Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3026108

Ребята, нужна ваша помощь, собираюсь спрятать канализационную трубу для слива раковины в ванной комнате в штробу.

Труба 40 мм, сама штроба (и соответственно труба ) будет примерно вот такой формы (вместо мм на размере читать см):

Собственно, вопросы:

[*]Все повороты планирую выполнить уголками 90, это нормально?
[*]
[*]Сколько делать уклон, 1 см на 60-70 см хватит (на "плане" случайно указал мм)?
[*]
[*]Закреплять ли трубу в штробе?
[*]
[*]Что-нибудь еще, ничего не забыл?

А стена из чего?

Stan_1 написал :
А стена из чего?

цемент панель

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Игорь Б написал :
Собственно, вопросы:

[*]Все повороты планирую выполнить уголками 90, это нормально?
[*]
[*]Сколько делать уклон, 1 см на 60-70 см хватит (на "плане" случайно указал мм)?
[*]
[*]Закреплять ли трубу в штробе?
[*]
[*]Что-нибудь еще, ничего не забыл?

  1. Канализационные трубы в вертикали рекомендуют собирать из 2-х уголков по 45 градусов, вместо одного под 90.
  2. Маловато будет. Уклон должен быть 2-3 см на 1 метр. Так что берите минимум 15 мм.
  3. Обязательно закреплять. Хомутов в магазине много разных, подобрать есть из чего.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ayya написал :

  1. Обязательно закреплять. Хомутов в магазине много разных, подобрать есть из чего.

зачем в штробе хомуты. раствор всё закрепит

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Если раствором, тогда да, хомуты не нужны.

Но себе я раствором не хочу делать.
Сомневаюсь. Вдруг заделаю, а потечёт.
Вот и решила закрепить хомутами и оставить открыто.
Правда. у меня каналья в штробу внизу у самого пола идёт.
Заделаю приставной плиткой на магнитах.
И если, что у меня всегда будет быстрый доступ к трубам.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ayya написал :
Сомневаюсь. Вдруг заделаю, а потечёт.

страхи надуманы это же не напорная система, даже капающая с перекошеной манжетой труба закиданая цементом перестаёт течь и даже не намокает в районе стыка. а тем более правильно смонтированая. а по поводу доступов везде не достанешь и потечёт по закону подлости где нибудь в стене на переходе в стояк. никогда за мою обширную практику такой боязнью не заморачивался не было случаев. вот вода та может бяку подкинуть

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Ну, если так, тогда запеню, а по верху штукатурку и плитку.
Но это точно-точно-точно?
Хотя всё равно запеню сначала, чтоб если, что легче ковырять. Ыыы

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ayya написал :
Ну, если так, тогда запеню, а по верху штукатурку и плитку.
Но это точно-точно-точно?
Хотя всё равно запеню сначала, чтоб если, что легче ковырять. Ыыы

как хотите я пену использую только как временное крепление закидываю наглухо. нечему там расширятся и эластичность не нужна. это же не стояк в перекрытиях

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Cобирайте углами 45 ми, труба 40 ка будет по времени быстрее обрастать и нужно будет чистить. с 90 ми углами возможно будет чистить проблематично. всё зависит от длинны отрезков.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

[

]() Огород городить не хотелось поэтому кинул по полу. и [

]()

ayya написал :

  1. Канализационные трубы в вертикали рекомендуют собирать из 2-х уголков по 45 градусов, вместо одного под 90.
  2. Маловато будет. Уклон должен быть 2-3 см на 1 метр. Так что берите минимум 15 мм.
  3. Обязательно закреплять. Хомутов в магазине много разных, подобрать есть из чего.

e_kuznetsov написал :
Cобирайте углами 45 ми, труба 40 ка будет по времени быстрее обрастать и нужно будет чистить. с 90 ми углами возможно будет чистить проблематично. всё зависит от длинны отрезков.

ребята, а чем именно чревато 90 градусов в моей конфигурации? поворотов в горизонтальной плоскости нет, только вертикаль. В трубу слив только раковины.

Еще вопросы, уплотнять ли чем-нибудь соединения? Если я замажу трубу алебастром (сверху будет плитка) не будет ли это проблемой?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

e_kuznetsov,
круто! мне что-то подобное предстоит соорудить для слива от стиральной и посудомоечной и от душевого трапа. длина комнаты 2,37. буду думать, насколько нужно глубокую штробу делать около ввода в лежак.

Игорь Б написал :
Еще вопросы, уплотнять ли чем-нибудь соединения?

здесь на многих фото видел, как делали некоторые мастера - раструбы заизолированы липкой лентой (надо уточнять, какой именно)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Игорь Б написал :
Еще вопросы, уплотнять ли чем-нибудь соединения

для чего штатная резинка всё уплотняет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Игорь Б написал :
ребята, а чем именно чревато 90 градусов в моей конфигурации? поворотов в горизонтальной плоскости нет, только вертикаль. В трубу слив только раковины.

Еще вопросы, уплотнять ли чем-нибудь соединения? Если я замажу трубу алебастром (сверху будет плитка) не будет ли это проблемой?

Если по наружке хватает и раструбной резинки, когда в штробе (полу,стене и.т.д.) использую Доступа не будет и нужно сделать на верняка.

По поводу 90 углов, их нельзя ставить по гостам на центральный 110 стояк из-за залпового сброса с верхних этажей ,бывало и отлетали и лопались,Сам не наблюдал,но наслышан. Если сможете обеспечить нормальную ревизию своей трубы с 90 углами,трудности не вижу. Повторюсь зависит от количества крутых поворотов и длинны отрезка трубы. (Не сможете устранить засор тросом )

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Slob написал :
раструбы заизолированы липкой лентой (надо уточнять, какой именно)

Серый сантех.скотч?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

e_kuznetsov написал :
Серый сантех.скотч?

х. з. просто по фото трудно судить, что это за скотч. но были фото, где не только в районе раструба, но и вся труба была им обмотана.

e_kuznetsov написал :
когда в штробе (полу,стене и.т.д.) использую

то есть, чтобы закрепить трубу в штробе? а как же это:
"Применяется на всех обыкновенных строительных поверхностях, т.к. кирпич, бетон, природный камень, железо, сталь, алюминий, цинк, пластмассы (за исключением РР, РЕ и тефлон), полистирол, полиуретан, дерево, ДСП, штукатурка, пробка, асбест, керамика, фарфор, стекло, а таклже в санитарных помещениях."
на практике нормально держит трубу?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Slob написал :
то есть, чтобы закрепить трубу в штробе? а как же это:
"Применяется на всех обыкновенных строительных поверхностях, т.к. кирпич, бетон, природный камень, железо, сталь, алюминий, цинк, пластмассы (за исключением РР, РЕ и тефлон), полистирол, полиуретан, дерево, ДСП, штукатурка, пробка, асбест, керамика, фарфор, стекло, а таклже в санитарных помещениях."
на практике нормально держит трубу?

Не так, раструбное соединение им обрабатываю.Резинку в частности трубу смысла мазать нет .,Если штроба большая и труба вываливается использую перфоленту. Как правило делаю штробы на сантим больше диаметра трубы, Советую изоляцию,но кто-то хочет кто-то нет, да и замазывать удобнее и более качественно получается раствор заходит в полости вокруг трубы и уже точно ни куда не денется.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

e_kuznetsov написал :
Не так, раструбное соединение им обрабатываю.Резинку в частности трубу смысла мазать нет

Ну, да, трубу и прокладку, вроде, клеем не логично мазать. Есть спец. смазки, насколько я понимаю. Вы этим fixall'ом обрабатываете раструбное соединение снаружи?
И еще вопрос. Вроде, у вас там на фото отрезки трубы длинные. При монтаже вытаскивали трубу на 1 см из раструба для последующей компенсации теплового расширения? А то в инструкциях производителей пишут, что надо. Я вот в раздумьях.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Slob написал :
Есть спец. смазки

Спец смазки для фановых труб,сантех.силикон

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Slob написал :
Вы этим fixall'ом обрабатываете раструбное соединение снаружи?

Резинку в раструбе по внутреннему диаметру

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Slob написал :
компенсации теплового расширения

Не напрягайтесь,производители пишут про осевое расширение (отклонение влево,право относительно центра) >PP

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

e_kuznetsov написал :
Резинку в раструбе по внутреннему диаметру

и что это даёт ведь когда трубу засовываешь вся эта мазюка слезет с резинки

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

[quote="e_kuznetsov;3032739"]Не напрягайтесь,производители пишут про осевое расширение (отклонение влево,право относительно центра) >PP

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

До упора,нож лишнее если конкретные задиры где извиняюсь будут цепляться волосы и прочее ...тогда понятно,но такой остендорф редко попадался.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Креставин политековских полно и 100 на 50 на 67 даже ,стараются но пп обрастает за пол года

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

e_kuznetsov написал :
Креставин политековских полно и 100 на 50 на 67 даже ,стараются но пп обрастает за пол года

в Украине свои производители)
а мне нужна такая
угол 87

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Slob,у европласта как раз украинского помоему такие есть

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

витаон,
ага, спасибо! видимо, его и придется заказать. надеюсь, что там ПП.

точно! на сайте производителя так и написано - ПП.
надеюсь, что в инет-магазине именно она

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Slob написал :
Значит, вставлять трубы в раструбы до упора?

Вообще надо оставлять немного для компенсации теплового расширения трубы, т.е. вставить до упора, а потом поддостать чуток, на сантиметрик.