Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2845498

Недавно купил хлебопечку, в инструкции написано: "после окончания цикла выпечки отключите хлебопечку от электропитания". Это значит, что вилку надо вытащить из розетки. На печке нет кнопки, как на принтере, что бы отключить ее.

Смотрю, что и мультиварку тоже необходимо отключать из розетки, об этом в инструкции написано и на картинке нарисовано.

Решил проблему следующим образом. Включил хлебопечку в удлинитель, на которой есть кнопка. Надо хлеб испечь, включаю кнопку, испек, выключаю кнопку.

Но сразу подумал, ведь должны же быть розетки с выключателями? Был в Леруа Мерлен, спросил, сказали, что у них нет. Смотрел на сайте Валену, тоже в списке продукции подобной розетки не увидел.

Как этот вопрос решается? Изготавливают ли некоторые производители розетки с выключателями? Ведь для разных устройств это было бы очень удобно, не только для кухонных приборов, но и, например, для зарядок для мобильных, что бы отключать их от сети, пока не понадобится опять заряжать телефон.

Например, у моего брата над столом есть 4 розетки, каждую из них он может включить и выключить, очень удобно, для каждой есть кнопка, но он это сам сделал из подручных материалов, фотка ниже:

[

]()

Есть такие розетки у Поло Регина, занимают 1 посадочное место. Больше ни у кого не видел.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Такое не пойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
у моего брата над столом есть 4 розетки

Похоже, что на "Геофизике" работал, судя по капроновой колодке слева.

Diadem написал :
ведь должны же быть розетки с выключателями?

Разумеется есть, но для себя и дизайном можно озаботиться - розетка и выключатель под одной рамкой, например. Полно и других вариантов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

:
РОЗЕТКИ С ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ 220-250V, 15A. Упаковка 1 / 50 шт.

√ По умолчанию цвет изделия – «слоновая кость», при заказе «белого цвета» в конце кода добавляется WH

√ Розетка и выключатель являются независимыми устройствами.

√ Розетки снабжены клапанной защитой от случайного контакта.

имхо, любой блок "розетка-выключатель", где выкл. использован, чтобы фазный провод розетки размыкать

Diadem написал :
Как этот вопрос решается?

имхо, самый простой и дешевый вариант, рядом с розеткой - выключатель в общей рамке. Если делать электрику - то можно сразу предусмотреть. Если есть группа розеток на 3 поста, то вполне можно поставить вместо 1 розетки выключатель (или двойной в центре - выключать каждую розетку по отдельности).
PS Я хлебопечку не выдергиваю из розетки, третий год - полет нормальный (ттт).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Слепой Пью написал :
PS Я хлебопечку не выдергиваю из розетки, третий год - полет нормальный (ттт).

а я микроволновку более 10 лет включенной держу... и тоже без жертв. А ещё я воду для стиралки не перекрываю после каждой стирки, а в инструкции написано, что надо сразу бежать перекрывать... ай-яй-яй!

Народ! Фигнёй не майтесь, а?

И помните, что лишний контакт в электрической цепи - всегда лишние проблемы. И вообще, большинство выключателей рассчитаны на 6 А, а некоторые хлебопечки потребляют свыше 6 А.

Alexiy написал :
а я микроволновку более 10 лет включенной держу...

У меня микроволновка тоже много лет включена, ее и не надо выключать. А вот принтер включаю и выключаю, когда он не нужен. Я бы мою хлебопечку сравнил с принтером, а не с микроволновкой, возможно ошибаюсь. Посмотрел инструкцию к микроволновке, не написано, что ее надо выключать после использования.

avmal написал :
Похоже, что на "Геофизике" работал, судя по капроновой колодке слева.

Да, работал, пока не сократили, как перестройка началась.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Diadem написал :
А вот принтер включаю и выключаю,

а я и принтер не выключаю и ЗУ телефонов тоже постоянно торчат даже если ничего не заряжают. И чё?

Alexiy написал :
ЗУ телефонов тоже постоянно торчат даже если ничего не заряжают

ЗУ телефонов и я никогда не выключаю.

А почему нельзя в разрыв питающего кабеля для хлебопечки вставить кнопочный выключатель как для настольных ламп? Я так почти везде сделал где лень вилку все время вынимать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно, а нафиг?

Alexiy написал :
можно, а нафиг?

А нафиг ставить розетку с выключателем? Или нафиг ставить такую розетку, потом перенести прибор в другую комнату и уже там монтировать такую розетку если можно просто поставить выключатель на прибор и забыть о проблеме навсегда?

Alexiy написал :
А ещё я воду для стиралки не перекрываю после каждой стирки, а в инструкции написано, что надо сразу бежать перекрывать... ай-яй-яй!

Вот буквально после НГ последний случай был у друга - порвало шланг СМ и залило его и 3 квартиры ниже, а он в это время отсутствовал. И это не единственный подобный случай, даже на моей памяти. И даже - не второй. Резиновый шланг СМ не предназначен находиться постоянно под давлением, об этом четко написано в инструкции и этому есть простые обоснования, в отличии от

Alexiy написал :
И помните, что лишний контакт в электрической цепи - всегда лишние проблемы.

Это паранойя, в данном и подобных случаях. Штатный нормальный выключатель, который размыкает и замыкает цепь в отсутствии нагрузки (если не форс-мажор или ошибка) нормально и долго будет выполнять возложенные на него обязанности.
Хотя, конечно, в случае с хлебопечкой, с вероятностью 99% ничем не грозит, кроме сгорания печки (и то, маловероятно), в отличии от разрыва шланга с водой.

Из минусов: цена и нестандартная установочная коробка

Ну или как вариант добавить в линию двухполюсный выключатель на 16А. В серии "валена" есть такие.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

avmal написал :
Похоже, что на "Геофизике" работал, судя по капроновой колодке слева.

Оффтоп, т.е. не по теме:

Авмал, какие, увы, забытые ныне имена (Геофизика) Вы извлекаете из глубин моей памят

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

avmal написал :
Похоже, что на "Геофизике" работал, судя по капроновой колодке слева.

Оффтоп, т.е. не по теме:

Авмал, какие, увы, забытые ныне имена (Геофизика) Вы извлекаете из глубин моей памяти

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
какие, увы, забытые ныне имена (Геофизика)

Похоже, что и вы там поработали. В каком цеху? ( Может и оффтоп, но меня смогут простить, надеюсь ... )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

avmal,

avmal написал :
Похоже, что и вы там поработали. В каком цеху?

Я - нет, там начинал свой трудовой путь мой отец.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Thunder82 написал :
двухполюсный выключатель на 16А.

почему именно 2-полюсный?

Слепой Пью написал :
порвало шланг СМ и залило его и 3 квартиры ниже, а он в это время отсутствовал.

сочувствую... А буквально 2 месяца назад я держал в руках рассыпающийся шаровой кран (был установлен на вводе в квартиру, так что даже система типа аквастоп его бы не спасла) вполне уважаемой фирмы. Видимо, подделка попалась. 2-3 года проработал и развалился. Человек был дома, но пока аварийщики перекрыли стояк всех основательно затопило. Так что тут не угадаешь...
А шланги я почти ежемесячно проверяю на отсутствие трещин когда фильтры чищу.

Заметить проблемы с электрикой сложнее.

Alexiy написал :
я держал в руках рассыпающийся шаровой кран...Видимо, подделка попалась.

Это непредусмотренный форс-мажор, а порваный резиновый шланг СМ из-за невыключения воды в период, когда СМ не работает - сознательно спровоцированный.

Alexiy написал :
А шланги я почти ежемесячно проверяю

Глазами увидеть можно не все, увы, как и с электрикой.

Alexiy написал :
Заметить проблемы с электрикой сложнее.

Не сложнее, чем увидеть грядущие проблемы с водой. Т.е. оба - непросто, но последствия, зачастую от воды больше.

PS Шланг, кстати, был не старый - меньше 2х лет, и машинка не из дешевых. Лопнул у гайки около СМ. На вид и на ощупь - как новый (не считая разрыва).

Alexiy написал :
почему именно 2-полюсный?

Ну PE разрывать нельзя)
На самом деле просто для безопасности считаю надежнее рвать ноль и фазу вместе. А то всякое бывает, сегодня на белой жиле фаза, завтра ноль, да и не все нули одинаково полезны. Иногда мультиметр между нулем и батареей интересные вещи показывает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Я - нет, там начинал свой трудовой путь мой отец.

Значит на Стромынке. А цех? Специальность?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

[QUOTE=Diadem;2845498]
Включил хлебопечку в удлинитель, на которой есть кнопка. Надо хлеб испечь, включаю кнопку, испек, выключаю кнопку.

Как компромисс - и прибор ковырять не надо, и функция "отключение без выдёргивания вилки" выполняется:

Технотрон написал :
Как компромисс - и прибор ковырять не надо, и функция "отключение без выдёргивания вилки" выполняется:

А что это такое?

В Интернете нашел пару интересных вариантов "Розетка + выключатель", но не в России:

В ОБИ продают "удлинитель" розетки (с одной стороны вилка, с другой розетка ), с боку выключатель помнится на 10 А

Вот еще нашлось - "вилка с выключателем"

Тоже задумываюсь над такой штукой на кухне, для исключения дежурных режимов техники без выдергивания штепселей. Допустимо ли такое: однорядный встраиваемый щиток без крышки, туда нужное количество динреечных розеток, подключенных через 2-полюсные выключатели нагрузки (мини-рубильники). Эти выключатели как раз подходят по току (от 16 А), плюс в динреечном формате можно замутить штучки типа индикации.
Для компьютерной периферии давно пользуюсь фильтром-удлинителем Sven Fort с индивидуальными выключателями, удобно, но для кухни неприемлимо.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Corvair, это рабочее место сурового технаря получится, а не кухня. Куда вы этот бокс разместите?

Johnny27 написал :
Куда вы этот бокс разместите?

Встрою в стену

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

На фартуке?
Не, уж если делать (очень охота)) - то, скажем, на фартуке блок выключателей/кнопок, которые управляют контакторами/импульсными реле в общем силовом щитке. От щитка отдельные линии на соответствующие розетки.
Еще проще - блоки розетка + выключатель.
Честно говоря, не думаю, что есть реальная потребность подобное городить...

Вот ведь парадокс- изголовители техники экономят на всем- поставить нормальный выключатель на бытовую технику не могут. И из- за этого страдают потребители, городят розетки с выключателями.
Еще и сетевой провод норовят поставить покороче...
Где общество защиты прав потребителей!

Johnny27 написал :
на фартуке блок выключателей/кнопок, которые управляют контакторами/импульсными реле в общем силовом щитке. От щитка отдельные линии на соответствующие розетки.

Это же столько проводов тянуть надо.
В Unica вроде есть 2-полюсные выключатели на 16 А, интересная штука, только вот реальное наличие в продаже...

Любитель_Эл написал :
Еще и сетевой провод норовят поставить покороче...

С нагревательными приборами типа чайников, фритюрниц так и должно быть, чтобы ребенок не стащил девайс за провод
А насчет механических выключателей, похоже да, во многих случаях производители быттехники экономят, особенно на мелкой технике типа мультиварок, хлебопечек. Порой хочется самому встроить выключатель, после окончания гарантии .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Corvair написал :
Интересно, но это же столько проводов тянуть надо

Один КВВГ с жилами по кол-ву клавиш + 1, ну и силовые по количеству управляемых розеточных групп

Johnny27 написал :
Один КВВГ с жилами по кол-ву клавиш + 1, ну и силовые по количеству управляемых розеточных групп

Совсем упустил из головы понятие "кабель"

ANAM Розетка 1-я с/з + выключатель 1кл. с подсвет. Zunis код каталога 6751 591

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Shelest написал :
ANAM

Да ну его. Уродская хрень.

варианты-варианты. а там пусть выбирает.