Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183030

alex_k, 98 жесткого это 50-60 мягкого ? серьезная дрелька

бракодел написал :
alex_k, 98 жесткого это 50-60 мягкого ? серьезная дрелька

похоже на 98 мягкого
а серьезная это вот эта DRP 32-4 с 204 Нм

Тема разговора все больше уходит в сторону мощных дрелей и импульсников, тогда скажите сколько достаточно момента ударному гайковерту, чтобы пользовать его в качестве шуруповерта без оглядки , с одной стороны- на недокрут, с другой стороны - срыв голов саморезов из-за избытка момента?

я думаю здесь можно принять за эталон протуловский гайковерт аккумуляторный. или другие с возможностью регулировки.
по крайней мере макитовские 90-100 Нм не всегда достаточно для 100 мм черных саморезов , а для мелких до 25-30 мм их уже много

90-100 Нм (ударника) не всегда достаточно для черных саморезов, а тут 10 Нм Makita 6823 и 6х240 мм в сосну. Это за гранью логики.

древесина разная бывает .. попробуйте 6*60 в березу или дуб 50 летней выдержки закрутить и 6*600 в сосну полусырую...
з.ы. и еще вы ведь знаете какое трение страгивания у самореза в дереве и сколько раз это происходит при закручивании ударником , а еще скручивание самореза и прочие потери которые не существенны при постоянном вращении...

Rin@t написал :
Тема разговора все больше уходит в сторону мощных дрелей и импульсников, тогда скажите сколько достаточно момента ударному гайковерту, чтобы пользовать его в качестве шуруповерта без оглядки , с одной стороны- на недокрут, с другой стороны - срыв голов саморезов из-за избытка момента?

..Почти полностью на дачном строительстве всё перекрывает обыкновенный импакт на 10,8 вольт ... youtube.com/watch?v=ZCjTlp4fpSw ...прикрутка металла,глухари до 8мм. включительно,и даже в сверление ... там рядом ролик по сверлению...

Значит нормальный шур даст фору ударнику и постоянное вращение , лишенное необходимости постоянно страгивать саморез, более приспособлено для заворачивания больших саморезов ,чем ударник ( опять же в купе далеко не нулевой скорости вращения самореза)?

Rin@t, да только ударник питается от аккума ( или розетки ) и какая разница сколько ватт ушло на нагрев самореза 100-150 Нм будет достаточно в большинстве случаев , а если не хватит то придется засверлить . есть у ударника одно достоинство - можно держать двумя пальцами какого размера не был-бы саморез

бракодел написал :
по крайней мере макитовские 90-100 Нм не всегда достаточно для 100 мм черных саморезов

не всегда достаточно для 120 мм глухарей.
черные саморезы будут влетать незаметно, потому что тело разное
Они в два раза тоньше.

helmutivan написал :
Почти полностью на дачном строительстве всё перекрывает обыкновенный импакт на 10,8 вольт ... youtube.com/watch?v=ZCjTlp4fpSw ...прикрутка металла,глухари до 8мм. включительно,и даже в сверление ... там рядом ролик по сверлению

дрельке с глухарями явно тяжело.
а вот импульснику показалось что он сбрасывает обороты, как будто аккумулятор разряжен.

у меня когда новый был крутил очень шустро
там можно засечь за сколько заручивается 120 мм

у нас на одной зарядке 3ач. получалось 70-80 шт глухарей вперемежку.
Поэтому в итоге на демонтаж купил макиту TD0101 , но треть выкрутил интерсколом

alex_k написал :
не всегда достаточно для 120 мм глухарей.
черные саморезы будут влетать незаметно, потому что тело разное
Они в два раза тоньше.

только они пружинят как и винты по бетону и удара не достаточно чтоб провернуть и за минуту он сломаться так и не захотел..

Я не смог крутить по проф. листу 3.5*25
Срывало головы на каждом третьем шурупе
Крутили старой советской дрелькой на 250вт.

alex_k написал :
дрельке с глухарями явно тяжело.
а вот импульснику показалось что он сбрасывает обороты, как будто аккумулятор разряжен.

у меня когда новый был крутил очень шустро
там можно засечь за сколько заручивается 120 мм

у нас на одной зарядке 3ач. получалось 70-80 шт глухарей вперемежку.
Поэтому в итоге на демонтаж купил макиту TD0101 , но треть выкрутил интерсколом

... я сам давно не видел,что там на ролике с телефона не проверить,и поэтому не понял о какой дрельке Вы говорите?? Если о PD Милке маленькой,то глухари 8мм. без засверливания для неё конечно перебор.. а ID(импакт) не испытывает с ними ни каких трудностей.. про "затухание" тоже не понял?? может там стрекот то появляется,то пропадает... микрофон так звук "ловит"... А Ваш Панас всё-таки повыше классом,чё тут говорить... хотя ролик Ваш тоже не посмотрел... вроде раньше видел...

бракодел написал :
,но очень надо было у себя дома 15 кирпичей доложить
а вообще я даже руки мою прежде чем его в руки взять

...кирпич?

Rin@t написал :
тогда скажите сколько достаточно момента ударному гайковерту, чтобы пользовать его в качестве шуруповерта без оглядки , с одной стороны- на недокрут, с другой стороны - срыв голов саморезов из-за избытка момента?

Для этого нужно брать гайковерт с регулировкой момента.

alex_k написал :
а вот импульснику показалось что он сбрасывает обороты, как будто аккумулятор разряжен.

а может правда аккумы уставшие?

Дмитрий Т написал :
...кирпич?

и что тут остается ответить ?

Как Вам ударный гайковерт Hitachi WR 14 VB две скорости , на второй скорости 250 Нм, на первой- думаю около 200 Нм ( не нашел данные). Как он по универсальности применения? Меньше всего хочется под видом сетевого шуруповерта вторую дрель приобрести.

Rin@t написал :
Hitachi WR 14 VB

в живую его видели ? здоровый , колеса хорошо должен крутить

Rin@t написал :
не нашел данные

Capacity: Torque 185-250Nm ().

Трогал ( не показался большим, но продавец как-то дико на меня посмотрел). Ну тогда остается Makita 6951 и TD 0101 ( его пластмассовый блезнец) . Последний заказывал, но в последний момент отказался. Продавец не смог объяснить почему у последнего нет на шейки шпинделя какого-то подшипника. Типа для такого момента и без него пойдет. А то , что стоит на 6951- так это ведь профессионал ( хотя любительской линейки у Makita нет).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Rin@t написал :
тогда скажите сколько достаточно момента ударному гайковерту, чтобы пользовать его в качестве шуруповерта без оглядки , с одной стороны- на недокрут, с другой стороны - срыв голов саморезов из-за избытка момента?

бошевский 10,8 GDR вполне достаточен для работы любым крепежом по дереву. А головы отрываются не от избытка момента, а от паршивого качества саморезов. Т.е. если начали отрываться, то сдавать коробку в магазин (понятно, если не поштучно несколько штук покупали) и брать саморезы другого производителя

Eddy21 написал :
А головы отрываются не от избытка момента, а от паршивого качества саморезов.

Головы отрывает от избыточного момента. Я ни разу не встречал саморезы, которые рвутся вкрученные наполовину. Ну разве что в сучок попадет, иногда да, ломаются некоторые.

Дмитрий Т написал :
Я ни разу не встречал саморезы, которые рвутся вкрученные наполовину.

а я встречал

Спасибо за информацию про гайковерт Hitashi WR 14 VB 185 Hм на первой скорости, а играя кнопкой и все 140 Нм и вовсе полноценный винтоверт, на второй - машину буду разбирать, километровые глухари загонять, а главное сжечь будет трудно.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

использую Makita 6821 уже года 3.
По началу непривычно быстрый шурик кажется.
100 ММ в сосну только в путь!
120, если сразу дать полный ход, тоже залетает со скрипом.
150 150 надо подсверливаться, не заходит до конца мм 10-15

Закрутил примерно тысяч 10 саморезов от 32 до 150, жив-здоров пока без проблем.
Работа только с деревом.

Интересно, недокрутив 150 мм саморез на 10-15 мм обратно Makita 6821 обратно в состоянии его выкрутить?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Головы отрывает от избыточного момента. Я ни разу не встречал саморезы, которые рвутся вкрученные наполовину.

неоднократно возвращали продавцу саморезы именно по причине паршивого их качества - открываешь коробку, и каждый второй-третий вкрученный саморез остается без шляпки. Берешь из другой партии, и на 10 тысяч саморезов (тем же инструментом, в том же материале) - ни единого отрыва...

Rin@t написал :
Hitashi WR 14 VB 185 Hм на первой скорости

мелочь не удобно будет , а большие только в путь

На мелкий крепеж имеется дрель-шуруповерт аккумуляторная DS 10 DFL , сверла форстнера, металл Dw 246, осталось закрыть брешь крупного крепежа - Hitashi WR 14 VB очень кстати и не так велик он как кажется, приятно тяжел в руке ( пластика видимо мало, или пластик такой тяжелый)

Rin@t написал :
очень кстати и не так велик он как кажется,

а я его сегодня посмотрел ,действительно не особо большой