Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2936692

Добрый день всем любителям дачных участков. Хочу решить проблему полива огорода. Задумка такая.
В 70 метрах от моего участка имеется пруд, из которого хотел бы перекачивать воду в резервную емкость.Из резервной емкости собираюсь поливать огород.От пруда до дачи уже заложил пластиковую трубу диаметром 1,5 дюйма(38мм)
Перепад высот между прудом и резервной емкостью не более 10 метра. Хотелось бы разместить насос на своем участке,но это по возможности, предполагаю что не будет подходяшего варианта. В первую очередь рассматриваю варианты погружного насоса, электричество не проблема.
Подскажите, пожалуйста, какой насос можно применить для решения такой задачи.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

если ставить гидрофер на участке- большая высота под'ема получается= 17метров, нужно ставить глубинный. правда есть теперь инжекторные гидроферы, но для его запуска нужно прокладывать две трубы до водоема.

А что скажете про дренажный насос, ведь пруд все же! Также по характеристикам больше подходит водомет, мне советуют его, вот только боюсь что вода слишком грязная для него...Или насос поверхосный, подобрать можно, но нужна чистая вода... ВОТ И ПРОБЛЕМА НА ЧЕМ ОСТАНОВИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

У дренажников давление маленькое, обычно они поднимают на 8 метров, а у вас только горизонт 70 плюс 10 метров перепад высот, насос минимум на 20 метров подъема должен быть рассчитан. Если хотите чистую воду ставьте насос на участке, а конец трубы крепите на высоте полметра от дна и сетку на забор.

посмотрите на эту линейку. Для него нужен еще обратный клапан на подающей трубе, он не засасывает сам.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

10 метров - предел для всасывания. Сомнительно, что сможет работать насос, установленный на участке.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

ssrr Есть такое, не учел, Джилекс пишет не более 9 метров, тогда проще мостки соорудить, на них поставить насос и трубопровод до участка.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

ssrr написал :
10 метров - предел для всасывания. Сомнительно, что сможет работать насос, установленный на участке.

Инжекторный гидрофер - ВСАС до 45 м...

совр дачник написал :
Перепад высот между прудом и резервной емкостью не более 10 метра.

Важнее перепад высот между насосом и точкой забора воды.
И какое количество воды собираетесь перекачивать?
А так на сайтах Вило и Грундфоса есть программы подбора.
Боюсь вариант с насосом на участке не выйдет, если только трубу загонять на уровень воды и там же насос ставить.

Семьдесят метров - это всё же очень далеко. Даже удлинитель туда разматывать-сматывать очень геморройное дело может оказаться. Не надо извращаться! Мотопомпы счас не очень дорогие - в десятку легко уложиться можно. По любому дешевле мифического насоса, которым можно с участка качать Или "трубу загонять на уровень воды". Тот ещё по цене колодец получится. Десять метров! А так красота! Принёс к прудику, шланг в воду бросил, к трубе своей подключился и полчасика покурил рядом. Ну а из ёмкости по огороду - самым простым центробежным, даже без эжектора. Цена такого - три тысячи и то много. Кстати, а почему ёмкость резервная? По моему, так очень даже основная. Прямиком из речки или пруда всё равно никто и никогда поливать не будет.

Во-первых хотел сказать всем большое спасибо за участие!!!!!!!!! Что касается данной темы нашего обсуждения, то мне более близок вариант с поверхностным насосом. С вами полностью согласен вариант у водоема более реальный. Что касается мотопомпы это был бы идеальный вариант, но тут материальная составляющая.Мото помпу можно купить в пределах 10-16 т.р, за те же деньги можно купить электро генератор и электро насос, уложусь в 13 т.р. Думаю этот вариант лучше тем, что я решаю проблемму электро снабжения своей дачи, достаточно весомое приимущество...

С ВЫБОРОМ НАСОСА ВОЗНИКАЮТ СЛЕДУЮЩИИ ВОПРОСЫ:

1)В технических характеристиках насосов есть такое понятие как высота подъема воды, тут все предельно ясно, а бывает пишут НАПОР ВОДЫ, что оч сбивает с толку, это одно и тоже или нет????????????
2)Нашел такую форвулу 1метр высоты подъема воды= 10 метрам подачи воды по горизонту. На сколько верна эта формула????????????????????
3)Как правило у всех поверхносных насосов выход 1 дюйм, а у меня заложена труба в 1,5 дюйма, соединить можно без проблем, но какие будут потери в подаче воды??????????????

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

совр дачник написал :
1)В технических характеристиках насосов есть такое понятие как высота подъема воды, тут все предельно ясно, а бывает пишут НАПОР ВОДЫ, что оч сбивает с толку, это одно и тоже или нет????????????
2)Нашел такую форвулу 1метр высоты подъема воды= 10 метрам подачи воды по горизонту. На сколько верна эта формула????????????????????
3)Как правило у всех поверхносных насосов выход 1 дюйм, а у меня заложена труба в 1,5 дюйма, соединить можно без проблем, но какие будут потери в подаче воды??????????????

1) Одно и тоже.
2) Верна.
3) Главное не уже.

совр дачник написал :
Мото помпу можно купить в пределах 10-16 т.р, за те же деньги можно купить электро генератор и электро насос, уложусь в 13 т.р. Думаю этот вариант лучше тем, что я решаю проблемму электро снабжения своей дачи, достаточно весомое приимущество.

Генератор придётся поставить рядом с насосом!

a-electron написал :
Генератор придётся поставить рядом с насосом!

на фига?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Детальное описание товара

Конструкция:
Поверхностный самовсасывающий насос с выносным инжектором для всасывания жидкости с глубины до 45 метров. В корпусе погружного эжектора имеется отверстие с резьбой 1» для присоединения обратного клапана. Перед запуском системы полностью заполнить трубы и корпус насоса водой. Для эффективного использования системы необходимо постоянное избыточное давление для создания кругооборота жидкости, поэтому рекомендуется дополнительно устанавливать мембранный бак и реле давления.
Перед установкой насоса проверить трубы (металлические, пластиковые), чтобы они не были засорены. Это поможет избежать проблем при использовании эжектора.

Применение:
Может быть использован для подъема воды из скважин, колодцев, создания давления в небольших системах водоснабжения. Подходит для дренажа, колодцев и накачивания малых и средних резервуаров.

Я все о том же... до пруда у Вас 70 м по горизонтале, это равно 7 м по вертикале плюс еще Вы писали перепад по высоте 10 м, итого 17 м,...

Детальное описание товара

Особенности:
Самозаливающийся насос при включении в работу не требует предварительного заполнения водой, при этом производительность насоса велика.
Эффективное, экономичное функционирование достигается непосредственным присоединением насоса. Этим обеспечивается компактность и гарантируется отсутствие потери мощности.

Применение:
Насосы, оснащенные четырехтактным бензиновым двигателем, используются, главным образом, для подачи слегка загрязненной воды при самотечном орошении, для опустошения резервуаров или котлованов под зданиями, в случаях, когда невозможна подача электроэнергии.

Рабочие характеристики:
Температура жидкости 60°С.
Температура окружающей среды не более 40°С.
Максимальная глубина всасывания 7 м.

Материалы:
Корпус насоса выполнен из чугуна.
Опорный фланец насоса — чугун.
Рабочие колеса — чугун.
Механическое торцевое уплотнения — керамико/графит.

Двигатель:
Одноцилиндровый бензиновый 4-х тактный двигатель с воздушным охлаждением.
Электронная система зажигания.
Уровень шума выхлопных газов и конструкция защитного кожуха глушителя соответствует нормам ЕС.
Стартерный механизм с возвратной пружиной шнура стартера.
Датчик уровня масла.
Емкость топливного бака 3,6 литра.
Мощность, кВт/ л. с.: 6,5

Технические характеристики:
Диаметр условного прохода, мм: 50

или тогда два в одном, зачем еще и генератор таскать отдельно?...

совр дачник написал :
В 70 метрах от моего участка имеется пруд, из которого хотел бы перекачивать воду в резервную емкость.

Из пожарного пруда воду качать? Толково придумано.

Еше раз хотел бы сказать спасибо всем кто участвовал в обсуждении. Особенно хотел поблагодарить sarlen,arymafyv и
artem 16. И поделиться на чем я остановился. Купил генератор прораб(2.2кВт), заказал через интернет, забрал сам лично с нашего магазина в Рязани, цена 6490р., если в магазине(не заказывая) то 9470р. А вот насос купил поверносный, "Марина" 88/hp-li,1,1 кВт, высота подъёма 45м, производительность 70л\мин, по графику потерь на моё расстояние должен выдавать 60л\мин, порядка 3,6 куба в час. Думаю у меня все получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

УДАЧИ!

совр дачник написал :
Добрый день всем любителям дачных участков. Хочу решить проблему полива огорода. Задумка такая.
В 70 метрах от моего участка имеется пруд, из которого хотел бы перекачивать воду в резервную емкость.Из резервной емкости собираюсь поливать огород.От пруда до дачи уже заложил пластиковую трубу диаметром 1,5 дюйма(38мм)
Перепад высот между прудом и резервной емкостью не более 10 метра. Хотелось бы разместить насос на своем участке,но это по возможности, предполагаю что не будет подходяшего варианта. В первую очередь рассматриваю варианты погружного насоса, электричество не проблема.
Подскажите, пожалуйста, какой насос можно применить для решения такой задачи.

Можно взять вариант, либо . Вполне должен справиться.

Добрый день! У меня почти такая же проблема, не могу выбрать насос.
Река находиться на расстоянии 100 метров перепад высоты примерно 10 м (от реки с начало идет ровно метров 30, а потом перепад высоты).
Пожалуйста посоветуйте насос для полива огорода, чтобы насос работал на бензине и бюджет до 10.тыс. р.

Прочитал всю ветку, соседние тоже почитал, конечно вопросов поубавилось, но прибавилось других. Стою перед выбором насоса, надо сделать полив на даче, до водоёма около 30м, перепад 2-3м, весной даже может быть 1м. Насос нужен поверхностный, так как погружной каждый раз таскать не вариант, я то без проблем, а маме уже тяжело будет. Насос сначала думал брать QB60, но почитал отзывы и передумал, уж очень много негатива! Сейчас смотрю на Pedrollo PKSm 60, 6750₽ или
Pedrollo PKm 60, 5332₽. Может кто знает в чем разница у этих насосов, сам нашёл только, что PKSm может качать с воздухом? Но насосные станции ‘Pedrollo Hydrofresh JCRm 1C-N 24cl с/х’ и
‘Pedrollo Hydrofresh JSWm 1CX-N CL 24 с/ход’ идут на базе PKm 60. Опять же есть насос Pedrollo JCR 1A, 11880₽, почему такая цена, что в нем такого, чего нет в PKSm или PKm? Всю голову уже сломал, что взять чтоб поливать без проблем? Есть у кого опыт эксплуатации данных насосов, подскажите на чем остановиться? Хотелось бы конечно подешевле, но и экспериментов не удачных хочется избежать. Смотрел ещё реле давления, фирменное EASYPRESS 2 уж больно дорогое, может есть более бюджетные варианты?