Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#2877701

cineman написал :
Означенный в заголовке темы фонарь и есть такая точка.

Стесняюсь спросить, Вы этот фонарь в работе видели? Вот фонарь от DeWALT - точка...

cineman написал :
А гантелька Фестул имеет встроенный аккумулятор и не может непрерывно поддерживать светом рабочее место.

Кроме бортового аккумулятора, "гантелька" так же как и бошевский фонарь работает с аккумуляторами от инструмента...

Извиняюсь, не заметил, что гантелька мажет быть запитана и от аккумуляторов Фестул. Правда для меня она привлекательнее не стала от этого. В моих планах самопальный HID фонарик на базе литиевого аккумулятора от Макиты. Московское представительство Макита любезно согласилось привезти для меня в качестве запчастей пару держателей аккумулятора от аккумуляторного перфоратора Макита. Эти держатели есть отдельная деталь, имеющая гибкую связь с остальным корпусом, потому могут быть куплены отдельно. Чего и всем желаю. С аккумуляторами Бош такой номер скорее всего не пройдёт из-за наличия контрольных контактов между тушкой и аккумулятором.

Alex___dr написал :
Стесняюсь спросить, Вы этот фонарь в работе видели?

Не вижу в этом вопросе ничего зазорного. Три такие яркие голубые точки. Смотреть дольше секунды невозможно. Фонарик был куплен у участника этого форума, Смерча, и пришёлся очень кстати (к поломке сцепления)
Если пересчитать световой поток на площадь излучателя, то рабочие лампы покажутся куда гуманнее этого GLI. Мощность GLI примерно 7,5 Ватт, что соответствует примерно 600 Лм излучаемых с площади 1 см кв. Это примерная площадь трёх диодов.
2800 Люменов HID лампы, излучаемые стеклом рабочей фары площадью 35 кв см глазом будет переносится легче.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Не вижу в этом вопросе ничего зазорного. Три такие яркие голубые точки.

Странно... Те три штуки что довелось подержать в руках имели теплый белый цвет...

cineman написал :
Смотреть дольше секунды невозможно.

А зачем смотреть непосредственно в источник света?

cineman написал :
Мощность GLI примерно 7,5 Ватт, что соответствует примерно 600 Лм излучаемых с площади 1 см кв. Это примерная площадь трёх диодов.

Площадь собственно диодов меньше 1кв.см... Но там в общем то есть рассеиватель...

Alex___dr написал :
Но там в общем то есть рассеиватель.

Там есть поворотная линза, положение которой мало сказывается на распределении потока. Внимательно проверял это на белой стенке. Цветовая температура свечения на мой глаз никак не ниже 6000 Келвин будет, несмотря на жёлтые люминофорчики на диодах.
Стоит поговорить и о охлаждении этих диодов. Насколько помню, 3-х ваттному диоду требуется радиатор площадью не менее 8-ми кв см., который к тому же имеет хороший контакт с подложкой диода. Ничего такого в этом фонарике нет. Пусть эти диоды и недогретые, но их охлаждение явно недостаточное. Фото вскрытого фонаря я выкладывал в синей бошевской теме. А недостаточное охлаждение грозит скорой деградацией диодов.
Ещё одним источником света на площадке могут быть LED-подсветки для видеокамер, которые часто продаются в комплекте с аккумулятором. Их соотношение цена/световой поток будет сравнимо с GLI Varioled и точно лучше чем у Syslite. Эти подсветки помимо крепления в фотобашмак имеют резьбу фотоштатива и могут быть закреплены на нивелирный штатив.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Там есть поворотная линза, положение которой мало сказывается на распределении потока.

Не так уж и мало...

cineman написал :
Внимательно проверял это на белой стенке. Цветовая температура свечения на мой глаз никак не ниже 6000 Келвин будет

Странно... На мой взгляд не более 4000К...

cineman написал :
Стоит поговорить и о охлаждении этих диодов. Насколько помню, 3-х ваттному диоду требуется радиатор площадью не менее 8-ми кв см., который к тому же имеет хороший контакт с подложкой диода. Ничего такого в этом фонарике нет.

Оребрённая алюминиевая панель бутафорская?

Alex___dr написал :
панель бутафорская?

Панель цельнолитая, а вот контакт диодов с ней бутафорский. Теплопроводящим элементом между диодами и радиатором является тонкий слой текстолита, по которому это тепло должно распространяться вдоль листа. Впечатление такое, что главным человеком в разработке фонаря был дизайнер. Но повторюсь, что за 1700 руб это хорошая покупка. Радуют компактные размеры фонаря. Ему нашлось место в Л-боксе акционного набора ГДР+ГСР 14 Вольт. Радует возможность работы с двумя напряжениями питания. Жаль я себе его не куплю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Но повторюсь, что за 1700 руб это хорошая покупка.

При наличии аккумуляторов и зарядника...

Alex___dr написал :
Цена самого фонаря относительно не большая... Но, если у Вас нет шуруповёрта Bosch 14-18В (или любого другого инструмента с такими же аккумуляторами...) , то покупка отдельно (даже в барахолке...) зарядника и аккумулятора уравняет его в цене с фонарём Festo...

Точнее покупка в барахолке уровняет... А покупка АКБ и ЗУ в магазине...

Alex___dr написал :
При наличии аккумуляторов и зарядника...

Не думаю, что кто то будет использовать такие фонари в качестве слоников на буфете. И я не буду. Я собираюсь вернуть жизнь своей Маките 6347, закрепив на неё держатель литиевого аккумулятора от новой макитовской линейки. Сделать тоже самое с бошевским аккумулятором мне не под силу. Потребуется как то эмулировать тушку Бош, чтобы аккумулятор корректно работал. Макитовский фонарь под литиевую линейку 18 Вольт - такое же скучное убожество с лампой накаливания, как и у прежних поколений. Источником аккумуляторов и зарядки станет перфоратор BHR202. Скорее всего мой фонарь будет изготовлен на основе HID лампы мощностью 21 Ватт от MTF. Менее мощные ксеноновые лампы недоступны в продаже. В роли основы фонаря будет использована компактная рабочая лампа с металлическим отражателем и стеклянным рассеивателем . Рассеиватель этой лампы даёт пятно в виде прямоугольника с достаточно резкими границами. Скорее всего этот фонарь будет и съёмным велосипедным, а значит на него перейдут диоды с линзами дальнего света. Фонарь этот точно не получится таким же компактным, как GLI Varioled, но будет иметь двойное назначение. Весь этот флейм может показаться частностью, но думаю, что у многих на руках есть работоспособные дорогие тушки, заточенные под аккумулятор устаревающего формата.

cineman написал :
alex_k, Вам эти 4000 Lux о чём нибудь говорят? Это уловка маркетологов указывать некую освещённость вместо реального потока, который выражается в Люменах, а не в Люксах. Жучки из Ansmann вначале цифру 5000 Lux приписали скромному налобнику. Правда, сейчас дописали реальный поток в 100 Люменов.

То что этой подменой понятий пользуются многие производители я в курсе
реально 12В 3 ач. работают 3.5-4 часа.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

cineman написал :
Сообщение от Alex___dr
панель бутафорская?
Панель цельнолитая, а вот контакт диодов с ней бутафорский. Теплопроводящим элементом между диодами и радиатором является тонкий слой текстолита, по которому это тепло должно распространяться вдоль листа

не верится что то.уверен там есть и другие пути отвода тепла.
фотки можно

cineman написал :
Панель цельнолитая, а вот контакт диодов с ней бутафорский. Теплопроводящим элементом между диодами и радиатором является тонкий слой текстолита, по которому это тепло должно распространяться вдоль листа.

Может всё-таки не текстолит? Потому как обычно в фонарях светодиоды 1-3Вт сидят на звёздчатых радиаторах очень напоминающих текстолит(с дорожками,пайками), на самом деле из люминя. Связано это с необходимостью иметь изолирующий слой . Просто невероятно было бы, что у Бош - текстолит.

нервный написал :
фотки можно

alex_k написал :
реально 12В 3 ач. работают 3.5-4 часа.

Это о чём нибудь говорит?

cineman написал :
Это о чём нибудь говорит?

только о времени работы от комплекта аккамуляторов и потребляемой мощности.
ток по пасопрту 0,7 А

alex_k написал :
потребляемой мощности

Потреблять электрическую мощность и производить излучение видимого диапазона - не одно и тоже. Можно к аккумулятору напряжением 12 Вольт подключить резистор 16 ом. Он будет потреблять нагревшись около 0,7 А и даже будет светить в инфракрасной области спектра. Только в чём смысл такого светильника. Каждый известный мне источник света есть немножко инфракрасный утюг. Задача в том, чтобы иметь светильник, в котором этого утюга было бы поменьше, а света побольше. При питании от батареи этот интерес становится ещё острее.

Alex___dr написал :
Только стоит упомянуть, что для работы нужен рассеянный свет с большим углом охвата, а не точка с яркостью на грани болевого порога...

я видел в продаже интересный мелкий фонарик Camelion 5128
у него движок рычаг на корпусе с двумя положениями фокусировки
светодиод 3 вт 100 лм
за 500 руб показалось довольно интересное изделие .
вот здесь нормальное описание

alex_k написал :
светодиод 3 вт 100 лм

100 Люменов на 3-х Ваттном диоде - очень мало. Это признак того, что током управляет балластный резистор. Это значит, что световой поток будет падать по мере разряда батареи. В Москве в Зелгроссах есть подобный фонарь мощностью 2,3 Вт примерно за 230 руб. Цену и возможности точно не вспомню. Давно его видел. У меня есть налобный 3-х ваттный Camelion, реальная мощность которого 1,6 Ватта всё по той же причине отсутствия стабилизатора. Наилучшей покупкой в бюджетном секторе мне видится этот фонарь:
Если не его, то сразу нужно брать Зебру. У дешёвых фонарей обычно имеются детские болезни, сокращающие срок их службы до одного - двух лет. По своему опыту знаю, на фонариках нельзя экономить.