Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966718

Здравствуйте!
Живу в типичной 9-этажке, где ванная и туалет - это по сути тонкостенные (3 см толщины ж/б) кабинки. Хотелось бы повесить на одну стену 2 полки, на каждой из которых будет 10... 15 кг. макимум. То, что стена это выдержит - соменний нет, я вешал в ванной шкафчик, но там отверстия можно было делать сквозными. Сейчас же отверстия будут м/у кухней и туалетом, потому придется делать глухие отверстия. Глубиной не более 2 см. Что-то я сомневаюсь, что можно такие отверстия просверлитьть, не проткнув стену насквозь... Может, не стоит пытаться?) У кого будут советы по этому поводу.

Спасибо!

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Дрелькой с ограничителем тубчатым сверлом без удара

Да не обязательно трубчатым, но обязательно с ограничителем (просто на сверло пробку нужной толщины надеть) и обязательно без удара.

vs220,
Профан27,
спасибо за советы, так и сделаю, буду сверить завтра, наверное) Единственное, что меня волнует, перфораторный бур без ударного сверления как быстро и эффективно будет сверлить? Дело в том, что Ж/Б я всегда сверлил только с ударом. Или есть спец. сверла по бетону, которые лучше? Сегодня спрашивал у продавца одного, он уверенно заявил, что сверло по бетону и бур в режиме чистого сверления по эффективности одинаковы. Так на самом деле?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Лучше взять алмазную коронку.

Alex757, А может дрель есть с ударом? Шуму правда много,зато удар послабее.Мое личное мнение,можно и перфом с ударом.Не лупите сразу по полной.Аккуратно,на малых оборотах.Бур надо бы заточить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex757 написал :
потому придется делать глухие отверстия. Глубиной не более 2 см.

20мм слишком мало даже для 4мм дюбелей...

Smic, коронку? Никогда коронками алмазными не сверлил. Сорри за безграмотность, коронки на 5...6 мм бывают? Или на такие диаметры есть алм. сверла?

mihamaster, дрели к сожалению нет такой. Только перфоратор. Буду им по-тихому)

Alex___dr написал :
20мм слишком мало даже для 4мм дюбелей...

Появились первые строки сомнения я тоже опасаюсь этого, что маловато будет. А вариантов-то больше нет, если только насквозь сверлить....?

Alex757 написал :
Сейчас же отверстия будут м/у кухней и туалетом, потому придется делать глухие отверстия. Глубиной не более 2 см.

А почему глухие и именно 2 см? Если туалет отделан плиткой, то осторожно можно просверлить и все 3 см. Если в туалете обои/покраска, то что мешает засверлиться насквозь? Я у себя на такую (в смысле расположения и толщины) стену из ацеида вешал насквозь на мебельные болты (у них шляпка почти плоская - под обоями в туалете 4 выпуклости практически не видны).

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Alex757 написал :
коронки на 5...6 мм бывают? Или на такие диаметры есть алм. сверла?

Бывают. И коронки и сверла.

mihamaster написал :
А может дрель есть с ударом?

На таких стенках если с ударом, то почти наверняка с обратной стороны отвалится кусок бетона. Наблюдал своими глазами, как это происходит.

А насчет подбора сверл... на не заморачивайтесь Вы. 4 дырки Вам всего-то надо - любое сверло по бетону и чуть-чуть терпения. На таком объеме работ выигрыш во времени от "правильного" подбора сверла/бура/коронки составит 1 минуту.
Мне доводилось такие дырки сверлить в бетоне снизу вверх ручной дрелью (кто уже не помнит - без электромотора, рукой крутить) с убитым "сверлом" кустарного изготовления. Ну, там аварийная ситуация была, счет на минуты шел, и за минуты было все сделано.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

В моем случае толщина стенок 25мм. А 2 стенки ,которая с кухней и с дверями чуть потолще 40-50.Может и у вас также?
Кухонный гарнитур вешал на распорные анкеры, размеры,кажется, длина 30,диаметр 10, резьба 8.Внутри у них резьба конусом, при закручивании распирается в бетоне.

dept103 написал :
Если в туалете обои/покраска, то что мешает засверлиться насквозь?

Если не выйдет с глухими аккуратно, то так и сделаю)

Smic написал :
Бывают. И коронки и сверла.

Поищу в магазинах наших...

Профан27 написал :
На таких стенках если с ударом, то почти наверняка с обратной стороны отвалится кусок бетона. Наблюдал своими глазами, как это происходит.

Так и у меня раньше было, когда с ударом сверлил...)

sergmih написал :
В моем случае толщина стенок 25мм. А 2 стенки ,которая с кухней и с дверями чуть потолще 40-50.Может и у вас также?

Замерил еще раз (косвенно, т.к. там косяк дверной, вроде математика правильная...). 30 мм. та стенка.

Всем большое спасибо! Как-нибудь должно получиться)

Работа сделана, засверливался на глубину 22 мм. Из 8 отверстий диаметром 6 мм. первое пробил насквозь: переусердствовал сверлением с ударом (реальная толщина стены 33 мм). Остальные успешно получились, но на каждую дырку уходило минут по 15...20 (сверление - легкое сверление с ударом - сверление - легкое сверление с ударом....). Нагружать полки по максимуму не стал, но каждая из них 2 наполненные водой 3л.-банки держит без проблем Так что для кухонным мелочей нагруз. способность полок годится.

Всем большое спасибо за советы!

Хотел спросить еще: на перфоратор во время сверления с ударом давить нельзя. Можно ли давить на него при чистом сверлении?

Alex757 написал :
Можно ли давить на него при чистом сверлении?

Бывало давишь при сверлении без удара , и гдето к концу успеха попадается пустотка в бетоне. Печальный результат..

stroyman написал :
Бывало давишь при сверлении без удара , и гдето к концу успеха попадается пустотка в бетоне. Печальный результат..

Такая мысль опасения меня не покидала) Но я имел ввиду, можно ли давить на перф. без угрозы здоровью самому перфоратору?

Alex757 написал :
Такая мысль опасения меня не покидала) Но я имел ввиду, можно ли давить на перф. без угрозы здоровью самому перфоратору?

Да с перфом ничего не случилось. При давлении через пустотку получается удар на оставшийся тонкий бетон. Итог - такой же вылет насквозь