Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10
#4439202

parket_shik написал :
Не понимаю, почему материал для подкладывания на доски под ДСП должен быть мягким?

Да не должен быть, просто есть под рукой)) И показалось, что сможет помочь "скрыть" неровности.
За совет спасибо. Попробую ДВП подложить в тех местах, что прогибаются.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

DedTs написал :
Тут возникает вопрос: Сгладит ли эти неровности подложка из какого-то мягкого, звукопоглощающего материала толщиной около 5 мм между ДСП и досками и + между ДСП и ламинатом будет стандартная подложка 2-3 мм. Или все же исправлять "провал" более кардинальными мерами, типа замены доски?

Не понимаю, почему материал для подкладывания на доски под ДСП должен быть мягким?
Если кардинально делать не хотите, то подложите на доски под ДСП куски ДВП (оргалит). Он обычно толщиной в 3 мм. Как раз то, что Вам необходимо. А после подравнивания стандартно: по ДСП подложка+ламинат.

Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10

parket_shik, благодарю за столь информативный ответ. Как разберусь с полом в коридоре, посмотрим что за паркет лежит в зале. Но надеюсь под ним есть доски. Возникла небольшая проблема с ДСП. Старые доски на лагах не совсем ровные, в середине прохода пол либо просел, либо так и был, но при настиле листа ДСП в проход, лист по центру прогибается на 2-3мм примерно. То есть получается "ямка". Эта же ямка четко проявляется при притягивании ДСП к доскам, на такое покрытие страшно класть ламинат. Тут возникает вопрос: Сгладит ли эти неровности подложка из какого-то мягкого, звукопоглощающего материала толщиной около 5 мм между ДСП и досками и + между ДСП и ламинатом будет стандартная подложка 2-3 мм. Или все же исправлять "провал" более кардинальными мерами, типа замены доски?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Freezer написал :
Конструкция пола схожа, сама паркетная доска разная.. Тоже выложу сюда своё решение..
но я пока склоняюсь к более радикальной переделке. Хочу заменить песок перемешанный с мусором на кермазит. С сделать недокнауф супер пол. разровняв керамзит и положив на него опять лаги а далее фанеру и ламинат. Так как мне надо еще менять и электрику, а как её проталкивать под лагами так что бы они не сместились, не очень представляю..

Выставляете по горизонту старые лаги на подложках. Под лагами можно протаскивать любые провода. Проблем вовсе нет!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

DedTs написал :
А вот в зале у меня паркет почти как у Вас. Судя по стыку с коридором, он толстый, сантиметра 1.5-2 Но до зала пока не доберусь, пол вскрывать там буду не раньше мая.

Фото паркета не очень информативное.
Предположительно щитовой паркет на лагах. Обычные стандартные квадратные хвойные щиты толщиной 3,5 см и сторонами 80 см, 70 см и очень редко 60 см. На хвойную основу щита (3 см) в шахматном порядке наклеены 5-миллиметровые полоски благородной древесины. Обычно по 4 квадрата на щит, реже по 9 или 16. Если предположение верное, то деревянного настила не будет. Под щитами будут только лаги, к которым щиты и прибиты.

Возможно, что квадраты набраны из штучного паркета, толщина которого может быть 15 мм либо 22 мм. Тогда под ними однозначно есть деревянный настил по лагам. К данному настилу через толстую бумагу и прибивался гвоздями штучный паркет. В этом случае размер квадрата может быть каким угодно, но обычно кратен 5 см. Такие уж тогда были размеры паркетов.

Очень мало вероятно (судя по фото), но есть ещё один вариант - готовые собранные и склеенные на производстве щиты из штучного паркета. Тогда толщина щита равна 15 мм и маловероятно, что 22 мм. Под ними тоже должен быть картон (толстая бумага) и далее настил из досок по лагам.

Конструкция пола схожа, сама паркетная доска разная.. Тоже выложу сюда своё решение..
но я пока склоняюсь к более радикальной переделке. Хочу заменить песок перемешанный с мусором на кермазит. С сделать недокнауф супер пол. разровняв керамзит и положив на него опять лаги а далее фанеру и ламинат. Так как мне надо еще менять и электрику, а как её проталкивать под лагами так что бы они не сместились, не очень представляю..

Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10

А вот в зале у меня паркет почти как у Вас. Судя по стыку с коридором, он толстый, сантиметра 1.5-2 Но до зала пока не доберусь, пол вскрывать там буду не раньше мая.

Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10

Freezer написал :
А вы что весь мусор с песком выгребли? Или оставили, а то у вас барабан а не пол получится...

Оставил песок, крошку и мусор. Если бы начал выгребать, то пришлось бы снимать доски, поднимать лаги.. а там уже и на новое все заменить не грех, по уровню. Поэтому все оставил как есть.

Понятненько, ну у меня досок нету, на лагах лежит сразу "паркетная доска". И если её снять, сразу лаги идут. Сами лаги на песчаной засыпке..
А вы что весь мусор с песком выгребли? Или оставили, а то у вас барабан а не пол получится...

Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10

Начал с коридора. Снял древний ламинат, под ним была подложка, далее 2 слоя ДВП, ниже доски на лагах и все это на перекрытии. Доски ровные, сухие. Решил коридор сделать без лишнего шума и пыли, так как квартира однокомнатная и караул что творилось, пока добрался до чернового пола. Пыль была даже на балконе) Между лагами слой строительного мусора, крошки бетона и т.д. Поэтому было решено не трогать лаги и доски, а сразу стелить ДСП поверх, предварительно протянув шурупами доски к лагам. Лаги к полу так же не стал притягивать. Пол конечно не в уровень, но в боулинг я играть не собираюсь в коридоре, поэтому терпимо. Ибо я морально не готов жить "на стройке", если перестилать полностью пол "от и до".
В итоге: перекрытие-лаги-доски-ДСП. Все это стянуто шурупами. Пока работа не закончена, поэтому про скрип ничего сказать не могу. Но после протяжки лаг и досок на входе уже скрип "ушел".. После окончательного закрепления ДСП скажу о результате.

DedTs написал :
стянуть с плитой анкерами или другим крепежом,

И любой шорох через этот крепеж будет напрямую передаваться на потолок соседям.. =((

Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10

Лично мне Вам пока подсказать нечего, так как тоже только сейчас добрался до пола. Пол аналогичный. Старый скрипучий до безобразия паркет на лагах, лаги в свою очередь непонятно на чем. Слышимость хорошая, изучаю плейлист соседа снизу. Скрепит даже под котом, который крадется из кухни на кровать. Порядком это выбесило и поэтому склоняюсь к варианту с полным демонтажем паркета и мусора, оставив старые лаги. Выставить их по уровню, стянуть с плитой анкерами или другим крепежом, проложить шумоизоляцию мужду ними, кинуть сверху ДСП 22мм или ОСБ 16мм, хорошенько притянуть к лагам, потом подложку и ламинат.
Другого выхода не вижу.. А притягивать старый паркет к лагам в надежде что не заскрипит и будет ровненько - это все полумеры, как мне кажется.

Прошу подсказать ....

Не смотря на то что прошло уже 2 года, ремонт пола пришлось по определённым причинам отложить, был ковролин. Сейчас возобновляю его, ремонт/переделку. Так же придётся по полу перетягивать электрику.. Планирую пробрасывать её под лагами, лаги лежат на песчаной 3-4см.вой подушке, для 24мм гофры вполне, да и давления на неё не будет никакого. Но это морока..

По этому вижу следующие варианты:

  1. Cнять паркетную доску и постараться очень аккуратно под старыми лагами протащить электро проводку. Положить между лагами Шумостоп, фанера 18мм, подложка Акуфлекс, ламинат.

  2. Снять паркетную доску, снять лаги, убрать весь песок. Подмести пол, где будут явный дырки замазать цементным раствором. Постелить Шуманет-100 супер, бросить проводку, засыпать всё 3-4см слоем керамзита, положить старые или новые (камерной сушки) лаги, между лагами Шумостоп, фанеру, подложка Акуфлекс, ламинат.

  3. Всё снять, Шумаент - 100, Кнауф супер пол, Акуфлекс, Ламинат. В это случае это будет 100% изменения конструкции пола, которое каким то образом надо согласовывать. Вопрос каким, куда идти, какие документы и как оформлять?

Kappa Mike написал :
Прошелся саморезами по полу , притянул к лагам. Потом фанеру 12 мм густо саморезами, подложка и ламинат. В предполагаемых скрипучих местах (коридор и еще пара мест) после укладки фанеры пером 25 мм просверлил этот бутерброд строго между лагами и вдул туда по полбаллона пены.

Спасибо, рассмотрю и этот вариант...

Freezer написал :
У меня он уж очень скрипуч, кто еще мысли может высказать?

Точно такой же пол. 4 года назад прошелся саморезами по полу , притянул к лагам. Потом фанеру 12 мм густо саморезами, подложка и ламинат. В предполагаемых скрипучих местах (коридор и еще пара мест) после укладки фанеры пером 25 мм просверлил этот бутерброд строго между лагами и вдул туда по полбаллона пены. До сих лежит как литой и не скрипит. В одно месте только после установки шкафа слегка поскрипывает - но это фигня.

[

]()
[

]()

Freezer написал :
У меня он уж очень скрипуч, кто еще мысли может высказать?

Точно такой же пол. 4 года назад прошелся саморезами по полу , притянул к лагам. Потом фанеру 12 мм густо саморезами, подложка и ламинат. В предполагаемых скрипучих местах (коридор и еще пара мест) после укладки фанеры пером 25 мм просверлил этот бутерброд строго между лагами и вдул туда по полбаллона пены. До сих лежит как литой и не скрипит. В одно месте только после установки шкафа слегка поскрипывает - но это фигня.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

какие лаги . я говорю стяжке без всяких лаг. под неё 25мм твёрдой базальтовой ваты

витаон написал :
моё мнение судя по фото.всё под снос и стяжка с фанерой.один раз зато навеки и капитально

Стяжка какая?? Извиняюсь не понял вас..То что все под снос это понятно, осталось понять что именно под снос.. ;-) Лаги лежат песке.. Если вынимать песок, встаёт вопрос как крепить лаги к полу, что класть между лагами в качестве звукоизолятора, если лаги будут прикручены к полу это отлиный проводник вибрации и звука тоже, значит нужна какиие то прокладки из резины...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

моё мнение судя по фото.всё под снос и стяжка с фанерой.один раз зато навеки и капитально

Жду ваших мыслей и подсказок

У меня он уж очень скрипуч, кто еще мысли может высказать?
Действительно ли у меня сейчас так называемый плавающий пол, или я обшибся в понятиях...
И делать ли то что я перечислил, или пойти по другому пути...

у меня такая же песня в квартире, решил пойти по простому пути, положил сверху на подложку ламинат, скрипеть перестала и внешний вид стал лучше
другие варианты предусматривают по моему мнению полный демонтаж с выносом всего стоительного мусора и выполнение стяжки пола

И так вскрыл кусочек пола!! При снятии паркетной доски обнаружилось.
Слега = Брус 40х100 абсолютно без признаков гниения, лежащий как подозреваю на смеси песка и строительного мусора. Вроде это называется "плавающий пол". Это следует из того под слегой можно прокопать. и ВРОДЕ!! по концам она не как не закреплена.

Высота от чернового пола до верхнего чистового покрытия около 10 - 10.5 см.
Сделал еще в комнате контрольные дырки сверлом, глубина до чернового стяжки тоже 10 - 10.5 см.

Расстояние между слегами около 38-40см.

В итоге:

  1. Добавлять ли слеги? при таком шаге?
  2. Выгребать ли от туда полностью весь песок и мусор, если да то это влечет подкладывание под все слеги прямоугольных кусочков фанеры, дабы весести их всех в оди уровень, и анкером, дюбелем, крепить к полу?
  3. За место песка класть Шумаент, или Роквел акустик.
  4. Сверху всего этого фанеру 12мм.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

parket_shik написал :
Я сторонник фанеры.

+1 , осб плохо на пол, ломается, крошится, т.е. больше держит сдавливающую нагрузку, чем продольную на излом

parket_shik, Спасибо завтра попробую выяснить более точно что там внутрях и какое расстояние между лагами..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Freezer написал :
лаги через уголки

Неправильно!!!

Freezer написал :
насквозь присверлить к полу

Правильно!!!

Freezer написал :
убрать весь песок

Что мешает оставить песок? Раздвигаем его, то есть освобождаем место для будущей лаги. Крепим лагу (подложки) и обратно засыпаем. Если остаётся место для дополнительной изоляции, то можно добавить по желанию.

Freezer написал :
Закрыть всё фанерой, или ОСБ

Я сторонник фанеры.

parket_shik написал :
ЧАЩЕ!!! А не реже! Просвет мужду двумя соседними лагами нужно уменьшать! Но там, скоее всего будет брус, а не доска.

Ну в смысле расстояние между лагами реже, а лаги чаще.
Да там именно брус!! Размеры попробую завтра узнать.

Все регулирующие подкладки должны быть в виде пластин, полосок (напиленные куски фанеры, например). Жёсткое крепление к перекрытию значительно повышает надёжность чернового пола в дальнейшей эксплуатации.

Да их и имел ввиду просто не правильно выразился! Думаю возможно уже готовые лаги через уголки, или насквозь присверлить к полу, шпильками, на уголках или там, надо уже по месту думать.

Так исходя из всего выше изложенного!!!
Считаю что наиболее оправдан будет вариант:
Снять паркетную доску, убрать весь песок, добавить к уже имеюшемся лагам из бруса несколько новых, выровнять все лаги в уровень. Уложить Шуманет или Акустик Батс. Закрыть всё фанерой, или ОСБ??

P.S. По поводу минплита а на неё ГВЛ а кукую минплиту брать например? она прогибаться не будет? К тому же упадет уровень пола с кухней, и это уже перестройка полная..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Freezer написал :
То есть нужно будет добавить к старым лагам новые?
Что бы они шли еще с более редким шагом?

ЧАЩЕ!!! А не реже! Просвет мужду двумя соседними лагами нужно уменьшать!

Freezer написал :
Вы наверное имели введу лаги? Так как при установке новых лаг придется очень точно подойди к выбору материала. Так как он по возможности должен быть максимально сухой.

Лаги = доски. Кстати, разобрав старые парктные щиты на составные части, можно получить некоторое дополнительное количество досок (лаг). Но там, скоее всего будет брус, а не доска. За неимением лучшего и это хорошо!

Freezer написал :
что вот про такую трехамудь* скажите? мне кажется что проще на чопиках, и риск просверлиться к соседям меньше, хотя перекрытия см то 10 должны быть...

Шатровые перекрытия имеют горизонтальную толщину плиты около 6 см. Вот там за перекрытие точно не зацепиться.
Как правило обычная плита имеет толщину порядка 20 - 25 см. Для мёртвого зацепа глубина хорошая.
Чопики и всякого рода щепочки - это как раз главная ошибка при монтаже чернового пола. Все регулирующие подкладки должны быть в виде пластин, полосок (напиленные куски фанеры, например). Жёсткое крепление к перекрытию значительно повышает надёжность чернового пола в дальнейшей эксплуатации. Регулируемые полы - один из вариантов жёсткого крепления. По слухам весьма дорогостоящий. Точно ничего про это не знаю.
При технологии регулируемых лаг весь пол находится на весу, а не на регулирующих подложках. Когда у основы есть опора, то как-то спокойнее.

parket_shik написал :
Freezer,
От чего бежите?
Если от потрёпанного внешнего вида, то можно сразу сверху подложку и ламинат.
Если от скрипа, то первый вариант отпадает однозначно.

От потрепанного вида и от скрипа.

Второй вариант даёт надежду на отсутствие скрипов. При этом лаги (сухие) должны быть выставлены чаще, а фанера по возможности толще.

То есть нужно будет добавить к старым лагам новые?
Что бы они шли еще с более редким шагом?

В этом варианте при монтаже нового пола нужно использовать доски старого пола. Их вряд ли поведёт. К тому же они частенько уже в кручёном состоянии за время своей многолетней просушки

Вы наверное имели введу лаги? Так как при установке новых лаг придется очень точно подойди к выбору материала. Так как он по возможности должен быть максимально сухой.

А что вот про такую скажите? мне кажется что проще на чопиках, и риск просверлиться к соседям меньше, хотя перекрытия см то 10 должны быть...