Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2947231

(крепить алюминивые направляющие, утеплитель минвату и т.д.). Даже не знаю - там газовые трубы от дома относить придется, переваривать их, говорят еще решетки переваривать на окнах - оно того стоит?
Может можно для выноса точки росы от стен как-то проще дом оштукатурить скажем или пробкой технической снаружи оклеить?
Работы предстоит много для устройства этого утепленного фасада и не знаю перевесят ли плюсы полученные в итоге такой объем работ?

А толщина стен какая и почему именно вентилируемый фасад?

sazonov_al написал :
Посоветуйте стоит ли для кирпичного дома(20 лет) делать вентилируемый фасад?

Осталось только выложить инфо, сколько у вас денег в кошельке и мы быстренько их потратим

И еще вопрос вдогонку: какой материал для фасада предполагается использовать?

толщина стен два кирпича, это примерно 50 сант,
снаружи к стенам будет приклеен утеплитель 10 см толщиной, потом крепится сетка полимерная, потом три слоя спецсоставы штукатурные и на финише покраска. И это не вентилируемый фасад оказался, а мокрый вроде как.
Так для дома 20 летней давности постройки стоит это делать?
Срок службы дома увеличится на сколько в процентах?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Срок службы больше от фундамента зависит. Если 20 лет простоял и кирпич не осыпается, то и еще 20-50-100 лет простоит. Утепление в основном делают для экономии на отоплении. Сколько газа в холода нагорало?

Renex написал :
Утепление в основном делают для экономии на отоплении. Сколько газа в холода нагорало?

Мне тоже интересно!

sazonov_al написал :
Так для дома 20 летней давности постройки стоит это делать?

Кроме вас никто не посчитает.
Надо посчитать стоимость работ по утеплению+доп. работы (водостоки, решетки, газовые трубы и пр.)
Грубо можно принять, что (если сделаете нормально), то ремонта не потребует лет 15-25.
Посчитать предполагаемую экономию на отоплении и кондиционировании (летом) от утепления.
Экономия может составить от 20 до 50%, но это сильно зависит от конструкции дома.
Стоимость отопления зависит от вида топлива, неизбежно удорожание, на сколько - неизвестно, но думаю можно смело умножить коэф. удорожания - в 3-5 раз газ может подскочить.
Очень сильно сомневаюсь, что вы уйдет в плюс. В 90% случаях - избыточное утепление это деньги на ветер.
Но, возможно необходимо учесть и другие нюансы :

  • может у вас фасад и так уже требует ремонта?
    А также дизайн дома может сильно измениться, и т.д.

Утепление дома делать однозначно выгодно. И полезно.
И не только для экономии тепла - стенам Вашего дома наличие утеплителя тоже пойдет на пользу.
Более ровный тепловой режим стен понравится людям.
А сколько будет стоить отопление через 10 лет никто не знает, но, подозреваю не дешевле чем сейчас.
Насчет газовых труб - ничего не скажу, если это очень дорого, то можно что-то мутить именно в тех местах где они проходят - может какие-то короба, не знаю.
Хотя, не думаю что там так уж много работы - скорее всего разрезать 3-4 трубы и забить 2 десятка новых креплений в стену.
Насчет срока службы дома Вам правильно сказали - все зависит от фундамента. Добавлю, что и от крыши, т.е. от ее наличия.
Но наружное отопление дома - однозначно плюс.
Единственно, поищите в нете правильную толщину утеплителя для Вашего климата, на этом экономить не стоит.

Кстати, если есть сомнения или финансов маловато - Вас ведь никто не заставляет делать все сразу.
Выберите стену где работы поменьше, нет труб и все такое и сделайте утепление только на ней.