Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186430

Здравствуйте.

Панельный дом 75г.р., капитальная (несущая) ж/б стена ~30см. Назрела необходимость (проводку веду, целый пучок) сделать отверстие в ней - планирую загнать в него металлическую трубку, потому диаметр около 20мм. Никогда раньше не сверлил в бетоне на такую глубину и таким диаметром.
Подскажите пожалуйста, будет ли достаточно для указанных целей имеющегося в хозяйстве перфа Kress-600PSE, какой бур лучше приобрести, и какие тонкости в процессе работы могут встретиться? Там ведь, по идее, арматура , как ее проходить....

Спасибо!!

Арматуру никак не проходить, попал в арматурину - начинай сверлить другое отверстие. А трудностей никаких - перф. СДС+ справится легко. Бур бери Российский - отличное качество и намного дешевле импортных. В Леруа такой размер рублей 200 стОит.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Не знаю, почему, но привык крупные отверстия проходить в два этапа - сначала 10-ой, потом чем надо.
  2. Арматуры не надо бояться - за 5-10 минут парой-тройкой дешевых (по 12-16ру) сверел по металлу ее можно свернуть. Хотя если есть возможность ее обойти? Почему бы и нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Двойник

ИМХО отверстие в бетоне обладает достаточно прочными стенками, чтобы туда не было смысла засовывать металлическую трубу - лучше пластиковую, специально для электропроводки.

Я черчу по стене 2 полоски, потом буром 10кой насверливаю отверстий по полосам, далее переключаю перф в режим отбойного молотка и зубилом 20 мм выбиваю штробу.
Арматуру стараюсь не перебивать, за исключением тонкой 4 мм, она перебивается перфом почти не замеченной. А 8, 10, 12 мм только обхожу, или чуть выгибаю ударами молотка.
С уважением,
Андрей.