Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:00:30

#5984214

Gepard написал: 3x2.5 тяжеловато разделывать,

Для разделки кабелей гораздо удобнее использовать нож с пяткой. А WS-11/12/04/07/08 это прежде всего "инструмент для снятия изоляции", а не разделки оболочек кабелей.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

03.04.2017 в 14:04:40

#5984220

КВТешник написал: но технически именно винт регулирует усилия на губках

Я пробовал его крутить, но логику так и не понял ) Там ход большой, где-то вообще легко прокручивается. При этом для подавляющего большинства сечений крутить его не нужно... я покрутил, а теперь не знаю, где у него нормально положение ) В видео ролике, как понял, крутят до упора для крайних значений сечений.

MaSeVi написал: Кто-нибудь использует WS-11/12. Какие мнения об этом инструменте. И в чем их отличие?

У меня WS-11 ))

WS-12 имеет более суровой резец, но не имеет функций обжима.

VIVA написал: У ВВГп от МКМ встречал такое, оболочка переменно была сплавлена с изоляцией жёлто-зелёного проводника.

У моего кабеля такого не замечал. Хотя он тоже какой-то странный - маркировка 3x1.5, но визуально он именно 3х2.5. Причём на реальном 3х1.5 точно такая же маркировка. Не знаю, где строители такой достали.

VIVA написал: Внешняя это оболочка, изоляция она на жилах.

Спасибо! Понял.

VIVA написал: А вот на многопроволочных жилах частенько рвёт провоорчки вместе с изоляцией.

Да, у меня одна тоненькая жилка оставалась. А вот рвёт - даже с винтом настройки, настроенным на малое сечение?

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

03.04.2017 в 14:11:35

#5984228

VIVA написал: Для разделки кабелей гораздо удобнее использовать нож с пяткой. А WS-11/12/04/07/08 это прежде всего "инструмент для снятия изоляции", а не разделки оболочек.

Просто изучал, на что способен универсал в виде WS-11. С кабелями 3х1.5 вообще красиво: одно движение - сняли оболочку, второе движение - зачистили сразу три жилы. Вот с 3х2.5 сразу три жилки зачищать удобно. А с оболочкой - трудно, двумя руками жму. Резать, кстати, 3х2.5 тоже не очень удобно стриппером, но вполне возможно.

Да, нож с пяткой - тоже ощутил в нём необходимость. Для реза от себя - чтоб до основания кабеля в подрозетнике или щитке дойти. Пока только не знаю, где НМИ-01а взять - во всех удобных магазинах нет в наличии пока.

(Пробовал ножом с крюком (jokari) - удобно оболочку разделывать (не знаю как, но изоляцию не повреждает), но им не удобно вести от себя при разделке кабеля, торчащего из подрозетника - нож упирается в стену. Разве что если на себя попробовать, прорубив изоляцию в основании кабеля в подрозетнике... но кажется, что ножом с пяткой будет это сделать удобнее.)

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:15:38

#5984232

Gepard написал: рвёт - даже с винтом настройки, настроенным на малое сечение

Мне не удалось настроить так, чтобы не рвал. Возможно проблема в руках оператора, Возможно провод такой попался. На сечениях немного побольше проблем не замечал.

Gepard написал: У моего кабеля такого не замечал.

То есть в вашем случае, стриппер вместе с оболочкой снимал изоляцию со всех проводников плоского кабеля, ровно в том же месте где и разрыв оболочки, При этом на изоляции нет следов того, что перед разрывом она растягивалась?

Gepard написал: но им не удобно вести от себя при разделке кабеля, торчащего из подрозетника - нож упирается в стену

Вы что-то не так делаете. Все нормально разделывается

Gepard написал: Резать, кстати, 3х2.5

Лучше кабелерезом. А всё-в-одном это от безысходности.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:17:39

#5984236

Gepard написал: но им не удобно вести от себя при разделке кабеля, торчащего из подрозетника - нож упирается в стену

Вы что-то не так делаете. Все нормально разделывается.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

03.04.2017 в 14:21:55

#5984244

VIVA написал: То есть в вашем случае, стриппер вместе с оболочкой снимал изоляцию со всех проводников плоского кабеля, ровно в том же месте где и разрыв оболочки, При этом на изоляции нет следов того, что перед разрывом она растягивалась?

Не со всех, а только с одного из проводников. Обычно с дальнего от меня. И это было не регулярно, а лишь в части случаев (хотя и не малой части).

То есть после того, как стриппер сделал свою работу - я видел смещённую чёрную оболочку и медь одного из проводников. Как-то удалось даже понаблюдать процесс - ощущение, что стриппер слишком глубоко врезался... то ли из-за неудачного изгиба кабеля, то ли ещё из-за чего-то. После я пробовал чуть ослаблять винт настройки, иногда получалось без повреждения изоляции снимать оболочку, но до стабильного чистого результата ещё не дошёл.

Попробую при случае купить пару метров не перекрученного плоского кабеля и поэкспериментирую.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:22:33

#5984247

Gepard написал: Резать, кстати, 3х2.5

Лучше кабелерезом. А всё-в-одном это от безысходности.

0
Аватар пользователя
КВТешник

Местный

Регистрация: 18.01.2017

Москва

Сообщений: 273

03.04.2017 в 14:25:27

#5984253

Gepard написал:

VIVA написал: То есть в вашем случае, стриппер вместе с оболочкой снимал изоляцию со всех проводников плоского кабеля, ровно в том же месте где и разрыв оболочки, При этом на изоляции нет следов того, что перед разрывом она растягивалась?

Не со всех, а только с одного из проводников. Обычно с дальнего от меня. И это было не регулярно, а лишь в части случаев (хотя и не малой части).

То есть после того, как стриппер сделал свою работу - я видел смещённую чёрную оболочку и медь одного из проводников. Как-то удалось даже понаблюдать процесс - ощущение, что стриппер слишком глубоко врезался... то ли из-за неудачного изгиба кабеля, то ли ещё из-за чего-то. После я пробовал чуть ослаблять винт настройки, иногда получалось без повреждения изоляции снимать оболочку, но до стабильного чистого результата ещё не дошёл.

Попробую при случае купить пару метров не перекрученного плоского кабеля и поэкспериментирую.

Gepard, когда вкручиваем винт тогда на меньшее сечение (губки сильнее вгрызаются) когда выкручиваем тогда на большее сечение губки позже зажимают оболочку. Кажется так, потому что сейчас нет инструмента под рукой) А вообще так как регулировка плавная поэтому все на ощущениях и на конкретном проводе подбором.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

03.04.2017 в 14:25:28

#5984254

VIVA написал: Вы что-то не так делаете. Все нормально разделывается.

Возможно. Я первый раз делал )

Я им (ножом с крюком) вёл с конца кабеля... от себя. Он идёт приблизительно параллельно кабелю. Но рано или поздно ручка упирается в стену. То есть последние 20 см у подрозетника - уже и не знаю, как им разделать.

Либо, как вариант (предполагаю), как-то прорвать оболочку в самом подрозетнике, у основания кабеля. И уже вести крюком на себя. Так ещё не пробовал.

VIVA написал: Лучше кабелерезом. А всё-в-одном это от безысходности.

Да, кабелерезы у меня MC-02. Ими намного проще. Но изучая возможности WS-11 - интересно было. Как минимум удобно, что такая возможность есть, а другого инструмента под рукой нет.

Просто, например, обжимку НШВИ уже, думаю, приобретать не буду. WS-11 вполне хорошо справляется с этой задачей. Вплоть до НШВИ(2) на 10, хотя и менее красиво, чем просто НШВИ на 10 квадрат.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:28:22

#5984258

Gepard написал: Обычно с дальнего от меня.

То есть нарушалась изоляция жил разных цветов, а не одного и того же? Если да, то налицо неравномерность давления прижимных губок.

Gepard написал: последние 20 см у подрозетника

Вы сколько ж метров зачищаете?! "От себя" это когда вы "носом" ножа от себя толкаете лезвие с пяткой. Смотрите с 3:48 по 3:55

Gepard написал: как вариант (предполагаю), как-то прорвать оболочку в самом подрозетнике, у основания кабеля

Ересь, несусветная. Начиная с того, что с большой долей вероятности вы повредите изоляцию жил.

КВТешник написал: (губки сильнее вгрызаются)

Что-то не стыкуется. Меньшее сечение = тоньше изоляция, "нежнее" проволочки. И прижим мягче должен быть.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:30:28

#5984260

Gepard написал: последние 20 см у подрозетника

Вы сколько ж метров зачищаете. "От себя" это когда вы "носом" ножа от себя толкаете лезвие с пяткой.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16836

03.04.2017 в 14:31:27

#5984262

Gepard написал: У меня WS-11 )) WS-12 имеет более суровой резец, но не имеет функций обжима.

Спасибо!!

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:32:30

#5984265

Gepard написал: как вариант (предполагаю), как-то прорвать оболочку в самом подрозетнике, у основания кабеля

Ересь, несусветная. Начиная с того, что с большой долей вероятности вы повредите изоляцию жил.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

03.04.2017 в 14:35:19

#5984268

КВТешник написал: (губки сильнее вгрызаются)

Что-то не стыкуется. Меньшее сечение = тоньше изоляция, "нежнее" проволочки. И прижим мягче должен быть.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

03.04.2017 в 14:35:25

#5984269

КВТешник написал: А вообще так как регулировка плавная поэтому все на ощущениях и на конкретном проводе подбором.

Просто винт не весь свой диапазон одинаково идёт. Где-то он вообще легко крутится словно уже болтается и ни на что не влияет. Но плотно с ним не экспериментировал. Ведь, из описания к инструменту - для подавляющего большинства сечений не нужна микроподстройка. Правда, не ясно, где начальное положение )

VIVA написал: То есть нарушалась изоляция жил разных цветов, а не одного и того же?

Хм, обычно белого проводника... Были ли другие цвета - не готов однозначно сказать. Надо ещё внимательно изучить зачищенные концы. Про разное давление губок тоже думал, но без кабеля - они ровно идут. И с мелкими сечениями нет проблем. Только с 3х2.5 - и то, не всегда. Но кабель до этого был скручен в подрозетнике, я распрямлял, но он всё равно частично волной был...

В общем, надо ещё понаблюдать. И для проверки купить ещё какой-нибудь ВВГ того же сечения.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу