CAMPER написал : удобство монтажа.
Плоский удобнее, я правильно понимаю?
25.01.2012 в 22:12:31
Diadem написал : Плоский удобнее, я правильно понимаю?
Да, с плоским работать удобнее. Но есть моменты когда лучше круглый: необходимость в уплотнении через сальники щитов и коробок (не так уж часто нужно), круглый проще затягивать в длинные гофры (ну скажем метров 20 когда :).
25.01.2012 в 22:16:55
Удобней в 15 метров затягивать.web-rr а где ты видел в квартире что бы трасса была бы длиние 15 метров.
25.01.2012 в 22:21:07
web-rr написал : ВВГ нг LS он может быть и плоским
Нашел плоский, у него букв П добавляется - ВВГ пНГ LS
25.01.2012 в 22:31:15
serj_mobias написал : где ты видел в квартире что бы трасса была бы длиние 15 метров
От щитка до самого дальнего угла дальней комнаты даже в небольшой двухкомнатной квартире уже может быть 17 метров. Вот ниже планировка в одной из высоток Саратова - дом только что сдан в эксплуатацию. Красной точкой обозначено место, где может быть щит. Зелёными точками обозначены места где наиболее вероятно будут кондиционеры. Трасса по потолку (дом монолит-кирпич), метраж прикидывайте сами. И это ещё простая планировка, логичная, щит не удалён от центра квартиры.
Вот к примеру тот же застройщик, но домик другой (в паре сотен метров от моего). Вот планировочка, тёплый пол на лоджии, считаем метры от щита.
25.01.2012 в 22:51:02
Diadem написал : Плоский удобнее, я правильно понимаю?
В разных случаях по разному, по потолку, если надо занять немного места, то ввг. А так груглый удобней изгибать.
25.01.2012 в 23:45:45
Да, кстати, плоский удобно прятать в небольшом слое штукатурки. Некоторые (по рассказам) делают под плоский провод неширокую штробу в бетоне (миллиметров 5-6) и укладывают туда плоский провод на ребро. Непонятно правда чем делают такую штробу - но знакомый рассказывал.
26.01.2012 в 00:20:24
юра Т, Kapitoha, сегодня лень - если в личку напишите - могу завтра выложить фото Одессы и Финляндии - это даже не небо и земля - это 2 реально разных технических изделия :(
26.01.2012 в 00:22:19
web-rr, serj_mobias, недели 2 назад жёг ВВГнг, НИМ-нг-ЛС, ПВС и ПВ - даже видео где-то на форуме есть. ВВГнг затухал быстрее всего, хотя разница с НИМом 1-2 секунды.
26.01.2012 в 00:57:04
web-rr написал : ВВГ нг LS он может быть и плоским и круглым
Не может. Плоским может быть ВВГ-П.
Diadem написал : А существуют щиты специально для слаботочки?
Для СКС, но они все навесные и у вас будет бледный цвет лица от их цены. Для этих целей лучше всего подходит Nedbox Legrand, если оттуда вытащить ненужное. Достоинство - дверцу можно крепить непосредственно к коробке в нише и она конструктивно раздельна с фальшпанелью, закрывающей автоматы, не в пример АВВ, например.
web-rr написал : с плоским работать удобнее.
Если имеется размоточная приспособа. В противном случае времени на выравнивание, выглаживание и выслушивание матюгов уходит много больше, чем на прокладку круглого.
web-rr написал : Некоторые (по рассказам) делают под плоский провод неширокую штробу в бетоне (миллиметров 5-6) и укладывают туда плоский провод на ребро. Непонятно правда чем делают такую штробу - но знакомый рассказывал.
Обычным алмазным диском, посаженным на "болгарку". Зато потом перекуривают больше часа на лестничной площадке, поскольку в помещении ничего не видно из-за пыли.
26.01.2012 в 01:47:25
avmal написал : Если имеется размоточная приспособа. В противном случае времени на выравнивание, выглаживание и выслушивание матюгов уходит много больше, чем на прокладку круглого.
Главное - желание. Разматывать можно и без моталки, пять витков влево - пять витков в право. А матюги бывают когда на выдаче тебе от бухты кабеля кусок отлезали и на локоть его намотали. Ага, с барашками, скрутками. Сплошные ругательства. Но когда так коаксиал скручивают - совсем плохо. ВВГ ещё выровнять можно.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу