Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5221251

Давление воды и гидроудары дл] смесителя и всего другого не есть ГУД, а вообще то 12-15 Бар (атм) для них это норма.
А для картриджей самое опасное это наличие абразива в воде: окалина, мусор, песок и так далее.
Вот это и требует в первую очередь наличия самопромывных фильтров тонкой очистки.

А как Ваше мнение?

Мое мнение что самопромывные фильтры тонкой очистки это фантастика - есть либо самопромывные фильтры либо фильтры тонкой очистки.
В свое время, поставив полипропиленовые картриджи на 20 микрон в магистральные 10" фильтры, наблюдал желтую воду из смесителей - из за взвеси ржавчины. В итоге перешел на 10 и даже 5 микронные и сделал такой вывод - никакой фильтр пропускающий частицы размером более 10 микрон правом называться фильтром тонкой очистки не имеет. Самопромывные фильтры могут задерживать частицы размерами не менее 100 микрон (самые крутые - 50) а все остальное пролетает в квартиру со свистом. Ну и где тут тонкая очистка?

P.S. У меня сейчас стоят картриджи из полипропиленовой нити на 10 микрон (на 5 микрон пробовал но их слишком часто надо было менять)-хватает примерно на полгода. Заплатить 180 рублей за 2 картриджа раз в полгода и нормально очистить всю поступающую в квартиру воду не считаю слишком уж дорогой платой. За 7 лет только в одном смесителе (купленном за 200 руб.) пришлось картридж заменить - да и то по причине того что в нем резинка задубела. А вскрытие стиралки (менял щетки) показало что на тенах вообще ничего не наросло-хотя никаких калгонов и прочих растворителей никогда не использовалось.

Подскажите! Купил года два назад (очень похож, наверное такой) стал замечать, что на раковину натекает вода. да из картриджа по флажку (штоку) в открытом состоянии поступает вода. ПОМЕНЯЛ 4 картриджа. И все новые текут так же по штоку в открытом состоянии!!! Бракованные картриджи (цена у нас на картриджи не более 200р)? Родного картриджа oute найти не могу.

Добрый день. У меня такая проблема. Течет однорычажный смеситель. Поменял картридж, предварительно обработал все внутри ведешкой, подаю воду на кран, после отключения, ничего не течет. Как только открою и закрою кран, снова начинает течь. Где может быть проблема. Соединение картриджа или проблема в самом картридже?

wantuz написал:
Подскажите! Купил года два назад (очень похож, наверное такой) стал замечать, что на раковину натекает вода. да из картриджа по флажку (штоку) в открытом состоянии поступает вода. ПОМЕНЯЛ 4 картриджа. И все новые текут так же по штоку в открытом состоянии!!! Бракованные картриджи (цена у нас на картриджи не более 200р)? Родного картриджа oute найти не могу.

wantuz, День добрый. Была и у меня такая же проблема. Проблема в кране. А точнее в глубине отверстий для ножек самого катриджа. В китайских кранах глубина маленькая, из-за этого катридж не может полностью "сесть". Решение проблемы пятиминутное: немного подпилить ножки наждачкой, напильником или точильным камнем.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

У меня не совсем такая же проблема как в названии ветки. Но!..
Однорычажный кухонный смеситель Blanco WEGA стал меньше пропускать горячей воды. Сначала подумал, что,может быть, воду подогревать стали меньше, или напор снизили. Но в ванной всё нормально.
А на кухне, чтобы добиться нужной температуры воды, нужно ручку переключения заводить в сторону горячей воды чуть ли не до упора.
Подумал, что может быть, картридж. Но он, вроде только за герметичность отвечает...
В чём может быть проблема?

FashRus написал:
В чём может быть проблема?

Аэратор открутить и почистить или попробовать без него (то что на выходе из крана):

Можно так же в тёплой воде с лимонной кислотой подержать или просто заменить на новый.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

ser000, Аэратор, конечно, попробую, но только тогда б напор был одинаково плохой и для холодной и для горячей. Тем более что струя из аэратора течёт нормально.

P.S. Т.е. Вы уверены, что это не картридж?

FashRus написал:
Аэратор, конечно, попробую, но только тогда б напор был одинаково плохой и для холодной и для горячей.

Аэратор это то что ближе всего и первое на очереди для проверки.
Про напор не совсем так, если на выходе есть сильное сопротивление потоку,то вода с бОльшим давлением передавливает другую, как раз прижимая холодную вы даёте свободу горячей и получаете такой эффект, что горячую можете получить когда холодной уже практически нет.

Если у вас есть рудукторы для установки давления на входе, то не исключено что один из них вышел из строя и больше не обеспечивает ограничение давления, поэтому и проявилась ваша ситуация при том же сопротивлении аэратора, если его чистка/извлечение не помогло.
Или входные фильтры грубой или тонкой очистки засорились и требуют промывки или капитальной чистки...

FashRus написал:
P.S. Т.е. Вы уверены, что это не картридж?

Работа керамических пластин картриджа имеется, например, на такой картинке:

Смещение пластин в картридже явление маловероятное, скорее камешек залетит в трубу и заблокирует течение воды ещё до картриджа.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Спасибо!

ser000 написал:
рудукторы для установки давления на входе, то не исключено что один из них вышел из строя и больше не обеспечивает ограничение давления

А как проверить и идентифицировать факт полного выхода редуктора?

FashRus, по контрольному манометру.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

ser000 написал:
Аэратор открутить и почистить или попробовать без него (то что на выходе из крана):

Большое спасибо! Именно аэратор был причиной, хотя и не был особо засорённым.

Другая проблема обнаружилась: теперь при более-менее напоре воды вышибает аэратор из крана! Я пальцем его выдавить не могу, а напором - выбивает. Ставлю аккуратно, ровно, прокладку то же ровно кладу, когда закручиваю - смотрю чтобы не было перекосов. И всё равно - вылетает.

FashRus, может быть, с резьбой что-то случилось на аэраторе или на кране. Надо пробовать с другим аэратором.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

asdoleg написал:
может быть, с резьбой что-то случилось на аэраторе или на кране

Хм... НУ, не знаю... А что может случится? Криво прикручивается аэратор?
Купил какой-то совершенно смешной аэратор (больше на сетку похож) за 60 рублей. Не вылетает. Пока...
А где вообще комплектующие для Blanca Wega купить можно?

FashRus, что-то я не то написал про резьбу-не так понял))...скорее всего, виноват сам аэратор..может износился-поэтому и вылетает при напоре...

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

asdoleg написал:
скорее всего, виноват сам аэратор

Ставил и родной и от Grohe - оба вылетают.

FashRus написал:
Ставил и родной и от Grohe - оба вылетают.

Ну если оба вылетают, то очевидно виноват излив в котом резьбы не осталось, меняйте излив, в новом будет в том числе аэратор (снимайте свой излив и несите в магазин, что бы подобрали такой же или немного длиннее/короче).

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

ser000 написал:
Ну если оба вылетают, то очевидно виноват излив в котом резьбы не осталось

Излив в порядке.
Я, видимо, не совсем верно объяснил: вылетает именно аэратор, а не полностью аэратор с корпусом (насадка или как её там называют), в который он вставляется и который прикручивается к изливу.
Купил за 60 рублей (что было подходящее по резьбе) комплект - всё держится. Но это, блин, не аэратор... Это сетка просто какая-то...

P.S.

ser000 написал:
снимайте свой излив и несите в магазин

Ага - где ж они сейчас найдут что-то для Blanco WEGA?! Я вот рою Internet (рунет) в поисках "фирменного" аэратора к нему - ничего не могу найти.

FashRus написал:
Ага - где ж они сейчас найдут что-то для Blanco WEGA?!

фото с приложенной линейкой старого сюда киньте
А старый аэратор замочите в лимонной кислоте

FashRus написал:
Я, видимо, не совсем верно объяснил: вылетает именно аэратор, а не полностью аэратор с корпусом (насадка или как её там называют), в который он вставляется и который прикручивается к изливу.

То есть гайка прикручивается нормально, а содержимое вылетает? Тогда не исключено, что после разборок не правильно собираете обратно.

FashRus написал:
Но это, блин, не аэратор... Это сетка просто какая-то...

Зато забиваться меньше будет.
Не нравится поищите другой, этих рассекателей-ограничителей потока множество исполнений...

Не подскажете кто знает.. Течет вода вот отсюда (показано стрелкой) Как это починить и что придется менять ???

all3507, найти фиксатор излива, вынуть его из смесителя, там колечко или два - заменить.

all3507 написал:
Течет вода вот отсюда (показано стрелкой) Как это починить и что придется менять ???

Обычно там кольцевые прокладки, что бы не текло необходимо подобрать и заменить прокладки, а после замены новые неплохо бы смазать чем нибудь, что не отравит вас, т.к. от сухого истирания новые прокладки могут быстро придти в негодность и ситуация может повторится.

all3507 написал:

Не подскажете кто знает.. Течет вода вот отсюда (показано стрелкой) Как это починить и что придется менять ???

all3507, всего лишь подтянуть изнутри шестигранником . прокладки ни при чем.

Спасибо попробую

Добрый день! Много лет пользовалась смесителем Грое, проблем не было. Но недавно решили поменять раковину с тумбой. Я сняла смеситель со старой раковины, почистила кислотой (носик и основание), установила на новую раковину, а он течет. Течь в закрытом состоянии, из основания смесителя, под раковиной (т.е. сверху течи не видно, вода стекает по гайке, которая держит смеситель под раковиной). Что это может быть?
собственно, я успела подключить только холодную воду, открыла смеситель - вроде все было ОК. потом закрыла, и обнаружила течь. горячую даже не подключала.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ольга М, снимите смеситель с раковины, подключите шланге к воде, посмотрите в каком месте капает, скорее со шлангов подсоединительных, подтяните их. Если из под основания смесителя, разбирать конструкцию, в ремонт или на замену.

Ольга М написал:
установила на новую раковину, а он течет. Течь в закрытом состоянии, из основания смесителя, под раковиной (т.е. сверху течи не видно, вода стекает по гайке, которая держит смеситель под раковиной). Что это может быть?

Это может вы облили смеситель водой, и между корпусом и мойкой течет

молоток, смеситель сняла. У него не шланги, у него металлические трубки, их основание уходит внутрь корпуса, и откуда течет, не понятно. Как их затягивать тоже не понимаю -( Наверное надо снять корпус смесителя?
Фото:

Я и как корпус снимается не знаю, здесь нет болта, который бы был спрятан под индикацией горячей-холодной воды.

BV написал:
Это может вы облили смеситель водой, и между корпусом и мойкой течет

Исключено.
Я сняла смеситель, снова подсоединила к холодной воде. Первую минуту все было в порядке, я даже удивилась. Покрутила кран холодной-горячей воды, закрыла, и спустя небольшое время снова пошла течь. Но разглядеть, откуда, не удалось.