Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4532642

Navigator88 написал :
Чтобы током не жахнуло при разборке зарядки, надо сначала зарядку вынуть из розетки, а потом аккум снимать.

Так и делал, только все равно страшновато как-то

slavik256 написал :
Так и делал, только все равно страшновато как-то

Не помню, в каком посту здесь, человек писал, что замерял параметры после того, как сначала вынуть зарядку. Оставалось минимальное напряжение.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Да ладно вам, я пробовал вынув вилку из розетки на себе "замкнуть" -разряда нет (девольтовская 101-я)

Navigator88 написал :
что замерял параметры после того, как сначала вынуть зарядку. Оставалось минимальное напряжение.

там было 300 вольт , можете просто измерить на своей.

slavik256 написал :
Может еще чего добавить нужно? доделать что китайцы сэкономили

вам хватит и этого

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
slavik256, варистор впаиваете сверху а ноги просовываете в прорези которые уже есть, термистор впаиваете вместо перемычки, остальное тоже указал
[

]()

Какой напряжение будет на контактах для вентилятора? 5в?

Mutru4 написал :
Да ладно вам, я пробовал вынув вилку из розетки на себе "замкнуть" -разряда нет (девольтовская 101-я)

совсем не то, силовой электролит нельзя разрядить через вилку - там диодный мост стоит, он ток обратно не пускает
а между вилкой и мостом стоит только маленький фильтрующий помехи конденсатор на 0,47 мкф напряжение на нем переменное и даже если выдернуть вилку когда на нем будет амплитудное 310 вольт, то его через 0,2-0,3 сек уже разрядят резисторы R1-R3, все безопасно с этой стороны.

Переделка зарядных устройств и не только

slavik256 написал :
Какой напряжение будет на контактах для вентилятора? 5в?

21 вольт, поэтому и стоит резистор, его параметры вычисляются для каждого вентилятора индивидуально, потому что ток они потребляют разный

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
21 вольт

Я включил немного не там. В цепь светодиода. Там один ключ коммутирует + питания, а вот по минусу через ключ приходит с процессора "морзянка" на него с симптомами неполадок. Вот после первого ключа и включил.

Valmemst, а фото?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
а фото?

Что-то у меня вопрос по вентилятору возник. Если у нас там 21 вольт, вентилятор у меня 12 вольт, разница 9, то получается на резистор мне нужно 9в. ток у вентишпунтика 0.09а. 9/0,09= 100 ом. или я туплю?

припаял я в места в верху с лева два провода, включил зарядку, поднес контакты на весу чтобы проверить, и резистор у меня почернел. что я не так сделал?

slavik256 написал :
резистор у меня почернел. что я не так сделал?

Мощность, рассеиваемая резистором - 1Вт, соответственно резистор надо брать мощностью не менее 1ВТ, а лучше - 2-5Вт.

Ssshaman Взял 1вт... Завтра поищу побольше... А если я полярность у вентилятора перепутал, могло это быть? Вентилятор так и не закрутился у меня

slavik256,
Вместо резюка лучше повесить кренку 7812. Но, даже ей, чтобы опустить с 21 до 12В, нужен небольшой радиатор. Тут просто. Разницу в вольтах умножай на ток потребления кулера, получишь мощность, которую нужно рассеять.

slavik256 написал :
Взял 1вт... Завтра поищу побольше... А если я полярность у вентилятора перепутал, могло это быть? Вентилятор так и не закрутился у меня

Скорее всего, Вы ошибаетесь с током потребления вентилятора. Включите его на 12В и замерьте ток потребления.

Valmemst написал :
Вместо резюка лучше повесить кренку 7812.

Только не 7812, а 7808-7809, полное напряжение питания этому карлсону ни к чему, так будет и тише и проживёт гораздо дольше и пыли меньше насосёт.

постоянка нада , баловался с компьютерными кулерами , от стабилизированного блока питания только крутятся , или аккумулятора

Ssshaman написал :
Скорее всего, Вы ошибаетесь с током потребления вентилятора. Включите его на 12В и замерьте ток потребления.

и от 3 вольт и 20 работает но либо чуть крутит или как ту95 на взлёте

лирик написал :
и от 3 вольт

Ну эт ты махнул, они и от 5 вольт не все стабильно запускаются, особенно если холоднее 15-20 градусов.

slavik256, Да учитывайте мощность резистора, при неправильном подключении полярности вентилятор сгорает, поэтому проверяется все прежде чем запускать.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.05.2014 Хмельницкий Сообщений: 9

Anat78 написал :
gaa.hm.ua, фото?

Добрый вечер! Хорошо прислать на почтовый ящик или выложить здесь! С Уважением Андрей

gaa.hm.ua здесь

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Valmemst,
всем спасибо. Зарядочку запустил в итоге. Конденсатор поставил 220 мкф x 400В. Основной проблемой было запихнуть на плату транзистор

Смущает только, что музыку не играет, а просто пищит.

Serge!, тыкали акб чтоб заиграло?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 пробовал для интереса, что-то там вроде пискнуло, но музыки не было
может не так втыкнул - особо не заморачивался, т.к. аккумуляторы заряжает, а музыка это уже приятный бонус

Serge!, вот видео вам
[

How to change the melody on a Makita DC18RA battery charger

]( "How to change the melody on a Makita DC18RA battery charger")

Переделка зарядных устройств и не только

Для владельцев зарядок DCB101-105. Вот это единственное место (без помех закрывается верхняя крышка) для установки кулера диам. 40мм. Собсно - финиш. Теперь не печка, а холодильник...

Регистрация: 21.05.2014 Новосибирск Сообщений: 1

Здравствуйте!

Погрело зарядное устройство Dewalt DCB100 (220V). Тактика реанимации выбрана как замена поврежденных элементов (очевидно мертвых, а также вероятно поврежденных).
Загвоздка в том, что в обвязке микросхемы U1 (, отмечено желтым) сгорели резисторы R7 и R9, а их размеры не позволяют определить номинал. На форуме есть штук 5 фото платы, но качество не позволяет разглядеть.

Прошу помощи, посмотрите, пожалуйста, какой номинал резисторов на ваших платах, только укажите на какое напряжение ваш зарядник (110 или 220, лучше конечно на 220).
Есть надежда, что от напряжения питания эти резисторы не зависят.

Valdamarr написал :
какой номинал резисторов на ваших платах

В этой теме для версии на 220В пост #628

Имхо, пробита оптопара и наверняка сам ШИМ-контроллер тоже.

Регистрация: 13.05.2014 Хмельницкий Сообщений: 9

Добрый вечер! На фото резистор R6 сгорел и микросхема вместе с ним подскажите как правильно подключить! С Уважением Андрей!

Регистрация: 13.05.2014 Хмельницкий Сообщений: 9

Anat78, , Добрый вечер! На фото резистор R6 сгорел и микросхема вместе с ним подскажите как правильно подключить! С Уважением Андрей!

gaa.hm.ua, куда дели дорожку между с4 и R6?
номинал R6 установили?

Переделка зарядных устройств и не только