Аватар пользователя
PepSee

Местный

Регистрация: 23.10.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

29.10.2019 в 08:05:48

#6719746

Грэй, ну вы путаете теплое с мягким - обратная засыпка грунтов при разработке котлованов и траншей - это одно, а изоляция межэтажных перекрытий - это другое. А с учетом того, что квартира 80 лет без ремонта ( практически, покраску потолков/дверей и поклейку обоев я в расчет не беру) под полом действительно некачественная засыпка.

Единственное, что радует - перекрытия по металлическим балкам, а не по дереву.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

29.10.2019 в 14:07:26

#6719938

PepSee написал: ну вы путаете теплое с мягким - изоляция межэтажных перекрытий - это другое.

А с учетом того, что квартира 80 лет без ремонта ( практически, покраску потолков/дверей и поклейку обоев я в расчет не беру) под полом действительно некачественная засыпка.

По проекту в те времена засыпку было положено делать из шлака, а по факту там и шлак, и остатки штукатурки, а разный строительный мусор, даже пол фуфайки нашел. Уже не говоря о водочных бутылках . :a

{{ Единственное, что радует - перекрытия по металлическим балкам, а не по дереву.}} Встречаются и рельсы и двутавры, у меня например двутавр 120х220 длиной 6,3м с шагом 1,6 м. А на верхних этажах металл в мокрой зоне и деревянные балки в жилой.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

29.10.2019 в 16:06:06

#6720030

PepSee написал: под полом действительно некачественная засыпка.

Поменяйте на качественную, но только на правильную! Керамзит - засыпка неправильная. Хотя бы с этим вы не спорите, и это радует :)

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

29.10.2019 в 19:42:55

#6720134

Грэй написал: Керамзит - засыпка неправильная.

Как так неправильная если продается на каждом углу и насыпать проще всего? Под попрощее и подешевлее можно любое обоснование подвести.

А вот если по уму делать то кроме засыпки нужно аккустически изолировать еще и двутавры.

Кстати возникла идея. "И де я нахожусь?" :cool: Суть. Между двутаврами выровнять легким гипсовым раствором, проложить минвату обернув и двутавры а сверху положить листовой материал, например тот же ГК. Что скажете?

0
Аватар пользователя
PepSee

Местный

Регистрация: 23.10.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

29.10.2019 в 21:26:22

#6720186

Грэй написал:

PepSee написал: под полом действительно некачественная засыпка.

Поменяйте на качественную, но только на правильную! Керамзит - засыпка неправильная. Хотя бы с этим вы не спорите, и это радует :)

Грэй, Так-то в споре рождается истина) а я касательно заполнения пока ещё в раздумьях...

0
Аватар пользователя
PepSee

Местный

Регистрация: 23.10.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

29.10.2019 в 21:27:43

#6720189

Микитович, гипсокартон на пол? Да вы honkler )

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

29.10.2019 в 21:50:32

#6720201

PepSee, Ну, Грэй немного не прав. Керамзит не совсем плох по звукоизоляции. Смотря с чем сравнивать. В технологии Кнауф Супер-пол: Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ. Индекс снижения ударного шума: на 18-22 дБ.

И Микитович с ГКЛом тоже не ошибается. Сейчас не могу найти техничку, но раньше ГКЛ 12мм (!) тоже укладывали на сухую засыпку, но не в два слоя (как гвл) а в три.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

30.10.2019 в 01:29:09

#6720322

PepSee, ГКЛ класть поверх керамзита при деревянных полах на лагах. И не нагружать. Он просто усилит звукоизоляцию.

А вообще то если честно то любые сыпучие засыпки со временем проседают в первую очередь от микровибраций. И СуперКнауф в том числе. Чем суперпол хорош - дешевый и быстро монтируется. А чем плох - со временем проседает и либо ямы либо бухтит. Поэтому при большой толщине и малом весе керамзит хорош, но его гранулы нужно склеивать. Проливка - далеко не самый удачный и эффективный метод. Если нужна именно стяжка и остро стоит вопрос о весе и звукоизоляции то лучше всего перекрытие и металлические балки (рельсы, двутавры) закрывать листовым материалом, да хоть той же пенорезиной 2-3 мм толщиной и вот по ней керамзит в цементном молочке и полусухая стяжка 2-3 см с армированием прямо на керамзит. Для себя считал и получается что 25 см пирога будут иметь вес 230 кг/м.кв. максимум. Старый шлак со стяжкой 5 см весит даже больше. И такую дал усадку что порвал и стяжку (без армирования) и кафельную плитку. Это в ванной и туалете.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

30.10.2019 в 03:04:44

#6720334

ИгорьPurnesh написал: PepSee, Ну, Грэй немного не прав. Керамзит не совсем плох по звукоизоляции.

Я и не говорю, что керамзит плох, я говорю что он неэффективен как звукоизолятор. ("неправильная засыпка") по сравнению с другими, "правильными" звукоизоляционными материалами

ИгорьPurnesh написал: смотря с чем сравнивать

а с чем сравнивваете ВЫ?

ИгорьPurnesh написал: В технологии Кнауф Супер-пол: Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ. Индекс снижения ударного шума: на 18-22 дБ.

кхм... Кнауф не проводил испытания керамзита. Он испытывал свои сборные многослойные полы, четыре вида своих многослойных конструкций, и сравнивал их между собой. И именно в заключении Кнауф честно написано, что если использовать Другие засыпки, то будет ещё лучше. Это можете прочитать здеcъ Акустические испытания сборных оснований полов КНАУФ ОП 13 (нужно скачать файл PDF)

0
Аватар пользователя
AdMЭraL'

Местный

Регистрация: 07.11.2019

Барнаул

Сообщений: 1

07.11.2019 в 10:42:49

#6725972

Всем привет) решили затеять ремонт в старой кирпичной пятиэтажке, сняли пол, подубрали шлак. Вопрос первый: что делать с этой стеной, щель 6 см в высоту и глубиной в пол ладони, все пальцы залазят. Стены, чуть ли не парит в воздухе, держась на одном кирпиче. Хотя стена стоит крепко. Это стена между санузлом и комнатой(план предоставлю) замазывать? Но сколько оттуда не выгребай мусора, один фиг он не заканчивается. И второй: выменять уровень уровень по кирпичу справа, или по плитам? Пол: керамзит и стяжка.

0
Аватар пользователя
tolik60evg

Местный

Регистрация: 25.11.2019

Псков

Сообщений: 1

26.11.2019 в 00:07:04

#6737768

Здравствуйте, затеял капитальный ремонт в послевоенном доме 47 года, второй этаж(последний) 45м2 , перекрытия деревянные. Произвел полный демонтаж. Остались 3 кирпичных столба в которых находятся балки. Собираюсь застелить пол доской 25х150х6000 и фанерой сверху(расстоянме между лагами 60-65см. Вопрос: можно соорудить перегородку из гипсокартона на этой доске разделить по 3 метра помещения(перегородка будет стоять на лаге, старая перегородка была в этом же месте)

0
Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

26.11.2019 в 00:25:41

#6737785

tolik60evg написал: . Собираюсь застелить пол доской 25х150х6000 и фанерой сверху(расстоянме между лагами 60-65см

Простая обрезная? ЖИДковато будет.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

26.11.2019 в 00:29:50

#6737788

Vo.V.A. написал: Простая обрезная? ЖИДковато будет.

Тогда уж два слоя фанеры, 18 и 15.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

26.11.2019 в 01:24:35

#6737811

tolik60evg написал: можно соорудить перегородку из гипсокартона на этой доске разделить по 3 метра помещения(перегородка будет стоять на лаге, старая перегородка была в этом же месте)

Решение неправильное. В таких домах тем более. Если перегородка стоит на полу и жестко с ней связана то при ходьбе будет трястись вся перегородка. Итого. Перегородки ставятся на отдельную балку, не связанную ни с лагами ни с полом. Вся проблема в том, что найти материал для опоры перегородки проблематично, потому как она должна быть уже усажена естественным образом.

А вот настил из половой шпунтованной доски 25 мм и поверх фанера 10 мм на клей и саморезы - нормально. У меня такой пол, собирал сам с помощником в 2005 году, фанера ФК и пришлось с двух сторон сошлифовывать выпуклости от нахлеста слоев. Финиш - штучный паркет дуб Кантри. И главное это хорошо плотно поставить лаги что бы со временем не танцевали. Я их делал из тех 40-х досок что был положен на пол.

0
Аватар пользователя
ek_mart

Местный

Регистрация: 13.03.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

13.03.2020 в 22:32:30

#6802280

Всем привет, очень благодарна форуму за эту тему, я хоть немного стала понимать, как дома строятся) Сейчас ищу себе квартиру, хочу старый фонд в центре Петербурга. А вот кучу проблем с ремонтом не хочу) Скажите, как тогда выбирать? Мои принципы пока такие:

  • деревянные балки даже не смотрю
  • металлические балки с деревянным наполнением смотрю, думаю о лепнине, мечтательно вздыхаю и закрываю объявление
  • металлические балки с бетонным наполнением - вот это уже интересно, попадаются такие сталинки иногда, но сомневаюсь
  • сфк, капремонт, железобетон - к этому стремлюсь

Скажите, пожалуйста: 1) при капремонте 60-80 годов из чего обычно делали межкомнатные перегородки? Если перекрытия - железобетонные конструкции сборные и монолитные. 2) Видела в паспортах домов перегородки из шлакобетона, бетона,кирпича,гипсоволокна и гипса - что из этого относительно беспроблемно переносит замену проводки? Часто проводка у людей свисает по стенам в коридоре, хочется сделать новую скрытую. 3) обязательно ли выгребать мусор с перекрытий? Или можно демонтировать старый пол, нежно взглянуть на шлак и новый пол так сверху и положить? 4) Помимо оригинальной расстекловки, чем грозит замена старых деревянных окон на новые? Заменой подоконных блоков? Простите, если все в кучу) Я просто гуманитарий, который хочет квартиру с высоким потолком и толстыми стенами)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу