Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2994424

stroyman написал :
Наивность и неопытность заказчика заключается в нежелании хорошо платить за высокое качество.

Наивность и неопытность заказчика заключается в хорошей оплате плохой работы, особенно если человек первый раз видит шпатлеванные стены и сам ни разу не держал в руках шпатель. Я стал очень хорошо разбираться и понимать, когда сам по дурости оплатил работы, а потом лично переделывал. В итоге освоил малярку, штукатурные и еще по мелочи... Когда людям показывал лично сделанные штукатурные откосы как пример качества, которое жду от малярных и других мокрых работ - "мастера" тихонько уходили, а один мужик откровенно сказал: это Вам будет стоить сумасшедшие деньги, так как настоящих мастеров, которые в приемлемые сроки способны сделать такое - мизер. Если можете, есть время и желание - делайте сами. Я был шокирован - ничего экстраординарного я не сделал и супер-мастером не стал. Просто нормальная работа. Возможно, по-настоящему богатым людям с грамотным тех. надзором и прорабом со своей стороны доступно хорошее качество, но большинству тупо впаривается халтура разной степени, хорошо если приемлемая. Кому-то повезет и попадутся порядочные мастера, но это исключение. Или ломят дикие деньги, по причине мизерного количества хороших мастеров, за работу, которая объективно столько стоить не может в принципе.

Прошу прощения у автора за оффтоп. По теме - принимать мощной лампой, хотя бы 150 Вт в боковом свете. Лучший вариант понять, как принимать - самому попробовать что-то зашпаклевать и покрасить под лампу, придет понимание процесса. Если Вы не знаете как принимать, к сожалению, по рассказам Вы вряд ли сможете адекватно принять работы без опыта (сужу по себе). Попробуйте пройти по стене, давая направленный боковой свет почти параллельно стене, чуть увеличивая/уменьшая угол со стеной, попробуйте посветить сверху/вниз вдоль стены и под углом. Можете увидеть маленькие выбоинки, царапины шпателя. Небольшие бугры будут давать легкие тени, впадины будут чуть темнее в ярком свете. Проведите ладонью без нажима по стене круговым движением - можете найти бугры/впадины. Чтобы доказать отделочникам халтуру - возьмите длинный шпатель, приложите шпатель к границе бугра/впадины - он будет "шататься", а не плотно прилегать к стене (можно еще сбоку посветить - щель между шпателем и стеной будет наглядно видна и может оказаться больше, чем кажется без света).

SergSB написал :
Тут можно посочувствовать ТОЛЬКО рабочим. Которым скажут что все неидеально и оставят без денег.

Я не говорил о кидалове. Я говорил о том, что люди должны деньги заработать, а не помазать, посветить на стену/потолок фронтально или рассеяным светом и рассказывать об офигительном качестве.

Наглость и нахальство лечится просто. Когда мне рассказывали о том, что я много хочу, это долго и т. д., ответ был простой: если я, любитель, сделаю кусочек работы при Вас за n-ое количество часов с указанным качеством, Вы молча уходите без денег. Две компашки молча слиняли (на следующий день не пришли), одни молча начали ковырять со скоростью, соизмеримой с моей (сошлись на том, что домучили то, что начали, я принял и расстались (мне проще самому было доделать). К сожалению, я прошел этот путь путем финансовых затрат и потеряв массу времени. Зато приобрел полезные навыки.

John.S написал :
давая направленный боковой свет почти параллельно стене,

Называется скользящий свет. И если все неровности дружат со СНиП, то отъе. Хочешь ровнее - плати больше.

Это неправильно. В мире строительства и ремонта так не принято.
Вот простой пример - кладем плитку - положили 1 стену. Пришел заказчик посмотрел - сказал все хорошо.
Положили еще 1 стену - тоже самое.
Положили предпоследную стену - тоже все хорошо.
Закончили работу - пришел заказчик и сказал что все плохо - что нужно было делать вот так вот и вот так вот и т.д. и т.п.
Поэтому так не делается.
Вы правы в куске и в качестве. Это называется эталон.
Делается так - стена или часть стены делается и заказчик смотрит. Если его не устраивает - он говорит что и работа доделывается. До тех пор пока не станет эталоном и устаивать заказчика.
После этого выполняется работа вся и если она качеством не хуже - то никаких иных претензий быть не может. И все попытки не платить могут закончиться применением физической силы - и как следствие проблем со здоровьем у заказчика.

SergSB написал :
И все попытки не платить могут закончиться применением физической силы - и как следствие проблем со здоровьем у заказчика.

Я уже мысленно протянул John.S по хребту уровнем.

SergSB написал :
Делается так - стена или часть стены делается и заказчик смотрит. Если его не устраивает - он говорит что и работа доделывается. До тех пор пока не станет эталоном и устаивать заказчика.
После этого выполняется работа вся и если она качеством не хуже - то никаких иных претензий быть не может. И все попытки не платить могут закончиться применением физической силы - и как следствие проблем со здоровьем у заказчика.

Если качеством не хуже... А если хуже? Еще раз повторяю - денежные риски несет заказчик. Риски времени несут обе стороны. Никто не может запретить заказчику контролировать работы постоянно. Раздавать указания рабочим каждые 5 мин - да, неправильно. Но регулярно контролировать и при откровенных боках вставить пистон старшему/бригадиру/прорабу с аргументацией в виде уровня, угольника, шпателя - необходимо (вначале в очень вежливой, далее по обстоятельствам).

Если заказчик сказал "хорошо", то в дальнейшем к этому вопросу не возвращаются. Проблема в другом: вовремя сказать "плохо", чтобы к этому не возвращаться когда ВСЕ БУДЕТ ПЛОХО. Текущий контроль обязательно нужен, чтобы:

  • рабочие не рассляблялись и качество не страдало.
  • квартирный ремонт - это не большая стройка с кучей регулярного разноуровневого контроля, кроме заказчика или его представителя (что редко бывает) - некому.
  • рабочие поняли, какое качество ожидает заказчик (все критерии формализовать все равно не получится)
  • если ожидания качества не совпадают - вовремя и цивилизованно распрощаться (как вариант - доделывают то, что начали, закрывают основные косяки). Заказчик знает, чего ожидать от рабочих. Рабочие не мучаются, если квалификация не позволяет выполнять работу с данным качеством в приемлемый срок. Нет неразрешимых конфликтов, когда все сделано, по мнению заказчика, плохо, а рабочие не хотят доделать/переделаать за те же деньги. Правда, возникает другая проблема - найти мастеров, а не тех, кто рядом стоял. Кстати, если заказчику ломят намного выше рыночной цену - не факт, что работать будут мастера. Чаще всего - наоборот. В лучшем случае - очень средненького качества работа. Кстати, чтобы определить общий уровень квалификации мастера достаточно понаблюдать несколько часов за работой (навыки, движения, инструмент, культура работ). Да, многие говорят, что не любят, когда стоят над душой. Ну так всегда можно найти себе параллельное дело День-два работы достаточно, чтобы оценить результаты.

Мы с Вами смотрим на проблемы с диаметрально противоположных позиций, поэтому естественно, что мнения по одному и тому же вопросу сильно расходятся. Это нормально

SergSB написал :
И все попытки не платить могут закончиться применением физической силы - и как следствие проблем со здоровьем у заказчика.

Я не знаю, как там у Вас в Одинцово, но у нас в Киеве при проблемах со здоровьем у заказчика, исполнитель рискует реально сесть за телесные или получить в ответку гораздо более серьезные проблемы с имуществом и здоровьем, в т. ч. членов семьи, вплоть до не совместимых с жизнью (как вариант - после выхода заказчика из больницы). Стоит ли оно того, исполнитель, как и заказчик думает сам.

John.S написал :
Я не знаю, как там у Вас в Одинцово, но у нас в Киеве при проблемах со здоровьем у заказчика, исполнитель рискует реально сесть за телесные

А у нас в Техасе зак может только гадать от кого и за что прилетело

stroyman написал :
Я уже мысленно протянул John.S по хребту уровнем.

Именно, что мысленно. На мастерсити возможно и это В реальной жизни все по-другому, могут спросить. Как за халтуру, так и за па с уровнем. Пробовать не советую. За все придется отвечать, а за многие вещи - не только перед Богом. Я за оговоренную и выполненную работу плачУ всегда. Потерял существенную сумму денег, приобрел опыт и навыки и не жалею. Все мы учимся всю жизнь. Вопросов ко мне из-за несправедливого отношения к рабочим никогда не было и не будет. Наоборот - очень часто. Я знаю цену поступкам. Вы - нет.

Попали бы на меня с философской концепцией "идеальной оплаты за неидеальную работу" - чувствовали бы Вы себя, мягко говоря, некомфортно, и, скорее всего без денег, если бы не пересмотрели взгляды на жизнь по данному вопросу. И не дай... было бы взяться за уровень в реале... А если бы подождал в подъезде, то выиграл бы суперприз.

stroyman, я живу размеренно, кому выписывать призы у меня сомнений не возникнет Поэтому не надо переносить твой стиль жизни на других Говорят, что на каждую слишком хитрую филейную часть всегда найдется длинный болт с правильной резьбой. И если тебе его до сих пор не вкрутили, это не значит, что его не существует

John.S написал :
За все придется отвечать, а за многие вещи - не только перед Богом.

Золотые слова, к ним мой пост 37

John.S написал :
я живу размеренно, кому выписывать призы у меня сомнений не возникнет

Я живу размеренно, кому выписывать призы у меня сомнений не возникнет.

stroyman написал :
Я живу размеренно, кому выписывать призы у меня сомнений не возникнет.

Ты уж определись, как там у Вас в техасском детском саду, знают или не знают, что откуда прилетит (37 и 41 прямо противоречат друг другу). Потом попробуй наковырять удобным пальцем претензий ко мне, дождись моих действий, обижающих твою чувствительную натуру а потом попробуй что-нибудь выписать из Омска в Киев. Все строго по интернету.

Прошу топикстартера извинить, что засрали тему. Ухожу.

John.S написал :
Прошу топикстартера извинить, что засрали тему. Ухожу.

Тема в порядке. Пусть некоторые знают как надо мерить. 7 раз. Не иначе. Прежде чем кинуть.

Отличная статья. И в комментах про Сочи инфа.
У меня там знакомые работают - тоже такое бывает. То заплатят - то кинут. Беспредел.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я ничего не понял в этой ветке.

Если заказчик так здорово во всём разбирается - то, зачем на форуме задавать такого порядка вопросы?

Если Мне заказчик предложит по-соревноваться на время с какими-то эталонами - Я конечно повернусь и уйду. Ибо повидал чудаков, прости Господи!

Другое дело, если Он вразумительно объяснит требования и согласится на Мою цену и сроки, то вся ответственность на мне. Но есть ещё и такая штука - задаток. Задаток обязывает обе стороны. Я беру 33 процента. И Я же обрабатывая стену метр за метром лучше любого знаю что придраться не к чему.

Отдельная тема сроки.
Господа! Шпаклёвку под покраску можно делать двумя способами.
Первый способ - дешёвый. Заказчик в курсе что сделается быстро и будут допуски и по геометрии и по шероховатости.
Второй способ - дорогой. Он делается в несколько этапов пока не выберется весь изъян усадки, крупнофракционной шпаклёвкой ЛР-ом например.
А после того - ещё и тонкой шпаклёвочкой Вэашем например... И всё это, с прошкуриваниями после каждого прохода и грунтовкой.

Какой заказчик сможет мне продемонстрировать второй способ за энное количество часов?
Только хитрожопый.

Или он сможет заморочить голову неопытному и неосведомлённому. А потом получив работу приемлемого качества кинуть подрядчика предварительно обсудив формулировки на форуме.

Лажа, короче...
Не парьте здесь людям мозги.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Технический вопрос перерос в морально-философский...

Думаю, что эти все разговоры надо опустить, кто первый начал, евреи или арабы, за кем правда и т.д. В жизни есть всякое.

Эта ветка начата с простого технического вопроса. Спасибо всем, кто дал технические ответы.

Evgen238 написал :
Технический вопрос перерос в морально-философский...

Про моральную сторону вопроса, т. е. хитрожопость. И немного - правовую.

По ГК и ОЗПП физ. лицо заказчик имеет право расторгнуть договор на выполнение работ в любое время, т. е. отказаться от услуг, оплатив выполненные и принятые работы, что логично - кто платит, тот и музыку заказывает, а не возможный геморрой на долгие месяцы за свои же деньги. Внесение заказчиком задатка по факту лишает его права расторгнуть договор без потери суммы задатка, если договор расторгается и РАБОТЫ НЕ ПРИНЯТЫ. В любом нормальном договоре есть санкции за несвоевременное принятие заказчиком качественно сделанных работ и несвоевременную оплату. Так что не кидалово беспокоит сего мастера в первую очередь. В чем именно состоит основной гешефт занимательных правовых отношений и кто именно его получит - догадайтесь сами. Задаток, в отличие от аванса, является способом обеспечения обязательств по договору. О том, что на практике задатки даются под чем-то обеспеченный принимающей стороной договор (квартира, другой товар или что-то реально существующее на момент договора) мы подробно говорить не будем. deletear, как бесхитростный и правдивый человек, просто перепутал, кто кому должен по договору, что именно и какая именно сторона несет основные риски неисполнения (израсходованные на халтуру материалы и другие расходы). Он искренне полагает, что должны именно ему, потому что он самый умный и честный, а все заказчики злые и нечестные (и шепотом, ЛОХИ!). Поэтому он берет задатки, а не авансы

По способам говорить не буду, поскольку автор закрыл тему.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Какое правило,какая геометрия???Люди вы чего? Вы хоть поинтересуйтесь у автора, под что подписывались работники? Стена под окраску должна быть просто гладкой.Как проверка: светильник+ переноска+ лампочка 60 , лучше ЭСЛ.Так как лучше видны недостатки.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

deletear написал :
Я ничего не понял в этой ветке.

Если заказчик так здорово во всём разбирается - то, зачем на форуме задавать такого порядка вопросы?

Если Мне заказчик предложит по-соревноваться на время с какими-то эталонами - Я конечно повернусь и уйду. Ибо повидал чудаков, прости Господи!

Другое дело, если Он вразумительно объяснит требования и согласится на Мою цену и сроки, то вся ответственность на мне. Но есть ещё и такая штука - задаток. Задаток обязывает обе стороны. Я беру 33 процента. И Я же обрабатывая стену метр за метром лучше любого знаю что придраться не к чему.

Отдельная тема сроки.
Господа! Шпаклёвку под покраску можно делать двумя способами.
Первый способ - дешёвый. Заказчик в курсе что сделается быстро и будут допуски и по геометрии и по шероховатости.
Второй способ - дорогой. Он делается в несколько этапов пока не выберется весь изъян усадки, крупнофракционной шпаклёвкой ЛР-ом например.
А после того - ещё и тонкой шпаклёвочкой Вэашем например... И всё это, с прошкуриваниями после каждого прохода и грунтовкой.

Какой заказчик сможет мне продемонстрировать второй способ за энное количество часов?
Только хитрожопый.

Или он сможет заморочить голову неопытному и неосведомлённому. А потом получив работу приемлемого качества кинуть подрядчика предварительно обсудив формулировки на форуме.

Лажа, короче...
Не парьте здесь людям мозги.

Определение критерия качества, и технология производства работ, на этапе подписания договора (сметы), снимает многие вопросы, в том числе и так называемого кидалова.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

John.S написал :
потому что он самый умный и честный, а все заказчики злые и нечестные (и шепотом, ЛОХИ!). Поэтому он берет задатки, а не авансы

Да, ладно уж...Наезжаете.
Здесь форум мастеров. То есть людей которые получают моральное удовлетворение от КАЧЕСТВА работы.
Понимаете?
Если человек превзошёл другого в мастерстве - это его драйв и стимул, и всё такое прочее...
Разве такая черта не достойна оплаты?

Если у кого-то не достаёт щедрости и широты души - то и жить он будет убого и получать от людей усечённое и ущербное. И побеседовать с Ним кроме как о кидалове со всех сторон более не о чем.

Только это извращённый взгляд на жизнь. И по сути, клевета на действительность.
Каждый из нас только на-половину подрядчик. А на вторую половину - заказчик.
Если не Мне хватает денег нанять хорошего мастера - Я так и говорю прямо.

Мы все горели на своей некомпетентности в экономии. Только одни винят свою жадность, а другие - весь мир.

А читать здесь, что типа, кто-то платил, а ему недодали - ребята.., скушно.., ну, ей богу...

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Oleg V написал :
Про способ проверки сказали.
А у меня другой вопрос, Вы можете сформулировать своё требование как-нибудь... ну, формализовать его, что ли. Без "идеально", "нормально", "отлично" и прочих эпитетов. Так, что бы мастера понимали, чего от них требуют.
Вот есть же допуски на ровность стен, должны же быть и допуски на гладкость.
Я не стебусь, если что.

Это как договориться. Если на эпитетах заказчик и подрядчик договариваются, то стоит ли потом удивляться оценкам типа "не нравиЦЦа"?
Я так "из детства" помню, что в обработке металлов, например, это вполне осязаемые и измеряемые параметры - класс полировки, высота микронеровностей. Если в отделке такого нет, то приходится разговаривать на уровне "как яичко". Только не надо потом спрашивать, чьё именно?

В моем, например, конкретном случае я договаривался исключительно с одним человеком - с бригадиром, не менее трех раз отчетливо акцентировал его внимание, что стены именно под покраску, говорил ему САМ, что это гораздо сложнее, чем под обои. В результате вижу, что женщины, которых он нашел негодуют (хоть и делают), говорят, что "такая работа стоит гораздо дороже" и т.д., из чего я делаю вывод, что бригадир этих женщин вмахал.

Evgen238 написал :
В моем, например, конкретном случае я договаривался исключительно с одним человеком - с бригадиром, не менее трех раз отчетливо акцентировал его внимание, что стены именно под покраску, говорил ему САМ, что это гораздо сложнее, чем под обои.

вот вы человек, вижу, адекватный, поэтму не обижайтесЬ. я сейчас одну умную вещь скажу.
Как принимать шпаклёвку - таких правил в снипах или где бы то ни было - нет. Зато есть правила, как принимать окраску. Об этом можете посмотреть снип 3 04 01 87.
И вот что интересно - если найдёте состав работ "окраска" (искать у нормировщикуов, в федеральных нормах) то Вас очень удивит, что в окраску входит операция под названием "подмазка отдельных мест" - другими словами, финишное шпаклевание. Есть повод задуматься?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Грэй,
Не догнал. Растолкуйте, плиз.


Ну то есть, можно бесконечно спорить, сгодится стена "под окраску" или не сгодится. Проще покрасить и принять всё вместе - подготовку вместе с окраской.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

А ещё, видимо, проще выплатить 100% сразу, отдать ключи и прийти через 6 месяцев, восторженно принять всю работу, пожать руку бригадиру и выплатить ему премиальные.

Evgen238,
Это чисто технический вопрос. Красятся(грунтуются колерованной грунтовкой) подозрительные участки стен, на выбор. Это недолго. Далее приёмка по СНИП.
И никакой политики - ни арабов, ни евреев.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Грэй, а такой вопрос (видимо, лоховской, так что сорри): а нет ли такого препарата и смысла перед первой покраской грунтовкой пройти стены каким-нибудь супер-глубоким грунтом, ну то есть жидкостью очень глубокого проникновения? По аналогии с ЦПСтяжкой, их же грунтуют грунтовками глубокого проникновения.

Почитал вас всех и посмеялся. Самое главное не технология работ, а умелые рабочие руки. Технология самой собой. Знаю одного мастера отделочника. Шпаклюет так, что залюбуешься. Никак опыт его не могу перенять. Артист одним словом. Хоть правилом проверяй, хоть прожектор ставь, изъянов не найти.

Именно. У меня тоже такой только 1. Шпаклевщиков видел тысячи - но он 1 почему-то на 100 голов лучше других.
Талант ...
Нашел как его использовать. Другие выжимают тот максимум что могут - потом приходит он и через полдня квартиру не узнать.

SergSB написал :
Нашел как его использовать. Другие выжимают тот максимум что могут - потом приходит он и через полдня квартиру не узнать.

Примерно так: выгнать "других" без оплаты, а ему - чуть-чуть. За доводочку.