2lev125 Вы удивитесь, но правила выполнения проводок СКС диктуют лишь необходимость механического разделения этих и силовых проводок : при прокладке в коробе эти цепи должны быть разделены перегородкой.
09.08.2006 в 18:15:45
2lev125 Вы удивитесь, но правила выполнения проводок СКС диктуют лишь необходимость механического разделения этих и силовых проводок : при прокладке в коробе эти цепи должны быть разделены перегородкой.
09.08.2006 в 18:18:31
avmal написал : Поверьте - этой защиты вполне достаточно. Если фон в телефоне, то это повреждение изоляции,
Вы наверное не верите:
lev125 написал : Я соединил экран с землёй в щите и звук пропал.
Очень жаль... Каждый человек живёт той жизнью, которую заслуживает. Если у вас проблемы... учитесь (и всё будет хорошо). Учиться никогда не поздно.
09.08.2006 в 18:23:13
Геннадий Б написал : правила выполнения проводок СКС диктуют лишь необходимость механического разделения этих и силовых проводок
А длина этих коробов не регламентирована? А длина параллельно проложенных трасс вне короба?
Следование моим советам вредит кошельку
09.08.2006 в 18:26:35
Геннадий Б написал : 2lev125 Вы удивитесь
Извините, но прожив в СССР, я не чему уже не удивляюсь. И тому, что на моём здоровье экономили пятый провод для заземления, хотя я был тогда всего-то ребёнком. Я никогда не забуду.
09.08.2006 в 20:25:40
вношу ясность.
Согласно требованиям стандарта ISO 11801:2002 допускается совместная прокладка силовых кабелей и витой пары на расстояние не более 15 м от розетки, если общая длина витой пары составляет более 35 м. Если общая длина витой пары составляет менее 35 м - допускается совместная прокладка на всем протяжении. Это правило действует при условии, что мощность, потребляемая силовой сетью, составляет не более 2 кВА. Разделение перегородкой - требование ПУЭ (здесь могу ошибаться).
По поводу коаксиала ничего сказать не могу. У нас на работе проходили испытания 250-кВт движка. Коакс был подцеплен к измерительному шунту, а шунт - к силовой шине (ток - 600 А). Когда движок работал, разъем, подключаемый к осциллографу, искрил и сильно бил током. Вот так.
09.08.2006 в 21:00:28
Я разважу слаботочные провода и с меня требуют если провода УТР или ТВ проходят вместе с силовыми то как можно дальше от них, а если не возможно, то хотя бы в гофру...но электрики говорят,что напруга в 220 в это слишком мало для помех...
Лично я важу свои провода отдельно,не охото рисковать Ж)
09.08.2006 в 22:55:44
avmal написал : У силовых - это изоляция, у компьютерных - повив пар, у телевизионных - экран. Поверьте - этой защиты вполне достаточно.
Согласен на все сто. Смешно слышать, что квартирная силовуха как-то повлияет на инет: во первых - инет у нас почти повсеместно такой черепашьей скорости, что потеря десятка пакетов - абсолютно ни на что не повлияет и тем более не будет заметна на больших скоростях, во вторых - запустите утилиту диагностики интерфейса - там будет количество отброшенных пакетов - сразу станет ясно, что потерь никаких нет. А вот если витую проложить рядом с люминисцентным освещением - то в этом случае все будет гораздо печальнее...
10.08.2006 в 08:56:50
BigHarry написал : А вот если витую проложить рядом с люминисцентным освещением - то в этом случае все будет гораздо печальнее...
Во-во. По упомянутому стандарту - расстояние до люминесцентных светильников - не менее 12,5 см.
10.08.2006 в 09:12:21
BigHarry написал : Смешно слышать, что квартирная силовуха как-то повлияет на инет
А теперь рассмотрим неблагоприятный (притом более чем реальный) вариант: электропроводка плоским двухжильным проводом; телефон параллельно ей "лапшой"; в электросети включённые имульсный БП компьютера (без зануления, само собой), лампы с ЭПРА, электронные трансформаторы для галогенок; подключение по ADSL на максимальной для данной линии (без учёта этих помех) скорости.
Будет влияние? Ещё как!
Следование моим советам вредит кошельку
10.08.2006 в 10:41:32
2ВТБ! У импульсников, если не ошибаюсь, частота гораздо выше той, что нужна для телефонии / ADSL, и эти помехи вряд-ли как-то повлияют на инет.
10.08.2006 в 21:38:44
Мда... эта тема видимо вечной будет на форуме - сосуществование "слабых" токов и 220 в одном "флаконе"... причём каждый раз узнаёшь для себя много нового :))) если пролистать форум, то можно сделать краткое резюме
тут один наш коллега советовал всем, что учится никогда не поздно... давайте же просто научимся ЧИТАТЬ, перечитывать то о чём здесь тысячу раз говорилось, а не показывать свои знания, порой в корне неправильные
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу