Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107806

ПАМАГИИИТЕ! КАРАУЛ!

Хочу сделать электрику в квартире дома новостройки. Очень нужна помощь советом от квалифицированных электриков! Подскажите пожалуйста!
Я не очень разбираюсь в электрике, но всё равно интересно, заодно и электрика, который будет делать проконтролирую, а то вдруг он недостаточно всё хорошо знает, электрика это дело такое.

Я хочу положить на всю квартиру (двухкомнатная с электроплитой) медный моножильный кабель 3x6 NYM или ВВГнг, но все электрики меня почему то отговаривают и предлагают класть 3x2,5 NYM или ВВГнг. Я хочу положить сечением 6мм, чтобы был запас на всякий случай, да и вообще надёжнее это если будет вдруг короткое замыкание, что проводка не расплавилась, не загорелась или ещё там чего.
Электрики же говорят, что 3x6 мм надо пускать только на плиту, розетки 3x2,5, свет 3x1,5.
Из аргументов в свою пользу они говорят, что:
1) с кабелем сечением 6мм сложнее работать из за того что он более жёсткий
2) кабель может разломать розетки (из за того что слишком толстый, а вход в розетку со стороны электрокабеля недостаточно большой, как я понял)
3) толстый кабель сечением 6мм имеет большее сопротивление из за чего расход электроэнергии будет гораздо больше и соответственно придётся платить больше за потребление электроэнергии, причём расход будет даже при отключённых потребителях, то есть когда всё выключено

Правда ли, что при выключенной в квартире электроэнергии всё равно есть расход электричества? И кроме того у меня же кабеля в квартире будут не километровые, чтобы давать такое большое сопротивление.
Предварительный расчёт электрика показал что потребуется где то 150 метров кабеля, возможно больше. Мне кажется, что такая длина кабеля не может давать большую нагрузку. Или я не прав?

Так же подскажите пожалуйста есть ли на нормальных фирменных кабелях NYM и ВВГнг, например от производителя Севкабель (я почитал про них, вроде как довольно приличная компания) маркировка какой это кабель, его характеристики и кто производитель?

Так же я думаю может лучше развести к каждой розетке свой отдельный кабель, всего розеток порядка 36 где то будет. И на каждую поставить свой АВ и своё УЗО. Это для надёжности. Однако электрик мне говорит, что ставить УЗО после главного впускного УЗО в квартиру бесполезно, что они или работать не будут или постоянно будут выбивать. Правду ли он говорит?
И кроме того будет огромный щиток в квартире под электрику тогда. А так же из за сумарно высокого сопротивления из за общей длины кабеля буду больше оплачивать за электричество. Сильно ли возрастёт потребление энергии, как при включённом потребителе так и в выключенном состоянии?
Подскажите пожалуйста какого размера должен быть щит расчитанный где то на такое количество АВ и УЗО. Дифференциальные автоматы выключения я ставить не хочу. Кажется модули для щитка считаются в посадочных DIN местах?

AcidGreen написал :
двухкомнатная с электроплитой) медный моножильный кабель 3x6 NYM или ВВГнг

только 3*10 можно на ввод в квартиру. Или вы хотите и на розетки 3*6? )). Как нужно делать: На розетки кабель 3*2,5, на свет 3*1,5, на плиту 3*6

AcidGreen написал :
толстый кабель сечением 6мм имеет большее сопротивление из за чего расход электроэнергии будет гораздо больше и соответственно придётся платить больше за потребление электроэнергии, причём расход будет даже при отключённых потребителях, то есть когда всё выключено

еще одни лохотронщики )))

AcidGreen написал :
Правда ли, что при выключенной в квартире электроэнергии всё равно есть расход электричества?

есть небольшая утечка но это капля в море, забудьте что говорят эти "электрики"

AcidGreen написал :
есть ли на нормальных фирменных кабелях NYM и ВВГнг, например от производителя Севкабель (я почитал про них, вроде как довольно приличная компания) маркировка какой это кабель

конечно есть, все написано и год изготовления даже

AcidGreen написал :
Так же я думаю может лучше развести к каждой розетке свой отдельный кабель, всего розеток порядка 36 где то будет.

можно и так только расход кабеля больше

AcidGreen написал :
А так же из за сумарно высокого сопротивления из за общей длины кабеля буду больше оплачивать за электричество. Сильно ли возрастёт потребление энергии, как при включённом потребителе так и в выключенном состоянии?

это вам специалисты напели? подзатыльник за каждое слово им, это все ерунда что написано

AcidGreen написал :
Подскажите пожалуйста какого размера должен быть щит расчитанный где то на такое количество АВ и УЗО

размеры щита будут зависеть от количества тех самых УЗО и автоматов, все зависит от проекта

AcidGreen написал :
Кажется модули для щитка считаются в посадочных DIN местах?

если щит на 36 модулей то в него можно установить 36 модулей стандартной ширины

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Не надо изобретать велосипед.
Кабели на все розетки 3х2.5, на освещение 3х1.5, а на электроплиту 3x6.

Anat78 написал :
только 3*10 можно на ввод в квартиру. Или вы хотите и на розетки 3*6? )).
еще одни лохотронщики )))
есть небольшая утечка но это капля в море, забудьте что говорят эти "электрики"
это вам специалисты напели? подзатыльник за каждое слово им, это все ерунда что написано

Да, именно так и сказали. Отговаривают из за повышенного сопротивления и соответственно больших расходов на электроэнергию.
А про 3x10 я ничего не говорил, вход в квартиру меня не нужно, только внутри.

AcidGreen написал :
А про 3x10 я ничего не говорил, вход в квартиру меня не нужно, только внутри.

щит ваш остается в подьезде?

AcidGreen написал :
Да, именно так и сказали. Отговаривают из за повышенного сопротивления и соответственно больших расходов на электроэнергию.

бейте лопатой , но лучше гоните, тут на форуме много хороших мастеров, но у них конечно очереди, но сделают высший класс Москва

Переделка зарядных устройств и не только

VladK написал :
Не надо изобретать велосипед.
Кабели на все розетки 3х2.5, на освещение 3х1.5, а на электроплиту 3x6.

Ну 6мм всё же надёжней будет в случае какого нибудь пробоя или короткого замыкания, да и к пожару и плавлению более надёжны.

Anat78 написал :
щит ваш остается в подьезде?

Щит в квартире будет.

Anat78 написал :
бейте лопатой , но лучше гоните, тут на форуме много хороших мастеров, но у них конечно очереди, но сделают высший класс Москва

Да уж! И весело и грустно от такого становится.

AcidGreen написал :
Ну 6мм всё же надёжней будет в случае какого нибудь пробоя или короткого замыкания, да и к пожару и плавлению более надёжны.

нет, достаточно того что указал, защита автоматами кабелей достаточно, не сгорят, на кабель 2,5 квадрата - автомат 16 ампер, на 1,5 квадрата - 10 ампер, хотите перестраховаться тогда на свет 6ампер, на розетки 10ампер мало

AcidGreen написал :
Щит в квартире будет.

тогда от подьездного до вашего нужен кабель 3*10

AcidGreen написал :
И весело и грустно от такого становится.

поэтому правильно что зашли, а то тут одному дяденьке щит собрали за 12 тыс и сбежали, а техника чуть вся не погорела, а все потому что разводят эти "специалысты"

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

6ку на розетки точно не нужно.просто лишнее .4ку и ту уже довольно сложно упаковать в подразетник если оставить нормальный запас. а как работать с 6кой боюсь представить . такая работа будет стоить минимум в 3-4 раза дороже по сравнению с покладкой 3х2.5 не нарушений тут нет .но выв же не станете подводить 89 трубу на смеситель в ванной .я надеюсь не станете...

А в нормальные розетки 6-ка еще и не влезет. А вот против замыканий вам надо не сечение провода мутить а автоматы нормальные ставить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

6 на розетки это камаз на колёсах от оки. смысл если розетка на 16а и провод защищён таким же автоматом. 2.5 однозначно

Anat78 написал :
нет, достаточно того что указал, защита автоматами кабелей достаточно, не сгорят, на кабель 2,5 квадрата - автомат 16 ампер, на 1,5 квадрата - 10 ампер

А вдруг АВ не сработает случайно или ещё что, всякое может случиться. Вот тогда 6мм и пригодятся, кроме того на 6мм можно больше всего подключить если вдруг понадобится.
А насчёт УЗО подскажете? Электрик говорит, что достаточно одного входного УЗО, а остальные будут только мешать и постоянно или выбивать или вообще не сработают когда надо.

Anat78 написал :
тогда от подьездного до вашего нужен кабель 3*10

А в квартиру ко мне по моему как раз 3x10 и входит.

Для информации. За сбор щитка в любом виде сложности, хоть там будет 5 АВ и 5 УЗО или 50 АВ и 50 УЗО я плачу 5000 рублей. И за укладку кабеля вдоль имеющихся сейчас старых розеток, я ничего не плачу (вне зависимости от толщины кабеля), только за электроточки (розетка, выключатель, электропатрон) 300 рублей ну и в случае если кабель нужно вести куда то где раньше электроточки не было вдали от существующих электропроводов.
Может просто не хотят возиться с толстым кабелем и всё потому что это сложнее.

Подскажите пожалуйста есть ли какая нибудь формула чтобы расчитать затраты на электроэнергию в зависимости от длины и сечения проводника?

AcidGreen написал :
1) с кабелем сечением 6мм сложнее работать из за того что он более жёсткий
2) кабель может разломать розетки (из за того что слишком толстый, а вход в розетку со стороны электрокабеля недостаточно большой, как я понял)

1) В розетках обычных с таким кабелем работать просто невозможно, настолько он жёсткий.
2) Справедливо.

Вам нужно кабелем 3*10 сделать ввод в квартиру, сделать нормальный щит с адекватными защитами. Линий нужно предусмотреть разумное количество не много и не мало. На двухкомнатную квартиру расход 150 м кабеля это маловато. На 250 примерно рассчитывайте. У Вас в итоге будет кабель 3*10 (ввод), 3*6 (на электроплиту), 3*2,5 (розетки, кондиционеры), 3*1,5, 4*1,5 5*1,5 - в цепях освещения, в тёплых полах.

AcidGreen написал :
Для информации. За сбор щитка в любом виде сложности, хоть там будет 5 АВ и 5 УЗО или 50 АВ и 50 УЗО я плачу 5000 рублей. И за укладку кабеля вдоль имеющихся сейчас старых розеток, я ничего не плачу (вне зависимости от толщины кабеля), только за электроточки (розетка, выключатель, электропатрон) 300 рублей ну и в случае если кабель нужно вести куда то где раньше электроточки не было вдали от существующих электропроводов.

Обратитесь к опытным и дорогим мастерам с этого форума. Не будет у Вас лишних вопросов - будет хорошо выполненная работа. А денег заплатите много, это да.

Борщ написал :
6ку на розетки точно не нужно.просто лишнее .4ку и ту уже довольно сложно упаковать в подразетник если оставить нормальный запас. а как работать с 6кой боюсь представить .

boton написал :
А в нормальные розетки 6-ка еще и не влезет. А вот против замыканий вам надо не сечение провода мутить а автоматы нормальные ставить

витаон написал :
6 на розетки это камаз на колёсах от оки. смысл если розетка на 16а и провод защищён таким же автоматом. 2.5 однозначно

А мне кажется это можно как то решить, например сделать основной подвод кабеля в полу 6мм, вывести его из пола и потом к нему присоединить например 2,5мм, а его уже подключить в розетку и тогда если что и будет гореть первым то эта самая подводка к розетке. Её можно будет в случае чего быстро поменять. АВ и УЗО я буду брать нормальные (ну вроде) от французской фирмы Legrand. С щитком пока что ещё не определился.
А точно в розетку кабель 6мм нельзя подключить? Ведь в розетки для электроплит их же как то подводят. Кроме того в розетке есть такая штука называется стакан, её же можно рассверлить как раз под размер кабеля 6мм и будет в самый раз, тем более стакан спрятан в стене будет.

Борщ написал :
такая работа будет стоить минимум в 3-4 раза дороже по сравнению с покладкой 3х2.5 не нарушений тут нет .но выв же не станете подводить 89 трубу на смеситель в ванной .я надеюсь не станете...

Ну я за сложность работы из за толщины кабеля не плачу, у нас такого уговора не было.

AcidGreen написал :
А вдруг АВ не сработает случайно или ещё что, всякое может случиться.

ставить надо не китай а ABB, шнайдер или легрант и все будет хорошо

AcidGreen написал :
кроме того на 6мм можно больше всего подключить если вдруг понадобится.

нельзя, розетки все равно на 16 ампер только расчитаны

AcidGreen написал :
Электрик говорит, что достаточно одного входного УЗО

бейте лопатой

AcidGreen написал :
а остальные будут только мешать и постоянно или выбивать или вообще не сработают когда надо.

а это говорит только о том что электрики не отвечают за свою работу и ничего не гарантируют, лопата и тут

AcidGreen написал :
А в квартиру ко мне по моему как раз 3x10 и входит.

медь?

AcidGreen написал :
За сбор щитка в любом виде сложности, хоть там будет 5 АВ и 5 УЗО или 50 АВ и 50 УЗО я плачу 5000 рублей.

где это такая халява?

AcidGreen написал :
Может просто не хотят возиться с толстым кабелем и всё потому что это сложнее.

шестеркой вам никто вести не будет из адекватных людей здесь , но если заплатите хорошо, то можно подумать

AcidGreen написал :
Подскажите пожалуйста есть ли какая нибудь формула чтобы расчитать затраты на электроэнергию в зависимости от длины и сечения проводника?

есть, но вам они не нужны, проверять нужно только сопротивление кабелей мегоомметром и оно должно быть более 500 кОм, что соответствует току утечки 0,44 мА, это мизерно, (за год намотает 0,8кВт*час, это даже не смешно)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
еще одни лохотронщики

Сдается мне, что нет никаких лохотронщиков, а есть провокатор-ТС. Уж больно нелепо это все.

web-rr написал :
1) В розетках обычных с таким кабелем работать просто невозможно, настолько он жёсткий.
2) Справедливо.

А если допустим взять кабель 3x4 мм то с ним более просто? Может его можно подвести можно. И всё таки подводят же как то 6мм на электроплиты.

web-rr написал :
Вам нужно кабелем 3*10 сделать ввод в квартиру, сделать нормальный щит с адекватными защитами. Линий нужно предусмотреть разумное количество не много и не мало. На двухкомнатную квартиру расход 150 м кабеля это маловато. На 250 примерно рассчитывайте. У Вас в итоге будет кабель 3*10 (ввод), 3*6 (на электроплиту), 3*2,5 (розетки, кондиционеры), 3*1,5, 4*1,5 5*1,5 - в цепях освещения, в тёплых полах.

Ввод 3x10 уже был сделан при строительстве дома его менять не буду, теперь только внутри квартиры.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

ну как вам еще объяснить что нет смысла этого делать .помоему и аргументов уже достаточно привели . а в щитке тоже будеть переходить с 6ки на 2.5 ? или толкать пучок из 10ка ввг 3х6 в пластик на 24модуля

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AcidGreen написал :
кабель 3x6 NYM или ВВГнг

Вам надо кабель ВВГнг-LS приличного производителя, с сечениями уже выше Вам подсказали, смысла их завышать нет никакого, сечения и так будут с запасом (к примеру 2.5 квадрата легко держат 25 Ампер, а это почти 6 килоВатт) лучше потратьте Ваши лишние деньги на приличные устройства защиты и установочные

AcidGreen написал :
А если допустим взять кабель 3x4 мм то с ним более просто? Может его можно подвести можно. И всё таки подводят же как то 6мм на электроплиты.

неудобно

юра Т написал :
лучше потратье Ваши лишние деньги на приличные устройства защиты и установочные

ДА, и на УЗО дополнительно лучше потратиться и на качественный кабель без заниженного сечения и на установочные тоже

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ставить надо не китай а ABB, шнайдер или легрант и все будет
а это говорит только о том что электрики не отвечают за свою работу и ничего не гарантируют, лопата и тут

Ну электрик говорит, что он даёт гарантию на работы, а если материал покупает он то даёт гарантию и на материал тоже.

Anat78 написал :
медь?

По моему медь там, ну должна быть медь, уточню ещё раз этот момент.

Anat78 написал :
где это такая халява?

В Москве. Но есть электрики которые и помодульно работают. Сколько модулей столько и оплат.

Anat78 написал :
шестеркой вам никто вести не будет из адекватных людей здесь , но если заплатите хорошо, то можно подумать

Ну мне электрик же ведь в любом случае будет к плите 3x6 подключать. Без увеличения стоимости работ.

Anat78 написал :
есть, но вам они не нужны, проверять нужно только сопротивление кабелей мегоомметром и оно должно быть более 500 кОм, что соответствует току утечки 0,44 мА, это мизерно, (за год намотает 0,8кВт*час, это даже не смешно)

Просто хотел проверить сколько мне скажет электрик, какая разница будет, а то говорил, что чувствительно может быть при оплате.

Давайте больше не будем советовать ничего в этой теме. Ведь тут советов упрямо не слушают и кроме того хотят с нашей помощью кинуть нашего брата электрика.

AcidGreen написал :
Ну электрик говорит, что он даёт гарантию на работы, а если материал покупает он то даёт гарантию и на материал тоже.

он частник или это фирма? Гарантию только фирма даст, остальное развод

AcidGreen написал :
Сколько модулей столько и оплат.

ну я так же, но чтоб 50 автоматов и 50 узо за 5 тыс, я даже смотреть не буду

AcidGreen написал :
Ну мне электрик же ведь в любом случае будет к плите 3x6 подключать. Без увеличения стоимости работ.

там так и должно быть, но учтите что клеммы в плите рассчитаны на подключение жил на 6 квадратов а розетки рассчитаны максимум на 3 квадрата

AcidGreen написал :
Просто хотел проверить сколько мне скажет электрик, какая разница будет, а то говорил, что чувствительно может быть при оплате.

никто такого не считает никогда в бытовых сетях

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

AcidGreen написал :
Ну мне электрик же ведь в любом случае будет к плите 3x6 подключать. Без увеличения стоимости работ.

одно дело один кабель вести совсем другое по всей квартире раскидывать попробуйте бухту ввг 3х6 взять в руки увяряю вас не пушинка

web-rr написал :
кинуть нашего брата электрика.

как это ? Электриков которые говорят что

AcidGreen написал :
толстый кабель сечением 6мм имеет большее сопротивление из за чего расход электроэнергии будет гораздо больше и соответственно придётся платить больше за потребление электроэнергии, причём расход будет даже при отключённых потребителях, то есть когда всё выключено

это не электрики

Переделка зарядных устройств и не только

Борщ написал :
ну как вам еще объяснить что нет смысла этого делать .помоему и аргументов уже достаточно привели . а в щитке тоже будеть переходить с 6ки на 2.5 ? или толкать пучок из 10ка ввг 3х6 в пластик на 24модуля

Ладно, буду думать насчёт 3x2,5.
А что допустим в щиток если к примеру использовать кабель 6мм, нельзя так же переходом на 2,5 подключать? Кстати я так же думал использовать для каждой розетки свой собственный кабель с АВ и УЗО, поэтому пучок был бы больше, у меня около 36 розеток где то. Но теперь буду думать, как быть вообще.

юра Т написал :
Вам надо кабель ВВГнг-LS приличного производителя, с сечениями уже выше Вам подсказали, смысла их завышать нет никакого, сечения и так будут с запасом (к примеру 2.5 квадрата легко держат 25 Ампер, а это почти 6 килоВатт) лучше потратьте Ваши лишние деньги на приличные устройства защиты и установочные

Я читал про кабель ВВГнг-LS я его что то не хочу, LS расшифровывается как Low Smoke, то есть кабель низкого задымления при прогорании, вдруг случится прогорание, кабель начнёт плавится и гореть, а я из за низкой дымности кабеля этого не замечу и вовремя не среагирую. Мне кажется что простой ВВГнг или NYM лучше будут.
А установочные это что такое?

Anat78 написал :
как это ? Электриков которые говорят что
это не электрики

Разумеется не электрики, это истерично-безграмотный пересказ чужих слов городским сумасшедшим.
Ещё раз прошу прекратить кормить троля.

web-rr написал :
Давайте больше не будем советовать ничего в этой теме. Ведь тут советов упрямо не слушают и кроме того хотят с нашей помощью кинуть нашего брата электрика.

Кого я и на что хочу кинуть??? А советы я слушаю вообще то если они снабжены весомыми аргументами. Электрика это не та часть ремонта где можно работать одним языком. Там всё очень серьёзно.

ИМХО, Тролль это...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AcidGreen написал :
Ну мне электрик же ведь в любом случае будет к плите 3x6 подключать. Без увеличения стоимости работ.

Вам назвали цену за классическую разводку электрики

AcidGreen написал :
Ну электрик говорит, что он даёт гарантию на работы, а если материал покупает он то даёт гарантию и на материал тоже.

стандартная гарантия на работы год, и то если монтажник местный, залетные сделают, нагарантируют и улетят... а проводка делается на десятилетия, но зерно истины в его словах есть, вдруг Вы суперсэкономить захотите и купите совершенно левый кабель например со сталистыми жилами, или с прилипшей изоляцией, работай потом с ним..., или как вариант вообще не то что надо купите, или затяните с поставками как часто бывает (так же и нечестный электрик может впихнуть "экономный" кабель)

AcidGreen написал :
а то говорил, что чувствительно может быть при оплате.

это он всеми правдами и не правдами пытается Вас отговорить от "глупостей"

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

AcidGreen написал :
А что допустим в щиток если к примеру использовать кабель 6мм, нельзя

да можно его использовать в щите. все в цену упирается.будет стоить в разы дороже

Anat78 написал :
он частник или это фирма? Гарантию только фирма даст, остальное развод

Частник, работает без договора.

Anat78 написал :
там так и должно быть, но учтите что клеммы в плите рассчитаны на подключение жил на 6 квадратов а розетки рассчитаны максимум на 3 квадрата

То есть плита будет подключаться не через розетку, а через клеммы???

Борщ написал :
одно дело один кабель вести совсем другое по всей квартире раскидывать попробуйте бухту ввг 3х6 взять в руки увяряю вас не пушинка

Ну вероятно буду укладывать провода не для каждой розетки, а разбив на группы и может выделив несколько отдельных линий для опасных потребителей, на плиту, на стиральную машину, на холодильник наверное. Может ещё одну две в запас, для посудомоечной машины маленькой и ещё чего нибудь на всякий случай.
А тёплых полов вероятно не будет совсем. Не хочу я их электрическими делать.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

web-rr написал :
Ещё раз прошу прекратить кормить троля

мда пора завязывать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AcidGreen написал :
Я читал про кабель ВВГнг-LS я его что то не хочу, LS расшифровывается как Low Smoke, то есть кабель низкого задымления при прогорании, вдруг случится прогорание, кабель начнёт плавится и гореть, а я из за низкой дымности кабеля этого не замечу и вовремя не среагирую. Мне кажется что простой ВВГнг или NYM лучше будут.

Вы не правы, LS придуман для Вашей же безопасности, при пожаре (не обязательно проводка изначально загорится) чтобы Вы смогли добраться до выхода не задохнувшись (вспомните Хромую Лошадь), понятно что пожарная нагрузка от кабелей не такая уж и большая в наших квартирах, хотя если делать к каждой розетке свой кабель, то пучечек не хилый будет от щита отходить

и еще в пользу индекса LS, все кабели (разных заводов) что мне попадались, были довольно приличного качества, в отличии от кабелей без этого индекса (там 50/50)и стандарты требуют применения в жилье малодымных кабелей

а вот для того чтобы самостоятельного возгорания не произошло надо ставить правильные устройства защиты

haramamburu написал :
ИМХО, Тролль это...

Дык я и говорю:

Impuls написал :
Сдается мне, что нет никаких лохотронщиков, а есть провокатор-ТС. Уж больно нелепо это все.

юра Т написал :
стандартная гарантия на работы год, и то если монтажник местный, залетные сделают, нагарантируют и улетят... а проводка делается на десятилетия, но зерно истины в его словах есть, вдруг Вы суперсэкономить захотите и купите совершенно левый кабель например со сталистыми жилами, или с прилипшей изоляцией, работай потом с ним..., или как вариант вообще не то что надо купите, или затяните с поставками как часто бывает (так же и нечестный электрик может впихнуть "экономный" кабель)

Кстати, а какая обычно гарантия на электрику бывает по срокам? Монтажник к сожалению как раз таки не местный, из Волгограда. Но говорит, что у него тут ещё много заказов и делать ему их ещё тут на год вперёд.
Ну я вроде не сталистые выбрал, а медь. Да и все рекомендуют медь брать.
Кстати! Насчёт кабеля от электрика, он мне показывал кабель, которым в соседней квартир делал, я правда не знаю, что это толком за кабель, ну вроде 3x2,5, но кто производитель и всё такое не известно, я его попросил посмотреть на кабеле маркировку хоть какую нибудь, но он не нашёл вроде вообще ничего. А кабель такой свиду ничего, ну белый, с тремя жилами, мягенький очень. Но как то не очень я этому кабелю что то доверяю. Я хоть и не разбираюсь в этом деле сильно, но хотел бы что то от известных и проверенных производителей, например от Севкабеля или ещё кого. А про тот кабель электрик говорил, что всё время с ним работал и ему он нравится и удобный. А проверяет кабель он так подключает нагрузку и трогает, греется или нет.

юра Т написал :
это он всеми правдами и не правдами пытается Вас отговорить от "глупостей"

Да, вероятно я может теперь уже и не буду 6мм сечением брать, обойдусь 2,5 хотя конечно спалось бы спокойнее с 6мм.

Борщ написал :
да можно его использовать в щите. все в цену упирается.будет стоить в разы дороже

Ну если не к каждой розетке вести кабель, а просто группами их делать, то удорожание хоть и будет, но не такое сильное как мне кажется, кроме того я на свет например не собирался 6мм тянуть. Просто всё думаешь, как бы чего не вышло, вот сейчас положишь 2,5 мм на пол, стяжку зальют, потом наливным полом зальют, потом ламинат положут, а завтра электропробой в изоляции кабеля и оплавление, прогорание. Это потом ламинат снимать, полы разбирать и ломать и кабель там менять. А 6мм всё же как то надёжнее было бы. Ладно, буду надеятся, что АВ и УЗО от Legrand не подведут. Как я понял из основных фирм Legrand, ABB, Shnaider Electric, Siemens самой толковой будет Legrand. В том числе основывался на том, что читал на этом форуме.

Кладите под стяжку ВбБшв 3х240, чтоб наверняка. И сечения хватит, и броню не повредят. И не забудьте защитить его красными кирпичами и сигнальной лентой.

юра Т написал :
Вы не правы, LS придуман для Вашей же безопасности, при пожаре (не обязательно проводка изначально загорится) чтобы Вы смогли добраться до выхода не задохнувшись (вспомните Хромую Лошадь), понятно что пожарная нагрузка от кабелей не такая уж и большая в наших квартирах, хотя если делать к каждой розетке свой кабель, то пучечек не хилый будет от щита отходить

Ну почему то вот возможность надышаться гари от проводки меня настораживает меньше чем возможность упустить сам факт того что произошло разрушение проводки. Хотя конечно не спорю, что у LS есть свои преимущества и он тоже хорош, да и по цене по моему не сильно отличается от обычного, там разница вроде меньше 10 рублей за погонный метр. Да я уж наверное буду не к каждой розетке тянуть теперь. Хотя конечно очень бы этого хотелось и с точки зрения безопасности это более правильно, чтобы везде были независимые друг от друга АВ и УЗО. Но ничего не поделать, в квартире этого сделать не получится. Оставлю затею. Если останутся свободные посадочные места в щитке может ещё туда чего нибудь полезного воткну. Читал есть вольтметры, амперметры, счётчики частоты. Мне оно особенно и не нужно, так для красоты. Но это не по теме обсуждения вообще.

Impuls написал :
Кладите под стяжку ВбБшв 3х240, чтоб наверняка. И сечения хватит, и броню не повредят. И не забудьте защитить его красными кирпичами и сигнальной лентой.

Ха-ха-ха, как смешно, да, спасибо, дельный совет, от такого кабеля у меня наверное перекрытия на этаж ниже сразу же опустятся. Бронированный кабель это конечно хорошо, но я всё же о таком никогда для квартиры не задумывался.

AcidGreen написал :
он мне показывал кабель, которым в соседней квартир делал, я правда не знаю, что это толком за кабель, ну вроде 3x2,5, но кто производитель и всё такое не известно, я его попросил посмотреть на кабеле маркировку хоть какую нибудь, но он не нашёл вроде вообще ничего. А кабель такой свиду ничего, ну белый, с тремя жилами, мягенький очень.

Это ПВС )))))

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Это ПВС )))))

Ммм, а как вы так сходу узнали какой это кабель? Что именно ПВС. Ну он значит белый, да, три жилы, очень мягкий такой, ммм... щупать приятно даже. И стоит примерно 30 рублей за метр погонный по словам электрика.

опыт не пропьешь
НУМ - серый, ввг-черный

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
опыт не пропьешь
НУМ - серый, ввг-черный

Что верно то верно. Я так про ПВС кабель почитал, как то он похуже получается чем ВВГ и NYM, да и все электрики только последние два рекомендовали.
Кстати что такое "установочные"?

Да, ещё такой момент, есть ли какие нибудь существенные отличия в гофре? Или всё равно собственно какую гофротрубу использовать для прокладки, я на всякий случай спрашиваю, они вроде только по диаметру отличаются да и всё кажется.

AcidGreen написал :
Кстати что такое "установочные"?

розетки, выключатели

Переделка зарядных устройств и не только

AcidGreen
я бы Вас не отговаривал от 6 кв.мм.- при этом просто увеличилась бы работа с электроустановочными изделиями+добавились места перехода 6 кв.мм. на 2,5+увеличилась работа по монтажу щитового оборудования...а работы ведутся по проекту или по чьим то ощущениям?

Anat78 написал :
розетки, выключатели

Ясненько, я наверное их так же от Legrand брать буду.

AcidGreen написал :
Да, ещё такой момент, есть ли какие нибудь существенные отличия в гофре? Или всё равно собственно какую гофротрубу использовать для прокладки, я на всякий случай спрашиваю, они вроде только по диаметру отличаются да и всё кажется.

а что Вам по этому поводу электрик говорит?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AcidGreen написал :
Ну он значит белый, да, три жилы, очень мягкий такой

это однозначно кабель не айс, если только не дорогой импортный, у бухты кабеля 100% была бирка, на ней всё указано

AcidGreen написал :
Кстати, а какая обычно гарантия на электрику бывает по срокам?

повторюсь, гарантия год (это как бы стандарт, по умолчанию) когда Вам дают много больше или меньше, стоит насторожиться, при нормальном монтаже и нормальных материалах, гарантийных случаев практически нет

AcidGreen написал :
Ну я вроде не сталистые выбрал, а медь.

"сталистые" это тоже медь, но не отоженная, с ней сложней работать, почему НЮМ любят, как раз за мягкую жилу и легкость разделки

AcidGreen написал :
А проверяет кабель он так подключает нагрузку и трогает, греется или нет.

цепляет 5 килоВатт и ждет?

AcidGreen написал :
вот сейчас положишь 2,5 мм на пол, стяжку зальют, потом наливным полом зальют, потом ламинат положут

а для этого следите за скрытыми работами (только не переусердствуйте, а то рабочие спецом "обидятся"), в стяжку желательно в гофре, по ней сразу видно если слоны ходили

AcidGreen написал :
Как я понял из основных фирм Legrand, ABB, Shnaider Electric, Siemens самой толковой будет Legrand.

из этих фирм вряд ли возможно выделить "самую" все достойные

AcidGreen написал :
упустить сам факт того что произошло разрушение проводки

за этим прекрасно следят устройства защиты

inginer написал :
я бы Вас не отговаривал от 6 кв.мм.- при этом просто увеличилась бы работа с электроустановочными изделиями

О! Мсье знает толк в извращениях!

AcidGreen написал :
Сообщение от AcidGreen
Как я понял из основных фирм Legrand, ABB, Shnaider Electric, Siemens самой толковой будет Legrand.

из перечисленных вами фирм - Легранд - самая ширпотребная..
КОПП или Мёллер возьмите - не прогадаете.. На АВВ сейчас подделок дофига..

AcidGreen написал :
я наверное их так же от Legrand брать буду.

Правильно! Желательно- Легран Валена: не дорого, надёжно, и по дизайну- нормально всё...

inginer написал :
AcidGreen
я бы Вас не отговаривал от 6 кв.мм.- при этом просто увеличилась бы работа с электроустановочными изделиями+добавились места перехода 6 кв.мм. на 2,5+увеличилась работа по монтажу щитового оборудования...а работы ведутся по проекту или по чьим то ощущениям?

Проекта как такового нет, ну мы просто на бумажке нарисовали где должны быть розетки и выключатели, указали точное расстояние от пола и стен и всё. Ну и указали куда щиток установить. Провода же будут укладываться вдоль стен на расстоянии 10 см от стены.
Если розетки на ток который идёт по проводам с сечением 6 мм не расчитаны то собственно ещё один плюс исчезает, получается большую нагрузку не дать на проводку. Остаётся лишь надёжность, что не расплавится кабель. Придётся отбиваться при помощи качественных АВ. Да и собственно если произойдёт пробой изоляции и короткое замыкание в полу то там никакое сечение уже не поможет как я понимаю, будет греться и рано или поздно может расплавиться даже 6 мм, а больший диаметр я класть не хочу. Ну это ситуация вообще аврал и свистать всех наверх. Да и если опасные токи пойдут, то они наверное не только ко мне пойдут и там уже будет серьёзное разбирательство будет. А в лишних переходах с 6 на 2,5 тоже ничего хорошего нет. Избыточно перестраховываюсь. Небось всё нормально будет, приобрету качественные компоненты и всё нормально для большинства ситуаций. В конце концов не каждый день с подстанции скачок напряжения идёт, который неспособны погасить все автоматы на его пути. Кроме того электроника будет защищена сетевыми фильтрами APC и стабилизаторами напряжения APC.

inginer написал :
а что Вам по этому поводу электрик говорит?

Ну что то ничего особенного, он как я понял не слишком в видах гофры разбирается, а гофру будет брать просто подходящую по диаметру для одного кабеля. Я так понимаю надо 20 или 30 мм гофру брать.

Осилил..............как-то загадочно это всё!

юра Т написал :
это однозначно кабель не айс, если только не дорогой импортный, у бухты кабеля 100% была бирка, на ней всё указано

Значит правильно насторожился. Этот электрик не только у меня проводку делать будет, он ещё в нашем доме новостройке у многих ремонт делал (он не только электрик) и проводку прокладывал и как говорит у всех этим кабелем работал, большинство тех у кого он работал это были женщины и им как бы такие тонкости с кабелями не интересно разбирать. Но в целом ему давали нормальные рекомендации все у кого он делал.

юра Т написал :
цепляет 5 килоВатт и ждет?

Ну эти тонкости я не знаю к сожалению, он сказал, что кабели как то там проверяет. В том числе подключая нагрузку и проверяя тепловыделение.

юра Т написал :
а для этого следите за скрытыми работами (только не переусердствуйте, а то рабочие спецом "обидятся"), в стяжку желательно в гофре, по ней сразу видно если слоны ходили

Ну уж за этим то я постараюсь проследить, благо времени на слежение за тем как и что делается предостаточно.

4eh написал :
из перечисленных вами фирм - Легранд - самая ширпотребная..
КОПП или Мёллер возьмите - не прогадаете.. На АВВ сейчас подделок дофига..

Посмотрел, может не Мёллер, а Merten? Мёллер это кажется такое пиво есть.
Я не слишком хорошо разбираюсь во всех этих фирмах и качестве их продукции, но пока что всё же склоняюсь к Legrand.

Юрий-Электр написал :
Правильно! Желательно- Легран Валена: не дорого, надёжно, и по дизайну- нормально всё...

Да, я недавно смотрел как раз линейку Valena у них, нормальные такие, понравились. Правда ещё пока что не определился что к чему.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AcidGreen написал :
Я так понимаю надо 20 или 30 мм гофру брать.

30-й не бывает, есть 32-я но ей не место в квартире скорее всего, обычно 16-20 мм на проводку идет, на плиту 25, ПВХ, серая обычная, ну желательно не ту что лопается в руках, можно и здесь извратиться, взять из тяжелой серии или полиамидную...

AcidGreen написал :
... он ещё в нашем доме новостройке у многих ремонт делал (он не только электрик)

Ну понятно, полный набор: сантехник, гипсокартонщик, монтажник-высотник, плиточник. "Ми всё могём"

AcidGreen написал :
...может не Мёллер, а Merten? Мёллер это кажется такое пиво есть.

Не Мёллер - это пиво, Merten - чугунное литьё, настоящая фирма это EKF можно ещё и IEK

Кстати Valena - широко доступная, немного уже попсовая серия. Качество приемлемое, но можно ставить серии и лучше.

Люди !!! Опомнитесь!!!, это же троллинг голимый!!!

Валерич написал :
Люди !!! Опомнитесь!!!, это же троллинг голимый!!!

не пей боярышнег больше на ночь..

AcidGreen написал :
Если розетки на ток который идёт по проводам с сечением 6 мм не расчитаны то собственно ещё один плюс исчезает, получается большую нагрузку не дать на проводку. Остаётся лишь надёжность, что не расплавится кабель. Придётся отбиваться при помощи качественных АВ. Да и собственно если произойдёт пробой изоляции и короткое замыкание в полу то там никакое сечение уже не поможет как я понимаю, будет греться и рано или поздно может расплавиться даже 6 мм, а больший диаметр я класть не хочу.

лет 13 назад, когда первый комп взял, друга-программиста также донимал глупыми вопросами )
между нами, девочками - от мысли, что придется запихивать 6 мм2 в клеммы розетки, почему-то пропадает желание браться за такой заказ ) может, не настолько оголодал еще, чтобы любые клиентские замороки выполнять )))) вот же Вы электрику мозг сейчас выедете )) жаль коллегу .

по сабжу - если уж совсем невтерпеж, раскиньте до коробок 6мм, но к розеткам вполне хватит и 2,5 мм, а на освещение 1,5 мм . гофра для 2,5 - диаметром 20, для 1,5 - 16 .
и последний маленький совет Вам - оно понятно, что контроль необходим, но если не шарите - расслабьтесь, и доверьтесь электрику, ничего крамольного он Вам не сказал. а будете паниковать - и человеку настроение испортите, и сами на валерьянке разоритесь . не на том акцент делаете, радуйтесь квартирке )

большинство тех у кого он работал это были женщины и им как бы такие тонкости с кабелями не интересно разбирать. Но в целом ему давали нормальные рекомендации все у кого он делал.

в общем, нормальному мужику редкая женщина отрицательный отзыв даст. это так, к слову )

Валерич написал :
Люди !!! Опомнитесь!!!, это же троллинг голимый!!!

да, онологичные очучения )

А почему никто не посоветовал тянуть одну гофру в другую!? Так же в два раза надежней!

Oleg_Allias написал :
А почему никто не посоветовал тянуть одну гофру в другую!? Так же в два раза надежней!

и ВБбШнг в них запихать )

KSM_EL написал :
расслабьтесь, и доверьтесь электрику, ничего крамольного он Вам не сказал.

проведет ваам проводку ПВСом и нормально )))))
А еще можно в железных трубах или вообще медных сделать все , и розетки промышленные и выключатели взрывозащищенный как и светильники (а то вдруг лампа лопнет), а еще есть шинопроводы

Переделка зарядных устройств и не только

Судя по тому,что уйма времени на контроль,профессия заказчика - сын.Сочувствую подрядчику.Где-то в прайсе видел,душевная беседа с заказчиком:1час - 1000 руб.

Orenburg1969 написал :
душевная беседа с заказчиком:1час - 1000 руб.

с кого мне взять их? ))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

KSM_EL написал :
раскиньте до коробок 6мм, но к розеткам вполне хватит и 2,5 мм

и к "коробкам" вполне хватит 2.5, тем более у него было желание каждую розетку на свою линию посадить (вопрос экономии не стоит), а значит больших сборок не будет, и вся коммутация поместится в розетках/выключателях

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

AcidGreen написал :
Ну мне электрик же ведь в любом случае будет к плите 3x6 подключать. Без увеличения стоимости работ.

Зря отговорили от 6мм2 по всей хате - хотел бы я посмотреть фотки с розетками для плиты по всей квартире
А еще на щиток в который всё это хозяйство приходит (и его расключка за пять тыщ рублей).

юра Т написал :
30-й не бывает, есть 32-я но ей не место в квартире скорее всего, обычно 16-20 мм на проводку идет, на плиту 25, ПВХ, серая обычная, ну желательно не ту что лопается в руках, можно и здесь извратиться, взять из тяжелой серии или полиамидную...

Ну с гофрой вроде определился, будет всё таки из ПВХ. А про полиамидную я почитал, интересно конечно, но уж больно она дорогая, дороже самого кабеля мне выйдет, поэтому скорее всего будет обычная из лёгкой серии. Завтра вместе с кабелем привезут её, хотел ещё вчера, но накладка вышла.

web-rr написал :
Ну понятно, полный набор: сантехник, гипсокартонщик, монтажник-высотник, плиточник. "Ми всё могём"

Именно так и есть, электрик, который это делать будет он ещё и бригадир строителей ремонтников.

web-rr написал :
Не Мёллер - это пиво, Merten - чугунное литьё, настоящая фирма это EKF можно ещё и IEK

Нет, Merten это всё таки электрика, а про EKF и IEK я почитал, но это всё отечественное и как мне кажется фигня, что то не доверяю им.

web-rr написал :
Кстати Valena - широко доступная, немного уже попсовая серия. Качество приемлемое, но можно ставить серии и лучше.

Ну я Valenu лишь, как вариант рассматриваю, ещё не определился.

KSM_EL написал :
лет 13 назад, когда первый комп взял, друга-программиста также донимал глупыми вопросами )
между нами, девочками - от мысли, что придется запихивать 6 мм2 в клеммы розетки, почему-то пропадает желание браться за такой заказ ) может, не настолько оголодал еще, чтобы любые клиентские замороки выполнять )))) вот же Вы электрику мозг сейчас выедете )) жаль коллегу .

Ваш коллега мне ПВС кабель предложил положить, а УЗО вообще не ставить потому что они работать не будут.

KSM_EL написал :
по сабжу - если уж совсем невтерпеж, раскиньте до коробок 6мм, но к розеткам вполне хватит и 2,5 мм, а на освещение 1,5 мм . гофра для 2,5 - диаметром 20, для 1,5 - 16 .
и последний маленький совет Вам - оно понятно, что контроль необходим, но если не шарите - расслабьтесь, и доверьтесь электрику, ничего крамольного он Вам не сказал. а будете паниковать - и человеку настроение испортите, и сами на валерьянке разоритесь . не на том акцент делаете, радуйтесь квартирке )

Да какой там радуйся, одни нервы, сейчас мало кому доверять можно. Тем более я деньги не печатаю, чтобы в случае плохого ремонта его заново делать. Поэтому и приходиться вникать хотя бы поверхностно во все моменты ремонта.

KSM_EL написал :
в общем, нормальному мужику редкая женщина отрицательный отзыв даст. это так, к слову )

Ну он недавно у них закончил делать, может просто потому что пока что ничего не сломалось.

Oleg_Allias написал :
А почему никто не посоветовал тянуть одну гофру в другую!? Так же в два раза надежней!

Вы такой остроумный. Можно поступить проще и приобрести гофротрубу из полиамида или вообще из нержавеющей стали так будет ещё надёжней. Я к слову посмотрел цены на гофру из нержавейки, ну очень дорого бы обошлась. Надёжность надёжностью, но денег не вагон.

Orenburg1969 написал :
Судя по тому,что уйма времени на контроль,профессия заказчика - сын.Сочувствую подрядчику.

Профессия заказчика далеко не сын и платит он из собственного кармана заработанный своим же трудом деньги и поэтому обеспокоен качеством работ и квалификацией работников.

Orenburg1969 написал :
Где-то в прайсе видел,душевная беседа с заказчиком:1час - 1000 руб.

Ну с таким подходом можно очень долго искать клиентов. Если бы мне такое предъявили то подрядчик бы работал где угодно, но не у меня. Я не по душам беседую, а всячески уточняю детали работ, потому что меня это волнует и в подвале печатный станок не стоит. Не хотите разговаривать с клиентом значит останетесь без работы.

Аникей написал :
Зря отговорили от 6мм2 по всей хате - хотел бы я посмотреть фотки с розетками для плиты по всей квартире
А еще на щиток в который всё это хозяйство приходит (и его расключка за пять тыщ рублей).

Ну всё даже если бы было 3x6 по всей квартире то розетки всё равно бы оставались обычные, а не для плиты.

В общем с проводом и гофрой я определился. Сейчас ищу хорошего производителя щитов. Чтобы был и качественный и по возможности симпатичный. В стену его замуровывать я не буду, не хочу, чтобы штробили несущую стену, это всё таки вредно ослаблять несущую конструкцию. Может кто нибудь посоветует что нибудь по щитам, на кого стоит обратить внимание?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

AcidGreen написал :
Ну я Valenu лишь, как вариант рассматриваю, ещё не определился.

АВВ Impuls гляньте, очень интересная серия.

AcidGreen написал :
Ну всё даже если бы было 3x6 по всей квартире то розетки всё равно бы оставались обычные, а не для плиты.

Начните таки . А то с таким багажом знаний будете потом фотки выкладывать. Но уже после ремонта.

AcidGreen написал :
Сейчас ищу хорошего производителя щитов.

Не найдете, потому что их нет.
Есть производитель самого щита\бокса (навесной в квартире? нуну), производитель "начинки" - автоматов, УЗО, дифавтоматов и т.п., есть человек, который все это собирает.
По фирмам - АББ, Легранд, Шнайдер, Хагер.

AcidGreen написал :
Сейчас ищу хорошего производителя щитов. Чтобы был и качественный и по возможности симпатичный.

Как я понимаю речь идёт о корпусе щита?
ABB, Scneider Electric.

Шнайдеровская Мини-Прагма

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Расслабьтесь, все нормально, вы с электриком нашли друг друга......................... пусть работает............