Аватар пользователя
1

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Полевской

Сообщений: 90

20.01.2012 в 13:02:39

Профан27 написал : Вся тема - предположения, обсуждение неведомо чего и подсчеты с потолка.

Я не могу начать строить, тратить на это деньги (и немалые причём- это моя зарплата за три года), пока не буду уверен в том, что :

  1. Денег всё таки хватит (1,4млн +/- 300 т.р.)
  2. Я построю действительно то, что начну строить
  3. Строение не развалится/его не поведёт хотя бы лет 18-20 Для этого пытаюсь понять сам процесс, предусмотреть большинство ошибок, учесть советы специалистов. Поэтому и создал тему. Если на этапе идеи и предварительных рассчётов будет понятно, что это не те деньги за которые можно построить КОРОБКУ НА ФУНДАМЕНТЕ БЕЗ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ОТДЕЛКИ, то и начинать не стоит.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

20.01.2012 в 13:04:57

1 написал : пока не буду уверен в том, что :

  1. Денег всё таки хватит (1,4млн +/- 300 т.р.)

Не хватит!

0
Аватар пользователя
1

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Полевской

Сообщений: 90

20.01.2012 в 14:25:17

За рассчёт фунамента НИИ попросили 30,000 ("левыми деньгами") или 50,000-60,000 с оформлением как положенно . Гарантию дают в обоих случаях. Проект с инженеркой 80-100 т.р. Начинаю склоняться к тому, чтобы обратиться туда.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

20.01.2012 в 14:54:51

Если склонитесь - не заказывайте в первом попавшемся месте. Проектных организаций навалом, в т.ч. и в Екатеринбурге, в том числе и крошечных фирмочек из 3-5 специалистов. Поспрашивайте хотя бы в нескольких местах, вполне вероятно, что найдется дешевле. 30 труб за такой фундамент - дороговато, ИМХО (здесь, у себя я знаю людей, которые бы сделали дешевле). Наберите в поиске "проектные работы" - "в Екатеринбурге". Такого рода работы практически никто официально не заказывает, делают работники проектных фирм за кэш.

0
Аватар пользователя
1

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Полевской

Сообщений: 90

20.01.2012 в 14:58:07

Согласен, что выбор есть. Но к гос. НИИ подсознательно тянет больше, чем к ООО и подобным. Может это просто стереотип....

0
Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

20.01.2012 в 15:44:08

Янн:- "1" -чего Вы маетесь в своих раздумьях? Домов сейчас уйма строиться, найдите тот что Вам по вкусу и поговорите с хозяевами. Народ в большинстве у нас отзывчивый , подскажет что , по чём и где. Да и решительности Вам не хватает. Чего боитесь? Боитесь плиту лить? Ройте ленточку.

1 написал : Да и по цене : Кирпич выходит 2220, пеноблок 3650 от производителя (ТЕПЛИТ).

Из кирпича строить сложнее, раствора больше пойдёт .Сравните теплопроводность этих стройматериалов.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

20.01.2012 в 16:46:59

1 написал : Но к гос. НИИ

Во-первых, НИИ этими делами не занимаются, а если занимаются, то втридорога. Это - кусок хлеба проектных институтов; это "две большие разницы". Во-вторых, государственных контор в проектном бизнесе остаось пренебрежимо мало, и сейчас уже можно определенно сказать, что государственные - не лучшие в своем классе. Говорю, что знаю, так как жена и куча знакомых работают в гос. проектном ин-те. Я бы начал поиски с ОАО Уралгражданпроект (Е...бург, ул. Шевченко, 9) Там, думаю, таких домиков нарисовали сотни.

Кстати, Вы с толщиной стен-то решили (если кирпич все-таки)? 380 на Урале - издевательство над здравым смыслом.

0
Аватар пользователя
1

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Полевской

Сообщений: 90

20.01.2012 в 17:22:28

Профан27 написал : 380 на Урале

Пока это продиктовано исключительно финансами. Со временем эта стена утеплится. Товарищ из межевания обещал предоставить множество проектов домов в электронном виде в ближайшие дни. Останется выбрать и рассчитать его. Не думаю, что это просто, но всяко лучше чем в блокнотике считать.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

20.01.2012 в 17:26:13

1 написал : Пока это продиктовано исключительно финансами.

Так Вам же придется топить деньгами. Всю экономию на стенах Вы сожжете в котле.

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

21.01.2012 в 08:23:19

1 написал : Озадачился постройкой дома для круглогодичного проживания

Вы очень правильно сделали, что советуетесь, прежде чем начать строительство.

1 написал : Участок 19 соток, ровный, без каких-либо уклонов,

Зачем тогда нужна его планировка?

1 написал : УГВ 4-6 метров,

1 написал : И не подпол, а подвал. Но не в этом доме. Думаю, что при таком УГВ рыть подвал нет смысла.

А почему? Бывает УГВ и повыше - не мешает

1 написал : Подвала не будет. Строение должно быть недорогим, при максимально возможных плюсах.

Хочу сразу предупредить насчет подвала: Не предусмотрев его под домом вы лишитесь многих ценных для сельской местности помещений с почти постоянной температурой + 10 + 20 градусов. За которые не нужно будет платить налоги. Бывает люди потом роют подвалы под домом. Может лучше сразу? Это могут быть:котельная, гараж, баня, мастерские, кладовки и тп. Лишившись подвала вы потеряете эти возможные ++

1 написал : глубина промерзания до 2-х метров, грунт-суглинок,

При промерзании суглинок увеличивается в объёме на 8-12 % и поднимается с силой 10-12 т/м2. То есть зимой легко может приподнять и разорвать фундамент легкого 2-3-4 этажного домика. Весной опустить не равномерно. И с каждой зимой всё это будет усугубляться. Как поможет в этом такой фундамент, который вы хотите?

Ну разве что если только земля вокруг него будет постоянно прогрета. Что не реально сделать в первые зимы. Поэтому и появляются трещины в недостроях.

При наших климатах и почвах - фундаменты надо рассчитывать не столько на вес строения, сколько на силы пучения грунта, которые превосходят.

1 написал : но фундамент хочу нормальный....

1 написал :

  1. Есть ли смысл закапывать ленту, углублять её?
  2. Нужны ли сваи?

Сваи а для чего? что бы залить в них 35 кубов бетона насосом? Какой прок от них? Вот при таком фундаменте-ленте (без дна), у вас уйдёт 31,08 м3 бетона , на 42 погонных метра. И надежность проверенная годами. Если хотите объясню что и для чего всё это?

0
Вложение
Аватар пользователя
1

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Полевской

Сообщений: 90

21.01.2012 в 09:09:33

Игорь СПб написал : Сваи а для чего?

1 Нагрузка с ростверка равномерно распределяется по сваям
2 Сваи будут залиты на глубину промерзания с хорошим запасом. Вроде-бы увести не должно.

0
Аватар пользователя
1

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Полевской

Сообщений: 90

21.01.2012 в 09:20:31

Игорь СПб написал : Если хотите объясню что и для чего всё это?

Конечно хочу! Осмысливая всё вышеописанное, все дискуссии, прихожу к выводу фундамент залить самому. Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам...... Зато не лишними окажутся сэкономленные деньги. Воспитывать двоих детей и готовиться к появлению третьего попутно начиная строительство непросто....

0
Аватар пользователя
DV1

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Екатеринбург

Сообщений: 249

21.01.2012 в 10:15:50

1 написал : Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам......

Прошлым летом у меня по соседству три ленточных фундамента залили. Для двух фундаментов лично делал всю разметку по осям и высотным отметкам, поэтому их размеры знаю точно.

  1. Фундамент 6х10, глубина от 800 до 1200мм ниже уровня земли и +500мм выше уровня, в общей сложности 1300-1700 мм, ширина 500 мм. Около недели ушло на рытье ямы и подготовку опалубки (доска 40мм), все одной парой рук. Дня три делали вдвоем арматурный каркас (арматура А8, А12). Закуплено 10-12т цемента, около 3т щебня, бетономешалка. Заливали фундамент четвером в ручную, полностью залили за 2 дня.

  2. Фундамент 8х8, высотой 1500мм, ширина 400. Хозяин все делал один, в основном после работы и в выходные. Полностью залил фундамент примерно за 2 месяца.

  3. Фундамент 10х10, глубина и ширина примерно такая же как в первом варианте. Работали два наемника. Примерно за месяц подготовили опалубку и каркас под заливку. Заливали миксером за один день. Не скажу сколько, но не меньше четырех миксеров это точно.

0
Аватар пользователя
3ger

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 299

21.01.2012 в 13:56:39

1 написал : Конечно хочу! Осмысливая всё вышеописанное, все дискуссии, прихожу к выводу фундамент залить самому. Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам...... Зато не лишними окажутся сэкономленные деньги. Воспитывать двоих детей и готовиться к появлению третьего попутно начиная строительство непросто....

Я Вам ссылку кидал. Почитайте. Зарыть деньги в землю всегда успеете.

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

22.01.2012 в 08:54:00

1 написал : 1 Нагрузка с ростверка равномерно распределяется по сваям

Что бы развеять эти заблуждения, попробуйте поставить на свой грунт табуретку и сесть на неё. И вы узнаете как трудно добиться равновесия. Соедините концы ножек планками (сделать ленту фундамента) - конструкция будет много устойчивей.

При 3-х и большем количестве свай - только 3 штуки будут держать основную нагрузку, остальные будут висеть на ростверке. Относительно равномерного распределения нагрузок можно добиться только при серьёзной забивке свай на глубину более 5 метров. Что маловероятно осилить частному застройщику. Про сваи прочтите здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63725

1 написал : 2 Сваи будут залиты на глубину промерзания с хорошим запасом. Вроде-бы увести не должно.

Ну и что? 2-х метровый пояс примерзшего грунта - вытащит вашу сваю запросто. Веса дома не хватит удержать. Как не хватит и силы зацепа низа сваи о не мёрзлый грунт. С этим шутки плохи, прочтите, хотя бы здесь, http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=2857 или http://smoldomrem.ru/index.php?option=com_resource&controller=article&category_id=57&article=510&Itemid=29 или сами чего найдёте, вставьте эти слова в поисковик силы морозного пучения грунтов Вряд ли вы осилите устройство каких то гильз, которые позволят сваям оставаться на месте при пучении (поднятии) окружающего их грунта см. на 15-20 Так что, советую забыть про эти сваи - легче просто выкинуть деньги на ветер.

1 написал : Конечно хочу! Осмысливая всё вышеописанное, все дискуссии, прихожу к выводу фундамент залить самому. Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам...... Зато не лишними окажутся сэкономленные деньги. Воспитывать двоих детей и готовиться к появлению третьего попутно начиная строительство непросто....

Поможем. Поддержим. Подскажем как разумней распорядится деньгами, что бы не просто зарыть их в землю, а действительно построить хороший надёжный дом, для вас и ваших детей.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу