Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175198

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с утеплителем в квартиру!!!
Дом кирпичный. Межкомнатные стены - "голый" кирпич, без всякого утепления.
А вот все стены, "соприкасающиеся с улицей" были утепелены ещё на этапе строительства так: пенопласт к "уличной" стене, далее два слоя гипсокартона. Когда устанавливали кондиционер, одну из этих стен "расковыряли", теперь надо обратно заделать дыру
Но подумалось - раз всё равно ремонт делаю в этой комнате, то почему бы заодно не заменить утеплитель на более качественный и не уложить его более правильно, т.к. из розеток именно "уличных" стен дуло раньше - мы туда пену пенили

Нужен самый экологично безопасный утеплитель! т.к. комната ребёнкина.
Сверху так же закроем двумя слоями гипсокартона. или может пирог какой многослойный сделать?

Что посоветуете?

Может стекловата?
А если уж для ребенка, то я бы обрезной доской все обшил,оставив зазор, воздушную подушку примерно 3 см. И нафиг вообще утеплитель нужен?
А поверх доски ГКЛ, потом шпкалюем и обои,либо краска. Лес - Архангельский

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Может стекловата?

может и стекловата на форуме и хотела прояснить ситуацию по наиболее экологичному утеплителю. стекловата - самое то? там же вроде летает ерунда какая то, какую вредно вдыхать...

Труженик написал :
А если уж для ребенка, то я бы обрезной доской все обшил,оставив зазор, воздушную подушку примерно 3 см. И нафиг вообще утеплитель нужен?

Утеплитель был изначально. В комнате тепло. Поэтому не хотелось бы при изменении технологии - например, убрать утеплитель и обшить доской - получить проблемы со всякой плесенью, конденсатом и т.д. и т.п.

KNAUF ECOSE экологичный утеплител.

Как хотите, Настя. Только с воздушной подушкой, с вентиляцией не бывает конденсата на дереве. Дерево само по себе - утеплитель. Тем, что является очень плохим проводником тепла. Если обработать стены сначала Унипак ом, потом жидки пенопластом...И потом уже доски + ГКЛ.....
Это вещь получится, и все - природный материал

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Дерево само по себе - утеплитель. Тем, что является очень плохим проводником тепла.

у минваты теплопроводность ниже

НастяYfcnz написал :
стекловата - самое то? там же вроде летает ерунда какая то, какую вредно вдыхать...

базальтовая вата... снаружи - затянуть пароизоляционной плёнкой...

НастяYfcnz написал :
Но подумалось - раз всё равно ремонт делаю в этой комнате, то почему бы заодно не заменить утеплитель на более качественный и не уложить его более правильно, т.к. из розеток именно "уличных" стен дуло раньше - мы туда пену пенили

а сейчас холодно? может, не будить лихо, пока оно тихо?

всё в голове (с)

Raynk,
спасиб, посмотрю

Труженик,
Если обработать стены сначала Унипак ом, потом жидки пенопластом...И потом уже доски + ГКЛ
оёй, унипак, жидкий пенопласт - сколько слов незнакомых. пойду читать что хоть это есть такое

koris написал :
базальтовая вата... снаружи - затянуть пароизоляционной плёнкой...

вот плёнок то и боюсь больше всего. читала тему про внутреннее утепление, всю не осилила, но очень уж двоякие доводы и выводы по разным видам пароизоляций. единого мнения куда, зачем и что из этого должно выйти - не сформировалось, насколько я поняла.

koris написал :
а сейчас холодно? может, не будить лихо, пока оно тихо?

да и не будила бы, так ведь расковыряли стену под трассу для кондиционера - заделать как то надо.
по теплу, отсутствию плесени и т.д. и т.п. всё было ок, хотелось бы чтобы стало также но более экологично

Труженик написал :
Дерево само по себе - утеплитель. Тем, что является очень плохим проводником тепла.

koris написал :
у минваты теплопроводность ниже

К-т теплопроводности: минвата 0.045, сосна поперек волокон - 0.18. То есть на 1 см толщины минваты нужно 4 см дерева.
Пенополистирол - те же 0.04 - 0.05.

Профан27,
а у лиственницы? может туда лиственницу потолще затолкать? говорят, она не гниёт

koris написал :
базальтовая вата... снаружи - затянуть пароизоляционной плёнкой

Снаружи от кого?

НастяYfcnz написал :
может туда лиственницу потолще затолкать?

Физику учили? Вот и сравните теплопроводность разных материалов...

Базальтовую вату уже посоветовали.

НастяYfcnz написал :
единого мнения куда, зачем и что из этого должно выйти - не сформировалось, насколько я поняла

Снова вернёмся к физике: где у нас теплее большую часть года, на улице или в доме? Когда больше перепад температур?
И при чём тут "мнения"?

ВТБ! написал :
...где у нас теплее большую часть года, на улице или в доме? Когда больше перепад температур?
И при чём тут "мнения"?

теплее - в доме. перепад температур больше - зимой. но физика не была любимым предметом
"Мнения" при том, что не всегда спорящие даже на этом форуме сходились в месте положения этих плёнок - до или после утеплителя и т.д.. куда уж мне.
в моём же случае вообще не хотелось бы огород городить с гидро, паро и т.д. изоляцией, чтобы не намудрить. проблем ведь с пенопластом + 2 слоя гипсокартона не было. да и пленки разные и экологичность разве уживаются?

ВТБ! написал :
Базальтовую вату уже посоветовали.

всё. ушла читать про насоветованное у всех разные подходы )) завтра вернусь начитанная и продолжу мучить вопросами

НастяYfcnz написал :
Что посоветуете?

стены кирпичные какой толщины?
Утеплены были пенопластом какой толщины?
непонятно, как вы догадались , что дуло из розеток - утепление то у вас сделано на этапе строительства? или дуло после утепления?
Если расковыряли утепление, то:
если следов сырости под пенопластом нет, и нареканий на утепление не было, то восстановить все как и было. 2 слоя гипрока достаточно экологично.

Raynk написал :
KNAUF ECOSE экологичный утеплител.

+1

Также есть экологичная минеральная вата Ursa PureOne.

Все эти названия с приставкой ЭКО в материалах пропитанных смолами -чисто маркетинговых ход .Просто в одних больше смолы в других меньше ,со всеми вытекающими .Берите ШЕЛТЕР -строительный синтепон ,без смол,пыли ,почти как тот ,что в детских (и взрослых) куртках и мебели.

lightwall написал :
Берите ШЕЛТЕР -строительный синтепон

А к нему ГКЛО в два слоя?

ВТБ! написал :
А к нему ГКЛО в два слоя?

Обычный ГКЛ .Диваны то же горят ,но в них стекловату не суют.сНаружи пожалуйста ,а внутрь ,то зачем

lightwall написал :
Все эти названия с приставкой ЭКО в материалах пропитанных смолами -чисто маркетинговых ход .Просто в одних больше смолы в других меньше ,со всеми вытекающими .Берите ШЕЛТЕР -строительный синтепон ,без смол,пыли ,почти как тот ,что в детских (и взрослых) куртках и мебели.

Смолы бывают разные.
В традиционных минераловатных плитах используют формальдегидные связующие.
В новых современных экологичных акриловые.
Отличие не видите ?
Нос у людей это чувствует.

lightwall написал :
.. .Берите ШЕЛТЕР -строительный синтепон ,без смол,пыли ,почти как тот ,что в детских (и взрослых) куртках и мебели.

lightwall, кстати, спасибо за наводку о Шелтере - посмотрел сайт - заинтересовало.
Я как раз сейчас ищу материал для внутренней шумоизоляции стен / потолка - у Шелтера вроде есть спец. версия Акустик - так как буду ставить сам, то радует что не надо парится по поводу защиты кожи и легких во время монтажа (экологичные минераловатные плит хоть мало пылят и колются, но защита при монтаже все же нужна).

Если заговорили об экологии, то - есть смысл подумать об софтборде - обшивка софтбордом 30мм и последующая штукатурка решит все проблемы

Samar,
стены кирпичные какой толщины?
тольщина "расковыренной стены" - 64см

Утеплены были пенопластом какой толщины?
толщина пенопласта - 6см

прикладываю фото:

Samar,
непонятно, как вы догадались , что дуло из розеток - утепление то у вас сделано на этапе строительства? или дуло после утепления?
когда заехали, утепление уже было. оно было сделано ещё на этапе строительства.
в утепление не лезли... но из розеток чувствительно дуло. всё запенили. стало ок...
похоже, на фото видно, пенопласт строители не вплотную к стене положили (может так и задумано было?! для воздушной прослойки может), вот там ветер и гулял внутри - и в месте розеток выходил в квартиру.
если следов сырости под пенопластом нет, и нареканий на утепление не было, то восстановить все как и было. 2 слоя гипрока достаточно экологично.
сейчас нет никаких следов, но стену долбили под кондиционер уже месяц назад, тогда внимание на этом не заостряли. может и высохло всё с зимы

lightwall,
спасибо за совет. материал заинтересовал. смущает только малое количество реальных отзывов насколько я поняла материал у нас новый.
что почти как тот ,что в детских (и взрослых) куртках и мебели конечно хорошо, непонятно однако как он именно в качестве утеплителя для дома в закрытом пространстве себя поведёт. продолжаю изучение кстати, купить его в непромышленных объёмах в Москве не проблема?

ВТБ!,
А к нему ГКЛО в два слоя?
Кстати, чем не мой вариант?
слой шелтера, далее ГКЛВО.

или так, например:

  • оставляем небольшую воздушную подушку от стены
  • один слой ГКЛВО
  • слой шелтера
  • два слоя ГКЛВО

В чём ошибка?

ВТБ!,
во 2 варианте, там где
*- оставляем небольшую воздушную подушку от стены

  • один слой ГКЛВО
  • слой шелтера
  • два слоя ГКЛВО*
    воздушная подушка будет первым теплоизоляционным и воздухообменным слоем для предотвращения появления сырости в утеплителе. как я думаю. может ошибаюсь?
    далее собственно сам утеплитель как бы в коробе из ГКЛВО.

ForwardLook,
там где смотрела - либо формальдегидные связующие, либо нет информации. что настораживает.
может не там смотрела, ткните носом в ссылку, плиз
кстати, шелтер, софтбонд, холлофайбер или что-то из того, на что ссылку дадите - на Ваш взгляд, что экологичней?

Samar написал :
Если заговорили об экологии, то - есть смысл подумать об софтборде - обшивка софтбордом 30мм и последующая штукатурка решит все проблемы

в процессе изучения спасибо за наводку на материал.
На Ваш взгляд, мой вариант с несколькими слоями:
*- оставляем небольшую воздушную подушку от стены

  • один слой ГКЛВО
  • слой шелтера
  • два слоя ГКЛВО*
    где-то имеет недостаток серьёзный или ошибку?
    ведь и софтбонд тоже можно так использовать -запихнуть его как бы в короб из ГКЛВО (ведь софтбонд горит, раз из стружки)?

НастяYfcnz написал :
воздушная подушка будет первым теплоизоляционным и воздухообменным слоем для предотвращения появления сырости в утеплителе. как я думаю. может ошибаюсь?

Внутренняя отделка - кошмар что вам наваяли.
Я сторонник традиционных технологий.
Внутри никаких зазоров между стеной и отделкой - это домик для животных и теплица для сырости и грибов.
Все ободрать, стену штукатурить,заполняя швы/щели между кирпичами.
При толщине стены 64см не вижу смысла в столь глобальном внутреннем утеплении(6 см пенопласта)
Он там у вас не работает никак потому, что весь трухлявый.
Если желаете, то по штукатурке можно приклеить ГКЛВ на клей.
P.S. правильно [СофтбоРд]( разных изоляционных материалов)

Samar,
Внутренняя отделка - кошмар что вам наваяли
пока ничего не ваяли, только разломали
когда делали трассу под кондиционер (выход на одну стену сделан для двух кондеев из разных комнат), то ломали утепление и руками вытаскивали пенопласт, чтобы не мешался, поэтому создаётся впечатление, что он весь трухлявый.... потом ещё грязь и пыль пылесосили и часть пенопласта, похоже, засосало
Все ободрать...
это легко
стену штукатурить,
там, где выход трассы на улицу - герметиком, пеной, или ещё чем не надо перед штукатуркой?
цементной штукатуркой ведь надо штукатурить, а не гипсовой раз влажность возможна? меня так про ванную комнату учили
заполняя швы/щели между кирпичами
швы может тоже герметиком пройти? раз уж куплен какой-то супер пупер бизон для всего
При толщине стены 64см не вижу смысла в столь глобальном внутреннем утеплении(6 см пенопласта)
но хуже то ведь быть не должно?
раз уж было, то хочу оставить равнозначную или улучшенную конструкцию утепления

Samar написал :
При толщине стены 64см не вижу смысла в столь глобальном внутреннем утеплении(6 см пенопласта)

Дело в том, что в проекте дома соотносится степень утепления стен и типоразмеры радиаторов отопления. Если заметно уменьшить утепленность, то теплопотери увеличатся и установленных радиаторов может оказаться мало.

Ну, конечно, чтобы это почувствовать, надо сильно нарушить утеплитель.

НастяYfcnz написал :
lightwall,
спасибо за совет. материал заинтересовал. смущает только малое количество реальных отзывов насколько я поняла материал у нас новый.
что почти как тот ,что в детских (и взрослых) куртках и мебели конечно хорошо, непонятно однако как он именно в качестве утеплителя для дома в закрытом пространстве себя поведёт. продолжаю изучение кстати, купить его в непромышленных объёмах в Москве не проблема?

Узнайте на сайте производителя ближайщие точки продаж .Он сделан из специальных полиэфирных волокон и называется строительной теплоизоляцией .В отличие от всех утеплителей что пропитаны смолами (пусть да же полезными ,он уже имеет упругость и волокна его переплетены(спутаны) и обработаны горячим воздухом (спекание) ,поэтому со временем не отвисает ,смолы не улетучиваются (их нет) .Видел на выставке ,модели ходили в курточках из него(без ткани) на голое тело и не чесались
.