Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

27.08.2014 в 14:04:09

Triss написал : За Байкалом, спасибо огромное за ответ. Про санузел поняла. А перекрытия (потолок) ж/бетонные плиты, при этом внутренняя стена (между комнатой и всем остальным пространством) 10-12 сантиметров. То есть получается, что она не может быть несущей?

Такими однокомнатными хрущобами вся Россия забита.:) Сколько сделал ремонтов в таких квартирах как у вас и не сосчитать за многие годы. Ниразу не видел, чтобы между кухней и залом была капитальная стена. Или гипсолитовая перегородка или стена в полкирпича. В те давние времена кирпичную перегородку могли завалить, дугой изогнуть, поэтому и штукатурка могла быть 2-4см. Вот и получалась максимальная толщина такой перегородки до 15см. Сносите, если там не живёте. Шумно, пыльно, грязно будет дня два.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

27.08.2014 в 15:10:42

За Байкалом, +1

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

27.08.2014 в 15:44:58

За Байкалом написал : Сносите, если там не живёте. Шумно, пыльно, грязно будет дня два.

Нужно быть готовым еще к тому, что если на этом месте не будет возводиться заново стена, уровень пола соседних помещений скорей всего не совпадет, т.е. возможно потянуться работы с полом по всей площади.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

27.08.2014 в 17:24:08

Ну, там же дверь в этой перегородке. Если бы полы были не в уровень, в двери имела бы место ступенька.

0
Аватар пользователя
Triss

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Москва

Сообщений: 6

27.08.2014 в 20:26:08

За Байкалом,

За Байкалом написал : Такими однокомнатными хрущобами вся Россия забита. Сколько сделал ремонтов в таких квартирах как у вас и не сосчитать за многие годы. Ниразу не видел, чтобы между кухней и залом была капитальная стена. Или гипсолитовая перегородка или стена в полкирпича. В те давние времена кирпичную перегородку могли завалить, дугой изогнуть, поэтому и штукатурка могла быть 2-4см. Вот и получалась максимальная толщина такой перегородки до 15см. Сносите, если там не живёте. Шумно, пыльно, грязно будет дня два.

Профан27 написал : За Байкалом, +1

За Байкалом, Профан27, Спасибо большое!!! Радостная весть пришла в мой однокомнатный аул!!!! Пока не живу, но очень бы хотелось в последствии, так что буду пускать пыль столбом)))

Резон,

Резон написал : Нужно быть готовым еще к тому, что если на этом месте не будет возводиться заново стена, уровень пола соседних помещений скорей всего не совпадет, т.е. возможно потянуться работы с полом по всей площади.

Я думаю, что с этим особых проблем не будет, потому как правильно заметил Профан27,

Профан27 написал : Ну, там же дверь в этой перегородке. Если бы полы были не в уровень, в двери имела бы место ступенька.

А они в уровень!

Спасибо всем огромное!

И можно, я еще один вопрос задам не совсем в тему, но по касательной с ней связанный. Если я сношу стену, то насколько я понимаю, согласно правилам я не могу иметь общее пространство с кухней если плита газовая. То есть обязательно должна быть дверь? Между жилым помещением и кухней? Или я все таки могу оставить открытый проем? А плиту поставить электрическую? Или если в кухне газовая труба, то все едино, какая у тебя плита: электрическая или газовая?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

28.08.2014 в 03:11:14

Triss написал : А они в уровень!

Сильно не радуйтесь. В уровень они могут только у дверного проёма. У вас полы деревянные? Может быть перепад у окон между залом и кухней в 1-2см. Снос стены потянет и слом деревянного пола. И если у вас не деревянный пол, а выравнивающая стяжка, перепад всё равно будет в противоположной от дверей стороне. Всё делалось покомнатно и точно сделать по уровню не удавалось.

И можно, я еще один вопрос задам не совсем в тему, но по касательной с ней связанный. Если я сношу стену, то насколько я понимаю, согласно правилам я не могу иметь общее пространство с кухней если плита газовая. То есть обязательно должна быть дверь? Между жилым помещением и кухней? Или я все таки могу оставить открытый проем? А плиту поставить электрическую? Или если в кухне газовая труба, то все едино, какая у тебя плита: электрическая или газовая?

Всех примудростей не знаю с газовыми правилами, но все,у которых мы делали ремонт, отрезались от газового стояка. При этом часть заказчиков перегородку не сносили. То есть, почему то плюнули на газ.:) Вот этого я не понимаю. Мы же не Украина..:)

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

28.08.2014 в 08:38:38

Если все-все по правилам:

  1. газ в жилом помещении - нельзя. Между кухней и комнатой должна быть перегородка с дверью.
  2. если Вы поставите электроплиту, то квартира все равно будет считаться газифицированной, и см. п1.
  3. нужно ОФИЦИАЛЬНО оформить переход с газа на электроплиту и ликвидацию газового подключения. Это не так просто. См. тему "можно ли избавиться от газового стояка"

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

28.08.2014 в 14:24:02

Профан27 написал : газ в жилом помещении - нельзя. Между кухней и комнатой должна быть перегородка с дверью.

Если это будит жилая комната то все равно нельзя, даже с дверью. По этому в проектах где объединяют кухню с газовой плитой и комнату, переименовывают жилую комнату в столовую, то есть комната становится не жилой. Только тогда можно получить разрешение на совмещение. При условии, что столовая комната и кухня будут разделены плотно закрывающейся дверью.

На практике дверь может быть абсолютно любой, гармошкой, раздвижной, ее вообще потом можно будит снять. Но жилая комната для получения разрешения на перепланировку должна быть обязательно переведена в разряд не жилой, то есть в столовую.

Просто я буквально на днях общался с БТИ на эту тему.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

28.08.2014 в 15:57:36

Верный написал : Если это будит жилая комната то все равно нельзя, даже с дверью.

Ни один мой заказчик ни в какие инстанкции не обращался по поводу сноса перегородки. Сходили в газовую службу, написали заявление, приехали рабочие, заглушили выход на печь и у всё.:) В моей деревне из за такого пустяка, как снос никчёмной перегородки между залом и кухней, и в санкабине никто заморачиваться не будет. А также и платить чиновникам за бред собачий не будет. В Москвах может быть иначе...

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

28.08.2014 в 16:41:52

За Байкалом, Так я же не спорю что у вас проще. А у нас все любят легкие деньги. По этому правил не мерено и пока не сунешь на лапу фиг чего разрешат сделать. Можно и не оформлять ничего, сделал и живи. Только не все понимают в каких стенах можно делать проемы, а в каких нет. Ну и в случаи чего всю вину повесят на того кто не согласовал. Яже говорю как у нас по закону. По идеи у вас тоже. Проем в стене это перепланировка, ее нужно согласовывать. А то посносят стены в панельках, а потом думают чего это весь подъезд рухнул. Ну если утрировано.

А такто у нас тоже полно разного рода перепланировок и ремонтов, и с проемами в несущих и со штробами в плитах перекрытий. А уж в вентканал холодильники в каждой 5той квартире встроены.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

28.08.2014 в 16:57:00

Верный, у нас такого нет, чтобы все взялись за кувалды и перфы и долбили несущие стены. Большинство понимает, что живут в сейсмическом районе. Могут затейнику и руки обломать.:)

0
Аватар пользователя
Верный

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 1313

28.08.2014 в 17:59:42

За Байкалом, Это не может не радовать))) Я иногда читаю форум МИСИ там периодически появляются темы. Мастера сделали, как исправить. Таакое бывает наремонтируют. )))

0
Аватар пользователя
Triss

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Москва

Сообщений: 6

28.08.2014 в 21:31:29

Верный,

Верный написал : Если это будит жилая комната то все равно нельзя, даже с дверью.

Не понимаю вот что. У меня однокомнатная квартира и сейчас дверь комнаты выходит в очень короткий коридор, который ведет в кухню с газовой плитой. То есть по сути дела коридор и кухня формируют одно пространство. Комната при этом жилая. Почему перенести дверь в кухню (но по сути в то же самое общее пространство) нельзя? Вроде не логично. Или тут логика не при чем? Я именно про закон спрашиваю? Спасибо!

Профан27,

Профан27 написал :

  1. если Вы поставите электроплиту, то квартира все равно будет считаться газифицированной, и см. п1.
  2. нужно ОФИЦИАЛЬНО оформить переход с газа на электроплиту и ликвидацию газового подключения. Это не так просто. См. тему "можно ли избавиться от газового стояка"

Поняла, спасибо!

За Байкалом,

За Байкалом написал : Сильно не радуйтесь. В уровень они могут только у дверного проёма. У вас полы деревянные? Может быть перепад у окон между залом и кухней в 1-2см. Снос стены потянет и слом деревянного пола. И если у вас не деревянный пол, а выравнивающая стяжка, перепад всё равно будет в противоположной от дверей стороне. Всё делалось покомнатно и точно сделать по уровню не удавалось.

Перестаю радоваться))) Спасибо. Поняла, буду иметь в виду!

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

28.08.2014 в 22:09:55

Triss написал : Почему перенести дверь в кухню (но по сути в то же самое общее пространство) нельзя? Вроде не логично. Или тут логика не при чем?

Ну примерно потому же, почему нельзя переходить улицу на красный свет. Заплывать за буйки. Спать на рельсах. О-П-А-С-Н-О !!! Если бы у Вас была двухкомнатная, то при объединении кухни с первой комнатой она считалась бы кухней-столовой, а жилой комнатой считалась бы вторая. Ну якобы спите Вы там, во второй комнате. Это допустимо.

0
Аватар пользователя
Triss

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Москва

Сообщений: 6

28.08.2014 в 23:00:25

Профан27,

Профан27 написал : Ну примерно потому же, почему нельзя переходить улицу на красный свет. Заплывать за буйки. Спать на рельсах. О-П-А-С-Н-О !!!

Это я как раз понимаю. В целом, смысл заперта мне понятен. Не понятен тот факт, что у меня сейчас при плановой застройке кухня отделена от жилой комнаты дверью. На мой взгляд наличие полутора метрового коридора не сильно меняет ситуацию. То есть по сути дела опасность от этого никуда не исчезает. Но это, видимо, считается допустимым. Извините, это просто мысли вслух. Большо спасибо!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу