Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

28.04.2016 в 10:43:13

max_g написал: выставлены не на глаз.

Это хорошо, что не на глаз. Однако мне лично не встречалось еще абсолютно ровной канализационной трубы. + она еще и закреплена должна быть прочно, но с учетом возможных деформаций и прогибов. Поэтому всегда скептически отношусь к минимальным уклонам. Потерять мм по 3 на каждой из возможностей легче легкого.

max_g написал: уровень сифона

Гофру замените на трубу, чтобы потом не спрашивать: почему из ванны вода медленно уходит ;)

0
Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

28.04.2016 в 11:24:24

Планируется разводка в ванне, и т.к. оказалось, что ввод в ванну на 3/4" (вместо ожидавшихся 1/2"), то решил посоветоваться.

Дано (трубы две, горячая и холодная, но они полностью идентичны, поэтому вопрос про одну):

  • Материал труб полипропилен (в ванну приходит труба 25, кончается фитингом с НР 3/4"), разводка тоже будет делаться полипропиленом;
  • Потребителей 2 - обычный кран на раковине и кран с душем;
  • Длина труб от ввода до потребителей порядка 3 метров (один изгиб под 90 градусов, ещё один тоже скорее всего под 90, но возможны два под 45, как вариант).

Вопрос в том, как правильнее, лучше и надёжнее перейти с приходящей НР 3/4" на полипропиленовую трубу 20 к кранам. Что пришло на ум чисто геометрически: 1) После ввода сразу кран на 3/4", муфта переходная 3/4-1/2, потом американка 1/2", муфта с 1/2 на полипропилен 20, далее тройник на 20 и к потребителям. 2) Кран на 3/4", американка на 3/4", тройник с резьбы 3/4" на две полипропиленовые трубы на 20. Далее всё 20-й. 3) Коллектор с входом 3/4" и двумя выходами на 1/2", далее муфты 1/2" на 20.

Лично мне коллектор видится избыточным всего на 2 потребителя, которые и работать-то скорее всего неодновременно будут. А вот между первым и вторым вариантом неспециалисту выбрать сложно (если только по цене). Или может вообще надо делать по другому?...

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

28.04.2016 в 11:32:29

Fuzzy, редуктор — в смысле коллектор?

Трубы — отводы от стояка или нет? Во втором случае зачем вообще общий кран? В первом надо ещё фильтры, счётчики...

Я бы по цене выбирал, если она важна. Если нет — по удобству монтажа. Например, тройник лучше металлический, чем ПП, чтобы можно было по месту чуть подкрутить угол.

0
Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

28.04.2016 в 11:37:40

Артём Зорин написал: Fuzzy, редуктор — в смысле коллектор?

Трубы — отводы от стояка или нет? Во втором случае зачем вообще общий кран? В первом надо ещё фильтры, счётчики...

Я бы по цене выбирал, если она важна. Если нет — по удобству монтажа. Например, тройник лучше металлический, чем ПП, чтобы можно было по месту чуть подкрутить угол.

Артём Зорин, ой, да, конечно коллектор... что-то с головой моей стало, хотел написать одно, написал второе (сейчас исходное сообщение подправлю). Стояк, счетчики и пр. в общем коридоре. Кран, чтобы можно было отключить одну ванну, оставив воду в туалете и на кухне.

Т.е. получается большого смысла ставить тройник 3/4"-20-20 в данной схеме нет и можно сразу переходить с 3/4" на 1/2" в целях общего удешевления конструкции (удобство ведь можно на любом диаметре потом обеспечить)?

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

28.04.2016 в 11:45:39

Fuzzy написал: Кран, чтобы можно было отключить одну ванну, оставив воду в туалете и на кухне.

Тогда я бы сначала металлом перешёл на 1/2, потом кран 1/2, а дальше или переход на ПП и ПП-тройник, или металлический тройник и 2 перехода на ПП. Это всё при условии, что вы точно решили 1/2 (ПП 20) до ванны. Многие 3/4 тянут.

0
Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

28.04.2016 в 11:50:04

Артём Зорин, спасибо за консультацию, пожалуй, сделаю именно как вы написали - сразу переход на 1/2 и далее остальное. Про ПП 20 точно решил. Теоретически вероятно какая-то потеря давления будет, конечно. Но что-то не очень верю, что так уж будет отличаться от того, где будет переход на 20-ку - перед водорозеткой, или за три метра до неё...

0
Аватар пользователя
дед-виктор

Местный

Регистрация: 28.01.2014

Троицк

Сообщений: 48

28.04.2016 в 12:12:09

Купил кран на раковину Grohe Eurosmart с гибким подводом воды. Потребовалось заменить гибкие шланги на более длинные, но не тут-то было - гибкая подводка из крана не выворачивается, а свободно крутится в обе стороны. Кран работает нормально, нигде не подтекает. Можно ли всё-таки её как-то вывернуть или придётся колхозить удлинением стоящих шлангов.

0
Аватар пользователя
Zoroff

Местный

Регистрация: 30.09.2009

Одесса

Сообщений: 467

28.04.2016 в 15:29:03

Добрый день. Застройщик поставил редукторы после счетчика в подъездном сантехшкафу. Есть идея заменить их на что-то хорошее и перенести в квартиру. Присматриваюсь к Watts (мембранные, 3/4), у них две модели drv и drvn , какой лучше?

Если выбор плох, посоветуйте из других производителей. Можно купить Honeywell, Caleffi, RBM, Tiemme.

0
Аватар пользователя
Мачупикчу

Местный

Регистрация: 28.04.2016

Москва

Сообщений: 2

28.04.2016 в 15:34:05

Добрый день. Мерзкий стук в трубе, который не даёт уснуть.

У меня квартира студия. на картинке я изобразил как все устроенно.

Сначала мне казалось, что это кто то сверху по трубе бьет. Но звук идет целый день. Как-будто легонько молоточком. И амплитуда с затиханием - Тук....Тук.........тук.............тук.................тук.........................тук. Потом затихает на минуты 3-4. И опять.

Если схватить рукой (загасить), то перестает. Пробывал обвязывать крепко - не помогает. Связывал 2 трубы - тоже 0 эффекта.

Прошу очень помощи.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

28.04.2016 в 16:12:42

Мачупикчу, Если трубу не обо что не болтает, то воздух в системе, он и стучит. Как правило происходит в плохо работающей системе, постоянно завоздушивающейся. Нужно стравить воздух.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

28.04.2016 в 20:08:34

Сколько полных оборотов оптимально делать на соединении латунь ВР цилиндрическая - НР коническая после возникновения первого усилия после закручивания рукой?

0
Аватар пользователя
max_g

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Долгопрудный

Сообщений: 150

28.04.2016 в 20:41:47

master.msk написал:

max_g написал: уровень сифона

Гофру замените на трубу, чтобы потом не спрашивать: почему из ванны вода медленно уходит ;)

master.msk, вот как раз и спрашиваю для этого. Насколько плохо повышенный уровень воды в сифоне? И есть ли максимальные значения. Может опыт применения что подсказывает.

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8497

28.04.2016 в 23:10:24

Traper написал: Что под слоем краски? Резьба есть?

Есть. Счищается краска, отсчитывается несколько витков(снизу вверх), отпиливается (откручивать - себя не уважать) и накручивается краник. Всё это делается без газа (не смотря на мощь вашего пальца).

Traper написал: пальцем заткнуть легко, давление слабое

А газ отключают газовики, следовательно и работают они. Вам :nо: !

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16384

28.04.2016 в 23:11:57

max_g, до 2 отметки может быть обман зрения и особенности внутренностей сифона, а 3 - явно стоит вода в гофре, или где то там Какая то у вас "канализационная" аномалия в квартире :)

0
Аватар пользователя
max_g

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Долгопрудный

Сообщений: 150

29.04.2016 в 00:38:59

master.msk написал: max_g, до 2 отметки может быть обман зрения и особенности внутренностей сифона, а 3 - явно стоит вода в гофре, или где то там Какая то у вас "канализационная" аномалия в квартире :)

master.msk, просто ввод в стояк высоковато, а унитаз далеко от стояка и близко к ванне.

Уровни 2 и 3 я условно нарисовал, хочу понять насколько можно поднять уровень безболезненно. Ванна достаточно высоко стоит чтоб ее еще поднимать.

Вот и думаю где тот компромисс между высотой воды в сифоне и высотой входа 50 трубы в 110 при минимальном забросе.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу