Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6285561

Ольга М,
В Грое подвидки воды не на резьбе, а на спец ершах. Просто вщелкиваются. Но достать назад без спецключа или возможно полной разборки смесителя - никак.
Возможно резиновые кольца на трубках задубели, вы их провернули/расшевелили и появилась течь.

Если даже повернете трубку и течь прекратится, то не факт, что не появится вновь.
Надо разобрать, поменять колечки, и собрать. Проблема в спец сьемнике.

BV написал:
Если даже повернете трубку и течь прекратится, то не факт, что не появится вновь.
Надо разобрать, поменять колечки, и собрать. Проблема в спец сьемнике.

Я провела эксперимент: на этот раз подключила вывод под горячую воду. Т.е. если предположить, что когда я подключала вывод холодной воды, текло соединение трубки со смесителем, то при подключении горячей воды оно течь не должно (если только я не стронула и не повредила сразу оба кольца на обоих выводах). В общем, эксперимент показал, что течет действительно только вывод холодной воды.

Ключик вот такой нужен

У Хансгрое может быть так

BV, Если нужен спец съемник, то куда можно обратиться с этим смесителем? В специализированный сервис? И имеет ли смысл, не получится так, что проще новый купить?

У меня Грое, и больше похоже на первый вариант
И я даже не представляю, сколько ему лет, подозреваю, что очень много.

Ольга М,
Обновил пост - там ссылка на "дешевый" ключ
В сервисе Грое вам поменяют колечки без проблем.
Думаю с новыми колечками он еще лет 15 проживет. Думаю новый не надо, обслужить старый в сервисе, может еще заодно и другие кольца сменить.
Позвоните им спросите, сколько стоит.
Отпишитесь потом...

BV, у этого смесителя может быть и такая подводка)). У Ольги на фото снизу не видно защелок (хотя могу и заблуждаться). Тогда его однозначно надо разбирать и менять колечки.
Ольга М, если есть мужские руки, сделать это можно за час работы, а если нет, то лучше, конечно, обратиться в сервис GROHE, спросить цену этого ремонта и решить: немного добавить и купить новый или отремонтировать старый. Он прослужит еще лет десять))
В этой теме показано как разобрать смеситель

Либо здесь

Если не найдете новых резиновых колечек, можно попробовать подмотать старое колечко не снимая прямо на месте фум лентой. Я у себя так делал.

asdoleg, спасибо за ссылки.
Я позвонила в сервисный центр, мне сказали, что замена этих колечек будет стоить порядка 1000 р. Но если смесителю больше 7 лет (а ему больше), то нужно менять картридж, т.к. с большой долей вероятности он тоже вскоре потечет -) Стоимость картриджа 2.5-3.5 т.р.
Вот я думаю. Может быть и правда сама сначала попробую разобрать.

Только у моего смесителя нет стандартной сине-красной вставки под краном. Там какое-то накладное кольцо, но полагаю, оно должно сниматься.

Ольга М написал:
Но если смесителю больше 7 лет (а ему больше), то нужно менять картридж, т.к. с большой долей вероятности он тоже вскоре потечет -)

Картриджи нормальные - там особо ломаться нечему, не меняйте пока если нормально плавно ходит.
Сменили-бы колечки на подводках, и в парк - гулять

Ольга М написал:
Может быть и правда сама сначала попробую разобрать.

Лучше не лезть самой.

Ольга М, все правильно-поменяйте пока резинки. Проблемы надо решать по мере их поступления))
За картриджем, конечно, тоже надо ухаживать-разбирать и смазывать хотя бы раз в 5-7 лет.
Но он и так может спокойно работать 10-15 лет. Сломаться тоже может-ничего вечного нет. Ставил краны GROHE на трех квартирах-картриджи работают уже 10-14 лет. Один из девяти только сломался.

asdoleg написал:
За картриджем, конечно, тоже надо ухаживать-разбирать и смазывать хотя бы раз в 5-7 лет.

Картридж на то и картридж, что бы не ухаживать за ним, а менять в сборе, но некоторые предпочитают расходник превращать в обслуживаемый узел для экономии или меняет узел на китайский аналог в надежде сэкономить (зачастую в ущерб качеству).

asdoleg написал:
Ставил краны GROHE на трех квартирах-картриджи работают уже 10-14 лет. Один из девяти только сломался.

Хотите сказать, что сломался из-за того что не обслуживался? Или просто его время вышло и с обслуживанием ни как не связано.?

ser000 написал:
Картридж на то и картридж, что бы не ухаживать за ним, а менять в сборе, но некоторые предпочитают расходник превращать в обслуживаемый узел для экономии или меняет узел на китайский аналог в надежде сэкономить (зачастую в ущерб качеству).

ser000, к GROHE нет китайских аналогов-картриджей (хотя, может быть, просто не нашёл).
Насчет "менять в сборе" - для меня нетяжело потратить раз в пять лет один час, чтобы разобрать 3 картриджа и смазать, чтобы легче ходило и дольше служило)). Все равно надо ухаживать за кранами-то дивертер плохо переключает(надо смазать), гусак тоже надо смазать.

ser000 написал:
Хотите сказать, что сломался из-за того что не обслуживался? Или просто его время вышло и с обслуживанием ни как не связано.?

Конечно, не связано.
Сломаться может и через 3-5-7 лет. Но лучше смазать))

Я отнесла смеситель в сервисный центр, мне его разобрали и поменяли резинки. Трубки оказались такие, как на фотографиях, без ершей. Резинки действительно задубели. От замены картриджа отказалась, у меня к нему претензий нет. Хотя ему уже 14 лет, судя по штампу )

Но у меня теперь новая проблема: началась течь в месте соединения переходника на конце трубки на гибкую подводку. Т.е. такая штуковина, которая насажена на трубку, и имеет внутреннюю резьбу для дальнейшего вкручивания гибкой подводки. Вода течет не в резьбовом соединении (тут было бы все понятно), а в месте контакта этого переходника с трубкой.

Фото с проблемным переходником, левая трубка:

Что с этим можно сделать? Вопрос уже не совсем по теме смесителей, но я с такими штуками никогда дела не имела, и даже не представляю, за счет чего они вообще должны быть герметичны. Там никаких прокладок не наблюдается.

Ольга М написал:
Фото с проблемным переходником, левая трубка:

Битая ссылка.

Ольга М написал:
Я отнесла смеситель в сервисный центр, мне его разобрали и поменяли резинки.

сколько взяли?

BV, взяли 1000 р, за картридж 2500 просили.

Фото еще раз:

У вас что то типа это

ссылка

(возможны варианты, с резиновой прокладкой)
плюс это

ссылка

Лучше поменять на это, с НЕразрезным обжимным кольцом

А внутрь трубки желательно вставить втулку

Но это надо ставить на не покоцанный конец медной трубки.
Можно отрезать труборезом, и снять грат изнутри даже ножем.

Далее - вообще говоря - гибкая подводка - там лишнее слабое звено.

По уму, в оцинкованный уголок нужно ввинтить длинный боченок (вместо ГП) - кусок полдюймовой трубы (лучше латунь) с коробкими резьбами на концах, а на него уже такую муфту в внутренней резьбой
и в нее загнуть медную трубу от смесителя

Принцип соединения компрессионных фиттингов тут

BV написал:
По уму, в оцинкованный уголок нужно ввинтить длинный боченок (вместо ГП) - кусок полдюймовой трубы (лучше латунь) с коробкими резьбами на концах, а на него уже такую муфту в внутренней резьбой

BV, для этого ещё нужны мужские руки)).
Конечно,гибкая подводка не гуд, но у меня простоял смеситель на жесткой подводке лет 10, снимал раковину со смесителем пару раз за 10 лет, ставил на место с трудом(широковато уголки стоят). Потом лет через 12 снимал в очередной раз и все никак нормально не мог поставить-капала вода из под трубки в самом смесителе(как у Ольги). Поменял колечки-капает. Плюнул на все и удлинил гибкой сильфонной подводкой из нержавейки, чтобы не было напряжения на жесткой подводке)).

asdoleg,
Красиво прямые

а по умному - кривые

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, что делать если из носика флажкового смесителя капает вода?

Кристи21 написал:
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, что делать если из носика флажкового смесителя капает вода?

Кристи21, менять картридж))

Я сходила на строительный рынок поблизости и купила там муфту на трубку смесителя. Она была в единственном варианте, с разрезанным кольцом. Т.е. сама муфта с резьбой, кольцо с разрезом, шайба и резиновая прокладка. И затем переходник с резьбой на пол дюйма. Так вот я подключила смеситель, все работает, ничего не течет.
Но меня терзают сомнения. Поначалу, когда я закрутила эту муфту (затягивала примерно так же, как обычную шайбу с резиновой прокладкой), и включила воду, она начала сползать с трубки под давлением воды. Я еле успела перекрыть кран -) Затем я затянула ее сильнее, и вот уже пол дня муфта не "убегает". Но насколько можно ей доверять? Совсем не хочется, чтобы ее сорвало, особенно в мое отсутствие.

Ольга М написал:
Я сходила на строительный рынок поблизости и купила там муфту на трубку смесителя. Она была в единственном варианте, с разрезанным кольцом. Т.е. сама муфта с резьбой, кольцо с разрезом, шайба и резиновая прокладка. И затем переходник с резьбой на пол дюйма. Так вот я подключила смеситель, все работает, ничего не течет.
Но меня терзают сомнения. Поначалу, когда я закрутила эту муфту (затягивала примерно так же, как обычную шайбу с резиновой прокладкой), и включила воду, она начала сползать с трубки под давлением воды. Я еле успела перекрыть кран -) Затем я затянула ее сильнее, и вот уже пол дня муфта не "убегает". Но насколько можно ей доверять? Совсем не хочется, чтобы ее сорвало, особенно в мое отсутствие.

Ольга М,
непонятно только вот что, зачем я парился, и подробно писал вам что именно надо купить?
И да, детали с рынка, "от Вахтага, или Ашота" самые качественные.
Экспериментируйте дальше

asdoleg написал:

Кристи21 написал:
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, что делать если из носика флажкового смесителя капает вода?

Кристи21, менять картридж))

asdoleg, добрый день ! Поменяли картридж, из носика продолжает капать вода. Подскажите, пожалуйста что можно сделать ?

Кристи21 написал:
Подскажите, пожалуйста что можно сделать ?

Фото смесителя отнести к экстрасенсу

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Кристи21 написал:
что сделать ?

Кристи21 написал:
Поменяли картридж

Поменять смеситель

Прочитала всю тему, т.к. у меня тоже течет однорычажный смеситель. Сразу отмечу, что смеситель используется совместно со шлангом и лейкой гигиенического душа. Это новый смеситель (установлен около 2-х месяцев назад), но уже второй по счету - фирмы Cezares. Ранее стоял Teka - тоже новый и тоже тёк. Оба металлические увесистые, недешевые.
В каком месте течёт, прилагаю фото. Вернее, он подтекает периодически - и в закрытом, и в открытом положении.

Когда вскрывала, откручивала гайку, обнаружила, что картридж весь утоплен в воде. И обратила внимание, что когда нажимаешь на кнопку на лейке гиг.душа, часть воды выбрасывает обратно, в смеситель.
И я подумала, что это всё из-за этой лейки. Купила компактный обратный клапан. Прикрутила. Вода перестала выбрасываться в смеситель.

Думала, что проблема решится.
Вскрыла снова смеситель. Вытерла там все насухо, под картриджем, чтобы он в воде не плавал. Все закрутила обратно.
Но смеситель по-прежнему течёт. В чем же может быть дело?
Тему прочитала. Поэтому могу сказать, что грязи, коррозии, зазубрин в смесителе не обнаружила. Не мог ли уже ранее выйти из строя картридж из-за постоянного вброса туда воды? Очень надеюсь на вашу помощь.

Вероника

bambuk29 написал:
Вскрыла снова смеситель. Вытерла там все насухо, под картриджем, чтобы он в воде не плавал. Все закрутила обратно.
Но смеситель по-прежнему течёт. В чем же может быть дело?

Прокладки на место поставили? Картридж расходник, менять на новый не пробовали?

bambuk29 написал:
Купила компактный обратный клапан. Прикрутила. Вода перестала выбрасываться в смеситель.

Обратный клапан не нужен, но если не мешает, то пущай стоит.

bambuk29 написал:
В каком месте течёт, прилагаю фото.

Подозреваю, что течёт не от туда, а под ручкой подтекает картридж и из под ручки по этой гайки стекает до того места где стрелки, а может вообще с мокрых рук стекает.

ser000 написал:
Прокладки на место поставили? Картридж расходник, менять на новый не пробовали?

Прокладок там ведь нет.
Все, что там есть (на картинке смеситель не мой, но в моем все такое же):

Картридж в этом смесителе пока не меняла. Но я меняла в предыдущем (который Teka). Там это ничего не дало. Смеситель все равно подтекал.

ser000 написал:
Подозреваю, что течёт не от туда, а под ручкой подтекает картридж и из под ручки по этой гайки стекает до того места где стрелки, а может вообще с мокрых рук стекает.

С мокрых рук - на это я тоже грешила поначалу. Потом, приходя с работы, с сухими руками первым делом проводила по декоративной накладке. - Там было мокро и подтекало. Да и ведро у меня стоит под этим смесителем. И если с него стекает что-то в то время, когда я не вижу, я замечу потом.
Сейчас вот что решила сделать. Еще раз вскрыла смеситель. Вытерла насухо, чтобы картридж не лежал в воде. Закрутила. Без фанатизма. Т.е. рычажок картриджа свободно (не в напряг) руками можно наклонять и поворачивать. Декоративную накладку не накручивала, чтоб было видно точно, откуда течет.
Подала на смеситель только хол.воду и маленький напор. Лейку с гигиенич. душа открутила. Оставила только шланг. И пользую пока только для того, чтобы сполоснуть лоток кота. После подачи воды посмотрела - пока не подтекает. Будет ли подтекать или нет - буду наблюдать некоторое время.

Вероника

Вчера, когда разбирала, сфоткала свой картридж:

Кстати, на вводе в квартиру стоят косые фильтры и промывные 100мкр.

Вероника