Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3249661

Ув. Клауссс ну с чего Вы решили , что я про математику забыл ? Всё правильно , как говорит ув.Ansem - соединительный элемент и есть выравниватель шин при соединении . И в теории они должны соединятся ровно . Да и на практике - погрешность незначительна .

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Klausss написал :
Представьте себе, что Вы не плотно на 0.05мм соединили торцы шин. Возьмите примитивную пропорцию плеч и увидите что дальний конец отклонился в 10 раз больше. А что такое 5 соток? Да их просто никогда не увидишь. Любая пыль, последствия постановки шины на торец, легкое замятие любого из углов и что? Пипец шине? Покупать новую?

Все верно Вы говорите. Кто бы спорил. И проверить "прямость" соединения никогда не помешает.
Правда тут (при стыковке мафелевых шин) есть один нюанс: они выравниваются при стыковке не торцами друг к другу, а благодаря стыковочному элементу (он длинной около 45 см) выравниваются рабочим гребнем, прижимаясь к этому самому стыковочному элементу.
Тут конечно крошки и пыль тоже могут влиять, но влияние их очень уменьшается.
Да собственно говоря и фестульные шины не торцами выравниваются. А тоже рабочими гребнями (насаживаясь ими на соединительный элемент).

Удачи.
Андрей

бегрол написал :
Вообше (в теории ) , шина обязана стыковаться ровно....

Ну наверное все-таки не в теории, а по инструкции.
В теории как раз все наоборот. Проще говоря чем больше базовый катет и меньше измеряемый, тем меньше влияние ошибки эталонного угла.
Возьмем к примеру обычную доску. Первым делом выстрагивается пласть. Потом выстрагивается кромка. Но никто не строгает сначала кромку, а потом выравнивает по ней пласть. Также никто не торцует доску, а потом пытается по торцу вывести в нормаль боковую сторону доски. Также и с любыми деталями из любого материала. Сначала делают длинную сторону, а по ней торцуют короткую.
С чего Вы решили, что в случае с шинами про математику можно забыть. Представьте себе, что Вы не плотно на 0.05мм соединили торцы шин. Возьмите примитивную пропорцию плеч и увидите что дальний конец отклонился в 10 раз больше. А что такое 5 соток? Да их просто никогда не увидишь. Любая пыль, последствия постановки шины на торец, легкое замятие любого из углов и что? Пипец шине? Покупать новую?
Думаю что шина никому ничего не обязана. Но буду очень признателен Бошеведам, у кого есть такая возможность, за проверку стыковки шин следуюшим образом. Надо отпилить соединенными шинами две детали ЛДСП шириной не менее 300 мм (чтобы исключить влияние изгиба тонкой полосы), разернуть одну из деталей так, чтобы соединить резы со стороны шины обеих деталей, и помотреть плотность прилегания. Просто для оценки: может будет достаточно для работы стыковать шины по торцам.

Пока Котопес отдыхает хоть чем-то скрасим томление ожидания и займем свой досуг.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
Итак .... наступило послеседьмое ... старт !.?

Пока отдыхаю И думаю про что писать (про 1 пилу, 2 или 4). Собственно отчёт готов, правда в Ворде.
Чтобы не отходить от темы: вчера был в ПроФес, повертел заодно в руках Мафелл (при опускании на некоторую глубину смещение на 0,2 чётко ощущается + звонкий щелчёк). У Бош, конечно, никакой подрезкой не пахнет Ну и заодно нашёл ещё отличий.

Вообше (в теории ) , шина обязана стыковаться ровно без дополнительных привязок к листам ЛДСП , прАвилим и т.п. иначе толку от этого - чуть . В самом деле - кто-то работает со щитами ЛДСП , кто-то с массивом и т.д. - каждый раз выравнивать шину и держать для этого чего-то ровное - проще действительно , как сказал ув. Klausss, -

Klausss написал :
Взять трехметровую шину

Котопёс написал :
После 7го.)

Итак .... наступило послеседьмое ... старт !.?

Друзья, только не подумайте что я хочу кого-то в чем-то подкольнуть, поддеть, или обидеть. Но уж больно часто приходится слышать уверенные заявления от людей, которые обсуждаемый инструмент или не видели вовсе, ли только крутили в руках. Но не работали им продолжительное время. Отсюда и возникают всякие выдумки и информация типа ОБС.

Давайте попробуем разобраться с соединением шин любого бренда, какими бы соединителями они не соединялись. Оговорим сразу понятие "идеального" при стыковке шин. Пусть ошибка будет не более одной десятки (0.1мм).
У любой шины есть рабочий гребень и вспомогательный гребень. Вспомогательный (для всяких ограничителей, для крепления присосок) в данном контексте нам не интересен. У рабочего гребня не важна ширина (это просто разные конструкции), но важна грань, обращенная к противоскольной ленте. Именно она является базовой при использовании шины, именно к ней прижимаются сухари в подошве пилы и именно по ней мы проверяем параллельность диска к направлению движения пилы. И именно эту грань необходимо выровнить при стыковке шин. Для выравнивания точек соприкосновения можно использовать брусочек кривизна которого не более 0.1мм на 2мм ширины. Поскольку мы выравниваем две точки очень широкий брусок нам не нужен. Обратная сторона гребня (со стороны компенсационных эксцентриков) нам не важна.
Далее мы выравниваем ходовую линию. Я использую ЛДСП Egger 2800x2070, для продольного реза необходимо использовать шины общей длиной минимум на 200 мм больше чем сам лист (в частности для Фестул). Это связано с положением сухарей в подошве и достаточно чтобы не врезаться каждый раз в заготовку, пропил был до конца и при этом не соскакивали сухари с гребня шины. На разных пилах эта величина будет разниться. Т.е. нужны шины 1900 и 1400 мм (1080 мм ). Две шины по 1400 для этой задачи не подойдут - концы реза будут всегда уходить при соскоке сухарей.
Если нам надо не выйти за ошибку 0.1мм на длине 3000 мм при стыковке, значит мы не должны ошибиться более чем на 0.006мм стыкуя торцы шин шириной 185 мм. На мой взгляд все кто пытаются выравнивать длинные шины по такой маленькой базе как их торцы - "немножечко не правы".
Совмещать в линию надо три точки передней грани рабочего гребня: стык и две самых крайних. Неровность самой шины для простоты примем пренебрежительно малой. А то совсем будет грустно.
Как выровнить? Да очень просто! Взять трехметровую шину. Или подходящую по размеру базовую плоскость с ошибкой 0.1мм на 3000 мм. Такой базовой плоскостью может служить необрезанная кромка того же листа ЛДСП, которое мы собираемся пилить. Во всяком случае Egger в этом плане не подводил (проверял длинной шиной - вроде все пучком). Надо просто прижать переднюю грань к кромке листа. И получится у нас достаточно ровная для работы шина.

Мне кажется что так состыковать можно шины абсолютно любых брендов. Какие-то более удобно, какие-то - менее. Но утверждать не берусь, поскольку реально работаю только с шинами Фестул.

Честно говоря значение ошибки 0.1мм мне кажется излишне строгим. Поскольку в дальнейшем раскрой ведется с помощью линеек с шкалой 1мм и точностью плюс-минус 0.5мм. Хотя человеческий глаз может различить одну десятку.

Klausss написал :
Владимир, правильно ли я понял, что Вы много работали Фестулом, но у Вас не стыкуются шины как надо и Вы переходите на Бош? Не сложно Вам будет выложить свои фото соединения шин Бош, а заодно и Фестул?

а неужеле фестулофские состыкованые шины шины дают идеальную линию ? я не верю ! все эти стыковки ,как припарка ... во всяком случае на Девалтовской погружной это гиморой . чем шина длинее изначально ,тем лучше . Имхо

Vladimirs написал :
посмотрите этот ролик.

Если это мне, то я это видео уже несколько раз смотрел, спасибо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Клаусс я неработал фестулом, но на русскоязычных и англоязычных форумах читал ни раз о том что шины фестул невсегда стыкуются как надо. В моем случае время от времени мне будет необходимо делать раскрой деталей на длинные дистанции...скажем так. Ни о каком болтании шины влево или вправо хоть на миллиметр и речи идти неможет! Покупать одну длинную шину 3100 или что-то вроде того, для меня также невариант. Это один из причин по которым я опрделил что бош мне подходит больше нежели любая другая погружная пила.

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

посмотрите этот ролик. На нем пила по которой вы задавали вопрос и направляющие которые сейчас используются для ГКТ 55 ГЦЕ. На момент выхода этого ролика пила ГКТ еще небыла выпущена бошем.

Ansem, Спасибо !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

_maximus_ написал :
Одинаковы ли шины для Bosch GKS 55 GCE и Bosch GKТ 55 GCE ?

Да одинаковы.
Bosch GKТ 55 GCE это ОЕМ от Мафель.
Bosch GKS 55 GCE НОВАЯ пила (точнее старая Bosch GKS 55 CE) но с новой подошвой.
то есть если в названии есть буковка G (тоесть GCE ) то эта пила так же для новой шины (аля мафель)

А вот пила Bosch GKS 55 CE "ездит" по старой бошевской шине...

Удачи.
Андрей

Выше был хороший буклет по пиле

У bosch мафелевская шина
Совместимость полная

Для установки на Festool c пилы снимается пластиковая накладка и пилу можно будет поставить на широкий профиль выступа
Но в буклете никто не гарантирует что противоскольная полоса вдоль шины будет нормально подрезаться

Макита тоже имеет новую и старую шину
Поэтому по совместимости с ней я проверял бы трижды

Vladimirs написал :
Направляющие стыкуются идеально ровно относительно друг друга...слышал об этом ни раз. Неуверен насчет других других марок, но у фестул точно нет.

Владимир, правильно ли я понял, что Вы много работали Фестулом, но у Вас не стыкуются шины как надо и Вы переходите на Бош? Не сложно Вам будет выложить свои фото соединения шин Бош, а заодно и Фестул?

_maximus_ написал :
Одинаковы ли шины для Bosch GKS 55 GCE и Bosch GKТ 55 GCE ? Ну и подойдет ли тогда мне шина от макиты ? Кстати антискольная резинка в макитовскую так же вставляется ?

кроме каталога бош на расходку никто вам точно не ответит.

Asting написал :
(Шина направляющая 1400 мм для пил и лобзиков Makita 194368-5) на GKT 55 GCE

У меня тогда в свою очередь вопрос тоже ?
Одинаковы ли шины для Bosch GKS 55 GCE и Bosch GKТ 55 GCE ? Ну и подойдет ли тогда мне шина от макиты ? Кстати антискольная резинка в макитовскую так же вставляется ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Так как на погружная пила макита совместима с направляющими от других марок, то соответсвенно с точностью да наоборот...На мой взгляд приимущество в соединительном элементе у боша. Направляющие стыкуются идеально ровно относительно друг друга...слышал об этом ни раз. Неуверен насчет других других марок, но у фестул точно нет. Ну по стоимости конешно перевес в сторону Макиты. Заказывайте в интернете, мой вам совет. 21-ый век всетаки. Можно найти комплект по выгодной цене...Отдельно на порядок дороже.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Котопёс написал :
Шина для Макиты подходит (см. проспект на первых страницах темы). Но зачем? Чем она лучше шины Бош?

В первую очередь ценой (2 183 руб.), , и наконец длинна 1400мм 2 штуки в упаковке думаю спокойно войдут в легковую машину. Вся проблема в моей неуверенности о совместимости...... Все темы о шинах и погружных пилах прочёл не один раз, но четкого ответа не нашёл подойдёт ли именно эта (Шина направляющая 1400 мм для пил и лобзиков Makita 194368-5) на GKT 55 GCE. Нет ли каких "подводных камней", а то привезёт мне товарищ две шины 1400 и адаптер для соединения, а они не подходят.......................

В чём преимущество направляющих от Bosch, может мне не зацикливаться на шине Makita ?

Котопёс, О'кей , исправил .
Действительно , почему бы сразу не приобресть шину Бош ? Видимо потому , что имеется инструмент Макита , и одной покупкой человек хочет убить двух зайцев .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Шина для Макиты подходит (см. проспект на первых страницах темы). Но зачем? Чем она лучше шины Бош?

Asting,
Кто-то ( ув. Котопёс )мне подсказывает , что шина от Макиты для Боша подойдёт . Мафель катается по другим шинам . Посмотрите тему : " совместимость шин - направляющих " .

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Здравствуйте.
Купил по случаю (проездом через Питер) пилу GKT 55 GCE Professional.
Попробовал ей пилить и понял, что без направляющей шины это пол инструмента.
К сожалению у нас в городе не возможно купить шину, продавцы в магазинах делают круглые глаза и удивлённое лицо.
Только в одном магазине через сервисный центр пообещали помочь, но цену назвали в три раза выше чем в Москве или Питере.
Жаба придавливает за кусок алюминия отдать почти стоимость пилы.
В 20 числах августа в Питер поедет товарищ, есть возможность заказать ему вот это (Шина направляющая 1400 мм для пил и лобзиков Makita 194368-5) Подскажите пожалуйста подойдёт ли - (Шина направляющая 1400 мм для пил и лобзиков Makita 194368-5) на Bosch GKT 55 GCE.

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Спасибо) привет обязательно передам

Vladimirs написал :
Несколько часов назад пришла моя пила. Взял все одним комплектом пила+LBOXX+2 направляющие 1600mm+соеденитель+сумка для направляющих

Ну так позвольте Вас поздравить , и пожелать Вам счастливой работы ! Олимпийцам привет !

Регистрация: 29.07.2012 Бертон-апон-Трент Сообщений: 16

Совсем не по делу разговор пошел. Как раньше уже написал, из всех марок погружных пил выбрал бош. Несколько часов назад пришла моя пила. Взял все одним комплектом пила+LBOXX+2 направляющие 1600mm+соеденитель+сумка для направляющих. Сделал небольшой пропил по ЛДСП 16мм, 3мм первый пропил и полный выставил на 30мм. Результатом очень доволен. Тем более что ламинат был некачественый (скорее всего китайский), неосталось нималейшего скола.

Котопёс написал :
Уже почти чую, за дверью толпа, вычисливших по IP (с факелами и вилами)

А у Вас что нет света и так не убрано !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Уже почти чую, за дверью толпа, вычисливших по IP (с факелами и вилами)

Да мы бы все к нему ломанулись...

Котопёс написал :
73, 74 подшипники и рядом без маркировки - в узле 803 тоже подшипник судя по всему. Итого 3, как в лучших домах ЛондОна

Вы не правильно считаете !!! Нужно не общее количество а количество на одном валу. А тем более на наиболее нагруженном, приводном. По схеме я пока что вижу на нём только один.
Но скорее всего в корпусной детали, куда винт №60 вставляется должен быть второй подшипник.

А вообще конечно жаль что Вы (Котопёс) не в Москве (ну или я наоборот...) а так бы приехал, помог его препарировать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd