Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2882484

Производителем Аквапанели Knauf при монтаже панелей на каркасе регламентировано использование специального клея для стыков своего же производства. Аквапанель в своем городе я еще умудрился достать, а вот клея нигде нет. Вопрос к практикам, чем можно заменить, и на сколько важно использование подобного клея? Можно ли использовать обычную технологию шпаклефки стыка как на листах ГКЛ, используя шпаклевку на цементной основе?

rds написал :
Вопрос к практикам, чем можно заменить,

зависит от области применения этих аквапанелей. В сухом месте подойдут одни материалы, в мокром - другие (покруче, подороже).
Также, вместо одного дорогого материала всегда можно подобрать комбинацию простых. Это дольше по времени, но если фирменного материала нет, то в итоге экономит время и деньги.

задумался - может плиточный клей?

плиточный клей долго сохнет

Грэй написал :
зависит от области применения этих аквапанелей.

Нижние 90 сантиметров стены в цокольном этаже. на случай протечек дабы избежать намокания нижней кромки. случаи были. сверху ряда аквапанелей на стене будет гипсокартон. Помещение в принципе сухое.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Вопрос по аквапанелям - судя по сайту производителя панели можно гнуть с радиусом 1000 мм
По какой технологии надо гнуть? С увлажнением?
Удатся ли согнуть на меньший радиус?

Регистрация: 18.03.2010 Новосибирск Сообщений: 18

Аквапанель гнется без увлажнения, при этом на поверхности могут образоваться трещины и как бы заломы, в зависимости от радиуса изгиба. Клей для аквапанели - полиуретановый. Аквапанель намокает и впитывает влагу, особенно по необработанным торцам , но после высыхания не коробится и не изменяет размеров. В цоколе, я бы обработал ГВЛ на эти 90 см. гидроизоляцией Файдаль или Лугато, а лучше Гипердесмо с обеих сторон и торцов и наклеил дешевую плитку. Аквапанель в данном случае мне кажется неоправданно дорогой.

Панель уже куплена. Отсутствует в продаже клей для Аквапанели. Поэтому был вопрос - допустимо ли обработать швы так же как их разделывают с ГКЛ применив цементную шпаклевку?

Регистрация: 18.03.2010 Новосибирск Сообщений: 18

Аквапанель, в отличие от ГКЛ-ГВЛ, приклеивается в процессе монтажа. Без разделки шва. Попробуйте найти ПУ клей другого производителя, или "жидкие гвозди". Кроме клея, нужны еще и специфические саморезы.

Регистрация: 18.03.2010 Новосибирск Сообщений: 18

Для гнутья на малые радиусы аквапанель режется на полосы. Целый лист согнуть нереально.

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

NickNSK написал :
Аквапанель, в отличие от ГКЛ-ГВЛ, приклеивается в процессе монтажа. Без разделки шва. Попробуйте найти ПУ клей другого производителя, или "жидкие гвозди". Кроме клея, нужны еще и специфические саморезы.

Что за специфические саморезы? думал обычные которыми гипсокартон крепят подойдут....Да и клей для швов я тоже в своей деревне не нашел....думаете жидкие гвозди подойдут для этих целей? нужно выложить стену в душевой из этих панелей...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Да обычные саморезы по гвл подойдут . На швы жидкие гвозди TiteBond красный туб .

GKL написал :
Да обычные саморезы по гвл подойдут

Могут проскочить.У аквапанельного самореза шляпа шире.

LёXus написал :
Что за специфические саморезы?

Вот человек тем же здесь интересуется:

Все лето прошлого года работал с Аквапанелью наружней. Мне материал очень понравился, непонравился только ценник. Особенно не радует цена на серпянку и сетку.
Если вешать снаружи, то предусматривается зазор 5 мм, который затем замазывается штукатурно-клеевой смесью с использованием серпянки.
При навешивании Аквапанели внутренней швы сразу проклеиваются полиуретановым герметиком. Герметик можно любой полиуретановый. Я покупал mango, есть другие аналоги. Жидкие гвозди наверное не стоит, из-за меньшей элластичности.
Можно использовать тот же принцип, что и снаружи, только больше трудоемкости и переплатите за серпянку и штукатурно-клеевую смесь. Оригинальная серпянка очень недешевая. Аналоги дешевле, но что-то уж очень они легкие, тонкие и дохлые на разрыв.
Саморезы действительно специальные и недешевые. В отличие от саморезов для ГВЛ у них более широкая шляпка, прижимают лучше. У саморезов для ГВЛ шляпки меньше в диаметре, чуть больше даешь усилия - проскакивают насквозь, особенно в углах, и от низх больше паутинок образуется. Лучше всего саморезы искать оригинальные Knauf, их даже закручивать легче.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Есть такая штука у профи как шуруповерт с насадкой ограничителем заворачивания саморезов , ну или отдельно бит с ограничителем , ничего не будет проскакивать .

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

А можно аквапанель наружнюю монтировать внутри, в душевой? Чем они отличаются? А то внутренних не было, купил наружних((((

Конечно, можно.

GKL написал :
Есть такая штука у профи как шуруповерт с насадкой ограничителем заворачивания саморезов , ну или отдельно бит с ограничителем , ничего не будет проскакивать .

Ну у меня есть Bosch GSR 6-25, но это ничего не меняет. ГВЛ кардинально отличается от аквапанели.