Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19
#2961871

Квартира в новостройке. В ванной вентканал отсутствует. Строители сделали короб из гкл короб в вентканал на кухне (между ванной и кухней коридор, ветнтканал для кухни и ванной изолированы).
Планирую поставить в ванной бытовой осевой вентилятор (диаметр 100, будет работать постоянно), а из кухни проложить пластиковый круглый воздуховод.
Схема воздуховода:

  • колено 90 (для ввода в вентшахту),
  • участок по прямой 2 м,
  • колено 90,
  • участок по прямой 0,4 м,
  • колено 90,
  • участок по прямой 1,2 м.
    График производительности вентилятора:

В магазине советуют воздуховод брать диаметром 100, но я посчитала, что дубут тогда большие потери на коленах.
Думаю, может лучше воздуховод взять диаметром 125 (чтобы уменьшить потери на коленах), а на вентилятор поставить переходник 100/125 (тоже вопрос - будет ли свист в этом месте).
Помогите, пожалуйста, выбрать диаметр воздуховода.

mmariya написал :
Квартира в новостройке. В ванной вентканал отсутствует. Строители сделали короб из гкл короб в вентканал на кухне (между ванной и кухней коридор, ветнтканал для кухни и ванной изолированы).
Планирую поставить в ванной бытовой осевой вентилятор (диаметр 100, будет работать постоянно), а из кухни проложить пластиковый круглый воздуховод..

Этот вентилятор достанет Вас своим шумом и работуать не будет. Возьмите воздуховод 125 или 160, а вентилятор канальный 160, который спрячите в коробе в коридоре. И будет хорошо.

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

Вентилятор я специально выбрала тихий (26 дб). А канальный вентилятор 150 - это уже 40 дб.
Я хотела, чтобы вентилятор работал постоянно, как тогда с шумом бороться?

mmariya Это при максимальных оборотах производительности. канальник можно подключить на 2/3 производительности или поставить регулятор скорости.

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

Скорее всего буду использовать 1/3 или 1/4 скорости. Говорят, что вентилятор, постоянно работающий на низких оборотах, быстро выходит из строя.

mmariya,

То что выше сказали-правильно,все равно шумят эти бесшумные вентиляторы и потом резко шуметь начинают(меняю часто),лучше канальный вентилятор,а трубы дешевле и надежней вместо 100,ставить 110-канализационные-это по хорошему,для себя.

mmariya написал :
Скорее всего буду использовать 1/3 или 1/4 скорости. Говорят, что вентилятор, постоянно работающий на низких оборотах, быстро выходит из строя.

На постояную работу вентилятора без регулятора дается всего 2 скорости и подключаются сразу при монтаже в клемной коробке :либо одна ,либо другая.

mmariya написал :
может лучше воздуховод взять диаметром 125

Правильно,главное не меньше. Канальный вентилятор должен быть такого же диаметра,только в этом случае будет работать эффективно.

@fev.santeh Инста

Хочу спросить у опытных вентиляционщиков, для использования в приточно-вытяжжной вентиляции на 400куб.м., какие воздуховоды (круглые) предпочтительней использовать, гибкие или пластиковые?

dert,

Гибкие-это все несерьезно, пластиковые лучше ,но по моему самые надежные из оцинковки-проверенные временем.

КАТРАН написал :
dert,

Гибкие-это все несерьезно, пластиковые лучше ,но по моему самые надежные из оцинковки-проверенные временем.

Понятно, спасибо!

Что можно сказать о таких воздуховодах , как в эксплуатации, кто-нибудь сталкивался?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dert написал :
Что можно сказать о таких воздуховодах

Про черные и серые воздуховоды - не знаю, не работали. А вот с алюминиевым покрытием - работали только с премиум-классом, т.к. эконом-класс - полная фигня....
Цена-качество - соответствует.

Это мое мнение и его не навязываю

Сегодня услышал такое мнение, воздуховоды изготовленные из "оцинковки" работающие на приток с подогревом, вредны для человека, ввиду того что при нагреве выделяется цинк! О как!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

dert написал :
Сегодня услышал такое мнение, воздуховоды изготовленные из "оцинковки" работающие на приток с подогревом, вредны для человека, ввиду того что при нагреве выделяется цинк! О как!

Это не master`a мнение, часом?
Вобчем, так все происходит.
20 градусов тепла сдирают цинк со стали напрочь!
А сублимированные молекулы Zn постепенно оседают в легких несчастного обладателя системы вентиляции и его домочадцев.
Насытив легкие, цинк начинает покрывать кожу жителей нехорошей квартиры (с), которые, впрочем, через некоторое время становятся невосприимчивыми к атмосферным воздействиям