Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6266759

sanya1965 написал:
Vitaliy L, на моей пиле такого ужаса нет... Даже с малозубым диском... Завтра постараюсь фотку приложить...

sanya1965, хорошо, только смотрите на мелкие параллельные полоски на торце, а не вмятины от молотка. Просто других образцов не оказалось под рукой.

Кстати, нашел ответ на вопрос, как в домашних условиях определить причину биения (диск или пила - начиная с 5:25) и много других полезных вещей:

Vitaliy L написал:
Раз ничего криминального - пила остается у мен

Видно же, вы что я один это вижу?

SL_2, про них и разговор.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Это больше похоже на диск, чем на пилу. Как будто один зуб смещен. Интересно, что дальше расстояние между ними увеличивается, правда, может это из-за увеличивающейся подачи...

Ловите... Резал пару недель назад... Диск 24 зуба, м-форс... Для торцовки он просто супер....

SL_2 написал:

Vitaliy L написал:
Раз ничего криминального - пила остается у мен

Видно же, вы что я один это вижу?

SL_2, меня тоже это удивило. Но тов. Serg сказал, что это нормально для любой торцовки, а у меня маловато опыта пока, чтобы разобрать самому.. спасибо за информацию. Да и на глаз видно биение диска. При возможности попробую по видео от Михаила пройтись, посмотреть более детально причину.

sanya1965 написал:

Ловите... Резал пару недель назад... Диск 24 зуба, м-форс... Для торцовки он просто супер....

sanya1965, да, спасибо, рез действительно супер для 24 зубов

Vitaliy L, замерьте толщину напаек диска... Потом замерьте толщину линии реза... Если расхождение более 0,1мм, вбивайте артикул диска с моей фотки в поиск и покупайте новый диск...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vitaliy L написал:
Но тов. Serg сказал, что это нормально для любой торцовки

Виноват, Вы заусованную поверхность собираетесь оставлять финишной? или все же будете соединять с другой такой поверхностью?

sanya1965 написал:
замерьте толщину напаек диска... Потом замерьте толщину линии реза...

Совет хорош, думаете есть ему чем измерять это все?...

Serg, мне кажется, что штангенциркуль есть у каждого форумчанина... Причем хранится он под подушкой... Чтобы даже ночью вытащил и измерил...

sanya1965 написал:
мне кажется, что штангенциркуль есть у каждого форумчанина

Ух ты, а я как раз собрался набор щупов заказать для этой цели : ) Стоит копейки. Штангенциркулей есть парочка, конечно, но я не придумал как им померять ширину пропила с точностью до десятки.

п.с. на 24 зуба диск мне не подойдет, к сожалению, нужен максимально чистый рез

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
мне кажется, что штангенциркуль есть у каждого форумчанина... Причем хранится он под подушкой... Чтобы даже ночью вытащил и измерил...

Толщину он, конечно, измерит, а вот если зуб смещен в сторону то как быть?

Vitaliy L написал:
Штангенциркулей есть парочка, конечно, но я не придумал как им померять ширину пропила с точностью до десятки.

Сейчас Александр нас просветит

Serg написал:
Вы заусованную поверхность собираетесь оставлять финишной? или все же будете соединять с другой такой поверхностью?

Возможен и такой и такой вариант.
В любом случае пилу брал не за 5к, а за 20к, чтобы была точная и не требовала дополнительной обработки реза. Попробую так ее и настроить

Vitaliy L, штангенциркуль примитивный измеряет до десятки... В школе проходят на уроках труда... Емнип 5 класс...

Serg, измерение в статике и в динамике даёт представление о проблеме... Мозгов надо совсем немного...

sanya1965 написал:
штангенциркуль примитивный измеряет до десятки

Мне показалось, что губки для внутренних измерений плоховато входят в 3 мм паз в сосне. Похоже стоит попробовать еще раз )

Serg, Скажите, что за проблема с этими торцовками? Почему почти нигде нет в продаже? Отзывов кот наплакал. Даже рекламных роликов нормальных нет! Мне лично мало понятно чем отличается 250 от 305 пилы. Почему ширина пропила у них одинаковая? Что значит "Наибольшая глубина пропила на верхнем столе в ручном режиме"? Что за автоматический режим и почему высота пропила на верхнем столе в этом режиме практически одинаковая? Проблема с товаром фирмы Интерскол наблюдается не только с торцовками - куда-то делись ещё и пылесосы...

Vitaliy L написал:

sanya1965 написал:
штангенциркуль примитивный измеряет до десятки

Мне показалось, что губки для внутренних измерений плоховато входят в 3 мм паз в сосне. Похоже стоит попробовать еще раз )

Vitaliy L, от 2мм берет уверенно... Ещё можно сделать щепку-клин, воткнуть и отметить точку клина.. потом измерить..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
измерение в статике и в динамике даёт представление о проблеме... Мозгов надо совсем немного...

Если их немного - то, наверное и штангенциркуля достаточно.
В любом случае, я бы взял гарантированно хороший диск, скажем, от CMT и проверил с ним.

Vitaliy L написал:
В любом случае пилу брал не за 5к, а за 20к, чтобы была точная и не требовала дополнительной обработки реза. Попробую так ее и настроить

Режет она качественно, тут вопросов нет.
Судя по картинке среза - проблема в диске.

-=INFINITY=- написал:
Скажите, что за проблема с этими торцовками? Почему почти нигде нет в продаже?

Был перерыв в производстве связанный с переводом производства на комплектующие алабужского производства. Сейчас торцовки полностью производятся на Алабуге.

-=INFINITY=- написал:
Мне лично мало понятно чем отличается 250 от 305 пилы.

Размерами обрабатываемой детали.

-=INFINITY=- написал:
Что значит "Наибольшая глубина пропила на верхнем столе в ручном режиме"?

Это максимальный вылет диска над столом.

-=INFINITY=- написал:
Что за автоматический режим и почему высота пропила на верхнем столе в этом режиме практически одинаковая?

Интересный вопрос задам человеку, который писал инструкцию.

-=INFINITY=- написал:
Проблема с товаром фирмы Интерскол наблюдается не только с торцовками - куда-то делись ещё и пылесосы...

Передоговариваются с поставщиком.

sanya1965 написал:
Ещё можно сделать щепку-клин, воткнуть и отметить точку клина.. потом измерить..

Вы же понимаете, что в этом случае о десятых долях можно смело забывать. В пропил в мягком дереве воткнуть щепку, потом ее достать и померять. С каким усилием будем втыкать?

Serg написал:
Сейчас торцовки полностью производятся на Алабуге.

И силуминовые станины тоже там отливаются ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximus написал:
И силуминовые станины тоже там отливаются ?

Все литье наше. Только не силумин, а АК-12М2.

Serg, Спасибо за ответы. Надеюсь, перебои с поставками исчезнут, а качество изготовления будет на высоте. А то обидно - вроде по характеристикам всё отлично, а косяки у пользователей вылазят... Тут хоть не сгорит одновременно статор и ротор, как бывает на коллекторниках (причём в сервисе автоматом признают, что сам дурак).

Serg написал:

maximus написал:
И силуминовые станины тоже там отливаются ?

Все литье наше. Только не силумин, а АК-12М2.

Serg, а в чём принципиальное отличие? Вроде и тот и тот алюминий-кремний?

Serg написал:

sanya1965 написал:

sanya1965 написал:
Ещё можно сделать щепку-клин, воткнуть и отметить точку клина.. потом измерить..

Вы же понимаете, что в этом случае о десятых долях можно смело забывать. В пропил в мягком дереве воткнуть щепку, потом ее достать и померять. С каким усилием будем втыкать?

Serg, что мешает сделать пропил в твердом дереве?????

Serg написал:
Все литье наше.

И как давно ??

Serg написал:
Только не силумин, а АК-12М2

И не матерись !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

-=INFINITY=- написал:
а в чём принципиальное отличие?

Силумин - это собирательное название сплава алюминия с кремнием. Понятно, что в зависимости от состава меняются свойства. АК-12М2 - это сплав, относящийся к второй группе силуминов, в качестве основных компонентов эти сплавы содержат кремний от 4 до 22 % и медь от 0,5 до 8 %.

-=INFINITY=- написал:
Надеюсь, перебои с поставками исчезнут, а качество изготовления будет на высоте.

Спасибо, будем стараться оправдать доверие.

maximus написал:
И как давно ??

С того момента, как запустили литейку. Сейчас все старые запасы уже выработаны, и все детали отливаются в Алабуге.

sanya1965 написал:
что мешает сделать пропил в твердом дереве?????

А твердое дерево не деформируется? Давайте не будем продолжать этот бесцельный разговор, я уже сказал, что риски на спиле - это следствие смещения одного зуба на диске с очень высокой степенью вероятности, как Вы собираетесь измерив толщину напаек, которые стандартные, определить, которая из них смещена при помощи обычного штангенциркуля, да еще используя методику забивания щепки в разрез?
Надо взять диск, который на другой пиле рисок не дает и сделать пробный рез.

Serg, извиняюсь, что лезу не в ту тему, но в профильной я ответа не получил. В модели ПТК 305/1600П стоит не очень популярный диск на 305мм. Почему это сделано - отдельный вопрос, но диски с таким размером дороже, чем на 300мм (многих моделей вообще нет, а те которые есть, например, у CMT разница может достигать 1000 рублей за несчастные 5мм). Отсюда возникает закономерный вопрос - возможно ли установить туда диск 300мм? Можно будет отрегулировать пилу под этот диск?

-=INFINITY=-,
Можно, ну будет недопиливать по ширине и глубине 2,5 мм.
Можно отрегулировать опускание чуть, регулировочными винтами. Главное, чтобы за станину зуб не зацепил.
На 305 мм диске прямой пропил указан 102х150 мм.
У меня на 250 мм указан. Тоже комбинированная 250/1500. Пропил 70х150. Так что ничего не потеряете кроме глубины пропила.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

-=INFINITY=- написал:
В модели ПТК 305/1600П стоит не очень популярный диск на 305мм. Почему это сделано - отдельный вопрос, но диски с таким размером дороже, чем на 300мм (многих моделей вообще нет, а те которые есть, например, у CMT разница может достигать 1000 рублей за несчастные 5мм). Отсюда возникает закономерный вопрос - возможно ли установить туда диск 300мм?

Здравствуйте.
Конечно можно, более того, 2,5мм по радиусу Вы скорее всего просто не заметите.
У нас есть диски, которые производит итальянский завод Freud для этих торцовок (ну то есть на 305мм), и я бы не сказал, что они очень редкие. Завод Freud - один из ведущих мировых производителей оснастки, достаточно сказать, что компания Бош, которая владеет контрольным пакетом акций этого завода, делает там топовую линейку режущего инструмента. Купить в Москве можно либо в магазине ИНТЕРСКОЛ-2000 в Химках по адресу Ленинградская, 29, либо в компании - это тоже один из дилеров компании ИНТЕРСКОЛ.

Вчерась резал проставки... длина 48мм, 2800 штук... Точность нужна была до десятки... Поставил упор, в него ввернул болт м6х1... Т.е. один оборот на 1 мм... Типа микрометрический упор... Хых... Штука полезная, но не хватает шкалы.. как на фрезерных параллельных упорах делают... Задумайтесь, доработка копеечная... А польза большая...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
длина 48мм, 2800 штук... Точность нужна была до десятки...

Круто.
Чем резали, про какой упор речь, где должен быть этот винт?