Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3073316

Здравствуйте!

Часы на форумах так и не помогли мне определиться, что лучше - отреставрировать старые окна (дом 1958г, вроде не сгнили), поставить деревянные пакеты или попытаться купить каким-то чудом новые деревянные рамы с обычными стеклами...

Родители сильно боятся духоты, поэтому есть сомнения в деревянных стеклопакетах (помимо цены).

Буду очень благодарна совету, а главное - очень бы хотелось получить рекомендацию у кого делать реставрацию (Питер). А то как почитаешь отзывы - волосы дыбом.
Подскажите, дорогие форумчане, к кому бежать за ремонтом/утеплением?
Хочется, чтобы все открывалось легко и было чисто-красиво...

Спасибо!

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

пластик и родителям объяснить что бы чаще проветривать. Качественная деревяшку будет стоить как машина отечественного производства)))) А то что предлогают по цене ПВХ или рассохнется или по проницаемости не будет отличатся от них же. Реставрация долго, фирма предложит менять.
PS не продован. Просто месяца 3 читал про окна и в частности ПВХ в деревянный дом. Одно окно заняло установку в 2 дня с подготовкой и столяркой. Дом так же 50-х годов!

Новое лучше старого, но вопрос в цене...

Деревянные окна сейчас хорошие - очень дороги, а не очень дорогие - страшный риск.
Слишком много в этом деле зависит от качества материала и качества работы, а то и другое - от добросовестности исполнителя. А как сейчас дела обстоят с добрососвестностью - известно.

Тут на форуме рассказывали историю, как целая группа небедных людей строилась в коттеджном поселке и поставила деревянные окна со стеклопакетами по рекомендации хорошего знакомого. В теч. 2-3 лет всем пришлось окна менять.
Сам тоже знаю один такой случай со знакомым.

Качественная реставрация требует снятия рам - как жить-то будете? Это ведь не на 1 денек.

Все-таки за разумные деньги пластиковые окна, хотя не такие пафосные и понтовые, но практичны и надежны.

Поставили деревянные, года 4 назад. Очень довольны. А вот заходя к знакомым, у кого пластик, сразу чувствуется. Микроклимат не тот. ИМХО,

Ilna Улыбнуло. Старые деревянные окна обеспечивали вентиляцию через неплотности, а по простому - через ЩЕЛИ. У вас либо окна с щелями, либо эффект плацебо

BV написал :
Улыбнуло

+1.
Современные деревянные окна со стеклопакетом, если без халтуры сделаны - такие же герметичные, как пластик. Даже само дерево в них убито пропитками, грунтовками, лаками. Хотя даже и для чистого, 100% натурального дерева понятие "дышит" - миф, настолько мизерна фактическая величина его воздухопроницаемости в сравнении с любой мельчайшей щелкой.

Вьюшка написал :
отреставрировать старые окна (дом 1958г, вроде не сгнили), поставить деревянные пакеты или попытаться купить каким-то чудом новые деревянные рамы с обычными стеклами...

Если средства позволяют, то:
2,
1,
3
деревянные пакеты- это наверное современные стеклопакеты в деревянных рамах?
По поводу духоты, - имеет смысл проверить вентиляцию. Герметичные окна защищают не только от холода/сквозняков, но и от пыли, шума.

ПВХ, однозначно. И желаю хороших монтажников.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Забавные вопросы. И даром и с наваром.

Реставрировать есть смысл только самому, так делал себе, но и окна были вполне себе нормальные, 1991 года, советские. 1958 года окна, типа в сталинских домах - хлам. Меняйте на ПВХ, но если угадал с типом дома, то и откосы у вас встанут ребром. Есть хорошие деревянные стеклопакеты, там вместо пвх дерево, но стоят они раза в три дороже. Нанимать на реставрацию имеет смысл только на шедевр.

На лоджии ставил стеклопакеты, отлично.

Спасибо всем за ответы.

Буду очень благодарна, если у кого-то был опыт и есть конкретные рекомендации к кому обращаться в Питере за деревянными стеклопакетами, а к кому за ремонтом/утеплением.

Вьюшка написал :
Хочется, чтобы все открывалось легко и было чисто-красиво...

Если цель именно такая, Вам вполне подойдёт именно ремонт/утепление, без глобальной реставрации до дворцового состояния. По деньгам выйдет не намного дешевле дешёвого пластика, окна останутся на месте, родители будут спокойны (я их понимаю ). Ищите фирму, которая, кроме собственно утепления и регулирования/замены фурнитуры (это чтобы не дуло и всё легко открывалось/закрывалось) ещё сделает хотя бы 2 вещи: посадит стёкла на герметик (желательно с заменой штапиков) и худо-бедно покрасит окна. Только учтите, что ремонт с покраской никак не может уложиться в один день, а все работы, связанные с зачисткой и подготовкой рам, довольно грязные и требуют подготовки помещения, чтобы защитить мебель и полы.

И небольшой совет на случай, если выберете ремонт: не выбрасывайте старые металлические гребёнки для фиксации открытых окон, если они у вас есть! Сейчас таких не делают, есть только хилый пластик лилипутского размера. Старые гребёнки можно очистить, подправить и снова использовать.

Если реставрация - то искать фирму, которая заберет рамы в цех

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

современные краски позволяют дереву дышать, но такие окна я видел за 20 лет на стройке только от Баварского Дома- цены на сайте скромно не указаны, и из германии в фуре приезжали..

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Вьюшка Я правильно понял что цена не играет роли? Или принципиально дерево нужно??? ссылку где много полезного отправил в личку. Советую прислушатся к совету о пластике, если бюджет небольшой. А дерево за 10-15 т.р. с становкой это смешно...