Поставил в конце апреля двухтарифный электросчётчик взамен старенького однотарифного дискового.
По результатам 3 месяцев плачу за электричество примерно столько же сколько и раньше. То есть экономия то порядка 200р в месяц вроде бы налицО, но вот общий расход тоже что-то намного бОльше стал. И это мне непонятно.
Версий 2 :
врёт новый (чисто электронный) счётчик в сторону завышения потребления
врал старый счётчик в сторону занижения.
Вопрос: а нельзя ли в бытовых условиях с точностью +- километр проверить счётчик?
Идею я примерно представляю себе так -- померять сопротивление например одной конфорки электроплиты, выключить дома все потребители и вскипятить кастрюльку, подсчитывая количество импульсов светодиода на счётчике в течении 10 минут например.
Но вот я в школе плохо учился -- закон ома то еще помню, но вот не уверен, что киловатт-часы счётчика имеют очевидную связь с расчетными вольт-ампер-часами... Там ведь, наверное, какой-то коэффициент ещё есть ввиду переменного характера тока в сети?