Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824574

Квартира, кухня, 12м2. Бетоный пол на котором нужно сделать стяжку толщиной около 4,5 см. На бетонное основание на площадь 9м2 я укладываю тёплый пол. Потом собираюсь положить на всю площадь 12м2 стальную решётку 50х50х3мм для армирования стяжки где то на высоте 2-2,5 см от пола - то есть в середине стяжки для того чтобы армирование работало. И поверх решётки естественно нужно установить маяки.

Помогите решить проблему - как закрепить решётку на полу чтобы по ней можно было передвигаться и естественно любые шевеления решётки не как не сказались на маяках. Маяки я собирался устанавливать на растворные "ляпушки" так сказать.

Таким способом Вы делаете не столько теплый пол себе, сколько теплый потолок соседям снизу. Зато компенсацией будет идеальная передача ударных шумов от Вас к ним.

ваше предложение?

Blazzer написал :
Помогите решить проблему - как закрепить решётку на полу чтобы по ней можно было передвигаться

Не надо крепить! У вас кухня 3*4? Делаете маяки по углам на плиту. Начинаете от окна к двери. Накидываете раствор по ширине кухни и на размер сетки. На высоту 2-2,5см и кидаете сетку. И снова раствор, только на сетку. и так далее до двери. Я как у вас сделал бы без сетки. Площадь не большая и толщина. И тёплый пол, как сказали выше, почти у соседей.

В Воронеже мне к Вам послать, к сожалению, некого, так что пеногипс предлагать не буду. Только если своими руками решите (тогда - в личку).
А так - традиционная конструкция плавающей стяжки. Раскатываете на перекрытие виброгасящий материал (не знаю ваш рынок, но можно и из Москвы ТЗИ заказать. Нужен-то всего 1 рулон) обязательно с заходом на стены где-то на 10см. Стяжку на это - обычную, цпс (если нет на рынке безусчадочной типа Р-73 от "Монолит" - тогда можно без армирования.) Армрование я бы делал дисперсное, не заморачиваясь с решеткой. Можно полипропиленовой фиброй, лучше - стальной, самой тоненькой. Технология натираемых маяков на этом форуме стотыщмилионов раз описана. Кабели теплого пола можно в таком случае без утепляющего слоя стелить. Немного увеличится инерционность прогрева, зато плитка играть не будет. Если использовать тонкие маты - типа теплолюксовских - то прямо стелите на стяжку, в слой плиточного клея и сразу плитку. Да, забыл. ТЗИ обрезаете по уровню стяжки. Плитку укладывать нужно так, чтобы зазор между ней и стеной оставался 5-10мм, клей тоже не должен касаться стен. Потом эту щель нужно заполнить герметиком. Лучше - тем, который для ванн, в нем присадки антибактериальные. Не забудьте в стяжку канал для датчика ТП положить. Его (датчик) менять периодически приходится.
Примерно так.

Теплый пол под армирующую сетку не укладывается.
Делайте отдельно стяжку, с креплением арматурой кладочной сетки к полу.
Под сетку слой полиэтилена, чтобы бетон не ушел.
Электрический ТП - тонкий мат под плитку в слой плиточного клея.