Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#2283742

Я как любитель поизвращаться чинил китайский картридж (потек от ржавой воды внезапно сам по себе в выключенном состоянии! ) на работе. т.к в магазин бежать это целое дело то шлифовка с пастой гои и смазка силиконовой смазкой пока решили дело. Если это и весьма непрогнозируемый результат не пугают то вполне. смазка должна быть консистентная, водостойкая (такие можно купить в магазинах электроники. По идее они все не токсичны и на некоторых даже указан пищевой допуск). Или что еще проще -если картридж дорогой то купить за 80 руб китайский и методом перетирания перенести смазку с него на нужный.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Solovushka написал :
методом перетирания перенести смазку с него на нужный.

Позамарачиваться это мы любим... что есть "перетирание"?

Купил недорогой смеситель, даже два. Вроде - Польша. Потекли оба. Был запасной картридж - эффект тот же. Зажимание гайкой ничего не дало. Даже не понял - как можно зажать, чтобы стала туже ходить ручка? Разобрал картридж - вроде ничего сложного и интересного. Должен работать. Решил внимательнее осмотреть смеситель - у других же работает! При ощупывании посадочного места картриджа заметил выпуклости возле входных отверстий (остатки от некачественного литья или изношенной пресс-формы). Взял брусок для заточки ножей и ровным торцом зачистил поверхность. Всё собрал. Заработало! Может кому пригодиться такой опыт.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Из всей темы можно сделать только 1 вывод. Скупой платит дважды.
Не надо покупать дешевый китай! Вот почему то ни 1 человек не написал, что смесители типа Грое и иже с ними потекли!
Вот я купил смеситель уже лет 5 назад ( а то и более) фирмы Дамикса. На кухню. Одноручковый. Так он открывается/закрывается/регулируется туеву хучу раз в день и работает! Он уже года два назад стал туго поворачиваться (смазка кончилась, была у них такая особенность, потом исправили). Надо картридж поменять - 600 рублей новый стоит в сервисе (видимо не китай). Но он работает и не течёт! Он мне уже визуально надоел! Хочется обновить, но он работает. Он уже поцарапанный (ножем по нему заехали случайно), но хром не облез. Работает. Жалко выкинуть. Буду менять картридж

Kirillspb написал :
Не надо покупать дешевый китай!

Однозначно.
Вчера шурин позвонил - потек смесак на кухне. Спрашиваю - почем и когда брали? Два года назад за 800 р.
Комментарии излишни.

Kirillspb написал :
Вот я купил смеситель уже лет 5 назад ( а то и более) фирмы Дамикса.

У меня Видима Сева М стоит на кухне (на Грое Эссенс жаба задушила) - работает хоть бы что как новенький. Картиридж стандартный, если что - снял и заменил (если смесак раньше не надоест).

VladM написал :
МЕНЯТЬ эту однорукую сволочь на нормальный с двумя вентилями и вздохнув спокойно радоваться жизни. (я лично поставил самый дешевый Грое и оченно доволен)

присоединюсь))) тоже Грое нравится,- гарантия 5 лет. ход рычага самый "мягкий". весч.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VladM написал :
МЕНЯТЬ эту однорукую сволочь на нормальный с двумя вентилями и вздохнув спокойно радоваться жизни

Хаскей написал :
Реальный ответ на этот банальный вопрос – прокладки должны быть смазаны. И не обычной силиконовой смазкой, от которой толку там нет, а специальной смазкой, способной работать в воде.

Кстати, это не маркетинг, а железобетонный факт. Смазка резко увеличивает надёжность ЛЮБЫХ уплотнений. Если она материал не повреждает (минеральное масло резину, в частности, портит). Lube-O-Seal, например, я пользуюсь, его на любой материал можно применять. Не реклама.

Chevron написал :
не знаю как дорогие рычажные - но они не по мне,пользоваться не удобно лично мне.

+100. Декларируется возможность независимо управлять расходом и температурой выходящей воды, но у меня (хотя на руки ни разу не жаловался) не получается, в итоге настроить что надо получается дольше, чем на смесителе с двумя ручками.

Chevron написал :
приобретайте барашковый смеситель не менее 90-100$ у которых не керамический затвор(они крутятся в полоборота),а с резиновыми сальниками.

А вот тут не соглашусь. Предпочитаю керамику. Резина обладает таким неприятным эффектом. Вот закрыт был кран, мы его открыли, прогнали горячую и холодную воду по трубам, настроили поток и температуру, всё должно быть стабильно. А, блин, через полминуты-минуту воды становится несколько меньше, и она становится заметно холоднее. Приятно опять подрегулировывать? Нет, я думаю. А дело всё в том, что резина сальника в закрытом кране (что в холодном, что в горячем) была сжата, мы открыли его, и резина меедленно начала распрямляться, постепенно прикрывая проходное отверстие, т.е. уменьшая ток воды. Причём на горячей воде этот эффект сильнее.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Считаю целесообразным покупать барашковые смесители если точно уверен что на них есть расходники.Мой товарищ 4 года назад поставил себе болгарские,а в прошлом поменял их потому что не нашёл в продаже сменные буксы.Ну а я за однорычажные,я с ними каких либо неудобств не испытываю.

DimaGl написал :
Ну а я за однорычажные,я с ними каких либо неудобств не испытываю.

кроилово приводит к попадалову.
и Вы хорошо это усвоили и потому проблем нет.
а кто не усвоил, будет терять лучшие мгновения своей жизни на прокладки, смазки и волшебные сальники до тех пор, пока все же не усвоит.
и будет сожалеть о бесцельно потраченном времени и денег, потому что приличный смеситель все равно покупать придется.

psnsergey написал :
...Резина обладает таким неприятным эффектом. Вот закрыт был кран, мы его открыли, прогнали горячую и холодную воду по трубам, настроили поток и температуру, всё должно быть стабильно. А, блин, через полминуты-минуту воды становится несколько меньше, и она становится заметно холоднее. Приятно опять подрегулировывать? Нет, я думаю. А дело всё в том, что резина сальника в закрытом кране (что в холодном, что в горячем) была сжата, мы открыли его, и резина меедленно начала распрямляться, постепенно прикрывая проходное отверстие, т.е. уменьшая ток воды. Причём на горячей воде этот эффект сильнее.

там еще грабли в том, что к резине обязательно прилипнет какая-то дрянь в районе седла, и он будет подкапывать. непонятно откуда все берется при установленных входных фильтрах, но факт присутствует.
я постепенно заменяю устаревшие смесители на работе на нормальные (ну не сам конечно, а мои сотрудники). но с учетом большого количества смесителей, процесс затянулся.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Смеситель за такую цену, должен быть на сервисном обслуживание. Лучше обратиться к ним. Засада в таких моделях такая. Внутри стоят две манжеты воротниковые. У нас на рынке они стоят 5 грн. Резина очень жесткая. Стоят очень мало.Да уточните Вы в рублях цену указали.
Разбирается так, нижняя часть смесителя откручивается. Та шайба куда вставляется резиновое кольцо на смесителе. Открутили,сняли.
Сняли белое второпластовое кольцо. Дольше снимаете гусак. Запомните как стоят две манжеты. Их и надо заменить. Пока сталкивался только с двумя размерами. Лучше идти на рынок с образцом. Такие смесители я не рекомендую.Дороги в обслуживании.

Вот и у меня произошла подобная фигня. Однорукий Икеевский Лаган.
Простояв в сухом состоянии пару месяцев (на время ремонта), уже отслуживший до этого без нареканий пару лет, смеситель Лаган был начищен как котовы яйца и был водружен на новую мойку, с заменой гибкой подводки. При открывании смесителя вода полилась, как и положено, из гуська, и ... как не положено, из места стыка поворотной части с неподвижной (указано стрелкой). Ну не струей естественно, а частыми-частыми каплями. В процессе поворота гуська течь усиливается, при остановке затихает. Ну и в обычном среднем положении, в статике, течь прикратилась. Но, стоит повернуть гусек, опять сочится из стыка... Да, течет при открытом смесителе - когда кран закрыт, соответственно и течи нет. И еще одно замечание... Если достаточно интенсивно крутить гуском вправо-влево при включенном смесителе, капли воды приобретают черноватый оттенок, как будто там что-то (прокладка) разрушилось или разложилось и вымывается...
А кран-то мне нравится, купить такой-же или это разобрать-посмотреть???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Разобрать, там чё-то поджать надо. У меня та же песня была с Густавсбергом при установке. 5 лет стоит.

Chrome написал :
это разобрать

Картридж заменить

Регистрация: 13.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Kirillspb написал :
Из всей темы можно сделать только 1 вывод. Скупой платит дважды.
Не надо покупать дешевый китай! Вот почему то ни 1 человек не написал, что смесители типа Грое и иже с ними потекли!
Вот я купил смеситель уже лет 5 назад ( а то и более) фирмы Дамикса. На кухню. Одноручковый. Так он открывается/закрывается/регулируется туеву хучу раз в день и работает! Он уже года два назад стал туго поворачиваться (смазка кончилась, была у них такая особенность, потом исправили). Надо картридж поменять - 600 рублей новый стоит в сервисе (видимо не китай). Но он работает и не течёт! Он мне уже визуально надоел! Хочется обновить, но он работает. Он уже поцарапанный (ножем по нему заехали случайно), но хром не облез. Работает. Жалко выкинуть. Буду менять картридж

Вот я купил смеситель уже 10 лет назад фирмы Дамикса. В ванную - 2 шт. Одноручковые. Так они открываются/закрываются/регулируются далеко НЕ туеву хучу раз в день и работают! Но ПОТЕКЛИ уже через 1.5 года
И купил я смеситель 2 года назад китайский, от Леруа Мерлен. На кухню. Одноручковый. Какой картридж у него и сколько он стОит я даже пока не знаю, т.к. купил "за 5 минут".
Всё дело в том, что у меня плохая холодная вода, а на кухне стоит фильтр после стояка. А в ванную х/вода подаётся без фильтра.
Свои смесители Дамикса я за 10 лет владения утомился перебирать и ездить в путешествие в сервис-центр за тридевять земель (с отпросом с работы, конечно) за ремкомплектами по 400 с-чем-то-там рублей.
И теперь я хочу купить дешевый смеситель.
Если его стоимость + стоимость его владения будет примерно равна стоимости Дамиксы+ремкомплекту каждые 1.5 года, я уже буду несказанно рад, т.к. расходники я буду покупать просто по пути домой, пусть и менять чаще.

Юберъ написал :
Картридж заменить

Эээ... а картридж здесь причем, кран-то нормально перекрывает, т.е. когда закрытый ниоткуда не течет...
Да и подобрать под Икеевский смеситель картридж наверное не получится...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chrome, давно бы уже разобрали.

[PHP][/PHP]

AndyMirror написал :
Chrome, давно бы уже разобрали.

я пытался...прокладки, что между гусаком и корпусом (их две)нашел,но не могу к ним подобраться...нашелся бы супермен, который бы знает как, было
бы всем хорошо.....а про скупой платит двады, а тупой трижды- знаю,но за грохе сто уе некошерно многим:-)

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Kirillspb написал :
Не надо покупать дешевый китай! Вот почему то ни 1 человек не написал, что смесители типа Грое и иже с ними потекли!

Потому что 98% людей пользующихся грое и иже с ними не сидят на этом сайте и не заморачиваются проблемой протечки смесителя а тупо звонят мастеру и просят купить новый смеситель грое.А текут они практически так же как и их более бюджетные собратья.

DimaGl написал :
текут они практически так же как и их более бюджетные собратья.

Не знаю, у меня не текут.:yu

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Юберъ написал :
Не знаю, у меня не текут.:yu

И у меня не текут,но ведь я же с работой,значит всё таки текут?!

Здравствуйте, уважаемые специалисты помогите разобраться, на кухне стал протекать однорычажный смеситель, протекает из крана при закрытом рычаге.Поменял картридж, течь из крана перестал, но потек из середины и у основания..через 15 мин опять потек из крана при закрытом рычаге, как исправить проблему?

Потек грое, 5 лет отбарабанил и погиб после принятия говен после замены стояков, причем потек в закрытом состоянии из самого крана- если перевести гусак на горячую и открыть закрыть перестает течь. Подскажите что картридж или еще чего

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Павел5555 написал :
Здравствуйте, уважаемые специалисты помогите разобраться, на кухне стал протекать однорычажный смеситель, протекает из крана при закрытом рычаге.Поменял картридж, течь из крана перестал, но потек из середины и у основания..через 15 мин опять потек из крана при закрытом рычаге, как исправить проблему?

Смотря какой производитель. Возможно, проще и дешевле взять новый.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

latar написал :
Потек грое, 5 лет отбарабанил и погиб после принятия говен после замены стояков, причем потек в закрытом состоянии из самого крана- если перевести гусак на горячую и открыть закрыть перестает течь. Подскажите что картридж или еще чего

Картридж. Замена

Регистрация: 05.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Жду совета ПРОФИ: всего через 1,5 года эксплуатации потек однорычажный кухонный смеситель фирмы SCHOCK..( у меня тоже был шок, т.к. покупая не дешевый смест. считала, что надолго, ОДНАКО....). подтекает только при открытом состоянии... Пока не разбирали, но слышала, что если не картридж, то не ремонтируется... и еще.. Правда ли, что это проблема из-за воды, на входе в квартиру надо ставить фильтры?
Какой тогда ставить, еще дороже? что-то не радует такая перспектива... Тут кто-то писал, чем тяжелее тем,лучше... бред, у меня не из легких, а толку...!

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

1,5 года это нормально для воды из наших труб. если течет - для начала поменять прокладки-колечки картриджа, потом его самого! насчет фильтров - желательно! какой ставить? чем меньше фракцию пропускает, тем лучше. когда разбирать будете - если есть известковый налет, он легко смывается ВД-шкой (автомобилисты знают) или керосин, или сольвент. посадочное место картриджа обязательно хорошо прочистить, сам картридж сильно гайкой не зажимать - быстрее выйдет из строя, рычаг должен легко двигаться.

Регистрация: 24.03.2015 Красноярск Сообщений: 1

Добрый день! Подскажите, все перечитала, но у меня со смесителем прям беда, которую тут не описывали. Бежит однорычажный смеситель через носик, но только когда в нейтральном положении. Когда вправо до конца или влево до конца поставишь, все ОК. Кто-то сталкивался с этой проблемой????

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Все беды, которые здесь описываются, можно сгруппировать парой слов - "дешевый смеситель". После регулярной замены картриджей, все приходят к выводу, что поменять смеситель - более выгодно для душевного здоровья.
Выход из строя смесителей после "атаки" кусками ржавчины - это форс-мажор, этого никакая "фирмА" не вынесет...
И, кстати, все почему-то игнорируют требования для керамических картриджей (неважно, для рычажного смеса или вентильного) - они рассчитаны на давление НЕ БОЛЕЕ 5 атмосфер !!!

VladM написал :
они рассчитаны на давление НЕ БОЛЕЕ 5 атмосфер !!!

есть инструкции?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Рискую навлечь на себя укоризненное покачивание пальчиком , но точных ссылок не дам. Просто в каких-то паспортах смесителей попадалась эта цифра РАБОЧЕГО давления. Испытательное - оно конечно выше. И практика показала, что если давление на смесителе выше 5 атм - он начинает крутится "со скрипом", рывками, выставить поток сложновато. После установки редукторов отрегулированных на 3 атмосферы - ситуация кардинально меняется, пользоваться смесителем просто приятно... Я так думаю, что цифра 5 атм где-то в рабочей документации\рекомендациях производителей присутствует (чтобы на неё можно было сослаться), но не афишируется широко во избежание уменьшения продаж...

А, вот для примера выдержка из паспорта IDDIS (не самая плохая фирма ) :
".... Внимание: для нормального функционирования смесителей показатель
давления воды должен быть равен 0,3 МП "