Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3086490

Здравствуйте!
"Срезав" часть кирпичной кладки бригадир отделочников сказал, что "срез" надо прогрунтовать и выровнить клеем церезит см 17.
Коллеги на работе говорят, что лучше так не делать и что ровнять откос надо цементом, например церезитом ст 29.
класть плитку будет знакомый, он сказал, что нужно ровное основание, но связи сейчас с ним нет поэтому уточнить чем ровнять не могу, а бригада должна доделать свой участок.
ровняется основание для укладки на стены достаточно тяжелой керамогранитной плитки - керамо марации 45 на 45, поэтому надо сделать так, чтобы ничего не отвалилось.
посоветуйте, плиз, кто прав и кому верить?

фото

и еще

Плиточный клей состоит из песка и цемента. Но он более пластичен, удобен в работе. Так что без разницы, чем ровнять. К тому же, если выравнивать раствором, надо хотя бы недели 2 ждать высыхания. Выровнял клеем, на следующий день плитку на этом месте укладываешь.

_Марина_T_ написал :
и еще

Я так сделал бы у вас. Вообще не ровнял кирпичи. Сразу и укладывал бы плитку.

спасибо.
получается что раз клей это тот же цемент, но с большей клеящей способностью, то и стены им ровнять на лоджии можно вместо цементной штукатурки?

За Байкалом написал :
Я так сделал бы у вас. Вообще не ровнял кирпичи. Сразу и укладывал бы плитку.

побаиваюсь реакции плиточника знакомого сказал - надо ровное основание, значит должно быть ровное основание. он дядька серьезный

_Марина_T_ написал :
он дядька серьезный

А я вот весёлый. Сам основания готовлю. Какое мне надо.

_Марина_T_ написал :
то и стены им ровнять на лоджии можно вместо цементной штукатурки?

Я пишу про маленький участок. Всю лоджию клеем не оштукатурить без опыта. Укладывать плитку на подготовленную, выравненную поверхность и не мастер сможет. А за чем стены ровняете? Сильно ушли от вертикали? В ванных комнатах выравнивание это необходимость. Много раз делал плитку на лоджиях, балконах. От силы до 2-3см завал стен. Не утруждался штукатуркой, да и заказчики не настаивали. Прямо по кирпичам и клеил плитку, в смысле укладывал. За чем лишние слои делать? Ну если деньги карман греют, можно и расстаться с ними.

За Байкалом
много понятней стало, спасибо большое.
да, стены по-моему ровные плиточник же сказал, что ровное основание, а вот насколько ровное не уточнил поэтому оставлю как есть, не оштукатуренными. тем более, Вы правы, раз мастер - пусть кладет на относительно ровное основание, а не абсолютно выровненное.