дома, не для работы.

sergiuss написал :
Если есть аналоги у нас, буду благодарен за ссылки.

Энкор ЛЭ-600/60ЭМ например

Переделка зарядных устройств и не только

sergiuss написал :
Замерить на выходе мультиметром 120В, так не получится?
В этой теме предлагали использовать эту модель, на 3800W, AC 0-220V но я решил что мне хватит и на 2000W.

Может лучше тогда
уже не осилил лопатить все 30 страниц в поисках где рекомендовали
Правильно ли я понял, что указанного регулятора хватит для любого 110/120V устройства типа пилы или дрели?
Типа 15 AMP (условно, я смотрел чтоб потреблял побольше ампер)

После настройки с помощью вольтметра лампочку можно убирать или так с ней и работать?
P.S. начинаю жалеть что пропускал физику . Механику и термодинамику немного помню а вот Закон ОМА и прочее ваще выветрилось

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Abrvalg написал :
Правильно ли я понял

правильно.Анат девольт показывал выше адаптированный.на рынке продавали тримеры киловатные в комплекте с симисторным адаптером. лампочку можете потом убрать конечно.