Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727299

VladM написал :
"Смазывать надо..." - во-первых эта самая смазка вымывается, во-вторых она вымывается в воду, которую потребляешь - оно мне это надо ?

дык, так надоть специальные смазки применять! обычная смазка в легкую вымывается, да они еще без пищевого допуска...
у меня LVI-50/ Lube-O-Seal cидит постоянно под струей воды и хоть бы что ей...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

дело в том, что НОРМАЛЬНЫЕ "шаровые" краны в смазке не нуждаются - там суперобработка пластин и всё. Смазка запихивается для герметизации крантиков экономической серии...

2VladM
мы о чем здесь токуем, а шариках или о смесителях?
Бытовые шарики не смазываются, промышленные шарики смазываются.

Тому кто открыл тему уже не нужно, но может кому и мой опыт пригодится...
Пару лет назад купила у меня жена однорычажный смеситель на кухню. Поматерился я по этому поводу, но сжал зубы и поставил. Смеситель один из самых дешевых (прим. 400р.). Потек моментально, из под "дудки". Затяжка не помогла, перестарался-сломал гайку, она там тоненькая, требует нежности (сила есть-ума не надо). Так что замена картриджа отпала сразу-гайка держала но крутить было не за что. Но потому как инженер, решил этот кран переупрямить, и разобрал его снизу. Под шейкой гусака стоят две тоненькие манжеты, которые собственно и не держали давление-на втором этаже напор слава богу хороший. Взял тоненькие колечки и вложил в манжеты, чтобы раскрыть их заранее. Собрал все аккуратно, поставил-не течет. Проработал около года почти без проблем: когда засоряется сеточка в гусаке-начинает поддтекать. Чищу сетку- опять нормально. После года эксплуатации что то в нем отломилось, не помню что, но скорее всего гайка развалилась окончательно)) выкинул я его короче. Купил новый, подобного типа, поставил - та же бодяга, течет. Поставил в манжеты колечки и до сих пор пользуюсь без проблем. Фильтр из гусака убрал, оставил только сеточки. Вот собственно и вся история)))

VladM написал :
"шаровые" краны в смазке не нуждаются

добавлю, в бытовых шаровых кранах есть уже смазка. это фторопластовые уплотнения. Во! -

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Признаю, описался, не то слово вставил: конечно имелись ввиду смесители а не шаровые краны. Смысл остаётся.

VladM однако, смазка есть и в дорогих смесителях - для кольцевых уплотнений...

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

В дешевых смесителях, текут прокладки под кольцом излива.Надо смазать силиконом и стараться не вращать излив.Можно(желательно) доработать,как Niknam см.выше.Картридж тут абсолютно не причем.

Нашел таки время разобрать смеситель. Неисправность так меня удивила, что решил поделиться со всеми.
Оказалось, что образовалась небольшая дырка, видимо из-за корозии, в стенке внутреннего оверстия для холодной воды, под кольцом излива, а картридж в норме. Пришлось покупать новый смеситель.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нашел тему поиском. Чтоб новую не открывать.
Тоже получил проблему. Подтекал из под рычага. Разобрал - треснувший катридж. Поставил новый. Течет еще больше. Присмотрелся. По-моему нет хода для прижима прокладок трех отверстий. Т.е. затягиваю гайку, поджимаю катридж к основанию крана, но он упирается в упорные ножки и не сжимает прокладки. Открываю воду - струя бьет в потолок. Как лечить эту болячку не знаю. Может что-то не так со сборкой катриджа?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Сделал.
В картридже была проблема. Несмотря на их схожесть они разные. Тот, который пропускал воду имел упоры в виде крестообразных пеньков. Поставил с круглыми упорами и все о'кей. Надоела уже эта ... неунифицированность. Каждая фирма под свой кран прокладки, картриджи и т.д...

Рома написал :
Каждая фирма под свой кран прокладки, картриджи и т.д...

А в автоинустрии дело ваще труба. Даже в рамках одной модели нужно год и месяц выпуска смотреть.
Маркетинг, блин.

Рома написал :
Каждая фирма под свой кран прокладки, картриджи и т.д...

кто ж конкурентам бабки будет отдавать!?

Столкнулся с этой проблемой на новом шведском смесителе.
Опытным путем было установлено следующее:
Картридж может протекать из-за перетянутой прижимной гайки, т.к. пластмассовый корпус слегка деформируется и керамические пластины отстают от нижних прокладок.
Постепенно ослабляя прижимную гайку, удалось полностью устранить протекание воды вверх через картридж.

vlpp написал :
если течет только при открытом кране, значит прохудились прокладки между поворотной частью(гусаком) и корпусом. картридж не при чем. затяжка корпуса не поможет. надо прокладки менять. без снятия смесителя не получится.

Абсолютно не понял чем мотивировано данное суждение. Вот разобрал все, никакой логики не нахожу.
Если течет из под "рукоядки", при чем здесь прокладки между поворотной частью (гусаком) и корпусом, ведь ток воды в отсек смешивания горячей и холодной воды осуществляется исключительно посредством кадтриджа, следовательно, проблема должна быть либо в катридже, либо в уплотнении между катриджом и нижней частью под ним? И только в ЭТОМ!

Если бы прохудилась прокладка между поворотной частью (гусаком) и корпусом, то течь должна возникнуть не из под рукоядки управления режимами "горячая-холодная- интенсивность", а из под зазоров между прокладками, герметизирующими эти соединения.
Эх, тема живет уже не первый год, а реального ответа на банальный вопрос так и нет.

amadeus написал :
а из под зазоров между прокладками, герметизирующими эти соединения.
Эх, тема живет уже не первый год, а реального ответа на банальный вопрос так и нет.

Реальный ответ на этот банальный вопрос – прокладки должны быть смазаны. И не обычной силиконовой смазкой, от которой толку там нет, а специальной смазкой, способной работать в воде.
Но делать такую простую операцию само собой лень, а специальную смазку покупать жаба давит, поэтому проще менять картриджи, это типа «дешевле» и «меньше» временных и трудовых затрат.

сантехников, котрые работают за деньги как-то можно понять, им по барабану, но если делаешь для себя, то это непонятно!

Простите, если чем задел чье-то эго.
Проблему (уже не актуальную для меня, кстати, которую решил банальной заменой смесителя на новый), возможно актуальную для многих пользователей, хочется сделать решаемой.

Проблема в следующем. Не прошло и года после покупки и установки недорогого китайского однорычажного смесителя, как вдруг возникла достаточно существенная течь из-под ручки смесителя. Течь возникала только при включении потока воды и не зависела от того: горячая ли вода включена, или холодная, соответственно и температура воды в протечке равнялась температуре воды основного потока из крана.
Замена кадтриджей (2 китайских оригинала и один финский (но у этого и посадочные места совсем иные)) положительных результатлв не принесли.
Собственно и хочется узнать, как в данном конкретном случае можно устранить проблему течи воды из-под ручки однорычажного смесителя?

Мужики,слушайте,открутил рычаг,а как катридж достать не знаю,!Помогите!!Реально вообще первый раз полез кран чинить!

MrFox написал :
открутил рычаг,а как катридж достать не знаю,

После снятия рычага, следует аккуратно открутить самую верхнюю хромированную деталь формой усеченного конуса (с радиусом). Здесь аккуратней, ибо резьба может приржаветь, а эта деталь на большинстве смесителях достаточно хрупкая. Я ее победил при помощи плоскогубцев. После ее снятия откроется доступ к гайке, которая непосредственно затягивает катридж. Ее откручивают ключом на 30 (возможны варианты) или газовым разводным.

400 рублей цена за себя и говорит.Надо брать барашковые смесители,а так вы будете все время менять картриджи.Все это фуфло китайцы штопают и 60% брак.

Chevron написал :
Надо брать барашковые смесители,а так вы будете все время менять картриджи.

Полностью солидарен. Даже дорогой европейский однорычажный смеситель не гарантирует долговременной исправной работы.
Классические барашковые смесители куда надежней и более ремонтопригодны.

amadeus написал :
Даже дорогой европейский однорычажный смеситель не гарантирует долговременной исправной работы.

Для справедливости надо бы добавить - при отсутствии хорошей водыА китаец и на хорошей дохнет.

amadeus написал :
Полностью солидарен. Даже дорогой европейский однорычажный смеситель не гарантирует долговременной исправной работы.
Классические барашковые смесители куда надежней и более ремонтопригодны.

О(!)Хоть один дальний коллега поддержал.Забыл добавить,что даже барашковый который стоит 400 рублей не стоит брать.Все что до 50-60 долларов -порошковая туфта - все делают китайцы.
Если квартира собственная(не съёмная) приобретайте барашковый смеситель не менее 90-100$ у которых не керамический затвор(они крутятся в полоборота),а с резиновыми сальниками.И запаситесьеталыми для него сразу:1 такую же по параметрам коронку,закупите про запас 3 кольца на излив если он поворотный,и 6 сальниковых колец на холодную и горячую воду и раз в 2 года меняйте.И ваш смеситель прослужит много лет.

Что касается о качестве воды,то у нас горная вода,высокого качества и обработки я ее с крана пью летом когда сильно пить хочется - наш город находится на косогорье - так рычажные смесители не смотря на отличные характеристики воду дохнут все равно(вернее их горе-картриджи),не знаю как дорогие рычажные - но они не по мне,пользоваться не удобно лично мне.

Есть смеситель на кухне,через месяц потёк думал картридж но оказалось текут прокладки, носик смесителя имеет 2 прокладки смазал тонким слоем силиконового герметика и 5 лет горя не знал

Купил 4-е месяца назад однорычажный смеситель в ванну.Мне сразу как-то не понравилась туговатая работа рычага.Сегодня утром,после открытия смесителя,пытался его закрыть.Получилось не сразу. Случайно рычагом нашел место, где-то ближе к крайнему положению сумел закрыть смеситель.Теперь боюсь его открывать.Подскажите в чем причина?

Грое нужно брать или хансгрое. в квартире всё поставил грое, а вот в туалете на маленькую раковинку зажался и поставил видиму. по сравнению с грое- отврат. у грое фирменна фишка изи мув, в монтаже-прост песня- подтягивать ненадо, свои инструменты для крепежа и продуманный крепёж- ненадо как обезьяна на вытянутых руках шурудить, на любую кривую раковину можно поставить.

VladM написал :
"Смазывать надо..." - во-первых эта самая смазка вымывается, во-вторых она вымывается в воду, которую потребляешь - оно мне это надо ?

смазка там обязана быть. а то что китайцы экономят на смазке, это не говорит о том, что это правильно. достаточно посмотреть на нормальные смесители Grohe и Hansgrohe стоимостью 5-6 тыс. руб. там смазка идет в комплекте. и это трудно смываемая смазка и она безопасная для здоровья человека (сертификация DVGW-KTW, WRC или NSF в зависимости от страны). такие смазки специально делают для таких производителей и целей.
хотя последний Hansgrohe, который попался мне в руке, был без установочного набора, что было отмечено в инструкции. наверное, экономить на Раше стали.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

А что делать если однорычажный смеситель (Oras) перестал плавно двигаться? Замена, чистка?

ВячеславС Замените картридж. Там внутри больше НИЧЕГО нет.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

iosif написал :
Замените картридж.

он не ремонтопригоден, только замена?