Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712967

kaskaaddnb, Усадку даёт влага когда испаряется. Или газ-наполнитель (воздух в минвате, газ в изолоне) при давлении на материал.
У шариков пенопласта перемешанных с ЦПСом не будет никакой усадки. А Шумопласт- это по сути шарики пенопласта перемешанные с герметиком...
Вот только по технологии, максимально допустимая высота укладки Шумопласта- 50мм. Если смешать его с ЦПСом получится почти Убо, облегчённая-безусадочная смесь.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Коллеги, добрый день!
Может кто посоветует ремонтников/строителей по сталинкам в Санкт-Петербурге?

Самому долго делать, времени нет особо.
Сталинка 1940 г.п. деревянные перекрытия (по тех. паспорту по мет. балкам), сейчас в одной комнате снял паркет, снимаю черновой пол, чтобы посмотреть пирог.
Стены и потолки хочу оставлять, только подремонтировать, штукатурка крепкая, планировка устраивает полностью.
В ванной и туалете - полный ремонт делать нужно.

PepSee, Ответил в личку. Он не зарегистрирован на форуме.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ИгорьPurnesh, спасибо.

Есть нбанс, мне предложили на деревянное перекрытие сделать стяжку - снять старый пол, доски до лаг, засыпать все керамзитом и пройтись 40-50мм ЦП стяжкой, финишно потом наливной пол на 1-2 см сделать, меня смущает такая схема, т.к. вся нагрузка будет давить по большей части на доски потолка нижнего этажа, а не на лаги и балки
Коллеги,
Может быть посоветуете пирог пола по деревянному перекрытию для укладки ламината? И для ванны/туалета, где будет плитка.

Сам думал разобрать до лаг, заполнить базальтовыми плитами типа акустик баттс, черновой пол с шагом не более 400мм, фиброплита 22мм сверху подложка и ламинат, для санузлов тоже только фиброплита, стяжка и плитка.
Разницу в уровнях полов сделать за счёт разной высоты чернового пола на величину стяжки.

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Беспокоит тема перегруза перекрытий.

В данном пироге слой цпс 6-8см, керамзит 2-3см.
У меня железобетонные корыта. Мой пирог с полусухим цпс будет весить 170кг/м2. Вроде как фигня. Вся остальная нагрузка от мебели и перегородок уже будет распределяться по всей плите стяжки, а это уже мелочи. Или я ошибаюсь?

kaskaaddnb написал:
Или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Но гораздо легче будет с пенопластом. (шумопласт; Эппс; просто шарики пенопласта)

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Может сделать полистиролбетон вместо керамзита и цпс, а на него ровнитель. Дальше уже напольное покрытие. Легкий вариант получается.

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ИгорьPurnesh написал:

kaskaaddnb написал:
Или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Но гораздо легче будет с пенопластом. (шумопласт; Эппс; просто шарики пенопласта)

ИгорьPurnesh, Не понял вас, у меня же в пироге уже есть эппс, который вы советуете

PepSee, С фиброплитой ещё не работал, поэтому ничего сказать не могу...
Может у кого ещё найдётся опыт?

Мой опыт к Вашим услугам!

kaskaaddnb написал:
Беспокоит тема перегруза перекрытий.

В данном пироге слой цпс 6-8см, керамзит 2-3см.
У меня железобетонные корыта. Мой пирог с полусухим цпс будет весить 170кг/м2. Вроде как фигня. Вся остальная нагрузка от мебели и перегородок уже будет распределяться по всей плите стяжки, а это уже мелочи. Или я ошибаюсь?

kaskaaddnb, В этом посте нет упоминания об эппс...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ИгорьPurnesh написал:

kaskaaddnb написал:
Беспокоит тема перегруза перекрытий.

В данном пироге слой цпс 6-8см, керамзит 2-3см.
У меня железобетонные корыта. Мой пирог с полусухим цпс будет весить 170кг/м2. Вроде как фигня. Вся остальная нагрузка от мебели и перегородок уже будет распределяться по всей плите стяжки, а это уже мелочи. Или я ошибаюсь?

kaskaaddnb, В этом посте нет упоминания об эппс...

ИгорьPurnesh, на схеме пеноплекс есть

kaskaaddnb, Сорри. Основное обычно пишется печатным текстом. (на что обратить внимание)

Мой опыт к Вашим услугам!

kaskaaddnb написал:
Беспокоит тема перегруза перекрытий.

В данном пироге слой цпс 6-8см, керамзит 2-3см.
У меня железобетонные корыта. Мой пирог с полусухим цпс будет весить 170кг/м2. Вроде как фигня. Вся остальная нагрузка от мебели и перегородок уже будет распределяться по всей плите стяжки, а это уже мелочи. Или я ошибаюсь?

kaskaaddnb, А для чего вам в таком случае керамзит? Делаете выравнивание ЭППС (или просто полистирол). Стяжка цпс полусухая или "мокрая" 60мм. Затем чистовое покрытие.

kaskaaddnb написал:
Вся остальная нагрузка от мебели и перегородок уже будет распределяться по всей плите стяжки, а это уже мелочи. Или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Всё верно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Невозможно однозначно ответить на вопрос "как правильно", если непонятна цель, которую надо достичь.

PepSee написал:
Сталинка 1940 г.п. деревянные перекрытия (по тех. паспорту по мет. балкам), сейчас в одной комнате снял паркет, снимаю черновой пол,

PepSee, чем вас не устраивают полы, с какой целью разбираете? (ламинат ведь можно и прямо на паркет уложить)

kaskaaddnb написал:
Беспокоит тема перегруза перекрытий.

kaskaaddnb, Если увас цель только одна - разгрузить перекрытия, а цели шумоизоляции не ставится, то пирог правильный.

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Грэй написал:

kaskaaddnb написал:
Беспокоит тема перегруза перекрытий.

Если увас цель только одна - разгрузить перекрытия, а цели шумоизоляции не ставится, то пирог правильный.

Грэй, уточните про какой пирог вы говорите, я уже сам себя с толку сбил своими беспорядочными сообщениями. Я колеблюсь между двумя пирогами:
1) тяжелый вариант (150-170кг/м2) 200мм эппс + 50мм керамзит + 70мм псстяжка
2) Легкий (100кг/м2) 200мм эппс + 80мм убо + 40мм трибон

Волнует шум снизу от соседей и нагрузка на перекрытия. Перекрытия железобетонные корыта высотой 25см с пролетом 5 м.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Грэй, скрип, запах, пыль и мусор.
Хочу сделать нормально и жить не думая о ремонте ближайшие -цать лет.
Если с коммуникациями мне все предельно ясно ввиду профессии, то с общестроем есть ряд вопросов.

По существу - пирог, предложенный строителем вызвал вопрос, пока никто не прокомментировал.
Аналогично с предложенными мной. Очень хотелось бы услышать критику/аплодисменты ))))

PepSee, По поводу фиброплиты я ответил выше. Именно поэтому не могу сказать хороша она или плоха...
Какая у вас планируется высота пирога от балок до чистого пола? Весь пирог послойно можете расписать?

Мой опыт к Вашим услугам!

kaskaaddnb написал:
2) Легкий (100кг/м2) 200мм эппс + 80мм убо + 40мм трибон

Если бы кто-то спросил у меня, я бы выбрал этот вариант.
Но заменил Трибон на что-то более надёжное. Про него есть отдельная тема, здесь в МС.

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал:
PepSee, чем вас не устраивают полы, с какой целью разбираете? (ламинат ведь можно и прямо на паркет уложить)

PepSee написал:
Грэй, скрип, запах, пыль и мусор.

Для этого не обязательно менять на утяжелённый вариант... Можно собрать качественные регулируемые полы на лагах, фанере.
Суперпол я бы не рекомендовал в вашей ситуации. Но рассмотреть другие варианты которые исключат ваши претензии и не добавят проблем, вполне возможно...

Мой опыт к Вашим услугам!

kaskaaddnb, я про тот вариант пирога, который нарисован на картинке чуть выше моего сообщения. Это лёгкий вариант, правильно? Я - за лёгкий вариант всегда. когда неизвестны допустимые нагрузки. Когда нагрузки известны, - я за любой бюджетный пирог, в пределах допустимых нагрузок.

kaskaaddnb написал:
Волнует шум снизу от соседей

для изоляции от шума соседей этот пирог, возможно, недостаточно хорош. Надо ещё поработать вам над этим.

PepSee написал:
скрип, запах, пыль и мусор.

пыль и мусор решаются уборкой. Запах возможно, тоже. А скрип- с ним сложнее. Тут или убирать всё дерево, или нагрузить его тяжёлой стяжкой, или....принять его как есть, представить, что оно живое. скрипит - значит, дышит! )))

PepSee написал:
мне предложили на деревянное перекрытие сделать стяжку - снять старый пол, доски до лаг, засыпать все керамзитом и пройтись 40-50мм ЦП стяжкой, финишно потом наливной пол на 1-2 см сделать, меня смущает такая схема, т.к. вся нагрузка будет давить по большей части на доски потолка нижнего этажа, а не на лаги и балки

PepSee написал:
По существу - пирог, предложенный строителем вызвал вопрос,

Ваши сомнения справедливы.
--Ваши полы должны давить на рёбра перекрытий, а не на потолки соседей снизу.

Регистрация: 30.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ИгорьPurnesh написал:

kaskaaddnb написал:
2) Легкий (100кг/м2) 200мм эппс + 80мм убо + 40мм трибон

Если бы кто-то спросил у меня, я бы выбрал этот вариант.
Но заменил Трибон на что-то более надёжное. Про него есть отдельная тема, здесь в МС.

ИгорьPurnesh,
За день ковыряний в интернете, нашел отличный ровнитель для слабых оснований и легких полов - Ветонит 4350, правда ценник 760р за мешок...

kaskaaddnb, По Убо можно любым ровнителем. Главное чтобы слой был не менее 20мм.
Посмотрите в сторону Юнис. С ним недавно работали. Очень хорошо себя показал.
Ветонит конечно качественная штука! Но цена уж слишком кусается, а зачем в данной ситуации переплачивать?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Грэй написал:

PepSee написал:
мне предложили на деревянное перекрытие сделать стяжку - снять старый пол, доски до лаг, засыпать все керамзитом и пройтись 40-50мм ЦП стяжкой, финишно потом наливной пол на 1-2 см сделать, меня смущает такая схема, т.к. вся нагрузка будет давить по большей части на доски потолка нижнего этажа, а не на лаги и балки

PepSee написал:
По существу - пирог, предложенный строителем вызвал вопрос,

Ваши сомнения справедливы.
--Ваши полы должны давить на рёбра перекрытий, а не на потолки соседей снизу.

Грэй, В общем, пообщался ее со строителями, решили делать такой же пирог как и был.
На днях, разобрав пол частично (снял пару досок чернового настила) - нашел металлические балки с шагом в 1м, по которым у меня и есть перекрытие. убрал мусор в нескольких местах - 20-25 см шлака, пыли, камня ?!, снизу толстый картон? или бумага пресованная, не знаю как этот материал правильно называется, но толстый (5-8мм) и бумажный
в итоге будем убирать мусор, заменять бумагу, засыпать чистым керамзитом, дальше как и было - лаги, деревянный пол, подложка, ламинат. И будет мне счастье.

Кстати, посоветуйте, какой керамзит лучше засыпать, 10-20 или 5-10? или смешать. По предварительной оценке там порядка 18м3 будет.
Или есть хорошая альтернатива типа "уложить все Акустик Баттс или аналогами"?
Пока жду смет от двух строителей, и пара встреч с компаниями еще.
Бтв, спасибо за участие, я здесь надолго - будет мой микроблог )

PepSee написал:
решили делать такой же пирог как и был.

это правильно.

PepSee написал:
в итоге будем убирать мусор, заменять бумагу, засыпать чистым керамзитом,

это не очень гуд... керамзит неэффективный шумоизолятор, шлак намого лучше; а то что вы называете мусором, на самом деле является быджетной и очень эффективной шумоизоляцией.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Грэй написал:

PepSee написал:
решили делать такой же пирог как и был.

это правильно.

PepSee написал:
в итоге будем убирать мусор, заменять бумагу, засыпать чистым керамзитом,

это не очень гуд... керамзит неэффективный шумоизолятор, шлак намого лучше; а то что вы называете мусором, на самом деле является быджетной и очень эффективной шумоизоляцией.

Грэй, не-не, там мусор) шлак, камни местами, штукатурка отсыревшая, пыль, грязь(земля, щепки)

Если не керамзит, то что? Минеральная вата 100-150мм и воздушная прослойка?

PepSee написал:
шлак, камни местами, штукатурка отсыревшая, пыль, грязь(земля, щепки)

это оно и есть...для шумоизоляции использован подножный материал, а вы как думали? Когда дом стороят, почему делают обратную засыпку того, что выкопали, а не привозят грунты из магазина. Можно, конечно, из магазина привести кое что получше.Только, я не знаю что...рулонная изоляция для засыпки не подходит, а что нам промышленность предлагает сегодня, кроме песка - я не знаю даже(
.

Регистрация: 23.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Грэй, ну вы путаете теплое с мягким - обратная засыпка грунтов при разработке котлованов и траншей - это одно, а изоляция межэтажных перекрытий - это другое.
А с учетом того, что квартира 80 лет без ремонта ( практически, покраску потолков/дверей и поклейку обоев я в расчет не беру) под полом действительно некачественная засыпка.

Единственное, что радует - перекрытия по металлическим балкам, а не по дереву.

PepSee написал:
ну вы путаете теплое с мягким - изоляция межэтажных перекрытий - это другое.

А с учетом того, что квартира 80 лет без ремонта ( практически, покраску потолков/дверей и поклейку обоев я в расчет не беру) под полом действительно некачественная засыпка.

По проекту в те времена засыпку было положено делать из шлака, а по факту там и шлак, и остатки штукатурки, а разный строительный мусор, даже пол фуфайки нашел. Уже не говоря о водочных бутылках .

{{ Единственное, что радует - перекрытия по металлическим балкам, а не по дереву.}}
Встречаются и рельсы и двутавры, у меня например двутавр 120х220 длиной 6,3м с шагом 1,6 м.
А на верхних этажах металл в мокрой зоне и деревянные балки в жилой.

PepSee написал:
под полом действительно некачественная засыпка.

Поменяйте на качественную, но только на правильную! Керамзит - засыпка неправильная. Хотя бы с этим вы не спорите, и это радует