Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3075662

Добрый день!

Закончил с документами теперь пора к строительству.

Сейчас залью фундамент а далее буду строить, если интересно буду выкладывать фото.

хочу построить гараж (9х6). План таков, на фундамент ложу брус (100х100) его прикручиваю к фундаменту, на брус (который прикручен к фундаменту) ставлю вертикально брус(его прикручиваю уголками к лежачему) и так по всему брусу с шагом 1 метр т.е через каждый метр стоит брус вертикально, на вертикальные брусья сверху ложу швеллер вот и получается каркас. снаружи и внутри прикручиваю фанеру между фанерами пена и пенопласт. Вот собственно и всё.

Вопрос таков, поведёт ли брус или фанера не даст? Подумывал из досок но всё же гараж будет большой, его ветром не снесёт? или может шаг уменьшит через каждые пол метра доску?

Спасибо заранее за помощь!

Брус если простой поведет 100%. Подумайте про каркас из 50х100 при той-же цене за куб шаг можно увеличить в 2 раза. Неизбежную исходную кривизну стоек можно выровнять проставками. Шаг стоек советую выбирать по ширине утеплителя (кстати, пенопласт не лучший вариант - я бы взял жесткие плиты минваты). Если фанера тоньше 10 мм - не помешают раскосы (если толще - тоже). В воротном проеме стойки надо, как минимум, сбить из 2-х досок (если не лень сделать двутавр из 3-х досок). Весь материал обязательно!! как следует обработать огнебиопропиткой (первый раз можно сами материалы, второй перед прикручиванием фанеры). На фундамент не забудьте пару накатов стеклоизола (в современном рубероиде битума почти нет). Заранее продумайте отливы - их очень удобно крепить перед чистовой обшивкой.
P.S. Все сказанное ИМХО из личного опыта разных дачных построек.

А неясно, крыша как устроена будет? 6 м - пролет нешуточный, снегу у Вас там навалом.

Если перекос на одну сторону то выдержит думаю т.к через каждый метр швеллер или всё же прогнёт?
Почему пенопласт не очень? толщина 10см. Фанеру уже купил 130 штук 9мм.
Про каркас так и не ясно...в городе есть Брусок 50х50 (сушеный уже) брус они не сушат, но толщина маловата, кстати вот высота тоже будет не мала т.к туда грузовик заезжать будет высота ~3660 т.к фанеру сначала хочу горизонтально а потом вертикально, в высота она 2440 в длину 1220 вот и получается 3660 + фундамент.

Какой швеллер будет? Какой уклон?
На 6 м пролета ферму надо делать.
Доводилось видеть торговый киоск, сделанный ну точно как Вы описали, только гораздо меньше размером (прирмерно 4х4), сложившийся от снега. Жаль, не сфотал тогда - о-о-очень наглядно было.
И ветры у Вас там, наверно, приличные. 3.6 высота - это уже ветровую нагрузку надо из виду не упускать. Раскосы обязательно.
Найдите по соседству похожий гараж, который пару зим уже простоял, договоритесь с хозяином и обмеряйте и обфотайте там все.

Швеллер десятка. Вообще планировал швеллер сверху положить через каждый метр( т.к через каждый метр будет брус) т.е 9 штук. ну а потом сделать уклон на одну сторону. как я понял зря я взял фанеру и решил каркасник делать, надо было по старинке из бруса.

Швеллер 10 на 6 м пролета, с шагом метр? Утопия. На 6 м если в металле - то ферма, или деревянные стропила.

Волшебные слова на yotube.com
Нow to build a garage?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Стойки каркаса - 50x100, расстояние между ними 1220.

Профан27,
И стропила - ферма.

Балтиец. написал :
Стойки каркаса - 50x100, расстояние между ними 1220.

Профан27,
И стропила - ферма.

т.е всё же положить швеллера 6метровых. на них доску и потом уже ферму?

bov90 написал :
т.е всё же положить швеллера 6метровых. на них доску и потом уже ферму?

Да не фантазируйте Вы! У Вас что, швеллера эти уже куплены и их пристоить некуда? Смотрите, как люди делают.

Балтиец. написал :
Профан27,
И стропила - ферма.

А вот и нет.
В строительной механике фермой называется конструкция, элементы которой работают преимущественно на растяжение-сжатие. При расчете ферм изгибными напряжениями в элементах зачастую пренебрегают. При расчете стальных ферм - пренебрегают практически всегда, ограничиваясь расчетом на сжатие-растяжение и проверкой устойчивости элементов.
А ноги деревянных стропил в значительной мере работают на изгиб (ну, если речь идет о традиционной российской конструкции стропил, как их делают на жилых домах, банях, гаражах и т.п. Бывают, разумеется, и настоящие деревянные фермы, но это другая песня. Вот на картинке выше - это фермы, но их "стропилами" язык не повернется назвать).