Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5098866

Anat78, здравствуйте, выпаял шунт ток уменьшился, нагрев остался 15мин работы палец удержать невозможно.

roma300685 написал :
нагрев остался 15мин работы палец удержать невозможно.

это не нормально хоть и допускает нагрев до 100 градусов, диодную сборку под замену

Переделка зарядных устройств и не только

roma300685,
Спецом для тебя открыл зарядку, поставил палец и понаблюдал. Работает так - диод постепенно нагревается до сильного, затем остывает. Такая периодичность со скважностью ~ 35 сек. Разогрев до 70-72 град. По моему, это штатный режим. Забудь и пользуйся...

Valmemst, спасибо, заряжу парочку 3ач акумуляторов если не здохнет то хорошо,

roma300685,
Дополнение... Прошло пять мин, и он совершенно холодный. Самый большой ток акк всосал уже.

Да самый большой ток именно в начале заряда батареи
А то
roma300685, писал что я понял у него все время греется по страшному

Переделка зарядных устройств и не только

поставил на зарядку на акумуляторе 3Ач светился один диод, 45мин заряжался до полного, думал корпус сплавится и воняло.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

roma300685 написал :
поставил на зарядку на акумуляторе 3Ач светился один диод, 45мин заряжался до полного, думал корпус сплавится и воняло.

европейца купите., шоб не воняло...

roma300685,
Меняй местами конденсатор и карлсон. Подключи кондюк на проводах, но хорошо заизолированных. Карлсон начнет нормально обдувать транзюк и диод.

Valmemst, хороший вариант так и сделаю спасибо.

Mutru4 написал :
европейца купите., шоб не воняло...

зарядки с шуриками с америки уже есть, а европеец 70 доларов сама зарядка.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

roma300685 написал :
Valmemst, хороший вариант так и сделаю спасибо.

Впаяйте нормальный конденсатор стоя и не мучайтесь.
У меня вот такая конструкция, пост #2405
(на фотке ещё не был впаян кондёр)

swalka написал :
вот такая конструкция

Здорово получилось! Я ранее не обратил внимание.

swalka, с полевиком все нормально, а с диодом шотки проблемы, а у вас обдув идет больше на полевик

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

roma300685 написал :
swalka, с полевиком все нормально, а с диодом шотки проблемы, а у вас обдув идет больше на полевик

Народ приворачивал дополнительный лепесток радиатора и к диоду.

Здравствуйте и всем привет!
Подскажите пожалуйста, возможно ли адаптировать эти светильники



для работы в сети 220в путем модернизации их плат по аналогии с зарядками? Планируется покупка и не хотелось бы использовать трансформаторы

kittenVasily, Переделка их не требуется так как питание у них 85-265В

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
kittenVasily, Переделка их не требуется так как питание у них 85-265В

Прочитал об этом в описании, но решил уточнить у продавца. Отрицательный ответ по их работе в сети 220в вызвал сомнения и решил уточнить у вас. Можно спокойно работать с ними, поменяв вилку?)

Да просто поменять вилку нужно

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Да просто поменять вилку нужно

Благодарю за быстрый ответ, развеяли мои сомнения))

Регистрация: 22.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Уважаемый Anat78
У меня зарядка DeWalt DCB112.
Если я переделаю её под 220 вольт (поменяю конденсатор на 100mf 450v и поставлю термистор NTC 10D-9 10 ohm 2A и варистор 10D431K 275V) будет ли зарядка продолжать работать на 110 вольтах или только на 220 вольт?

Да зарядное станет работать и на 110 и на 220 вольтах, очень актуально для деревень с низким напряжением в сети

Переделка зарядных устройств и не только

Не так давно поменял товарищу зарядку DCB101, после моей переделки (менялся кондёр и шнур). Проработала неделю.
Сгорел полевик и предохранитель. Поставил другой (STP 8NK80Z), посмотрим надолго ли хватит. Также думаю поставить варистор на входе.
Не помню, поднимался вопрос в теме или нет - а есть вариант переделки с домоткой витков на первичку импульсного трансформатора (для меня это не проблема, уже неоднократно проделывал на бошевских зарядках)? Зарядка после этого греется меньше?

SergILD написал :
а есть вариант переделки с домоткой витков на первичку импульсного трансформатора

да нужно домотать на первичку еще столько же витков

SergILD написал :
Зарядка после этого греется меньше?

чуть меньше, основной вклад в нагрев это силовая диодная сборка
Вентилятор спасает от перегрева, без него все зарядки после просто замены конденсатора живут только неделю у всех

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, вопрос тогда почему на 110 В она живёт вполне себе неплохо?
Физику процесса не понимаю, учитывая что ток через диодную сборку при переходе со 110 В на 220 В уж точно не увеличивается.
P.S. заказал 5 вентиляторов 40х40х10 на 5 В у китайцев

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

SergILD написал :
Anat78, вопрос тогда почему на 110 В она живёт вполне себе неплохо?
Физику процесса не понимаю, учитывая что ток через диодную сборку при переходе со 110 В на 220 В уж точно не увеличивается.

Физика такова, что не рассчитанная на 220В ШИМ для поддержки напряжения предельно укорачивает импульсы, и процессы в трансформаторе далеки от оптимальных. То-ли скорости диодной сборки не хватает , то-ли форма имульса корявая - но приличная мощность уходит в тепло.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

SergILD написал :
для меня это не проблема, уже неоднократно проделывал на бошевских зарядках

На каких, если не секрет? А то тут постоянный плач по 330-ым.

SergILD написал :
при переходе со 110 В на 220 В

А вот прога автогенерации (PI Expert) говорит об обратном: напряжение сток-исток близко к пробивному...

swalka написал :
На каких, если не секрет? А то тут постоянный плач по 330-ым.

660 и 330. По 330ым - фактически зарядку довёл до состояния AL 1115 CV.
Мой призыв помочь с получением инфы по различиям никто не поддержал, вот и нет теперь особого желания делиться знанием. Да и времени нет на оформление руководства.
Плюс обкатываю пока технологию (на руках две переделанные зарядки, пока наблюдаю их работу).
Переделка 330ых - время- и ресурсозатратна, так как кроме переделки транса и замены полевика, приходится менять десяток резисторов и в высоковольтной, и в низковольтной части (у меня стоимость необходимых деталей со шнуром составляет под 200 руб без учёта "дармовых" резисторов (занимаюсь много лет радиоэлектроникой), что при цене зарядки от 800 руб и ниже в МСК намекает на некоторую бестолковость этой работы). Переделываю только потому, что дома валяется 6 таких зарядок и рука не поднимается засирать ими помойки на нашей планете.
Без изменений в низковольтной части зарядка по каким-то причинам (схему не рисовал и не анализировал) перестаёт ловить момент окончания заряда (постоянно начинает и оканчивает заряд). Похоже сказывается настройки пороговых значений узла измерения напряжения на АКБ (прецизионные резисторы на 29,4 кОм (8,06 кОм) в низковольтной части применены не просто так)
Со временем, как станет меньше забот в реале, инфой по переделке поделюсь, возможно.

SergILD написал :
вопрос тогда почему на 110 В она живёт вполне себе неплохо?

так все равно 220 для нее режим перегрева, а 110 еще более менее норм

SergILD написал :
Физику процесса не понимаю, учитывая что ток через диодную сборку при переходе со 110 В на 220 В уж точно не увеличивается.

я не про эту сборку а про выходную

swalka написал :
То-ли скорости диодной сборки не хватает , то-ли форма имульса корявая - но приличная мощность уходит в тепло.

все верно

Valmemst написал :
напряжение сток-исток близко к пробивному...

в родном девалтовском заряднике стоит тот же самый транзистор, китайцы экономят

SergILD написал :
в МСК намекает на некоторую бестолковость этой работы

поэтому даже не думал о переделке их
Думаю над миниатюрным универсальным переходником 220-110 для импульсных зарядников пока что, это получится надежнее намного.

Переделка зарядных устройств и не только