Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

27.06.2012 в 16:56:05

#3175483

Настя. Мне придется связаться с бывшим заказчиком. Он скажет, где брал такие обои? Но знаю, из за кордона их возят. Лично, в основном. Или свои люди им возят. В Москве ж подделка с основном. Туфта, а зато денег хотят немерено. Связаться с заказчиком? Он то знает, где брал. Это серьезные, авторитетные люди, Настя. Их почем зря я так просто не беспокою. Обои - Нидерланды и США, насколько я помню

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
НастяYfcnz

Местный

Регистрация: 27.06.2012

Москва

Сообщений: 17

27.06.2012 в 17:05:11

#3175496

Труженик написал : ...из за кордона их возят. Лично, в основном. Или свои люди им возят...Это серьезные, авторитетные люди...Их почем зря я так просто не беспокою.

конечно, если так всё кучеряво :) то смысла нет беспокоить авторитетных людей :)))))

Труженик написал : Обои - Нидерланды и США, насколько я помню

спасиб, погуглю ещё

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

27.06.2012 в 17:52:15

#3175566

НастяYfcnz написал : Vladimir_Vas, это да, но уж очень скуден выбор :( после просто бумажных какие?

Ремонтный флизелин (флизелиновые обои) типа тканная целлюлоза - не менее экологичны чем просто бумажные. По ощущениям такая плотная бумага как ватман. Клеются просто, скрывают мелкие неровности, держат трещины. После оклейки просто красите хорошей экологичной краской - потом не отличите от стен под покраску :)

Я использовал ремонтный флизелин Арт Мастер Про. Вот инфа с сайта производителя (похоже что с тем что они совсем как бумажные я несколько погорячился):

*1. ЧТО ТАКОЕ РЕМОНТНЫЙ ФЛИЗЕЛИН « АРТ МАСТЕР ПРО»?

Ремонтный флизелин « АРТ МАСТЕР ПРО» – нетканый материал с пропиткой, состоящий из длинноволокнистой целлюлозы, синтетических волокон, связанных между собой полимерными материалами. Состав флизелинового полотна зависит от соотношения целлюлозы с синтетическим волокном и со связующими. Для придания стенам гладкого вида требуется флизелиновое полотно, в составе которого преобладает целлюлоза. При большем содержании синтетических волокон поверхность флизелинового полотна шероховатое, т.е. при наклейке на стену проявляется рельеф структуры полотна. Такой вид ремонтного флизелина наиболее распространен в Европе и нашей стране.*

*3. БЕЗОПАСЕН ЛИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ РЕМОНТНЫЙ ФЛИЗЕЛИН « АРТ МАСТЕР ПРО»?

Большая часть сырья, используемая в производстве ремонтного флизелина « АРТ   МАСТЕР  ПРО» природного происхождения
Для изготовления флизелиновых холстов не используются тяжелые металлы и их соединения, органические растворители, минеральные волокна и формальдегиды
Ремонтный флизелин не содержит стекловолокна
Нетоксичен, не выделяет вредных веществ в окружающую среду
Благодаря высокой степени паропроницаемости, создает здоровый микроклимат в помещении* 

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

27.06.2012 в 18:10:47

#3175599

НастяYfcnz, Мой тебе совет - никогда не слушай чужих советов (с) И этот тоже. Легенда о экологичности бумажных обоев - это просто легенда. Экологичной можно считать только бумагу, производимой в Китае тыщу лет назад из риса. Экологичные бумажные обои являются фильтром (как в пылесосе), впитывая всю грязь. Я так понимаю, чтобы бумажные обои были экологичными необходимо иметь микроклимат в квартире на уровне и почаще менять обои. P.S. Например, убийство комара на бумажных обоях оставит приметное пятно. А за виниловыми уход проще - при желании можно сделать сухую и влажную уборку.

0
Аватар пользователя
квазимодо4

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Тюмень

Сообщений: 326

05.08.2012 в 22:06:23

#3241867

Вот тоже озаботился выбром обоев в квартиру. К тому же имею негативный опыт эксплуатации виниловых обоев.
В году эдак 2007 делал ремонт в предыдущей квартире, оклеил виниловыми обояим (не дешовыми, одни вроде были от as creation). Так вот спустя даже два года после поклейки, при работе увлажнителя воздуха Вента вода в нем приобретала окрас обоев. Вот теперь и думай об экологичности обоев. На данный момент после обхода магазинов склоняюсь к 100% флизелиновым обоям. Запахов не издают вовсе (жена проверяла), в отличии от винила пропускают влагу, да и вроде выглядят весьма прочными. Недостаток- все под заказ и цнена слегка завышена.

0
Аватар пользователя
квазимодо4

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Тюмень

Сообщений: 326

05.08.2012 в 22:39:01

#3241941

Еще добавлю обои marburg и rasch флизелин имеют довольно подробное описание в каталогах, на каждом листе обоев указаны значки по экологической безопасности и составу изделия. В каталогах всяких итальянских и прочих обоев не указано ровным счетом ничего, что вызывает смутные сомненения.

Больше всего понравились обои Rasch Textil Balance, их наверно и куплю. Благо рацветки нужны фоновые и бледные, так что красителя в обоях будет минимум.

0
Аватар пользователя
solion

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Москва

Сообщений: 9

25.02.2013 в 00:12:35

#3659772

Sergg написал : Вообще вредны ли для здоровья такие обои?

Флизелиновые или бумажные обои с виниловым покрытием - ОЧЕНЬ вредны. Чисто бумажные и чисто флизелиновые обои не вредны, если на них используются безопасные красители. У меня производство сувениров из ПВХ (поливинилхлорид), который производители виниловых обоев застенчиво называют винилом. Ну понятно, что надпись "поливинилХЛОРИД" с точки зрения маркетинга сильно уступает скромненькому "винил". :) Про ПВХ я знаю всё или почти всё. ПВХ бывает жёсткий (банковские карты, грампластинки, окна, трубы и проч.) и мягкий (обои, некоторые виды игрушек и сувениров из резиноподобного материала, шланги, интерьерные покрытия в недорогих автомобилях). Эти два вида ПВХ отличаются друг от друга пропорциями компонентов. Основные компоненты: смола (высокодисперсный порошок - пудра) ПВХ, в котором содержится 40% хлора + пластификатор (очень токсичный фталатный или немного менее токсичный безфталатный) + стабилизаторы (световой, температурный) и регуляторы вязкости. В мягком ПВХ много пластификатора. В жёстком ПВХ много пудры ПВХ. На обоях - мягкий ПВХ. Т.е. там очень много пластификатора. Есть такое явление, которое называется миграция пластификатора. Это выпотевание пластификатора на поверхность и его испарение. Этот процесс длится ОЧЕНЬ ДОЛГО, десятки лет. До тех пор, пока полностью не выветрится и тогда ПВХ станет жёстким. Пока ваши обои мягкие на ощупь - пластификатора в них много и вы с вашими детьми продолжаете им дышать. Это очень плохо: для производства используется недорогой фталатный пластификатор (ДОФ, ДИНФ). Из маленьких ПВХ изделий он выделяется очень малыми порциями и не так опасен. А вот обои имеют огромную площадь и наклеены на тёплые стены, поэтому концентрация пластификатора в воздухе комнаты, оклеенной виниловыми обоями - высока. Чем опасен ДОФ (диоктилфталат) и ДИНФ (диизононилфталат) - можете поискать в интернете. Что ещё выделяют в воздух обои? При производстве обоев, в частности, при запекании пластизоля (этим словом называется жидкий ПВХ, который ещё не успели запечь в печи) часть смолы ПВХ термически разлагается с образованием большого количества диоксина. Это чудовищное соединение. Враг природы №1. Диоксин опасен тем, что он вызывает множество онкологических заболеваний, и тем, что он необычайно стоек: может существовать, не разлагаясь, до двух десятков лет. Виниловые обои унесут гораздо больше жизней, чем, в своё время, унесли оловянные и свинцовые кружки.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

25.02.2013 в 01:06:52

#3659867

Михалыч написал : Стиролом вроде...

;) В ветке сантехники обсуждают является ли поли**этилен поли**мером.

solion, вы всё верно описали. Только вся хитрость в том, что вред этих материалов очень сильно зависит от соблюдения технологии и качества комплектующих. "Воняют" обычно некачественные китайские обои. Почему, думаю, очевидно.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

25.02.2013 в 08:48:48

#3660045

Vladimir_Vas написал : Это обычные, бумажные. Безо всяких флизелинов и винила.

Ой, я вчера такие со стен счищала...Бумажные...Думала, что задохнусь(((

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

25.02.2013 в 09:47:04

#3660116

ma-masha Силикоз легких - он бывает от экологически чистой пыли, но в больших объемах попадаемой в легкие - так что все в порядке. В баке с дистиллированной водой, дважды перегнанной через куб - можно запросто утонуть - механизмы разные.... :)

solion написал : Виниловые обои унесут гораздо больше жизней, чем, в своё время, унесли оловянные и свинцовые кружки.

Оловом так до сих пор консервные банки покрыты, и в Евросоюзе - тоже. Не надо перехлестывать в экологическом экстазе. Насчет винилового флизелина - надо тоже иметь в виду закон сохранения массы веществ. Больше, чем в обоях есть пластификатора - из него не выйдет летучих веществ. Закон изменения диффузии наружу - как правило, экспоненциальный, т.е. весьма быстро падающий. При обеспечении должной вентиляции в помещении через несколько месяцев после ремонта легко достигается концентрация вредных веществ ниже чувствительности измерительных газоанализаторов. Т.е. объективно - вы ничего не намеряете.
Либо концентрация сравняется с забортной, уличной - что для Москвы весьма актуально.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

25.02.2013 в 09:59:47

#3660139

Vladimir_Vas написал : Силикоз легких - он бывает от экологически чистой пыли, но в больших объемах попадаемой в легкие - так что все в порядке.

При чем здесь пыль? :)Я ж не насухо их счищала. А мочила изрядно. И был очень сильный запах. Открыла окно, а сейчас ухо болит-дергает(((

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

25.02.2013 в 10:09:28

#3660161

ma-masha написал : А мочила изрядно. И был очень сильный запах.

Тут на форуме есть чудики, рекомендующие при поклейке обоев добавлять в клей немного ПВА. Похоже, Ваши обои были приклеены такими чудиками. Если клей нормальный, то после обрызгивания из пульверизатора обои снимаются легким движением руки. При ремонте надо думать и о последующих ремонтах тоже.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

25.02.2013 в 10:15:04

#3660170

Vladimir_Vas написал : Если клей нормальный,

Ага, на ремонте 1969 года выпуска.:D Да там и обои -ему под стать.:D

0
Аватар пользователя
Михалыч

Местный

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

25.02.2013 в 11:11:48

#3660267

ma-masha написал : Ага, на ремонте 1969 года выпуска.

Бустилат вроде был уже...-:) Хотя мне кажется тогда казеиновый был в моде...

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

25.02.2013 в 12:23:43

#3660479

А что говорит наука-химия о натяжных потолках?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу