Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

29.03.2012 в 10:20:43

#3000239

Угу. И если рассматривать затраты на строительство не только как разовое вложение - отдал деньги, тебе построили. А раскидать сумму затрат на количество лет эксплуатации. Ну т.е. дом, который прослужит тебе, твоим детям и твоим внукам, а потом и продать еще можно - осилит такое газобетон?

0
Аватар пользователя
Grata

Местный

Регистрация: 20.03.2012

Краснодар

Сообщений: 23

29.03.2012 в 10:22:21

#3000240

Raynk этот вопрос к Михалычу.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.03.2012 в 10:34:56

#3000265

Grata, Raynk, Вы можете гарантировать, что пенопласт или минвата простоят желаемые 100лет??-:) У меня на чердаке минвата за 3 года уменьшилась в размерах, т.е. банально просела. Причем никакой нагрузки на неё не оказывается. Просто расстелена по поверхности. А "утеплительный" слой уменьшился с 15 до 12- 13см... Я читал исследования Боша по поводу пенопласта- там через 30 лет пенопласт исчез полностью из стены. Была стена с вложенным внутрь пенопластом. Т.е следов пенопласта не было вообще... Вы хотите построить домик Ниф-Нифа со стенкой 25см и слоем пенопласта? Я бы врагу не посоветовал. ***

Grata написал : газобетон относительно новый материал,

*** :) А на самом деле: "... За изобретенный газобетон Гоффман в 1889 году получил патент,..." http://www.gazo-beton.ru/article/article_1.html Ещё: "...В СССР первые партии отечественного газобетона сошли с производственных площадей завода, построенного в Риге в 1937 году (речь идет о заводе «Ригипс», позже переименованного на «Цементно-шиферный завод»). Изготовление этого ячеистого материала проводилось на основе цемента и песка по лицензии компании «Сипорекс». С тех пор прошло уже много десятилетий, но мы до сих пор имеем возможность увидеть жилые дома, возведенные из того, еще довоенного газобетона: они обладают отличными эксплуатационными качествами даже по истечению стольких лет..." http://www.hebelblok.ru/block/new-gazobeton.php

***

0
Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

29.03.2012 в 10:43:49

#3000286

Михалыч написал : Я читал исследования Боша по поводу пенопласта- там через 30 лет пенопласт исчез полностью из стены.

*** :) Нет таких исследований - не исчезнет пенопласт никуда. Это очень стойкий материал. Процес получения шариков - это гниение. Т.е. в пенопласте все, что могло согнить уже согнило.

Есть какой-то подобный на пенопласт материал, который еще иногда заливают в стену - если стена пустотная - да, этот может и исчезнуть. Т.к. там свои приколы связанные с тем что он боится мороза - ибо не пружинит. Типа того.

Я все таки призываю реальных эксплуататоров привести хоть какие-то цифры, или хоть бы ошушения от проживания в доме из ГБ.

Мое мнение, что фраза типа "пенопласт - форева" или "ГБ - зе бест" - это неправильно в корне. Каждый материал имеет свое применение и у каждого материала есть сфера где он идеален, а есть - где он удручающе плох.

Нужно только понять - где?

0
Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

29.03.2012 в 10:49:59

#3000301

А как же стекловата, успешно применяемая с советских времен, до сих пор стоит и теплоизолирует? Или чем там еще теплоизолировали со старых времен. А про домик Ниф-нифа это вы зря. Даже 25 см кирпича - это ооочень крепкая конструкция. Куда крепче 400 мм. газобетона.

0
Аватар пользователя
lightwall

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Чехов

Сообщений: 571

29.03.2012 в 10:52:52

#3000308

Gennady написал : Теплоёмкость конструкций.

С точки зрения таких санитарных показателей, как теплоёмкость конструкции, самое комфортное проживание человека обеспечивают массивные теплоизолированные снаружи конструкции с материалами, характеризующимися высокой теплоёмкостью (высокой аккумулирующей тепло способностью). Высокую теплоёмкость обеспечивают монолитные конструкции и полнотелый кирпич. Чтобы улучшить показатели теплоёмкости, в случае строительства стен из газобетонных блоков, внутренние стены лучше было бы строить из полнотелого кирпича, но с точки зрения конструктива это нежелательно ввиду разной тепло-влажностной деформации материалов и проблемах с долговечностью и растрескиванием отделки в местах их соединения.

Удельная теплоёмкость сухого материала: Газобетон D400, D500 - 0,84 кДж/(кг×°С) Кладка из кирпича полнотелого глиняного - 0,88 кДж/(кг×°С) плотность 1800 кг/куб.м. Монолитный железобетон - 0,84 кДж/(кг×°С) – плотность 2500 кг/куб.м.

При этом 1 кубический метр стены имеет удельную тепловую ёмкость: Газобетон D400 – 336 Газобетон D500 - 420 Кладки из кирпича полнотелого глиняного - 1584 Монолитный жб - 2100

Если учесть то, что кладка из кирпича теплоизолирована от атмосферы и находится в зоне положительной температуры, нагретая до значения, близкого в температуре помещения, а однослойная кладка из газобетона имеет среднюю температуру наружной стены значительно ниже, чем любая кирпичная кладка (или особенно монолитный ЖБ), то газобетон значительно хуже обеспечивает комфортность проживания человека.

Поверхность стены из газобетона в холодный период имеет температуру ниже, чем поверхность теплоизолированной кирпичной кладки, а значит, в сравнении с ней помещение из газобетонных наружных стен более подвергнуто образованию внутреннего движение воздуха в помещении (внутренний сквозняк).

Может и так ,да же скорее все го так ,но зачем все сводить к теплоемкости конструкции ,а то по вашему самое лучшее жилье из железобенных плит или монолитный получается .Что то не замечал там особого комфорта ..А что же для дерева не дали теплоемкость ...Как жилось и живется в нем многие представляют .. А то получается ,что лучше всего жить в бункере на глубине 10метро -во где теплоемкость всего земного шара,постоянство температуры .А мы все дураки вверх строим ,а нужно вниз...так что ли.А как же там всякие Умные дома ,автоматика ,кибернетика ...системы обеспечения жизнедеятельности .Или мы отстали от всего мира на всегда...Да и не будем забывать ,что основные теплопотери через окна и потолок.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.03.2012 в 10:57:25

#3000315

dummer написал : *** :)

*** Можете представить данные, что пенопласт не меняет своих свойств 100 лет?. Далее. Про теплоемкость и комфортность монолитного ЖБ- это перл!..-:) Надо сюда добавить металлические стены. Они ещё более теплоемкие, а значит комфортные...

Заметьте- не я этот бред придумал...

0
Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

29.03.2012 в 10:59:31

#3000319

Если озвучить обывательским языком пост от Геннадия нумеро 173.

Что есть стена из кирпича? Это прекрасный температурный демпфер.

Если котел резко добавил газу, батарея нагрелась - в комнате тем не менее температура повышается очень плавно. Почему? Потому что часть тепла вобрала в себя стена. Котел выключился - пошел обратный процес. Человек не любит колебания температуры, поэтому тяжелая кирпичная стена ему - явно в кайф.

Конечно, если обогрев совершается агромадной печью всередине дома, то таким температурным стабилизатором будет сама печь. А это 3000 кг кирпича нагретые до 300 градусов - запас тепла 900000 кг*град. Очень неплохо.

Стена из кирпича - это 50000 кг, каждый градус - это 50000 кг*град - тоже неплохо.

Если же участвует в обогреве только система отопления - это всего-лишь 500 кг, 10 градусов в ней - это только 5000 кг*град, что значительно хуже для стабильности температуры.

Стена из ГБ или дерева - это тоже вес, но гораздо меньший. Плюс кирпич отдает-принимает тепло быстро, а эти материалы - медленно.

Вот вам и минус в малой теплопередаче и весе.

Когда начали только использовать ПСБ для утепления, люди часто лепили его на внутреннюю сторону стены - и получали температуры в доме от 15 до 30 градусов в течении минут. Это - ад.

ГБ и дерево - конечно не то, да и системы отопления сейчас умные - но их умность стоит кое-каких денег.

Хотя все это - приблизительно, надо бы пожить там и там что бы сделать вывод. Впрочем лично мне жить в деревянном доме некомфортно. Но это - личные ощущения, кому то может быть - строго наоборот.

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.03.2012 в 11:07:20

#3000333

dummer написал : и получали температуры в доме от 15 до 30 градусов в течении минут. Это - ад.

Чушь! У меня стоИт терморегулятор с точностью 0,25гр. Температура поддерживается ровно 24гр. Вот как раз отличный пример Вы привели. У меня котел работает 12 часов в сутки. Т.е. ночью и когда все на работе поддерживается температура 20гр. Перед приходом или утром, за 15-20 минут до нужного срока, включается котел и нагревает дом до 24гр. Далее температура поддерживается на этом уровне. Вот как-раз с кирпичом это получит труднее и перепады будут более заметны. Инерционность стен не позволит нагреть дом за 15минут (т.к. стены будут жрать энергию и котел надо включать за 1-2 часа до срока), поэтому уже только на этом факте мы имеем перерасход газа. И т.д...

0
Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

29.03.2012 в 11:11:12

#3000340

Михалыч написал : Чушь! У меня стоИт терморегулятор с точностью 0,25гр. Температура поддерживается ровно 24гр.

Ну почему - чушь? А уберите теплорегулятор - поставьте примитивный котел без электроники - и вполне может быть что Вы очень быстро возненавидете ГБ :)

Я же говорю -

dummer написал : системы отопления сейчас умные - но их умность стоит кое-каких денег

И -

dummer написал : Каждый материал имеет свое применение и у каждого материала есть сфера где он идеален, а есть - где он удручающе плох.

Вот умная система отпления позволит вам жить хоть в иглу. А простая - не факт.

Кстати я не про ГБ говорил а про ПСБ внутри дома. Я так предполагаю, что по теплосвойствам ГБ гдето близок к дереву. И не имеет некоторых его недостатков. Но имеет свои :)

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.03.2012 в 11:17:43

#3000351

dummer написал : Ну почему - чушь? А уберите теплорегулятор - поставьте примитивный котел без электроники - и вполне может быть что Вы очень быстро возненавидете ГБ Я же говорю -

У меня и "примитивный" котел есть, если что... Разницы в комфорте не заметил. Стены НЕ ХОЛОДНЫЕ, как тут кое-кто утверждает... Наоборот. Сплю у стены.

dummer написал : ГБ гдето близок к дереву. И не имеет некоторых его недостатков. Но имеет свои

Какие?

0
Аватар пользователя
lightwall

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Чехов

Сообщений: 571

29.03.2012 в 11:19:18

#3000354

Кроме отопления внутреннего зимой ,есть еще прогрев конструкции летом под поляшим солнцем снаружи .И если уж прогрелся бетон ,кирпич ,то ошушать это удовольствие до осени будите ,вот вам и теплоемкость ...А в деревянном доме ,проветрил перед сном и спи спокойно.

0
Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

29.03.2012 в 11:21:34

#3000360

Михалыч написал : Инерционность стен не позволит нагреть дом за 15минут

Конечно не позволит. Она позволит нагревать дом не более чем на 0.01 градус в минуту (например). Если у Вас обогрев нужен только когда Вы дома - то это может быть и минус.

Но если Вы в доме целый день - это плюс. Потому что температура будет одинаковой круглосуточно.

И не забудьте, что и остывать дом будет не быстрее теж же 0.01 градуса в минуту. Что - точно плюс.

Все тепло что уйдет в стену - оно вернется, если стена изолирована снаружи теми же ПСБ.

В целом, я с Вами согласен - в ваших конкретно условиях (умное отопление + отсутсвие оного периодически) - ГБ лучше.

Михалыч написал : Какие?

Дерево прочнее.

lightwall написал : есть еще прогрев конструкции летом под поляшим солнцем снаружи

Ради Бога - какое там "палящее" солнце в наших широтах? :)

Так, легкий зной с ветерком.

Кстати, если стена теплоизолирована СНАРУЖИ - никаких проблем с перегревом нет. Максимум неделя избыточного тепла - и не каждый год.

А последствия летнего прогрева стен осенью - это да, есть. Думаете - это плохо?

0
Аватар пользователя
lightwall

Местный

Регистрация: 13.01.2011

Чехов

Сообщений: 571

29.03.2012 в 11:28:58

#3000373

Так все же кирпич (бетон) ,а снаружи ПСБс ,но это уже другая конструкция ,другие деньги ...

То то уже который год бум на кондиционеры в наших широтах...месяц не поспать как следует, в духате ,просто кошмар ,люди любые деньги отдают ,В домах ,что из бетона и кирпича к стати.

0
Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

29.03.2012 в 11:30:16

#3000374

lightwall написал : Так все же кирпич (бетон) ,а снаружи ПСБс ,но это уже другая конструкция ,другие деньги ...

Я и не спорю. Приводил цифру - пару лет назад мне материалы на наружное утепление стоили около $1000.

Как хороший телевизор кароче :) Правда работы "производил" я сам :)

Тут уж выбирать что - кому: или 1000 на отопление, или 1000 на утепление (каламбур однако).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу