Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180051

Делаю сейчас на даче душ, надо куда-то организовать слив воды.

Раньше через весь участок шли асбоцементные трубы за пределы участка, сейчас эта система разрушена. Сначала думал сделать также, но современными пластиковыми трубами. Посчитал расстояние, прослезился на расходы - 50 м, это 25 труб по 120 руб. (морозостойкие) - 3000 руб. Жалко.

Соседям делал мужик, он вкопал бочку рядом с душем, наделал в ней дырок и засыпал песком и гравием. Сам этого не видел, поэтому хочу посоветоваться о применимости такого метода и как это сделать правильно, какие есть тонкости. Меня смущает то, что кроме воды неминуемо будут попадать какие-то органические отходы и вся эта система через какое-то время неминуемо засориться или завоняет (т.к. хочу туда же сделать и слив из кухни, который сейчас вообще простона землю в кусты сливается). Причем по моему расположению душа это будет на самом "посещаемом" месте учатска. Кроме того, мыло, шампуни, химия будет попадать в землю, насколько это вредно (вообще рядом только цветы, но все равно). Плюс метрах в 10 колодец, повляет ли это на воду в нем? Как вообще люди делают сток воды на даче?

У моего знакомого ещё его дед лет этак 20-25 назад вкопал 200л бочку без дна. До сих пор работает. Я под слив с кухни выкопал яму примерно 40х40см и метр глубиной в прошлом году - работает. Периодически тудаже сливается вся гадость от стиральной машинки,пылесоса и т.д. Вокруг этой ямы в 50-60см растет смородина - пока жива и плодоносит.

У нас на даче долго живут только пластиковые бочки, железных хватает на 5-7 лет максимум. Если делать бочку, не забудьте про продух, чтоб вода лучше уходила.

Разучилась Россия-матушка делать железные бочки :/ Можно правда её заантикорить снаружи и изнутри....

Geo2005 написал :
У моего знакомого ещё его дед лет этак 20-25 назад вкопал 200л бочку без дна. До сих пор работает. Я под слив с кухни выкопал яму примерно 40х40см и метр глубиной в прошлом году - работает. Периодически тудаже сливается вся гадость от стиральной машинки,пылесоса и т.д. Вокруг этой ямы в 50-60см растет смородина - пока жива и плодоносит.

В чернобыле тоже растет и плодоносит смородина и много чего еще интересного......
И если слив кухни можно с натяжкой назвать безвредным (ообенно если мыть посуду без моющих средств))), то слив стиральной машины........

2Полосатый А я не говорил,что это безвредно. Возможно и вредно. Ключевое слово "растет". Значит и цветы не помрут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Уже 16 лет использую 200 литровые бочки вкопанные ВВЕРХ дном.
Одна для кухни - вывод провел прямо в стене дома, а далее по наклонной трубе в бочку - что интересно, даже при - 15 не замерзает :-)
Вторую - для бани. Слив через водяной замок по вкопаной в землю трубе ниже фундамента. В моечной пол забетонирован. В самом нижнем месте водяной замок из пластикового ведра с перегородкой... :-)

2 Vik2140
А можно поподробнее - у меня назревает та же проблема.
Бочку чем-нибудь наполняете (песок, гравий, щебень) ?
Я хочу сделать слив из раковины на кухне сначала гофрой до земли, потом пластиковой трубой с наклоном под землей и в бочку. Жизнеспособно ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Юбер написал :
2 Vik2140
А можно поподробнее - у меня назревает та же проблема.
Бочку чем-нибудь наполняете (песок, гравий, щебень) ?
Я хочу сделать слив из раковины на кухне сначала гофрой до земли, потом пластиковой трубой с наклоном под землей и в бочку. Жизнеспособно ?

Вполне! Под раковиной поставьте водяной замок, чтобы не воняло. Бочки ничем не заполнял. Просто закопал вверх дном. Данную схему не сам выдумал :-) Прочитал в какой-то "умной" книжке в своё время (в 1990 году)...

Я уже как-то писал. Вместо бочки можно использовать старую чугунную ванну, вверх дном. Она не гниет.

А почему именно вверх дном ?
А дырки сверлить в бочке надо по бокам ?
Спасибо.
ЗЫ: насчет ванны - это мысль! У нее уже и отверстие для ввода трубы есть.

Вверх дном чтобы вода впитывалась

Понял, гран мерси. Побежал по помойкам искать ванну.

Юбер

А я опять в раздумьях. То ли чинить свое корыто, то ли закапывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2UHU Какую роль в этом устройстве играет ванна или бочка? Почему нельзя конец трубы просто заглубить в щебень?

Можно и без щебня. Зависит от впитываемости грунта.
А если просто в щебень, то боюсь что заилиться быстро, замоется грунтом, воздуху деваться некуда будет. Значит начнет булькать в раковине.

2 Uhu
А красная стрелочка вверх - это что ?

Это у меня так вентиляционная труба с грибком сверху получилась

Vik2140 написал :
Уже 16 лет использую 200 литровые бочки вкопанные ВВЕРХ дном.
Одна для кухни - вывод провел прямо в стене дома, а далее по наклонной трубе в бочку - что интересно, даже при - 15 не замерзает :-)
Вторую - для бани. Слив через водяной замок по вкопаной в землю трубе ниже фундамента. В моечной пол забетонирован. В самом нижнем месте водяной замок из пластикового ведра с перегородкой... :-)

Глупый вопрос - а как вода туда попадает, во вкопанную ВВЕРХ дном бочку? :-) И еще, я так понял, бочка пустая, есть подозрение, что во время слива этот процесс достаточно громко протекает. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sashas

Нормально все проистекает. Если такой тонкий слух, то поставь в воздушную трубу резонаторы))
В бочке, вкопанной вверх дном, делается 2 отверстия(у ванны они уже есть) в одно вмуровывается сточная труба, второе выполняет роль воздушного компесатора(если бочку закапывать глубоко, то для воздухоотвода потребуется труба с "крышей").

Надо только одно учеть - грунт. Если глина, то вокруг бочки желательно побольше гравия и песка.

Ну а вывод сточных вод за пределы участка, наверняка в ливневую(противопожарную) канаву, есть нарушение...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б

Емкость играет роль накопителя - т.е. чтобы при большом приходе, у тебя вода все же сливалась из раковины или помывочной, а не оставалась на полу.

А я сделал... Может ямка конечно и заилится с годами - будем посмотреть. А пока - работает. В день 100-200 литров уходит со свистом. Сверху всё уж травкой поросло... Травка как травка, зелёная такая...

2Mitya Очень "поучительно", а главное видно всё как хорошо! У соседей колодцы есть рядом? А у Вас?

А не выпред бочку ахимедовой силой по весне? Надо как то ее крепить - что то предусмотреть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Georgi61 написал :
А не выпред бочку ахимедовой силой по весне? Надо как то ее крепить - что то предусмотреть?

16 лет и ничего не выперло... Ничего специально не крепил. Вырыл яму, вставил в неё бочку и закопал... Лет через 10 сгнило и вывалилось дно ("крыша") у бочки - сделал деревянную крышку из досок. На зиму наваливаю на неё соломы в качестве утеплителя :-)

2Georgi61 Я закопал бочку вверх дном, потом засыпал землёй. От дна (т.е., от верха бочки) до поверхности земли около метра. Правда у меня песчанная почва.

2Сулейман: колодцев нет, у меня и у соседа - скважины около 30 м. Вполне достаточный слой для фильтрации. Яма-то для слива всего около метра глубиной. А этак можно дойти до того, что и не плюнь в радиусе 100 м от колодца... У меня вообще участок узкий и длинный. Как не крути - всё рядом оказывается. Зато до Звенигорода 15 минут пешком.

А я хочу сделать так: в подвал под ванной комнатой бочку 200 л, в нее все стоки (кроме туалета), индикатор заполнения - лампочка. В бочку - насос, наверное, дренажный, от него трубу на улицу с изливом. Когда бочка наполняется, на излив надеваем шланг и выбрасываем его за пределы участка, куда сейчас выносим помойку ведром (очень, знаете ли, надоело с ведром бегать, особенно зимой, после ванны - бррр!