ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

29.05.2012 в 10:14:22

Laryx написал : В подвале из бетонных стен кое-где чуточку выглядывает старая арматура

Обварить полосой по кругу и объявить её ГЗШ?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

29.05.2012 в 10:59:22

ПPOPAБ написал : Для подстанции... Для дома и 30-ти Ом достаточно

нее 30 это просто ломик, я такого не приемлю

0

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.05.2012 в 11:17:57

Anat78 написал : нее 30 это просто ломик, я такого не приемлю

Мы ведь о Омах беседуем, а не о тоннах металла? Да и грунты разные. Последний контур в четыре Ома пришлось добить- тремя тридцати шести метровыми электродами из 219-й буровой трубы, стенка 16-ть мм... Забурили метра на три, чтоб труба не согнулась о промерзший песочек, затем сваебоем СП-46 за смену забили, наращивая на сварке. Жителям квартала пришлось убрать посуду со стола, пока мы контур заземления строили. ;)

0
нервный
нервный
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

29.05.2012 в 11:27:44

Anat78 написал : но раз ему 50 лет, то оно гниет и может и завтра уже не будет, продублируйте для надежности новым

точно,делайте новое и соединяйте со старым.не так уж это и трудно,зато потом мир и покой воцарится в душе

0
Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

29.05.2012 в 12:02:42

ПPOPAБ написал : Мы ведь о Омах беседуем, а не о тоннах металла? Да и грунты разные.

дааа скала какая то :), у нас кругом болото, так что максимум на 2 ома уходит 8 стержней по 4 метра :)

0

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.05.2012 в 12:10:27

Anat78 написал : дааа скала какая то

Песочек насыпной, да линзы мерзлоты.

0
Anat78
Anat78
Резидент

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

29.05.2012 в 12:23:41

ПPOPAБ написал : Песочек насыпной, да линзы мерзлоты.

ну это как у нас в Советском на севере был там :)

0

Переделка зарядных устройств и не только

Laryx
Laryx
Новичок

Регистрация: 01.05.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 30

29.05.2012 в 15:10:07

нервный написал : точно,делайте новое и соединяйте со старым.не так уж это и трудно,зато потом мир и покой воцарится в душе

Да, склоняюсь к такому мнению. Всем спасибо за рекомендации.

0
Laryx
Laryx
Новичок

Регистрация: 01.05.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 30

29.05.2012 в 15:17:18

ПPOPAБ написал : Для дома и 30-ти Ом достаточно, при системе TN. А уж для ТТ и подавно.

А можно поподробнее, почему при системе TT - сопротивление заземления может быть больше ? Мне казалось - все наоборот...

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.05.2012 в 20:29:29

Laryx написал : А можно поподробнее, почему при системе TT - сопротивление заземления может быть больше ?

Да конечно: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=716899&viewfull=1#post716899

0
Laryx
Laryx
Новичок

Регистрация: 01.05.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 30

29.05.2012 в 21:06:17

ПPOPAБ написал : Да конечно

Спасибо. Углубился в изучение. ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу