Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139487

Добрый день, форумчане!
Хотим переделать электрощиток в квартире.Помогите, пожалуйста, с начинкой!

Исходные данные:

  • дом "сталинка", 8 этажей, 3-х комнатная квартира, 90 м2
  • лифт есть
  • в доме проводилось переоборудование электрики (на этажах)
  • щиток изначально в квартире.
  • в щиток заходит фаза и ноль (медь, вроде, 4 мм2)
  • в квартире проводка аллюминивая, есть новые медные линии на кухню, стиралку.
  • проводка в квартире менятся не будет.

что сейчас в щитке - счетчик- 4 автомата на 16 А, от них 3 автомата 16 А на кухню (посудомойка, холодильник) и стиралку.

Что хочется:
Схема 1
счетчик - вводной автомат 32 А- УЗО 40А/100мА - УЗМ51 - далее на общей шине дифавтоматы 16А/30мА по потребителям (на стиралку 16А/10мА)

Годится такая схема? Или поставить после вводнго автомата общее УЗО 40А/30мА, а далее на потребителей обычные автоматы 16А 2Р + диф на стиралку?

Как быть с заземлением СМ и ПММ? Форум читала, но в голове каша...

Июлька написал :
в доме проводилось переоборудование электрики (на этажах)

PEN есть или земля в этажном щите?

BAD электрbr написал :
PEN есть или земля в этажном щите?

Вот честно, не знаю... Будем звать электрика из ЖЭка, спросим...

Если у Вас проводилась модернизация стояков, то на этажном щите появилась полноценная земля. Поэтому нужно фото открытого этажного щита нам показать - хочется убедиться в наличии пятипроводки. Ну и если всё срастётся то потом будут советы, первый из которых сменить кабель на вводе в квартиру на 3*6.

Проводка в квартире меняться не будет? это нехорошо, жить с двухпроводкой алюминия... Думайте.

web-rr написал :
Проводка в квартире меняться не будет? это нехорошо, жить с двухпроводкой алюминия... Думайте.

+1

Фото щитка сделать не могу. Он заперт на ключ. Когда делали модернизацию, некоторым жильцам сделали новый ввод в щитки от этажного. Мы не успели (все были на работе). Поймали электриков - они сказали, что провод тянули в стояках алюминивый, и что старый ввод в щиток даже лучше нового, т.к. медный...

Проводка в квартире менятся в ближайшее время не будет... штробить стены уж точно не будем, если только тянуть провода в коробах.

Июлька написал :
Он заперт на ключ

Требуйте ключ
делайте дубликат
иначе узнаете "конец света"
возможно

Июлька написал :
они сказали, что провод тянули в стояках алюминивый, и что старый ввод в щиток даже лучше нового, т.к. медный...

или врут
или неквалифицированы
или нарушение ПУЭ

Меня интересует, возможна ли моя вышеприведенная схема без земли? Ведь и сейчас земли нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Июлька написал :
возможна ли моя вышеприведенная схема без земли? Ведь и сейчас земли нет.

Откуда вы знаете, если этажный щит закрыт, а делалась реконструкция по вашим же словам?

avmal написал :
Откуда вы знаете, если этажный щит закрыт,

В этажном щитке не знаю, но в квартирном-то - нет.

узнайте про землю
иначе совершите ошибку
если есть земля то надо обязательно протянуть ее в квартиру

Ну, вот. Добралась до щитка
[

]()

На вводе стоит дифавтомат 25/30мА. Земля есть.
Имеет смысл ставить дополнительные УЗО в квартирном щитке на розеточные группы? На стиралку буду ставить диф 16/10мА.
Ванну чугунную можно будет присоединить земляным проводом к шине "земля" в квартирном щите?

Я вижу трёхпроводку. Сечение кабелей в стояке хорошее, но где ещё две фазы, почему все 4 квартиры питаются от одной фазы?

Так никто на мой вопрос и не ответил... Будем тянуть от этажного щитка трехжильный провод в квартирный щиток, с землей. Нужно заземлять ванну и розетку в ванной? Сейчас ничего не заземлено (и никогда не было)? Трубы по квартире армированный пластик.
Спасибо всем, кто отзовется..