Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2870112

Mutru4 написал :
может это все таки про Макиту....или на крайняк рыжий АЕГ...???

Вам ТС по русски сказал хочу- М-е-т-а-б-о

Ale_kwin написал :
Никогда не возникало иметь (заменить) инструмент на 150 диск?

Один раз всего, когда надо было перерезать чугунную трубу диаметром 100мм., но там и 150-и миллиметровый диск будет тоже маленьким.

кухонщик написал :
что бывает много для работы с щётками или наждачными кругами, в то время как у других 3000.

Bращающий момент на 3000 оборотах очень маленький, при нагрузке диск может подтормаживать.

dokar написал :
Касаемо чумадана под Вашу болгарку , то почему Вы думаете что она не влезет в метабокс для маленьки УШМ . У неё всего лишь кожух диска чуть поболее чем у 125 , остальная плоть та же. . Адрес чумадана

ДУМАТЬ и ЗНАТЬ, имеют несколько разные категории достоверности. я ХОЧУ НАДЕЯТЬСЯ, что 150-я туда полезет! Но хотел бы от кого нибудь этого подтверждения! Кстати, указанный по ссылке бокс - точно моя модель с пластиковым вкладышем под дрель 6 летней давности. ОЧЕНЬ хотел бы иметь болгарку в точно таком же удобном и небольшом! ЕСЛИ бы это было возможно! Но...

mixator написал :
Не влезет - в сервисе спрашивал. "Маленькие" на 125мм заканчиваются у них в каталоге. WE 14 150 PLUS - у меня такая в личном пользовании. Отродясь не было на неё чумадана.

Вот этого я и боялся! :-((( А это уже мнение владельца. Т.е. более достоверное, чем текстовое описание.

dokar написал :
Ну ладно; где найти габариты инструмента и кейсов?

Габариты этого кейса стоят у меня дома. :-) Но буду там не ранее 12 февраля. С вкладышем для дрели очень удобный! И еще для всякой мелочевки там хватает места.

grin930 написал :
про "Метабо" из магазина или отзывы рабочих людей:для дома и для металла пойдет очень хорошо,для бетона слабовата консаматика.

Именно для дома, дачи, гаража и для металла. На бетон не замахиваюсь. Для бетона (в мелких количестве) - лом, кувалда я какая то мама! :-) Я не профи, я бытовой любитель хорошего инструмента. Для бетона перфораторы или пневмомолотки брать не буду.

grin930 написал :
мое ИМХО,да и не только мое,но и заводских работяг:электроника у данной конторы еще очень далека от совершенства

Спасибо. Я учту Ваше мнение. Но не думаю, что многие инструменты от Метабо так часто сыпятся. Попробую проверить на себе. (Купил ноут. У всей линейки этой модели бракованные видеочипы. Признано гарантийным случаем, материнка заменена по гарантии. Зато теперь ПОЛЬЗУЮСЬ И РАДУЮСЬ!)

Mutru4 написал :
рабочие и недорогие... может это все таки про Макиту....или на крайняк рыжий АЕГ...???

Наслышан про эти фирмы много хорошего. Но не думаю, что Метаба на много хуже. Просто ее почему то гораздо реже обсуждают. Все таки хочу купить ее и убедиться, что это МОЯ ФИРМА, под мою руку.

dokar написал :
Для него и подбираем, а многих "работяг" - пофигистов - знаем - лом им в руки .а не констаматику.

Только для себя! Если соседу помочь, то тоже ТОЛЬКО СВОИМИ руками.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

УШМки с чемоданах делают Бош, Макита, ДеВольт.
сервис - самый лучший у Макиты.
сами УШМки - пожалуй лучшие в этих ценовых границах - у Боша.

про Метабо. полно пареньков, кто пишет, "а вот моя Метаба проработала _надцать лет и я счастлив"
только вот почитайте форумы, даже ветки есть вроде - "Метаба уже не та" и т.п.
конечно выбирая для "домашнего использования" - Метабы должно быть вполне себе достаточно.
только вот граница эта, между "домашним пользованием" и "проф. работой" - часто бывает двигается.
кто-то берет для работы, а потом переходит в начальники ))
а кто-то берет для домашнего ремонта. и закончив ремонт, понимает, что этим делом он зарабатывает больше чем в своей родной конторе. и никто его в мозк не дрюкает... и уже работает инструмент - зарабатывает.

даже если отодвинуть все эти вот разглагольствования, что "метаба уже не та"
остается - сервис.

вот есть у меня торцовка. Макита LS1040. работала на изготовлении деревянной тары. почти год.
через 11 месяцев сгорела. ну там реально оч.много работы. сотни резов в день.
по гарантии, отвез в Макитовый сервис. звонят через 2а часа. "забирайте свою торцовку..."
ну я давай возмущаться, "чё за дела, да ведь гарантия и т.п.", а мне "чувак, ну мы двигло поменяли, кнопку включения тоже поменяли. приезжайте и забирайте."
а как Макита сломалась, я заказал торцовку с протягом и лазером. долго выбирал. у Боша и у Макиты не было торцовок с протягом и лазером на большие диски. взял
Metabo KGS315 Plus пила торцовочная 0103150000
и не хотел Метабу. но повелся - "сделано в Германии"
2,2кВт, протяг, лазер. 25тыров. и еще 2,5тыра доставка до Новосиба. в Нск такие стоили по 34тыра.
короче ровно 11 месяцев - сгорела.
разобрал я двигло. там всего два болта. внутри кроме горелых проводов - куча спрессованных опилок... а я ее продувал по два раза в день. компрессор прямо под столом стоит. и пылесос с ней работает штатно - Стармикс...
просто такая пылезагребущая конструкция. двигатель 2,2кВт. а по размеру - вдвое меньше, чем у Макиты LS1040, а там 1680Вт. ну да теперь про сервис.
привез.
на след.день - "ну у Вас сгорел ротор и статор. а это НЕ гарантия полюбас. не знаем где это написано. но НЕ гарантия. ротор стоит 1600рэ. работа, там еще статор - 3500рэ (ну я даже не помню до копейки.)"
прикол в том, что этого статора ваще в РФ нету у Метабоффцев. такие вот молодцы. продают типо проф.инструмент. и на всю Россию, ни одного двигла. внатуре лозунг - "играться не работать" или как там "ворк донт-плэй"
вот счас сижу жду второй месяц, когда починят Метабу за штукарь баксов. вместо нее пока Макитка трудится. как часы. хотя ресурс одинаковый оказался. (ну правда Макита в три раза более дешевая). зато Макита работает - спасибо сервису Макиты. а в гарантийном сервисе Метабы, с меня даже эти 3400рэ не взяли... хотел завести, сказали "ну как закажется, так и заплатите". т.е. вопрос еще привезут ли это двигло.

просто когда все делается в Китае. иногда собираются где-то в Швейцарии, но все-равно сделанные в Китае комплектующие. нужно смотреть и думать про сервис.
у Боша - дорогие комплектующие. но УШМ и перфораторы это их конек.
а у Макиты - комплектующие ваще копейки. когда завес в сервис свою Макиту LS1040, спросил,
"вот тут у меня пластиковая вставка поломалась, сколько стоит если заказать?"
"24рубля"
"да-ну-нах-дайте-две"
так и купил на 50рэ два комплекта. второй уже потерял наверное )))
у Боша бы зарядили рублей 500. два бы точно не купил.

а к Метабе, как я понимаю, ваще ничего. т.к. в Новосибе, а это все-таки 3ий город в Росси, у Макиты - сервис это прямо отдельно Макитой люди занимаются. у Боша тоже раньше так было. счас не знаю. у Метабы, просто две конторы в городе, где люди среди десятка брендов чинят еще и Метабо.

спору нет. у Метабы полно хорошего инструмента.
к примеру - термофены. у нас конторе, уже который год термоусадку обсаживают фенами Метабо... и как заходит спор что Метабо не очень. всегда довод - "да ты посмотри. каждый день. и не ломаются который год!!"
только фены Метаба не делает сама. для нее делает фены фирма Штенхель. впрочем как и для Боша.
или пылесосы. отличные. только это ведь Стармиксы.
и ведь купить Стармикс или Штейнхель этот. у них родная гарантия, как правило, сильно больше. чем у Брендов.
и цена меньше за лучшие комплектации...

т.е. как ни крути, а вот эта покупка именно Метабы, она оправдана, только вот в таком эмоциональном подтексте.
типо я первую дырку в стене сделал дрелью Метабо. вот и шурик хочу Метабо. и поэтому и УШМ у меня будет Метабо... ну тоже довод. особенно если не для работы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Reg написал :
сами УШМки - пожалуй лучшие в этих ценовых границах - у Боша.

а аргументы?

Reg написал :
но УШМ и перфораторы это их конек.

про перфы не скажу, а ушм Хилти заказывала у боша, а теперь "пересела" на Макиту, с чего бы это?

dokar написал :
Если из Евразии, то там лет 5 один и тот же принимала , кот. не слишком знает , что у него за спиной то, на полках творится . И вообще на работу слегка забил. Профессиональное...

Кроме Евразии и на Москворецком подходил дважды к торгашам. Там предлагали разные кейсы, жутко хотели продать и даже обещали достать фирменный на 150... справки наводили по своим каналам ... обломились.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну сами вот написали, что даже Хилти (ну не будем ведь спорить про то что Хилти - это король строительного инструмента) заказывала УШМ у Боша - это ведь о многом говорит.
вот у Метабы почему-то Хилти не закаывала УШМки...
но 2а года назад, я перечитал все форумы по этой теме.
и выбрал себе BOSCH GWS 15-125 CITH
требования, кстати, были прямо как у ТСа.
Макита тогда не подошла, потому, что тогда у них кейсов не было. хотел Макиту.
этот именно Бош, т.к. есть ручка сбоку. и не прогадал. для тяжелой работы (много резал бетон) вторая ручка с виброзащитой - бесценна.
1,5кВт - так мощность лишней не бывает. а когда регулировка оборотов, то "лишняя" мощность - обязательна.
и это все пригодилось, когда использовал шлифовальные тарелки и щетки.
чемодан, внешне большеват, зато в него изумительно входит гора дисков - и алмазные по бетону и обычные. и шлиф-тарелки. и прочий хлам. никогда не надо париться, что что-то забыл взять.
и эта чудо-гайка в наличии. просто привык менять диск за несколько секунд, без всяких открываний чумадана в поисках ключа. ну и обычная гайка с ключем тоже есть - для шлифтарелок.
ну да Бош вроде тут не рассматривают.

к чему я это все.
обчитал кучу форумов. на работе у нас одно время был мужичек. работал руководителем отдела по ремонту инструмента в Новосибирском Хилти. от нас быстро ушел - ну видно было что уровень у мужика сильно повыше, чем обычный наладчик оборудования. но тоже пообщались на тему.

и поэтому я пишу "УШМ и перфы, конек Боша"
там из фактов. кстати.
не буду давать ссылочку. в ветке про ДеВольт. когда искал ответы на разные темы. чел ругался с ДеВольтом. типо "чё за нах?! перфы гарантийные, а сервис центр меня шлет. типо ими работают в две смены, а это не гарантия." на что ДеВольт ему отвечал, что ну сам пойми, любой инструмент сдохнет при таких раскладах, Вы же метро строите блин. долбите по 16ь часов... а ему чел - "ну пля, боши вон не ломаются почему-то..."
ну или статистика по инструментам фирмы Бош и ДеВольт. Бош рулит по объемам в Европе (где на стойках в основном бетон). а ДеВольт в США (где на стройках в основном дерево). поэтому если Вы зайдете на какой-нить вудтулз, то там в ветке про торцовки, увидите спор. Фестуловские фанаты - "да торцовка Капекс за 90тыр лучшая в мире..." - и только за одну торцовку человек спорил что она минимум не хуже Капекса. угадайте какую? - правиьно ДеВольтовская.
т.е. как бы любой бренд в своих нишах силен. вот моя пила GKS55CE - 1.5кВт, а Фестул TS55 - 1.2кВт
когда надо пропилить пачку фанеры - 8ь листов по 6мм. не особо ровно. миллиметр - туда-сюда - пофигу.
почему-то Бош прет и прет. хоть весь день пили. и диск не сильно уже новый, не точенный.
а Фестула клинит...

вот и получается. хочешь супер точность в деревянных делах. Фестул. ДеВольт.
Бош и Макита замыкают список. Макита как самая демократичная по цене. Бош по-бурому ставит цены на многие вещи как Фестул. хотя "не по Сеньке шапка"
хочешь перфоратор или УШМ - тут Бош ставит заслуженные цены на свои девайсы. Макита тоже хороша. Хилти - ну они ведь не просто продают. сервис и прочее. я спрашивал у чела из Хилти. "с_яли такие цены у Вас". а он мне понятно объяснил. вот у тебя пять работяг. делают монтаж фальш панелей на здание. 30ь этажей. известен материал стены. крепеж брендовый - ясное дело. на цене работы - цена инструмента - вообще ниочем.
а работяга долбит дырки вися на веревке. забивает туда чёпик. и закручивает туда крепеж.
и если скажем бур чутка подработался - чопик нужно будет забивать не одним ударом. а тремя. и в сроки уже не уложитесь. или если бур будет чутка разбивать отверстие - и уже не будет держаться как положено...
и люди приходят в Хилти. и платят за именно такой перф, который именно в этом положении будет давать нужный удар. и за эти буры по безумной цене. зато они с гарантией делают именно 300дырок. и потом их выкидывают.
и это окупается. понятно, что ни Бош, ни Макита - тут не конкурент. при таком стиле работы.

я к чему это все.
про Метабу, в таких разговорах, я ничё нигде не слышал. ведил только целые ветки в форумах что "Метаба уже не та".
и лично столкнулся с сервисом метабы. если это сервис ваще.

Reg... мощно!
Можно резюмировать - вы разругали Метабо окончательно? Т.е. и дрели, и шлифмашинки ЭШМ, ПШМ, ЛШМ, и фрезеры, и рубанки?
Очень жаль, т.к. по этим позициям у тёмно-зелёных всё хорошо. Да и перфы неплохие.
Что же касается сервиса, то это единственный сервис в Москве, который всегда безотказно принимал заказы на любые опции без предоплат и с реальными сроками ожидания, даже просто по телефону. Надеюсь что и впредь будет также.
Т.е. не всё так однозначно, не стоит разругивать Метабо окончательно и бесповоротно.
А вот УШМки метабовские я пока активно не использовал, видимо надо попробовать чтобы составить мнение. Некоторое время назад остановил лишь не очень широкий диапазон регулировок.

В принципе идеала не существует, хочешь оптимальный комплект инструмента за оптимальные деньги - будет винегрет

Reg написал :
про Метабу, в таких разговорах, я ничё нигде не слышал. ведил только целые ветки в форумах что "Метаба уже не та".

Ознакомившись с таким "обширным" мнением уже было решил принести всем извинение за мою настойчивость в выборе именно из Метабы и поискать аппарат с аналогичными наворотами из Бошей. НО...

Homemaster написал :
Reg... мощно!
Можно резюмировать - вы разругали Метабо окончательно? Т.е. и дрели, и шлифмашинки ЭШМ, ПШМ, ЛШМ, и фрезеры, и рубанки?
Очень жаль, т.к. по этим позициям у тёмно-зелёных всё хорошо.

ознакомившись с этим мнением все же решил не "изменять" Метабе! И тоже...

Homemaster написал :
не использовал, видимо надо попробовать чтобы составить мнение.

Вроде бы уже окончательно выбрал Машина углошлифовальная (УШМ, болгарка) METABO WEA 14-150 PLUS попробую заказать из 220 В.

Как получу, примеряю кейс от дрели Если подойдет, поищу отдельно такой же второй. Мне такой нравится. С одной плоской стороны небольшие круглые ножки. На крышке под них круглые углубления. Можно собрать такие в стопку и не рассыпятся. Пластик хороший. (Тестю брали какую то дрельку от Скила, там кейс вообще "сопливый", под собственным весом перекашивался). Под ручкой видно отверстие, при желании можно небольшой замочек навесить. Мне не надо, но мало ли у кого какие условия хранения...

По поводу сервиса. У нас в Уфе нашел один, несколько удален от меня, но добраться можно. Только один раз звонил туда (патрон распахнулся и заклинил). Их ответ - патроны не ремонтируем, это комплектная часть, только под замену (общее мнение от разговора не самое приятное. Не из за отказа, а... интонации не очень :-( ). А я когда дрель покупал, специально искал быстрозажимной. УДОБНО и достаточно надежно! К хорошему быстро привыкаешь! :-) Когда пошел искать замену, родной патрон взял с собой. Подобный в ближайшем инструментальном магазине ТЕХНАРЬ стоил 180-200 ре. Итог: минут через 10-15 вышел из магазина со старым ИСПРАВНЫМ патроном. С ребятами-продавцами прямо на прилавке раскидали его и собрали обратно! :-))) У меня одного на это просто опыта не хватило.

Так что выбор сделан. ВСЕМ СПАСИБО! Еще будут какие мнения-пожелания-предложения? :-)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Homemaster написал :
Можно резюмировать - вы разругали Метабо окончательно? Т.е. и дрели, и шлифмашинки ЭШМ, ПШМ, ЛШМ, и фрезеры, и рубанки?

ой, да ладно. ничего тут нигде я не ругал.
привел доводы. и свой опыт общения с сервисом Метабы.
не знаю чего там у Вас в Москве с сервисом метабы. но уверен, что в разных регионах сервис у разных компаний разный. и если уж в Новосибе, целых два сервис-центра. и мне двигатель обещают "не раньше чем два месяца"...
ну я не могу назвать после этого Метабо проффесиональным инструментом.
а среди "игрушечных" - супер бренд.
и кстати, нигде не говорил, что "Метаба полный отстой"
нормальный инструмент. но почти всегда в эти деньги есть инструмент с лучшим сервисом.
или лучшего качества.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

просто много людей не думают о сервисе инструмента при покупке.
а по факту - все делают в китае. что-то лучше. что-то чуть хуже.
и в том же Леруа можно взять УШМ за 800рэ. или около того.
понятно, что там ресурс вообще не тот. но ведь для "домашнего пользования" в 95% случаев хватит.
а еще 5% они просто меняют на новую в течении гарантийного срока.
другой вопрос, что если человек спрашивает "что лучше" - значит ему не маловажно, чтобы инструмент и через год. и через 5ь лет - был рабочим. и закрывал любые объемы работы, которые вообще могут возникнуть.
и выше уже было про УШМ от Хилти. которые на самом деле Бош.
только Бош стоит 7тр. а Хилти 21тыр. и люди платят за Хилти, и как правило, знают что есть такой же Бош.
потому что важен сервис.
вот в Москве оказывается люди довольны сервисом Метабо.
а вот в Новосибе у меня торцовая пила за почти штукарь баксов. лежит с прошлого года. ждет двигло. года не отработала. а есть еще "продленая гарантия Метабо 3и года" - вот интересно на что вообще эта гарантия. если сгоревшее двигло - это НЕ гарантия? там остальное - люминевый литой стол. и прочее - из железа. т.е. если сломается - это вообще будет механическое повреждение. и тоже не гарантия.
кстати вопрос про гарантию двигла - к УШМ это относится на 100%. Вы там в Москве, позвоните в сервис Метабо. узнайте чё там с гарантией на сгоревшее в гарантийный срок двигло? может 3х летняя продленая гарантия - это гарантия на картонную коробку?

ЗЫ еще вспомнил.
пилу эту брал в Вольтре-ру. а она большая. в упаковке - целый поддон. и водятел Вольтры тупо отвез ее со склада Метабы на склад тр.компании. и в гарантийном талоне нет штампа вольтры. есть бухгалтерские документы о продаже. когда получил - написал в Вольтру - типо нужно мне гарантийник со штампом. ну Вольтра-ру-стайл - типичный - когда ты пишешь "сделайте счет" - ответ через два часа. на три письма про гарантийник - мне никто не соизволил ответить. я тогда писал в почту на сайте Метабы... такой же ответик. даже нах не послали. поэтому - усомнюсь я в Московском сервисе.
ЗЫ-ЗЫ
еще из Метабо-стайла. через три недели после покупки этой чудо пилы от Метабы. на ней кнопка включения лазера сдохла. т.к. пила оч.большая. и очень тяжелая - в сервис не повез. сам поменял. там любой китай-кнопарь подходит. я поставил за 15рэ с радио-барахолки. так обралось внимание - никакой пылезащиты. он тупо от пыли сдох. хотя стоит прямо на кожухе болгарки. даже гандончик не удосужились натянуть на него - метбоффские инженеры. т.е. там любой самый фирмовый кнопарь бы сдох. профи-инструмент. бу-га-га.

Homemaster написал :
А вот УШМки метабовские я пока активно не использовал, видимо надо попробовать чтобы составить мнение.

Ну разве что поближе познакомиться, невзначай.
Вам то с вашим Файном..., это уже будет шаг назад.

Reg, я высказал своё мнение, вы своё. Не спорю, что на местах с сервисом по-разному и инструмента много всякого.
У меня метабовский сервис близко, поэтому я про него знаю. И о позициях что указал

Homemaster написал :
дрели, и шлифмашинки ЭШМ, ПШМ, ЛШМ, и фрезеры, и рубанки?
Очень жаль, т.к. по этим позициям у тёмно-зелёных всё хорошо. Да и перфы неплохие.

знаю не понаслышке.
На Хилти-Бош свет клином не сошёлся. Мне больше нравятся УШМки от Файн, и Флекс говорят неплохие Но работы разные бывают, разные моменты важны. АЕГ например старые люблю за хват, по мне удобнее всех одной рукой.
По сервису - надо всё макитовское брать, если на сервис ориентироваться. Но не хочется почему-то...

Reg написал :
еще из Метабо-стайла. через три недели после покупки этой чудо пилы от Метабы. на ней кнопка включения лазера сдохла.

Вот это я помню, отметил для себя. Ну и про двигло разумеется тоже. Правда торцовку итальянскую хочу, желательно с асинхронником... Хотя и думал раньше про Метабо.

Reg написал :
профи-инструмент. бу-га-га.

Как ни странно, при сравнении с разными прочими - да, профи-инструмент. Слабые места есть у всех. То что я себе выбрал из Метабо, мне нравится, и выбор не по цвету . Но нагрузки конечно не предельные. Бывает, иногда нагружаю, если со временем впритык, но не постоянно.

mixator написал :
Ну разве что поближе познакомиться, невзначай.
Вам то с вашим Файном..., это уже будет шаг назад.

Так Файн даже распродажный - не самый дешёвый, да и распродажи редко А малые УШМ я люблю для шлифовки использовать, ну и одной-двумя никак не обойтись. Эдак инструментомобиль надо иметь, чтобы всё всегда под рукой

Ale_kwin написал :
Кто что посоветует? Хочу именно МЕТАБУ!

Может есть смысл доплатить 2-3 т.р. и купить чтото посерьезней? милуоки или хилти! я например не очень доволен своей метабой с 230 диском! слишком шумная, из редуктора масло течет! качество метабы по моему ухудшилось

Бурлаев написал :
я например не очень доволен своей метабой с 230 диском

Возьмите через меня Файн 230ый пока есть возможность и будет вам щастя

Homemaster написал :
Возьмите через меня Файн 230ый пока есть возможность и будет вам щастя

та мне для дома, хватит и метабы)

Бурлаев написал :
я например не очень доволен своей метабой с 230 диском!

Странные вы люди однако. А для чего покупали именно Метабу 230мм? Что, надеялись на высшее качество? У меня 230мм Макита, уж который год нарадоваться не могу, 3 комплекта щёток поменял, ужос сколь бетона покрамсал - жива и здорова по сей день. Мне трудно понять - чего люди ищут от добра- добра?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

zvezdopad написал :
Мне трудно понять - чего люди ищут от добра- добра?

Любопытство и желание иметь что-то новое/лучшее- двигатель прогресса. Хотя все мы знаем пословицу про лучшее/хорошее
А Макаку я выше предлагал.... не арийских кровей- не прошла...

grin930 написал :
вся в пыли, грязная как из болота,так мне еще и хозяева по-первое вставили,что в магазин принесли а не в СЦ сразу.

Если идет не все гладко с возвратом или заменой в течение гарантийного срока, то можно напомнить продавцам о ЗоЗПП. В нем СЦ отсутствует как класс. Там есть только ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ и ПОТРЕБИТЕЛЬ. В СЦ потребитель может обратиться только "по своей доброй воле" или иных условиях, скажем сроки поджимают, а исправный товар нужен срочно! Хотя в каждом конкретном случае лучше оценивать реальные условия ситуации.

Reg написал :
ну я не могу назвать после этого Метабо проффесиональным инструментом. а среди "игрушечных" - супер бренд.

Так я и сказал, что мне нужен "игрушечный", т.е. "для дома, для семьи". Т.о. я выбрал супербренд? :-)

Homemaster написал :
То что я себе выбрал из Метабо мне нравится, и выбор не по цвету . Но нагрузки конечно не предельные.

Поддерживаю! :-)

Бурлаев написал :
Может есть смысл доплатить 2-3 т.р. и купить чтото посерьезней? милуоки или хилти!

Для Хилти наверно тыщ 10-15 доплатить придется, не меньше? Но это не для меня, слишком проффи.

Бурлаев написал :
та мне для дома, хватит и метабы)

И мне хватит!

Бурлаев написал :
я например не очень доволен своей метабой с 230 диском! слишком шумная...

Ну с таким диском там мощи наверно 2.2 - 2.5 кВт? Такие бывают тихими? У трактора движок тоже несколько громче работает, чем на иномарке. Или у других производителей бывают мощные и тихие модели?

Чуть выше давали ссылку на "кейс для малых УШМ" на САДШОПЕ. Написал им запрос на кейс для 150-х моделей. Их ответ:
"Добрый день Алексей, для 150-х моделей кейсы от производителя пердусмотрены, есть ушм WE 14-150 PLUS (без автобалансира) которая идет в кейсе в стандартной комплектации , купить кейс отдельно возможно но у нас ксожалнеию их нет, вы можете обратится в представительство METABO в России МЕТАБО ЕВРАЗИЯ 127273, Москва, ....."
Так что имеет смысл поискать такие кейсы под УШМ на 150 диски! ИЛИ 150-е тоже помещаются в стандартные для малых!...? :-) Может кому попадется в инете мимоходом такой магазин с кейсами? :-) Буду очень признателен!

zvezdopad написал :
Странные вы люди однако. А для чего покупали именно Метабу 230мм? Что, надеялись на высшее качество? У меня 230мм Макита, уж который год нарадоваться не могу, 3 комплекта щёток поменял, ужос сколь бетона покрамсал - жива и здорова по сей день. Мне трудно понять - чего люди ищут от добра- добра?

Кто ж знал, что такой окажется! конечно, надеялся на хорошее качество! у меня раньше была маленькая ушм метабо, был очень доволен! причем тут от добра - добра? макита так явно выигрывает чтоли? или выше класом?

Ale_kwin написал :
Для Хилти наверно тыщ 10-15 доплатить придется, не меньше? Но это не для меня, слишком проффи.

нет, сейчас хилтевская ушм со 125 диском видел за 10000р., акция у них чтоли

Ale_kwin написал :
Или у других производителей бывают мощные и тихие модели?

у друга Бош на много тише работает!

Бурлаев написал :
у друга Бош на много тише работает!

Всегда найдётся кто-то, у кого "тише, мощнее и вообще лучше"
Я удивляюсь почему до сих пор нет тем о покупке типа "Выбрал модель, перепробовал 25 экземпляров - все отличаются! Ужос!"
Всё зависит от восприятия и отношения.
А тише по заверению многих работает Макита

Homemaster написал :
Всегда найдётся кто-то, у кого "тише, мощнее и вообще лучше"

Совершенно согласен!

Бурлаев написал :
у друга Бош на много тише работает!

Кады брал свою болгарку GWS 14 125 CIE чуть не уронил от неожиданности - "так Бош греметь не может! Это дефект, привезите другую!" Привезли... Тот-же звук только потише. Смирился -взял. Бош всё таки и со всеми навортами.

Homemaster написал :
Всё зависит от восприятия и отношения.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

про тише - громче, могу сказать, что
у меня есть циркулярка Фестул. и есть циркулярки Бош (несколько)
Фестул, новая, с новым диском, на холостом ходу - работает громче, чем обе Бош вместе.
при этом никто спорить не будет, что она просто на уровень лучше.
и стоит дороже чем обе Бошевые (GKS55CE и GKS85)

в любом случае, работать с УШМ (я написал работать, а не "чутка пильнуть") нужно в наушниках.
кстати, моя GWS 15-125 CITH шумит тоже оч.сильно. я доволен ))
а "со всеми наворотами" - так одна эта технология (не помню как называется) защита от заклинивания диска... диск клинануло в бетоне - а болгарка остановилась сама. без рывков - безопасность. и без проблем с редуктором или двиглом - долговечность инструмента и расходки. одна благодать.
или эта антивибро-ручка. или гайка эта. даже не думал, что такая полезная приколюха, пока однажды не попытался вытащить старый диск из пилы без этой гайки. очень запомнилось.
да там много всякого полезного. ну и мысль, что у тебя в руках Хилти, только синяя - тоже приятно.

Reg написал :
вот и получается. хочешь супер точность в деревянных делах. Фестул. ДеВольт.
Бош и Макита замыкают список. Макита как самая демократичная по цене. Бош по-бурому ставит цены на многие вещи как Фестул. хотя "не по Сеньке шапка"

Судя по этому интервью с представителем Meatabo:

Андрея Канцерова написал :
Несмотря на то что ассортимент Metabo способен решать большинство строительно-ремонтных задач, во всем мире наш бренд наиболее известен в первую очередь инструментом для металлообработки. Например, на таком крупном рынке, как США, наша компания делает основной оборот на продаже УШМ и расходки к ним (остальные позиции представлены, но в малых долях) и лидирует в данном сегменте – около 15 %.

Кстати, даже в бренде Metabo буквосочетание «meta» – от слова «металл».
...
Если говорить об ассортименте в целом, то у нас есть стратегические группы товаров и группы, в которых мы «просто участвуем». К стратегическим (в разделении по материалам) относится в первую очередь металл, во вторую – бетон, в третью – древесина. Сопутствующие изделия – компрессоры и садовая техника (насосы и ножницы для кустов). К слову, по кусторезам продажи в России невысокие не только у Metabo, но и у других участников рынка. В нашей стране просто нет культуры выращивания живых изгородей – принято ставить заборы даже там, где можно было бы без них обойтись, использовав красивую растительную преграду. В Западной Европе, например в Бельгии, Швейцарии, Германии, Австрии, ситуация совсем другая, там кусторезы относятся к приоритетной группе товара.

Metabo специализируется больше на инструментах, которые предназначены для работы с отделочными материалами из металла, в частности, из нержавейки.

Шестой написал :
Metabo специализируется больше на инструментах, которые предназначены для работы с отделочными материалами из металла, в частности, из нержавейки.

Дело даже не в специализации. Пример - всего 3 универсальных фрезера в программе (как раз - лёгкий, средний и тяжёлый-столовый), и все 3 в десятку. Орбиталка TurboTec замечательная, 2 рубанка - оба отличнейшие. И т.д.. Можно конечно кривиться на ОЕМность некоторых моделей, но в то же время у Метабо оемил и Mafell, и оба ещё в паре уважаемых контор.

mixator написал :
WE 14 150 PLUS - у меня такая в личном пользовании. Отродясь не было на неё чумадана.

ПЛИЗ СЭР! Можете сообщить длину ее корпуса без кожуха и на сколько торчит уплотнитель (или как его обозвать) при вводе кабеля в корпус? наверняка там такой есть? Если его НЕМНОГО пригнуть, то сколько еще см добавится к длине корпуса?
У меня дрель хранится в этом: Чемодан для SBE 600, SBE 560. Код для заказа :625442000. Сын передал внешние размеры 32 х 40 см. Если убрать из него внутренний вкладыш, 14-150 никак не полезет? Ваше ЛИЧНОЕ ИМХО?

На форуме ВСЕИСТРУМЕНТЫ был предложен, как вариант, "Метабокс", с формованным вкладышем из вспененного полимера" по ссылке

Вроде бы неплох? Но еще бы узнать его размеры?...