Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14
#2876101

Поставил пластиковые рамы, зимой в доме стало душно и сыро. возможно ли сделать самостоятельно какие нибудь дыхательные клапана на рамах или простенькую приточно- вытяжную вентилляцию? квартира на втором этже, дом "сталинский" кирпичный. отопление газовое - АГВ и батареи.

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

!!!

Ltursunov,

Вам в первую очередь вытяжку на улицу нужно сделать,этого уже может хватить,не хватит-будете кумекать с притоком,это посложнее,входящий воздух подогревать надо(а то замерзнете).Простейшей вытяжкой может быть мощная кухонная вытяжка,если родной канал забит-выпустите выход из нее на улицу,если не поможет,значит придется делать и приток.

Приточные клапана в окна или стены как минимум + проверить работу штатной вытяжки.

Ltursunov написал :
отопление газовое - АГВ и батареи.

Ltursunov, Скажите, а раньше приток был только через старые щелястые окна?
А сейчас приток для АГВ, газовой плиты, через что идёт, тяга то есть? через приоткрытую дверь? или затягивает из вытяжной вентиляции?
Рубите отверстие для притока срочно, читайте форум срочно.

Ltursunov написал :
Поставил пластиковые рамы, зимой в доме стало душно и сыро. возможно ли сделать самостоятельно какие нибудь дыхательные клапана на рамах или простенькую приточно- вытяжную вентилляцию? квартира на втором этже, дом "сталинский" кирпичный. отопление газовое - АГВ и батареи.

есть разные варианты
1) сквозная принудительная вентиляции через стены, производитель устройств германия -очень дороги
2) клапан на уплотнение вам подобрать скорей всего не удастся
3)ручное проветривание.
4)электронное автоматическое проветривание по заданному времени или влажности - тоже дорогая штучка.

есть форум посвященный только окнам, поищите,правда скажут то же самое

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ltursunov написал :
как избавится от плесени на потолке и стенах, после установки пластиковых окон?

Нужна постоянно работающая естественная вентиляция .

Ltursunov написал :
дыхательные клапана

Они называются приточные - оконные и стеновые . Самый простой и дешёвый вариант : снимите в комнатах небольшую часть уплотнителя в верхней части маленькой створки и напротив этого места на раме , т.е будет приток воздуха с улицы при закрытых окнах . Обеспечьте переток воздуха к вентканалам , сделав подрезы под дверями , если есть москитные сетки на вентрешётках , то снимите их .

КАТРАН написал :
Вам в первую очередь вытяжку на улицу нужно сделать,этого уже может хватить

А воздух где брать ???

КАТРАН написал :
входящий воздух подогревать надо(а то замерзнете)

Он сам подогреется , если делать приток в нужном месте .

КАТРАН написал :
Простейшей вытяжкой может быть мощная кухонная вытяжка

К вентиляции в квартире вытяжка над плитой не имеет никакого отношения .

КАТРАН написал :
если родной канал забит-выпустите выход из нее на улицу,если не поможет,значит придется делать и приток.

Зачем такое советовать , неужели не жалко людей ? Вытяжка над плитой запрещена в этих условиях :

Ltursunov написал :
отопление газовое - АГВ и батареи.

Himon написал :
проверить работу штатной вытяжки.

Согласен с Вами .

SHURIKru написал :
3)ручное проветривание.

А если случайно закроет кто-нибуть ?

Ltursunov написал :
отопление газовое - АГВ и батареи.

Glasser написал :
А воздух где брать ???

Щели между дверьми остались,двери то непластиковые.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

КАТРАН написал :
Щели между дверьми остались,двери то непластиковые.

а там он откуда возмётся если нет притока

Ltursunov, если средства позволяют - ставьте .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PolyTrade,

PolyTrade написал :
Ltursunov, если средства позволяют - ставьте портативные приточно-вытяжные установки.

А как быть с вентиляцией туалета и ванной ? А если выключат свет во время работы газового котла ?

Glasser, выключат свет - придется открыть окошко или выключить котел, на выбор . Ванна-туалет - проверить тягу. Если есть - хорошо, если нет - ставить на общие стояки - общие вентиляторы (при выходе выше кровли - крышные, при выходе на чердак - обычные канальные), на индивидуальные стояки - индивидуальные бытовые вентиляторы. Так и быть, а как же еще ...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PolyTrade написал :
выключат свет - придется открыть окошко или выключить котел, на выбор

Кто это будет делать , когда все спят , например ? Надеяться на автоматику , а если откажет ? Ведь угореть могут люди ...

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

резюмируя вышесказанное и предложенное:

  1. вентиляция. я ошибочно, как сейчас понял , вывел кухонную вытяжку в вентиляционное отверстие.. думаю, что если пробью сквозное отверстие и выведу вентканал вытяжки на улицу, а вентканал будет работать как естественная приточка.. если рост плесени остановится, как ее выводить, кто подскажет?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ltursunov написал :
я ошибочно, как сейчас понял , вывел кухонную вытяжку в вентиляционное отверстие.. думаю, что если пробью сквозное отверстие и выведу вентканал вытяжки на улицу, а вентканал будет работать как естественная приточка..

Вам запрещено ставить вытяжку и ( или ) вентиляторы , потому-что :

Ltursunov написал :
отопление газовое - АГВ и батареи.

Ltursunov написал :
вентканал будет работать как естественная приточка..

Он должен работать на выброс , а главная его задача - выброс газа при утечке .

Glasser, ваша точно дешевле , и даже гораздо надежней, и по эксплуатации экономичнее... Но вот по эффективности... Как воздуху то в квартиру зайти?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PolyTrade, через оконные и стеновые клапаны в комнатах , например .

PolyTrade написал :
ваша точно дешевле , и даже гораздо надежней, и по эксплуатации экономичнее... Но вот по эффективности...

Главное - безопаснее при газовом отоплении .

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

а откуда тогда воздух будет поступать в квартиру? у меня АГВ в ванной стоит, там нет никаких отверстий (я не знаю был ли проект таким, скорее всего нет), так как там стоял титан, и были батареи от центрального отопления (которого давно уже нет) я уже пределал под АГВ, трубу вывел так же как и было в то же отверстие что и титан. почему мне запрещено ставить вытяжку непойму? что за регламент?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Варианты

  1. Это решаемо. Нужно не просто соеденить трубу вытяжки с венткоробом, нужно эту трубу засунуть в венткороб подальше так, чтобы этот отрезок трубы уже шел в венткоробе (диаметр этой трубы меньше размеров короба), и заканчивался там сантиметров через 40-60 после последнего у вас входа в этот короб (из туалета?). Тогда все будет совсем иначе: вытяжка при работе будет дополнительно, еще лучше, подтягивать воздух с туалета. Это будет работать как эжекторный насос на эффекте Бернулли...

2.Долбите дырку в стене возле окна, к этой дырке будет красиво идти труба от вытяжки,трубу за окно и всего делов.У вас ведь вытяжка принудительная, а это позволяет выводить трубу хоть ниже плинтуса своего пола, долбите дырку в стене, а на внешней стене дома вешаете бутафорную сеточку за заподлицо со стеной, можете сеточку разукрасить под свет вашей облицовочной плиточки, что бы ни кому в глаза не бросалось.

3.Провертеть дырку за батареей на балкон или лоджию,установить туда приточный вентилятор ватт на 100. В результате забортный воздух будет проходить через радиатор\,нагреваться и распространяться по комнате и всей квартире. Обогрев и вентиляция , а еще не будет пыли .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ltursunov написал :
почему мне запрещено ставить вытяжку непойму? что за регламент?

При недостаточном притоке вытяжка или вентилятор легко опрокидывает тягу в дымоходе , что смертельно опасно .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ltursunov написал :
а откуда тогда воздух будет поступать в квартиру?

Читайте внимательно , я дал Вам три варианта притока .

Ltursunov написал :
у меня АГВ в ванной стоит

Сейчас так делать запретили . Вас газовщики проверяют или нелегально всё ?

Ltursunov написал :
там нет никаких отверстий

Должен быть подрез под дверью , площадью не менее 200 см2 и постоянный приток в квартиру . Дверь должна открываться наружу .

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

Поставь клапана аэреко

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

megavolt116 написал :
Поставь клапана аэреко

В комнаты . Хорошее дело .