Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2942632

Шихаэль Мума написал :
пока она просто "прощупывает лоха"... а вдруг...

Я бы сказал по-другому. У страховой есть правило - есть возможность не платить, платить не будем или заплатим/насчитаем копейки. Так и вышло с этой женсчиной. Собственно, это она осознала себя лохушкой - со страховой не пободаешься, а с виновником вроде как и можно...

Но есть и ещё один момент. СК насчитывает ущерб с учём износа. Понятно, что на свежем Кайроне этот процент будет минимальным, но, конкретно на моей машине, этот коэффициент износа составляет 90%.
Так вот поэтому у меня вопрос к залу. Страховая "честно" калькулирует сумму ущерба, отнимает он неё свои "законные" 90% и выплачивает мне сущие слёзы. И вопрос, собственно, вот в чём. А кто должен покрыть эту недостающую сумму? Водители заплатили за свои страховки, страховая всё, что по закону выплатила, но получается лажа....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

madeinto написал :
мужчина должен оставаться мужчиной и отвечать за свои поступки, но вам видимо это не понять)) вы же заплатил за страховку

Вот слушайте, вот только не надо этих стенаний... мужчина должен оставаться мужчиной во всём, в том числе ещё и головой осознавать жесткие реалии сегодняшнего дня. В том смысле, что в нашей стране законные (подчёркиваю) выплаты страховой никогда реально не покроют ущерб. Жаба душит - не выезжай на дорогу.

pechkin написал :
Водители заплатили за свои страховки, страховая всё, что по закону выплатила, но получается лажа....

Вот с этим-то и надо бороться, законы писаны явно несправедливо. Но проще и по-мужски трясти конкретного человека, чем приводить в порядок систему...

Я вообще не понимаю, зачем ТС вчиняют "услуги юриста". С ТС у истца не было никаких юридических прений! Стукнулись, вот ОСАГО, разошлись. Далее (как я понял) , без присутствия ответчика по-быстрому происходит какая-то мутная оценка повреждений, СК выплачивает, истцу денег на ремонт не хватает. Истец нанимает юриста 3-го сорта и пытается бодаться со страховой, но 3-й сорт - не канает. Мало этого, авто уже починили, и заново произвести оценку повреждений технически не возможно.
Истцу просто до соплей хочется денег, и теперь хочется "по-быренькому отжать" с виновника. Фактически - работает схема "подставы".

У ответчика может быть 2 линии поведения: либо выглядеть полным лохом, с которого взять в принципе нечего. Так "работают" гастарбайтеры, и с них взятки гладки.

Либо защищаться в правовом поле. Но тут другая бяка: придется самому оплачивать юриста, а расходы на него могут превысить сумму иска. На что, собственно, и рассчитывает истец.
Самый лучший, ИМХО, способ - самому месячишко-другой почитать юридическую литературу, практику и особенно - ГПК. Если пустить на самотек - большой шанс получить судебное решение не в свою пользу.

у знакомого была такая ситуация тоже не хватало денег на ремонт пострадавшей машины и разницу требовали с него
разобравшись в этом вопросе он послал их в сад смысл в том что страховая выплачивает с учетом коэфициента износа автомобиля и этой суммы не хватает на ремонт а добавлять денег будет владелец ТС. все по закону Vladislav.ru посылайте её в зад ни хера она не отсудит ваша гражданская ответственность застрахована можете проконсультироваться у юриста в вашей страховой мы так и сделали и причём бесплатно. вас реально пытаются развести на бабки.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Шихаэль Мума написал :
ясен пень - в суд... только на кого? На страховую, ессесно!

интересно как получается, то что страховая недоплатила - это еще надо доказать даме, привести оценку независимого оценщика, возможен и второй вариант, страховая покрыла ремонт в соответствии со своей тарифной сеткой по аммортизации и работам, но дама к примеру считает что пострадала на большее - в этом случае есть смысл судиться с виновником, потому как виноват он, а не страховая

к примеру ездите вы на старом мерседесе тут бац ктото въезжает вам в зад, задник под замену, страховая считает его по аммортизации - а не по цене нового задника (а цена нового немала), вы как пострадавшее лицо имели до аварии полностью исправную машину и на "остаточной стоимости" - не сможете ездить, а цена ремонта существенно выше выплат по тарифам от страховой, то есть понятно что страховая права - ведь испорченная деталь не была новой и купив вам новую она улучшит состояние вашего ТС, тогда как и вы правы - машина была рабочей, и довести ее до состояния рабочей на практике за эту сумму не получится - по итогу эту разницу можно пытаться взыскать с виновника ДТП.

ЗЫ и вообще то дело виновника ДТП проконтролировать оплату ущерба, а не как у нас, пострадавший пытается добиться выплат. она подает в суд на вас а вы уже со своей страховой судитесь

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Vladislav.ru написал :
Доброго времени суток.
такая ситуация:
по осени с братом попали в ДТП (он за рулём) виноваты были мы... у нас гнилая "восьмёрка" у второго участника новый (меньше года) "саньёнг".... менты оформили дтп и разъехались... брат заплатил штраф и всё вроде забылось...

спустя 4 месяца брату приходит, от хозяйки "саньёнга", письмо следующего содержания:
страховая компания выплатила 35 тысяч, а на ремонт своей машины ей пришлось потратить гораздо больше!!! далее она просит 70тысяч рублей для компенсации морального ущерба + 16 тысяч услуги юриста.

далее она предлагает уладить ситуацию в до судебном порядке и сообщает свой номер телефона.
так же она предупреждает что в противном случае дело будет передано в суд...

Скажите есть ли доля истины в этом ситуации???

лично я считал что с виновника можно требовать деньги в том случае, если сумма ущерба (по мнению страховой) превышает лемита на который виновник застраховал свою ответственность??? разве не так???
спасибо за любой комментарий.

и вообще как то странно у вас: вы пишете что она просит 70 тыс для компенсации МОРАЛЬНОГО ущерба? то причем здесь техническая сторона дела?

как минимум надо попросить у нее список работ оплаченных ею! и ознакомиться с ним!

Вообще есть основания подготовиться к делу, но не совершать лишних движений. И быть готовым выдвинуть встречный иск на 70 тыс "морального ущерба" - но не вследствие ДТП, а вследствие попыток дамы злоупотребить правом;и 30-на услуги адвоката. И сообщить сие даме в недвусмысленной форме - что ее тоже можно пощипать..

И скорее всего, дело затухнет.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Doktor77 написал :
Вообще есть основания подготовиться к делу, но не совершать лишних движений. И быть готовым выдвинуть встречный иск на 70 тыс "морального ущерба" - но не вследствие ДТП, а вследствие попыток дамы злоупотребить правом;и 30-на услуги адвоката. И сообщить сие даме в недвусмысленной форме - что ее тоже можно пощипать..

И скорее всего, дело затухнет.

да просто достаточно попросить копии счетов со списком работ с автосервиса где дама чинилась для начала, я думаю затухнуть может уже на этом этапе ) если документов у нее нет и подтвердить траты она не сможет - громко смеяться и забить на нее.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

toliX написал :
интересно как получается, то что страховая недоплатила - это еще надо доказать даме, привести оценку независимого оценщика

это обычная практика страховых компаний - в расчете на то что потерпевший не станет заморачивтся ..... в случае с топикстартером - действительно слать даму в сад и в страховую ибо свою ответственность в размере до 120 тыр он оплатил купив полис осаго ( а может и больше если доплатил за увеличение лимита)..... в случае подачи на него иска припахивать свою ск в качестве соответчика ....
остальные рассуждения трындеш и провокация ....

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

madeinto написал :
жесть...как люди не любят платить за свои косяки...в меня такой же въехал....и я доплачивал свои...так как страховая считает по непонятным ценам...я тоже позвонил этому чуду и сказал страховая платит столько реально это стоит столько....на что он сказал что у него машина стоит как мой бампер и доплатить ему нечем...и он наверно прав??))) и правильно сделал что послал меня как тут выразились в сад?))))

правильно послал - не согласны с суммой возмещения от страховой - делайте независимую экспертизу с уведомлением о времени и месте ск и возможно виновного - с результатоами в страховую а потом в случае необходимости в суд , а на виновника в суд только после того как выяснится что ущерб выше лимита оплаченного виновником как вариант со сметой ремонта сперва в страховую и в случае отказа в суд
виновника с ск можно привлеч вместе в качетве ответчиков
и не забывайте что люди заплатили авансом за свои косяки хоть и в определенных пределах выплаты купив полис осаго - вы кстате тоже можете оказатся на их месте , дорога штука знаете ли такая ......

КСТАТИ ВОТ НАШЕ ДТП ДЛЯ ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО.....

сварик написал :
правильно послал - не согласны с суммой возмещения от страховой - делайте независимую экспертизу с уведомлением о времени и месте ск и возможно виновного - с результатоами в страховую а потом в случае необходимости в суд

У меня сейчас такая ситуация, подаю в суд на страховую, так как недоволен размером выплаты по ОСАГО. Цена иска намного меньше 120тыр, поэтому к виновнику ДТП я никаких претензий не предъявляю.

сварик написал :
и не забывайте что люди заплатили авансом за свои косяки хоть и в определенных пределах выплаты купив полис осаго - вы кстате тоже можете оказатся на их месте , дорога штука знаете ли такая ......

Полностью согласен. За что я плачу несколько тысяч рублей каждый год, покупая полис ОСАГО? А то, что страховые компании занижают выплаты, так это виноваты наши законы, регламентирующие их деятельность, а не простые водители.
А, чтобы у водителей не было желания часто становиться виновниками ДТП, существует повышающий и понижающий коэффициент. Если такой водитель покупает полис, и был виновником аварии, то полис стоит для него дороже. Если в аварии не попадал - то полис стоит дешевле. Не знаю точно, созданы ли уже базы данных на таких водителей для обмена данными между страх. компаниями, но в пределах одной СК это работает уже давно.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Vladislav.ru написал :
КСТАТИ ВОТ НАШЕ ДТП ДЛЯ ТЕХ КОМУ ИНТЕРЕСНО.....

а без разницы - полис куплен , а степень олигофрении водятла-виновника мало кому интересна ..... да и обсуждать ее в этой теме не стоит....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Arkrem написал :
подаю в суд на страховую, так как недоволен размером выплаты

Всё так, только вроде как (по слухам), потерпевший имеет право подавать в суд сразу на живого виновника. Типа, больше шансов на хэппиэнд.
А уж тому придётся самому геморроиться с привлечением в соответчики свою хитрозадую страховую...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Шихаэль Мума написал :
Всё так, только вроде как (по слухам), потерпевший имеет право подавать в суд сразу на живого виновника. Типа, больше шансов на хэппиэнд.
А уж тому придётся самому геморроиться с привлечением в соответчики свою хитрозадую страховую...

вполне возможно .....
у меня пару знакомых сталкивались с подобной фигней со стороны страховой но дело до суда вроде ток у 1 дошло и то там ущерб был боьше 120 тыр остальным вроде так выплачивали по факту предоставления заключения независимой экспертизы и вроде бы заказ наряда на ремонт .......

Шихаэль Мума написал :
Всё так, только вроде как (по слухам), потерпевший имеет право подавать в суд сразу на живого виновника. Типа, больше шансов на хэппиэнд.
А уж тому придётся самому геморроиться с привлечением в соответчики свою хитрозадую страховую...

Можно подать в суд на виновника и привлечь соответчиком страховую компанию. До 120 тыс. всё равно обязана платить страховая, но плюс в том, что суд будет проходить по месту регистрации виновника, а не страховой, если подавать в суд непосредственно на неё. А в "чужом" для страховой суде ей сложнее повлиять на исход дела в свою пользу.
Но это не мой случай, виновница зарегистрирована в Пензенской области, а судится в Пензенский суд я не поеду (не близко это от меня). Поэтому приходится подавать в Московский суд, по месту юр. адреса страховой.

toliX написал :
цена ремонта существенно выше выплат по тарифам от страховой, то есть понятно что страховая права - ведь испорченная деталь не была новой и купив вам новую она улучшит состояние вашего ТС

а вот и ответ на все вопросы
также прав и виновник он тоже не должен улучшать состояние чужого ТС

Шихаэль Мума написал :
А уж тому придётся самому геморроиться с привлечением в соответчики свою хитрозадую страховую...

самому гемороиться не нужно т.к. в иске потерпевшая сторона указывает СК в соответчики сразу при подаче иска в суд

Arkrem написал :
У меня сейчас такая ситуация, подаю в суд на страховую, так как недоволен размером выплаты по ОСАГО. Цена иска намного меньше 120тыр, поэтому к виновнику ДТП я никаких претензий не предъявляю.

а поподробнее?????????????

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

maks1 написал :
а вот и ответ на все вопросы
также прав и виновник он тоже не должен улучшать состояние чужого ТС

но как быть с остальным?
допустим гипотетически что я готов поставить неновую деталь по тарифам от страховой, НО, таких деталей просто нет, а езда без детали - невозможна, в результате я понес ущерб в том плане что мое ТС не пригодно к передвижению, а денег от страховой недостаточно - считаю в этом случае можно на виновника в суд подавать подкрепившись документами

maks1 написал :
а поподробнее?????????????

Стандартная ситуация.
Я обратился в страховую виновника за выплатой, меня направили для в оценки в экспертную компанию. Оценили ущерб, через 3 недели страховая выплатила 9000 руб. Я запросил у них калькуляцию, в ней не была учтена покраска 2 деталей (двери) и сопутствующие окраске работы. Мотивировали это тем, что двери требовали покраски до ДТП. Фактически: на одной двери есть 2 -3 точечных скола, которые я на любой годовалой машине найти могу, а на другой - маленькая подкрашеная царапина. (Так что рекомендую всем перед осмотром удалить такие вещи, если есть возможность сделать их незаметными для эксперта.) Также не были учтены работы по замене двери, учтена была только сама запчасть (дверь) с учётом износа и занижен нормочас.
Я сделал за свой счёт независимую экспертизу, она учла покраску дверей (только на той, где царапина снизила нормочас на 15%) и остальные неучтённые работы, посчитала нормочас в соответствии с рыночными ценами. Получилось более 24 тыр.
Теперь готовлюсь передать дело в суд. Если выиграю дело, то мне возместят недоплату и расходы на экспертизу, если проиграю - то зря потеряю время и деньги. Ещё судья может назначить ещё одну - судебную экспертизу, если ни одна из сторон его не убедит.
Можно ещё было, для подтверждения результатов своей экспертизы, отремонтировать машину на СТОА за сумму не меньшую, чем насчитала независимая экспертиза, и приложить чеки на ремонт к иску в суд. Тогда шансов выиграть больше. Но я поступил по другому: причины там описаны.

toliX написал :
но как быть с остальным?
допустим гипотетически что я готов поставить неновую деталь по тарифам от страховой, НО, таких деталей просто нет, а езда без детали - невозможна, в результате я понес ущерб в том плане что мое ТС не пригодно к передвижению, а денег от страховой недостаточно - считаю в этом случае можно на виновника в суд подавать подкрепившись документами

Нет, отсудить цену новых деталей вряд-ли удастся. Есть законы, по которым детали считаются с учётом износа. Если занижены цены на работы, то тогда это можно отсудить, но опять-таки: до 120 тыр платит страховая, свыше - виновник (если у него нет ДСАГО).
По-человечески конечно это несправедливо. Вот ездил я на пятилетней машине, соответственно с пятилетней дверью. Дверь была не гнилая, открывалась-закрывалась замечательно, "улучшать" свою машину покупкой новой двери я не планировал. И тут мне привели в негодность дверь (в моём случае мне повезло, что удалось её недорого выправить) и предлагают купить новую, заплатив за испорченную 50% стоимости новой. Но ведь я не собирался до ДТП менять дверь! Меня и старая вполне устраивала! Получается, что мне навязывают эту покупку. А виновная сторона (страховая) не хочет купить мне новую дверь, мотивируя это тем, что я за их счёт "улучшу" свою машину.
А уж про отказ в перекраске из-за нескольких точечных сколов я вообще молчу. Это типа считается равноценная замена: дверь со сколами на новую некрашеную дверь. Хотя по закону мою машину должны привести в состояние, в котором она была до ДТП. Ну, так покрасьте мне дверь, а потом сделайте на ней эти сколы, также как было до ДТП. Жалко, что так этот закон никто не трактует.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Arkrem написал :
А уж про отказ в перекраске из-за нескольких точечных сколов я вообще молчу. Это типа считается равноценная замена: дверь со сколами на новую некрашеную дверь. Хотя по закону мою машину должны привести в состояние, в котором она была до ДТП. Ну, так покрасьте мне дверь, а потом сделайте на ней эти сколы, также как было до ДТП. Жалко, что так этот закон никто не трактует.

ну это плохо конечно, хотелось бы что бы *удило нанесший ущерб прыгал и искал по городу б/у детали за цену оплаченную страховой, а так получается *** сидит дома и радуется что у него страховка, а кто-то на деньги попадает, все-таки издержки выплат и реальные возможности восстановить авто до рабочего состояния должны лежать на виновнике торжества, но никак не на пострадавшем

toliX написал :
хотелось бы что бы *удило нанесший ущерб прыгал и искал по городу б/у детали за цену оплаченную страховой

А почему Вы сразу оскорбляете виновника? Сами никогда виновником не были? Я плачу немалую сумму за страховку каждый год, и ещё должен, если буду виноват в ДТП, запчасти "прыгать и искать", как Вы пишете?
Менять надо законы. Чтобы не было такой системы учёта износа как сейчас, если повреждённая деталь была в годном состоянии до ДТП (например по кузову: если нет сквозной коррозии на детали, то никакого учёта износа не считать). Чтобы страховые не могли так занижать суммы выплат, как сейчас. Чтобы в случае занижения выплат и выигрыша дела в суде потерпевший мог со страховой не только доплату взыскать, а и большой моральный вред (который в нашей стране стоит копейки), а если такие случаи не единичны, то отбирали бы лицензии у таких страховых компаний. Тогда бы и система ОСАГО нормально работала. А от попадания в ДТП сейчас никто не застрахован, при нынешней интенсивности движения. ОСАГО - нужная вещь, но как она сейчас реализована - оставляет желать лучшего.
А чтобы водитель не

toliX написал :
сидит дома и радуется что у него страховка, а кто-то на деньги попадает

нужна общая база данных для всех страховых компаний на водителей (а не на автомобили, как было ранее) о случаях попадания в ДТП по их вине. Стал виновником аварии - плати за следующий полис ОСАГО в 1,5-2 раза дороже, ездишь без аварий - получи скидку. (По-моему,такая система уже действует). Тогда устраивать ДТП ни у кого желания не возникнет, да и штрафы и лишение прав за нарушения, повлекшие ДТП ещё никто не отменял. И в случае мелкого ДТП виновник предпочтёт расплатиться на месте с потерпевшим, чтобы не платить потом по повышенному тарифу за ОСАГО, и все будут довольны.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Arkrem написал :
А почему Вы сразу оскорбляете виновника? Сами никогда виновником не были? Я плачу немалую сумму за страховку каждый год, и ещё должен, если буду виноват в ДТП, запчасти "прыгать и искать", как Вы пишете?
Менять надо законы. Чтобы не было такой системы учёта износа как сейчас, если повреждённая деталь была в годном состоянии до ДТП (например по кузову: если нет сквозной коррозии на детали, то никакого учёта износа не считать). Чтобы страховые не могли так занижать суммы выплат, как сейчас. Чтобы в случае занижения выплат и выигрыша дела в суде потерпевший мог со страховой не только доплату взыскать, а и большой моральный вред (который в нашей стране стоит копейки), а если такие случаи не единичны, то отбирали бы лицензии у таких страховых компаний. Тогда бы и система ОСАГО нормально работала. А от попадания в ДТП сейчас никто не застрахован, при нынешней интенсивности движения. ОСАГО - нужная вещь, но как она сейчас реализована - оставляет желать лучшего.
А чтобы водитель не

нужна общая база данных для всех страховых компаний на водителей (а не на автомобили, как было ранее) о случаях попадания в ДТП по их вине. Стал виновником аварии - плати за следующий полис ОСАГО в 1,5-2 раза дороже, ездишь без аварий - получи скидку. (По-моему,такая система уже действует). Тогда устраивать ДТП ни у кого желания не возникнет, да и штрафы и лишение прав за нарушения, повлекшие ДТП ещё никто не отменял. И в случае мелкого ДТП виновник предпочтёт расплатиться на месте с потерпевшим, чтобы не платить потом по повышенному тарифу за ОСАГО, и все будут довольны.

а почему его не оскорблять если он спрятался за полис и ему все пох? его не волнует что он ущерб нанес который не покроет его полис, мне его в попу поцеловать?

это забота виновника, возмещения вреда пострадавшему, это он должен страховую компанию свою контролировать, и проявлять интерес чего там и как, в полном ли объеме возмещено, но это конечно если он человек, а у нас получается - летел сопли пузырями, герой, бац - вдруг неожиданно врезался, и ни разу ни за что не ответственный пусть страховая отвечает, она то ответит, только возможно не сполна, ну запалатил он 5000р а на следующий год заплатит 8000р ))) и что? да так же будет летать

ЗЫ лично если б у меня такие вилы были, я бы доставил виновнику удовольствие плотного со мной общения и помощи в ремонте, но у нас ситуация другая "забей она все равно ничо не докажет" - это очень правильно , очень, главное продолжать ездить как последнее ***, ведь есть ОСАГО.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Arkrem написал :
Менять надо законы.

Да надо менять, а пока они не изменены - будьте добры возместите причиненный ущерб третьему лицу. А не говорите что вам кто-то должен - это вы должны ездить соблюдая ПДД, а не вам.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

toliX написал :
лично если б у меня такие вилы были, я бы доставил виновнику удовольствие плотного со мной общения

возможно, это и поможет... если не вмешается полиция или охрана виновника (виновники - они очень разные бывают)...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Шихаэль Мума написал :
возможно, это и поможет... если не вмешается полиция или охрана виновника (виновники - они очень разные бывают)...

виновники конечно бывают разные, спору нет, но до всех можно дотянуться. это от степени вины зависит и желания дотягиваться .

ЗЫ те которые с охраной ездят за рулем не сидят сами, так что отпадает, кортежи тоже отпадают - там уже на этапе разобра полетов спросят что делал на пути кортежа с мигалками - прав не будешь точно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

toliX написал :
до всех можно дотянуться

это - если железо дороже своих родных и близких... таких хватает, потом им передачи носят... или цветы.

toliX написал :
Сообщение от Шихаэль Мума

возможно, это и поможет... если не вмешается полиция или охрана виновника (виновники - они очень разные бывают)... 

виновники конечно бывают разные, спору нет, но до всех можно дотянуться. это от степени вины зависит и желания дотягиваться .

Ну, это уже разговор на тему: "Чьи бандиты круче".
А что делать тем, у кого нет возможности или умения "дотягиваться"?
Закон на то и закон, что должен быть одинаков для всех, и для "крутого" дяди и для водителя-пенсионера, например.
Я сам, будучи пострадавшей стороной в ДТП, выцеплял гаишника в 7.30 утра, когда у него смена начинается, чтобы он дописал мне ещё одну деталь в справку, повреждения которой не были видны сразу, и не были им вписаны при оформлении ДТП. А без этой дописки её бы никакая экспертиза не учла, и ещё печать на справку в ГАИ надо ставить (почему не может поставить сразу инспектор при оформлении ДТП?). Это надо менять. А в остальном схема простая: предоставил машину на осмотр эксперту, и не позже, чем через 30 дней получил деньги на счёт. Если бы сумма была адекватная, то претензий бы не возникало.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Шихаэль Мума написал :
это - если железо дороже своих родных и близких... таких хватает, потом им передачи носят... или цветы.

вы ситуацию не видите, это когда "бампер треснул на новом бмв" - ваша логика срабатывает, а когда будете везти в кузове груз на миллион евро а вас такое гуано в кувет собьет, отберет у вас работу, и по факту жизнь, в том числе и у близких, тогда совсем другое рассказывать можно, еще раз для вас - мне плевать на передачи и цветы, будет повод подобного плана ни передачи ни цветы меня не испугают.

ЗЫ исторю с Калоевым помните надеюсь?