Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#3170560

antipirat написал :
Вобщем схему для себя нарисовал понятно

Непонятно только откуда РЕ собираетесь брать.

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

web-rr Давайте не будем спорить о стоимости и о работе спеца, каждый продаёт себя за столько на сколько он считает нужным. Например я нашёл человека который оценивает свою работу в 1000 руб (дада ноликом не ошибся), но я побоялся слишком дешевизны, хотя человек работает в КПД электромонтажник в новостройках. Так же нашёл "соседа" который готов сделать за 5 литров водки, но есть и люди которые оценили только работу в 20 000
Чего я хочу?! Дёшево и сердито, для меня штробление и бурение не втягость (недавно в течении 2-х недель отшкрябал 3 слоя краски с бетона в санузле и сбил закруглые углы там же выровнив их до прямых), так что мне нужен "консалтинг" по электропроводке
По крайней мере теперь я буду знать уровень электрика спросив его про щиток, провода и разводку

Панельная двушка за 10 тысяч? Очень большой демпинг. 24 минимум - и это по Саратовским меркам. В Москве так вообще 60-80.

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

web-rr написал :
antipirat, знаете почему цены высокие? Потому что электромонтажнику нужно покупать инструмент и спецодежду, поддерживать свой образовательный уровень. И ещё ему кушать хочется.

но ведь можно продавать не услуги, а консультацию например я готов заплатить 3000 руб за КОНСУЛЬТАЦИЮ: пришёл посмотрел сказал что как и где, затем корректировка, и третий раз соединение в коробках, итого 3 дня по 1-2 часа = 500-1000 руб в час имхо норм, но это имхо
А если заказывать полностью, то это 10 000 только работа + материала на столько же.

Вобщем схему для себя нарисовал понятно

Далее буду искать электрика чтобы на месте решить как вести проводку.
Спасибо большое!

antipirat написал :
решил нанять электрика/монтёра, но цены на их услуги заоблачные - 50 руб метр+150руб каждая коробка,

А я думал это я демпингую в провинции: 350-400 рублей за точку в бетоне.

antipirat, знаете почему цены высокие? Потому что электромонтажнику нужно покупать инструмент и спецодежду, поддерживать свой образовательный уровень. И ещё ему кушать хочется.

В Москве всё обстоит гораздо хуже - дороже.

Вы же на первых шагах выбрали запрещённый к использованию ПУНП, потом вообще споткнулись не зная с чего начать...

antipirat написал :
теперь как вести по квартире?!

На этот вопрос можно ответить только на месте, у меня с ясновидением проблемы.

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

Да, двушка, в санузле только освещение, сейчас кондиционера нет, но кто знает что будет ближайшие лет 30 (кондиционер, электронагреватель, тёплые полы и т.д. на всё не предусмотришь и денег не хватит)

Электрику планировал сам, но покумекав и оценив, решил нанять электрика/монтёра, но цены на их услуги заоблачные (50 руб метр+150руб каждая коробка, выкл или розетка) + материалы. Поэтому сейчас ищу спеца-консультанта, чтобы он пришёл показал что как, подключил в коробке и щитке, а штробить самому.

Сейчас с проводами разобрались, со схемой тоже, теперь как вести по квартире?!

P.S. Ульяновск

По схеме
Чем у Вас защищен счетчик черт его знает, поэтому после него надо поставить двухполюсный автомат.
Номинал выбирается исходя из мощности выделеной на квартиру (узнается в управляющей компании), у Вас думаю не больше С25.
После него ставим УЗО, номинал 40А-30мА, на Вашу однушку будет достаточно.
Синий провод который ноль, идет не на автоматы, а на шину типа такой.
Обогреватель/кондиционер это климат-контроль? Его в любом случае надо посадить на отдельную линию, кабель и автомат выбрать исходя из мощности оного.
Автоматы по 15А Вы встречали? По-моему сейчас 16А как стандарт.
Автомат на свет должен быть с номиналом 10А.
Исправляйте это, пока Вам хватит. Вы не ответили - электрику сами будете делать или просто проект составляете, а позовете монтажника?
P.S. Город Ульяск - это где?
P.S.S. Ой а у Вас ведь двушка, а тогда где в схеме санузел?

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

По поводу стояка, как дойдут до него руки, приглашу электрика из конторы которая нас обслуживает) Тогда же и решим вопрос с заземлением.

Итак, я нарисовал схему как я планирую, правда я думал, что защита это только автомат, а оказывается надо ещё УЗО (в первый раз слышу о таковом ) вообщем гляньте схему и добавьте что надо пожалуйста

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

antipirat,

antipirat написал :

  1. где взять заземление?) в щитке его нет

Rumato написал :

  1. Нигде. Пока не забивайте этим голову

По квартире прокладывайте трехпроводку, "землю" кабелей в щитке подключайте к N, к нагрузкам не подключаете НИГДЕ! Земляные контакты розеток между собой тоже не шлейфуйте. Случится реконструкция стояков - подклЮчите как положено.

Rumato написал :
ВВГ стоит примерно 50 рублей.

У нас 42.

Rumato написал :
Фото верное, А откуда провода на счетчик заходят? Неплохо бы их тоже поменять до стояка.

А вот это интересно... У Вас ведь щиток накладной и расположен непосредственно у входной двери? Тогда, возможно, провода к нему идут от соседней однушки через капитальную стену, далее вправо по горизонтали к вашему счетчику. Но возможен вариант, когда стояк проходит и в вертикальной штробе. Все зависит от конкретного проекта, могу ошибаться. Этажных щитов у Вас видимо нет.

С кабелем определились, уже хорошо.

  1. Схему перезалил, Вам нужно определиться со всеми приборами которые будут в доме.
  2. Хоть 10.
  3. Вы проводку сами будете менять? Так и к стояку поменяете если договоритесь с местным электриком и он отключит подъезд.
  4. По вашему рисунку не очень понятно, что такое красное, а что синее.
  5. Нигде. Пока не забивайте этим голову.
  6. Ни в коем случае, никаких автоматов, рубильников и т.п. на заземляющей жиле.
  7. Сделал

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

3х2,5

Вообще цель сменить всю проводку, но думаю для вас моя схема не правильна, хочется дёшево и сердито...
Если смотреть на мою схему, то я планировал сменить проводку для всего(свет+розетки) проводом 3х2,5, в ДВЕ линии (4 автомата), синяя и красная, почитав ваш форум пересмотрел свою схему, и думаю сделать так:

  1. Освещение везде проводом ВВГ 3х1,5
  2. Розетки по красной схеме ВВГ 3х2,5 (Коридор+кухня = стиралка, СВЧ, холодильник)
  3. Розетки по синей схеме ВВГ 3х2,5 (комната+зал= электрочайник(под вопросом), комп, пылесос и т.д.)

Вопросы:

  1. нормально ли раскинул по линиям?
  2. можно ли будет у щитка добавить ещё 2 автомата для третьей линии?
  3. к кому идти и дорого ли чтобы заменить проводку от стояка?
  4. я пока не считал по материалам, если получится дорого, то пойдёт ли план разводки по рисунку 2 линии красная и синяя свет+розетки ?
  5. где взять заземление?) в щитке его нет
  6. на заземление тоже надо автомат на каждую линию?! т.е. 3х3 9 автоматов на три линии о_0 ?!
  7. залейте пожалуйста схему в норм разрешении, а то не вижу и не понимаю что там

antipirat написал :
2х3,5

Переведите
ВВГ стоит примерно 50 рублей.
Вы только на розетки кабель менять будете? Тогда сечение норм.
Фото верное, А откуда провода на счетчик заходят? Неплохо бы их тоже поменять до стояка.
Схема это примерно вот так -

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

ПУНП 2х3,5 у нас 30 руб метр стоит, этот ВВГ или NYM примерно столько же, ок. А по сечению норм?!
Проекты/схемы весь день сижу читаю ваш форум, кроме фоток "как" от cs_cs не видел ни одной схемы
Плита газовая.
хм, а где этот этажный щит находится?! у меня в квартире счётчик висит вот фото если именно его и надо

ПУНП запрещен. Меняйте на ВВГ или NYM.
Начинать надо с проекта, схемы - примеров на форуме миллион.
Уточните какая плита - газ, электро?
Фото этажного щита будет очень кстати.

Регистрация: 23.06.2012 Ульяновск Сообщений: 9

Имеем, 2-х комнатная квартира с небольшой "перепланировкой" (прорублена арка и загорожен коридор), несущие стены бетон - уличные и подъездные, межкомнатные и межквартирные - гипс, но у межкомнатных сверху бетонные балки сантиметров на 40 от потолка и 5 см выпирают. Как идут провода сейчас тоже так и не разобрался... думаю от щитка по стенам до 1 коробки, потом по потолку до второй.

Собственно вопросы, пожалйуста:

  1. Правильно ли расчитал провод: ПУНП 3х2,5
  2. Верно ли раскидал нагрузку?! ( См. приложение: синяя и красные это две линии = 2 провода от щитка)
  3. Как вести провод по квартире?! сейчас он походу в кабельканалах в плитах, которые я никак найти не смог

P.S. первый этаж, спасибо!
P.S.S. C чего НАЧАТЬ вообще делать?