Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2879619

кстати сегодня впаял эти клапана, все заработало, даже последние теперь греют лучше чем первые часок пытался настроить систему, но в силу усталости за день оставил этот вопрос до завтра. также в углах оставил зазоры по 2-2.5 см в надежде что хватит для расширения - фигушки! выперлотакое ощущение что они не армированы вообще

Палецкий написал :
Валтек - это имя-фамилия производителя.

а можно подробнее что за имя -фамилия?? зайдите в эту ветку, там описывал проблему.)

Деметрий написал :
если по аналогии с тарельчатыми, то его ставить только слева, а у нас справа.

Не важно :слева-справа ..важно что б направление протока шло от американки в вентиль. Вот и получается, что правильной установкой будет лишь установка на обратку. Можно конечно все перевернуть с ног на голову (задействовать ниппеля, муфты, кран развернуть), но стоит ли овчинка выделки?

Деметрий написал :
то что погнуло сильно армированный Valtec - это нормально?

Валтек - это имя-фамилия производителя. Опишите подробнее проблему, а то и страшно подумать, что там у Вас сильно выгнуло

Палецкий написал :
С этими кранами всё просто : американка в радиатор ..без вариантов!

Без вариантов само собой. Но если по аналогии с тарельчатыми, то его ставить только слева, а у нас справа. Пойду воду сливать. а то что погнуло сильно армированный Valtec - это нормально?

Деметрий написал :
А как в случае с этими клапанами? Без разницы?

С этими кранами всё просто : американка в радиатор ..без вариантов!

Палецкий написал :
По нормальному, то на каждой батарее на обратке должен быть балансировочный вентиль. Придавливая последовательно проток ближних батарей, Вы добьетесь прогрева самой дальней батареи

Мне интересно вот что - если не ошибаюсь, то проход воды через вентиль осуществляется снизу вверх, чтобы в случае, например- оторвалась тарелка- она не перекрыла проход воды, ведь поток прижмет ее к седлу если будет идти сверху вниз. Для этого на арматуру наносят обозначения - правый или левый поток или ставят стрелки. А как в случае с этими клапанами? Без разницы? Кстати сегодня приобрел, Valtec цена вполне демократичная - 230 рублей, вместо 320 рекомендованных производителем.

iv.iv написал :
Разница большая!Для гидравлического урегулирования нужно на обратке!Тоесть если поставить по два вентиля на один радиатор то Ваш как для пользователя будет верхним(крутите как хотите),а нижний мой как для специалиста(и крутить его вам нельзя)!

Это понятно, уже давно разобрался с двумя вентилями, но поставлю вопрос иначе. Представьте что на моей схеме на каждой батарее стоит по ОДНОМУ ВЕНТИЛЮ И ТОЛЬКО НА ПОДАЧЕ. Сможете ли вы отбалансировать систему в данном случае с учетом того что крутить их в дальнейшем никто не будет?

Деметрий написал :
вопрос стоит именно поставить один регулировочный вентиль на батарею без всяких терморегуляторов и будет ли разница где его ставить в начале или в конце.

Разница большая!Для гидравлического урегулирования нужно на обратке!Тоесть если поставить по два вентиля на один радиатор то Ваш как для пользователя будет верхним(крутите как хотите),а нижний мой как для специалиста(и крутить его вам нельзя)!

имхо, диаметр труб плети стоило сделать больше

вопрос стоит именно поставить один регулировочный вентиль на батарею без всяких терморегуляторов и будет ли разница где его ставить в начале или в конце.

iv.iv написал :
Все очень просто-На подаче мы регулируем КАЧЕСТВО(тоесть температуру),а на обратке КОЛИЧЕСТВО!

Так, стоп. Не путайте меня. Или это я сам запутался. Давайте по пальцам. Чтобы батарея отдала определенное количество теплоты нужно чтобы определенное количество воды прошло через эту батарею. Так? Далее, мы ставим один вентиль на подаче, соответственно прикрыв его наполовину мы снизим мощность батареи за счет того что в батарею попадет меньше теплоносителя. Так? Далее, мы ставим этот же один вентиль, но на выходе из батареи и прикрываем его наполовину. Получается снова ограничиваем поступление теплоносителя в батарею, ведь выйти из батареи может только то количество воды, которое в нее зашло, так? Другими словами - допустим при постоянном давлении и температуре через батарею в минуту проходит 10 литров воды. Ограничив наполовину поступление в начале, мы соответственно ограничим наполовину выход в конце и у нас уже проходит 5 литров вместо 10, а если мы ограничим выход в половину в конце, то соответственно мы ограничим поступление в начале - проходят те же 5 литров в минуту. По моему все именно так. Или я чего то не понимаю?

SCB написал :
Нет. Попутка получится если вы организуете кольцо. Подачу для всех радиаторов запустите с одной стороны дома, а обратку соберете с другой. Между радиаторам так и останутся две трубы.

Кольцо сделать никак не получается из за особенностей помещения.

Деметрий написал :
Это именно так как я сказал про 2й вариант? Каждая батарея просто впаивается в подачу?

Нет. Попутка получится если вы организуете кольцо. Подачу для всех радиаторов запустите с одной стороны дома, а обратку соберете с другой. Между радиаторам так и останутся две трубы.

Деметрий написал :
Я не пойму одного- какая разница в этом случае где будет стояТЬ вентиль, подача в батарею ведь будет одинакова не зависимо от того с какой стороны он будет стоять ?

Деметрий написал :
Получается он будет делать свое дело не зависимо от того с какой стороны батареи он будет установлен не смотря на принятое мнение ставить на обратку. ))

Все очень просто-На подаче мы регулируем КАЧЕСТВО(тоесть температуру),а на обратке КОЛИЧЕСТВО!

Еще схемки

Палецкий написал :
Так это надо литературу почитать
Поройтесь в этом разделе ..там много информации
В общих чертах можно спросить у Гугла

Спасибо за ответы. На сегодня пора спать.

Деметрий написал :
как правильно балансировать систему? Начиная от первой или последней? Или может одновременно ловить?

ближние радиаторы к котлу придавливаете градиентно ..от полностью закрытого с постепенным приростом протока к дальнему радиатору. Когда дальний заработает, надо очень осторожно-по чуть-чуть приоткрывать проток ближних. Как только дальний начнет угасать, анализируется результат по температуре всех радиаторов, делаются коррективы и в итоге можно считать, что система готова

Деметрий написал :
тут вопрос стоит в том чтобы самому принципиально разобраться в системах и понять как они работают :-)

Так это надо литературу почитать
Поройтесь в этом разделе ..там много информации
В общих чертах можно спросить у Гугла

и еще такой вопрос - как правильно балансировать систему? Начиная от первой или последней? Или может одновременно ловить?

тут вопрос стоит в том чтобы самому принципиально разобраться в системах и понять как они работают :-)

Деметрий написал :
на каждую батарею ставить байпас с регулировкой потока, т.е. если прикрыть вентиль на байпасе вода принудительно пойдет через батарею.

Не надо мудрить У Вас сейчас выполнена классическая двухтрубка - наиболее удачная из схем, хоть и с лучами. Дооснастите ее балансировочникам и будет счастье

Палецкий написал :
Последовательная схема актуальна в малых системах ..удается сьекономить на трубах, а при Ваших 200х обогреваемых квадратах, да десяти метровых радиаторах такой вариант совсем никуда не годится ..последние по цепи радиаторы всегда будут холодными из-за предыдущих мощных отборов тепла. Тоесть картина будет выглядеть так : первый радиатор 70гр, а последний 20 градусов при нормально отбалансированной системе

Вы меня немного не поняли - на каждую батарею ставить байпас с регулировкой потока, т.е. если прикрыть вентиль на байпасе вода принудительно пойдет через батарею. Соответственно и отрегулировать - в начале поток будет идти в обход батареи, а ближе к последним - больше направлять воду на батарею.

Деметрий написал :
А как будет работать система в случае последовательного соединения с обводом каждой батареи

Последовательная схема актуальна в малых системах ..удается сьекономить на трубах, а при Ваших 200х обогреваемых квадратах, да десяти метровых радиаторах такой вариант совсем никуда не годится ..последние по цепи радиаторы всегда будут холодными из-за предыдущих мощных отборов тепла. Тоесть картина будет выглядеть так : первый радиатор 70гр, а последний 20 градусов при нормально отбалансированной системе

Палецкий написал :
В Вашей системе, без регуляторов, они будут делать свое дело. На батареи 7 и 9 можно вообще ничего не ставить так как они самые дальние и с наибольшим гидравлическим сопротивлением

Спасибо. Доходно объяснили. А как будет работать система в случае последовательного соединения с обводом каждой батареи как я писал в первом посте? Можно ли ее будет так же отбалансировать и если не ставить краны равномерно ли будет прогреваться?

Деметрий написал :
Получается он будет делать свое дело не зависимо от того с какой стороны батареи он будет установлен не смотря на принятое мнение ставить на обратку.

В Вашей системе, без регуляторов, они будут делать свое дело. На батареи 7 и 9 можно вообще ничего не ставить так как они самые дальние и с наибольшим гидравлическим сопротивлением

Палецкий написал :
Пускай будет так

Ну, общепринято балансировочники на обратку ставить. Если у Вас есть проблема с установкой на обратку, то ставьте на подачу

Вот об этом и речь! Я пытался добиться будет ли разница где устанавливать этот регулировочный вентиль. Возможность есть поставить хоть на подачу хоть на обратку. Получается он будет делать свое дело не зависимо от того с какой стороны батареи он будет установлен не смотря на принятое мнение ставить на обратку. ))

Деметрий написал :
У нас не будет регулировки на подаче и обратке. Предполагается ставить только один регулировочный вентиль для настройки системы.

Пускай будет так

Деметрий написал :
Я не пойму одного- какая разница в этом случае где будет стояТЬ вентиль, подача в батарею ведь будет одинакова не зависимо от того с какой стороны он будет стоять ?

Ну, общепринято балансировочники на обратку ставить. Если у Вас есть проблема с установкой на обратку, то ставьте на подачу

Палецкий написал :
По сути Вы правы, разница лишь в том, что единожды отрегулировав гидравлику балансировочными вентилями, у Вас не будет возможности вновь разбалансировать систему вращая краны теплее-холоднее

У нас не будет регулировки на подаче и обратке. Предполагается ставить только один регулировочный вентиль для настройки системы. Регулировать в дальнейшем ими никто не будет. Я не пойму одного- какая разница в этом случае где будет стояТЬ вентиль, подача в батарею ведь будет одинакова не зависимо от того с какой стороны он будет стоять ?

Деметрий написал :
Но ведь регулировка теплее - холоднее это и есть регулировка потока или я не прав?

По сути Вы правы, разница лишь в том, что единожды отрегулировав гидравлику балансировочными вентилями, у Вас не будет возможности вновь разбалансировать систему вращая краны теплее-холоднее

iv.iv написал :
Верхняя регулировка(подача)это регулировка теплее-холоднее,а нижним вентилем(обраткой) регулируем гидравлику.

Но ведь регулировка теплее - холоднее это и есть регулировка потока или я не прав? Слабоват в физике.