Спасибо, уважаемые. Отчего то я ни разу не сомневался, что наши мнения совпадут. Полагаю, что с клиентом вопрос решу. Мастер свое дело знает, а значит работа должна быть оплачена.
Господа. На обсуждаемых фото видно, что верхняя плитка порезана примерно на половину, при этом над ней есть пространство, вопрос: зачем?
У меня тоже делают ремонт, строители оставили расстояние 12-15 см от края последней плитки (целой) до потолка. Потолок будет реечный.
Ну и ещё вопрос, профиль потолка должен крепится к плитке или к стене без плитки?
Denyes, реечный потолок см 10 занимает по высоте. Если для Вас +5 см высоты критично - просите сделать подрезку поверху. Если и так норм. - можно не делать.
По фото не понятно почему плитка не до верха. Попадаются ванные комнаты с трубами на потолке. Приходится опускать и на 15см уровень потолка. Заказчики хотят подвесной потолок и высоту в ванне 2,1м:). Где высота помещения 2.6м, 2.7м, чтобы с экономить на плитке, режу её на пополам. До потолка остается 5-10см, что хватает для установки светильников. Вообще то надо по месту смотреть, как удобно. У вас так сделали, чтобы было красиво. Зачем маленькая подрезка у потолка. А половина плитки не портит дизайн.Часто так делаю.
Да нет там полпальца.. около 5мм. Санфаянс дорогой, не хотелось болты сильно тянуть.. А на трубе он не висит, уперся нижним краем в стену как в распор.. все ок!
вот в точке нижнего края обычно он и трескается либо убивает плику.
Обычно такие вещи притягиваются через специальную прокладку, а щель - заполняется МС-полимером.